Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт сен 07, 2018 5:04 am

staravoit писал(а):
Может потому гуды и плохие?

вполне может и плохие, но если гуды - это якобы плохие, то почему мы беларусы такие абыякавыя, что тех, которые нас якобы называют "плохими", продолжаем называть "хорошими"? Где логикиа?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт сен 07, 2018 9:06 am

Пресняков А. писал(а):из полемики с В.Деружинским отдельные нескладухи и домыслы как то вдруг слились в довольно стройную картину.

Итак, по некоторым русским летописям, наш старинный город Полоцк причислялся к русским городам. С чего бы это?
Также довольно странным выглядит тот факт, что Аскольд и Дир, в отчете о захвате Кийова писали, что "там уже сидели русы, но какие то другие русы". Что за бред? Они что с Луны свалились эти "другие русы"? Торговый маршрут русов до переезда в Слоавенск начинался в Полабье, на берегу русской речки Лабы, далее Влтава (приток), затем волоки, затем один из нескольких притоков Дуная, ну и наконец сам Дунай (в русских былинах о нем весьма много ностальгии). В устье Дуная первый русский путь "из варяг в греки" заканчивался. Волоки контролировали крупные города с довольно русским звучанием Прага и Вена.
В устье Дуная сидели также русы (потомки других ругов/рогов), о них есть упоминания в летописях. По некоторым предположениям это именно те русы, которые потом якобы мигрируют в Волынь, Голицию и в Кийов. Но позвольте, не уж то Рюриковские поплечники Аскольд и Дир не признали своих соотечественников? Что за бред? Да и каким образом Полоцк стал "русским"?
А "дело в следущем, папаша" (с)...
Параллельно первому русскому пути "из варяг в греки", существовал еще один (вернее несколько) - З.Двина-Днепр, Неман-Свислочь-Березина-Днепр, Висла-Нарев-Буг-Пина-Припять-Днепр. Вот эти самые пути (которые с русским путем не пересекались) контролировали "другие варяги" - англоговорящие гуды. Они располагались в городах на "-ск". Но по каким то своим причинам (возможно из-за обширности территории) они осуществляли контроль не единолично, а совместно с...литвой - беларускамоуными варягами (язык довольно близок к русскому). Вот эта самая литва занимала уже другие города - на "-ин" и "-ов". В данном контексте сотрудничества теперь вполне понятно, почему у "русских" городов такие английские окончания - "-in" (в) и "-off" (вне). И также вполне понятно, почему беларускамоуныя литвины даже в XIII-XVI вв. будут брать себе английские имена (имена варягов-гудов).
Картина торговой жизни тех времен складывается такая. Самый первый уровень - многочисленные балты (ятва, дайнова, латыголь...). Которые практически никуда не ездили, сидели на одном месте. Торговлей с ними занимались беларускамоуныя венеды (крыва, дрыгва, радзима). В силу своей профессии, судя по всему, они владели также и балтскими наречиями. Отсюда в беларуском языке балтские слова. Это второй уровень торговли. Третий уровень торговли - наша литва. Они занимали города "-ин" и "-ов" и перекупали товары у венедов. Когда накапливалась солидная партия определенного товара, они переправляли его к варягам-гудам - четвертый (высший) уровень торговли. Соответственно, внешней торговлей занимались гуды, а наша литва была исключительно внутренней сетью. Именно по этой причине о ней никто практически не знал (в том числе и рюриковичи). По этой же причине из-за схожести языков литву приняли за русь Аскольд и Дир.
Сотрудничество литвы и гудов привнесло в нашу мову слова, которые как будто с Марса свалились (по официальной версии беларусы с англоговорящими никогда контактов не имели). Это такие слова как смак (smack) - вкус, привкус, файна (fine) - прекрасно...
После того, как теснимый немцами Рюрик бежал к словенам в Словенск, а затем захватил NovieTunum или по-нашему НовыТын (обратите внимание - абсолютно беларуское название), который перевел на свой язык как НовГород, варягов гудов уже не было. Куда они делись - х.з. По официальной трактовке их якобы "выгнали за море" словены и кривичи. По моему мнению, их вытеснил тот самый Рюрик - больше похоже на правду. Русам, которые вполне сносно понимали венедов (ну и славян разумеется) литва была уже не нужна (пятое колесо у телеги). А самой литве, занимавшейся внутренней торговлей не по силам было тягаться с крупным европейским торговцем - русью. Так литва (другая русь) оказалась не удел. Потихоньку Руриковичи оккупировали и другие наши города. Дошло до того, что даже Полоцк стали называть русским. Но Полоцк не сдался, да и литва не пала духом. Придет время (XIIIв.) и она все свое вернет назад. Именно по этой причине Полоцк и Литва объединились бескровно - братья ведь.
Вот такие мысли. Обливайте меня помоями, я привык :lol: ...

Варяги - это скорее всего "иностранцы" в русских летописях. А в заграничных таковых вообще нет, за исключением одного или двух сообщений о телохранителях византийского императора. Но это возможно просто интерпретация русского названия.
Гуды - это белорусы на языке современных литовцев. А еще нас зовут бульбашами. Но к истории это отношения не имеет.
Город это большое поселение с крепостью. Так вот крепости возводили обычно русские князья. Отсюда и города звались русскими. Изначально русь - это племя жившее вокруг Киева. Но когда оно крестилось и начало распространять свою веру на подвластные территории, русью стали называться все, кто эту веру принял. Изначально конечно ее приняли только горожане. В деревнях же язычники оставались до 13 века. И звали тех язычников литвой.
Полоцк и другие белорусские города звались литовскими, потому, что стояли на территории, называемой Литвой. Это как Москва хотя и русский тоже город, но и еще залесский, потому что стоит в Залесье.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт сен 07, 2018 9:09 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Простите. А где вы такое прочли про захват литовцами Новогородка? Нет такого в летописях.

честно, уже устал объяснять. Полистайте мою ветку - там про NovieTunum (он же НовыТын, он же НовГород, он же НовоГрудок) довольно солидное досье, и про мост через Волхов вспомните :lol: (225 м., Карл :lol: )...

Другими словами, кроме собственных домыслов ничего предъявить не можете?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт сен 07, 2018 9:12 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Может потому гуды и плохие?

вполне может и плохие, но если гуды - это якобы плохие, то почему мы беларусы такие абыякавыя, что тех, которые нас якобы называют "плохими", продолжаем называть "хорошими"? Где логикиа?...

Логика нарушена несколько ранее, когда вы кличку, данную прибалтам нашими предками, перевели на язык этих самых прибалтов.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт сен 07, 2018 4:42 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Вы переводите древние гидронимы (название рек и озёр) которым под 2 тысячи лет с помощью современного английского языка? Или современного русского языка? Знаете как это называется? Это называется лингофричество.

возможно, вполне возможно что я и ошибаюсь. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. :roll:
Когда то давно меня очень заинтересовал факт того, что наши соседи - летувисы называют нас гудами. Много разной бредятины я перечитал на сей счет, как трактовать сие обращение.
Затем я задумался, а как мы называем наших соседей? Лабасами - от их слова "лаба" - хороший. И я подумал, если мы называем наших соседей словом "хороший" на их языке, то почему они будут нам в ответ хамить, называя нас гудами - по некоторым версиям якобы "темными", "лесными" и пр. А что если гуд - это тоже "хороший"? Но ведь это англ. язык...
Вот тогда и родилась версия о варягах-гудах, проживавших на наших землях и которые контачили с жмудинами (летувисами). Это те самые "другие варяги", упоминавшиеся в ПВЛ про призвание Рюрика.
Я попробовал перевести наши города (о которых нет никаких упоминаний в русских летописях, как они закладывались), заканчивающиеся на -ск с современного англ. языка - получилось. Причем ВСЕ города перевелись не просто, а со смыслом. Тогда я понял, что на верном пути и попробовал перевести имена наших литвинских князей (чем черт не шутит?) - и опять получилось. Затем я взялся за реки - и снова "о чудо!".
По-вашему, это простое совпадение? Тогда считайте меня закоренелым лингофриком. Добавлю себе в списочек (и кем меня тут только не называли :lol: )...

Вообще-то прозвище лабус родилось от латышского приветствия в котором Laba/s означает Добрый - добрый день, доброе утро, добрый вечер. Латыши постоянно приветствовали так другу. А русские шовинисты услышали, что латыши постоянно говорят при встрече laba/s, поэтому и стали их так называть. Потом это прозвище перешло и на литовцев. И вовсе не от литовского labs - хороший. Так что все свои умозаключение про "хороших" и англичан можете выкинуть фтопку.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 07, 2018 5:02 pm

Пресняков А.:
Когда то давно меня очень заинтересовал факт того, что наши соседи - летувисы называют нас гудами. Много разной бредятины я перечитал на сей счет, как трактовать сие обращение.
Затем я задумался, а как мы называем наших соседей? Лабасами - от их слова "лаба" - хороший. И я подумал, если мы называем наших соседей словом "хороший" на их языке, то почему они будут нам в ответ хамить, называя нас гудами
А что если гуд - это тоже "хороший"? Но ведь это англ. язык...


Пресняков зажигает – оказывается, летувисы говорят на английском языке! А почему не на китайском? Может, не гуды, а хунны?

Мля: выучил в школе какой-то язык и все другие языки объясняет английским. А если бы Пресняков учил испанский, то всё объяснял бы по-испански, так как других иностранных не знал бы.

Насчёт лабусов. Какой нафиг «хороший»? Это оскорбительное название летувисов, чисто беларуское. От летувисского «лабус» - «здрасьте», мой друг в школе лабус Миша Тумас в 1970-е дрался, когда его беларусы называли лабусом. Слово «лабус» такое же оскорбительное, как «бульбашь».

Кстати, у Преснякова бульбашь тоже из английского?

Теперь про «гуды». В английском языке слово good появилось только в 1500-е или позже, а жмуды называют своих южных соседей Республики Беларусь словом «гуды» с 8 века, когда тут никакой Руси и славян не было, а была ЯТВА ятвягов. Существовала до 12 века, с ней и граничили жмуды на юге. Что такое «гуд»? Это тот же гот, ёт, ют, ят – ятвяг. Тот же везде корень слова. Фактически гуды – это ятвяги, самоназвание местного населения Западной Беларуси и Виленщины и части Пруссии, а вовсе не внешнее название жмудов на почему-то английском языке.

И интересно услышать рассказ Преснякова, как в 8 веке жмуды умудрились говорить на ещё не существовавшем английском языке, когда у жмудов не было ни письменности, ни даже гончарного круга и городищ, они прятались в лесных чащах, носили звериные шкуры и воевали каменными топорами. Но как забавно – у них были при этом какие-то контакты с Лондоном, использовали лексику Великобритании.

Так может, эти жмуды и отравили Скрипалей ещё в 8 веке? Я всё больше убеждаюсь, что у Преснякова в голове хзч…

Пресняков А.:
Я попробовал перевести наши города (о которых нет никаких упоминаний в русских летописях, как они закладывались), заканчивающиеся на -ск с современного англ. языка - получилось.


Неужели? И много английских городов кончаются на –ск?

Я так понял, что на карте Германии или Франции вы не искали только потому, что эти языки в школе не учили. Как в анекдоте: почему ищете ключи под фонарём? Потому что тут светло.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 07, 2018 5:23 pm

Пресняков А.:
Свислочь - Sweet Slush - сладкая жижа. Однажды мне пришлось отбросив брезгливость испить из этой чудо-реки. Понимаю, что второй раз такой "подвиг" уже не повторю, но я был просто поражен насколько эта казалось бы мутная (жижа) вода может быть сладкой. Дело видимо в минералах болот, которыми питается эта река. Если когда-нибудь вам придется заварить чаек из вод этой речки - сахар можете не добавлять.

О, цирк продолжается! Ручей является клоакой сточных вод двухмиллионного мегаполиса, а Пресняков зачем-то пьёт эти технические стоки – и при этом утверждает, что Свислочь была этими стоками ещё в 8 веке, когда на этой реке вообще городов не было, а Минск с его парой сотен жителей стоял на реке Менка.

К вашему сведению, невежественный Пресняков, река Свислочь в прошлом была весьма полноводной и чистейшей рекой, в ней водилась рыба лосось и даже осетры. Приток Свислочи река Лошица так и называется от лосося.

Вот вы тут свои выводы оскорбительные про Свислочь написали – в вашем стиле всё искажать вашим больным умом. Позвольте узнать источник ваших порочащих реку сведений – из каких это болот Минской области питается Свислочь? И позвольте узнать, почему это воду болот вы считаете более минеральной? И почему вы воду называете минеральной за её сладкий вкус? Это какая же минеральная соль придаёт сладкий вкус?

Вам не кажется, что вы заврались?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Пт сен 07, 2018 9:50 pm

Нет-ЕМУ НЕ КАЖЕТСЯ.ЭТО ПРОСТО-ТРОЛЛЬ :mrgreen: Работа у него такая :mrgreen: Дрючить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 1:36 pm

staravoit писал(а):Другими словами, кроме собственных домыслов ничего предъявить не можете?

помимо домыслов я приводил кучу доказательств от летописных (К. Багрянородный называл Новгород НемоГрадом, т.е. городом на Немане) до абсурдных - мост через Волхов в X-XIII вв. 225 м. :shock:
Но для вас, как я понимаю - это лишь домыслы. Вам надо, чтобы я поехал под Новогрудок и выкопал там табличку X в. на которой было бы написано Новгород. А еще лучше, чтобы под первым слоем краски обнаружилась надпись Novienunum. :lol:
Спешу вас обрадовать - такого у меня не получится. Так что спите спокойно, все мои труды так и останутся "домыслами"...для вас...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 1:38 pm

grron писал(а):Так что все свои умозаключение про "хороших" и англичан можете выкинуть фтопку.

пошел покупать топку :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 1:50 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):1. В английском языке слово good появилось только в 1500-е или позже
2. Неужели? И много английских городов кончаются на –ск?

1. запишу в свою книгу анекдотов :lol: А какого числа, не уточните? И почему они вдруг так поздно изобрели такое часто используемое слово? :lol:
2. ну зачем вам снова передергивать? Речь велась про города гудов, а не города англичан. А как в Одессе говорят - это две большие разницы...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 2:02 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):О, цирк продолжается! Ручей является клоакой сточных вод двухмиллионного мегаполиса, а Пресняков зачем-то пьёт эти технические стоки – и при этом утверждает, что Свислочь была этими стоками ещё в 8 веке, когда на этой реке вообще городов не было, а Минск с его парой сотен жителей стоял на реке Менка.

К вашему сведению, невежественный Пресняков, река Свислочь в прошлом была весьма полноводной и чистейшей рекой, в ней водилась рыба лосось и даже осетры. Приток Свислочи река Лошица так и называется от лосося.

Вот вы тут свои выводы оскорбительные про Свислочь написали – в вашем стиле всё искажать вашим больным умом. Позвольте узнать источник ваших порочащих реку сведений – из каких это болот Минской области питается Свислочь? И позвольте узнать, почему это воду болот вы считаете более минеральной? И почему вы воду называете минеральной за её сладкий вкус? Это какая же минеральная соль придаёт сладкий вкус?

Вам не кажется, что вы заврались?

Вы Свислочь кроме Минска где-нибудь еще видели?
Мы ловим рыбу км. 100 ниже по течению, где вода почти лишена всех городских примесей, которые в основной массе задерживаются Чижовским вдхр., а оставшаяся гадость равномерно оседает в течении 100 км. Так что воду в тех краях можно приблизительно считать той же водой, которая была 1000 лет тому назад. К вашему сведению (уменьшая вашу невежественность), реки формируются разными способами. Основной тип формирования реки Свислочь - болотное питание. Поэтому будь Минск или не будь, вода в Свислочи НИКОГДА не будет прозрачной. А вот чистой (пригодной для питья) вполне может. И будет эта вода ВСЕГДА мутной (с огромным количеством болотных примесей). Так что я не оскорблял свою любимую речку (вот жеж одноко, приплел мне и еще одно "оскорбление" :lol: ), а просто дал ее водам точную (не мою) формулировку - жижа. На мой взгляд лучше и не скажешь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 2:17 pm

да, кстати, С праздником вас, форумчане.
Я сегодня обязательно шахну :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб сен 08, 2018 3:47 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Другими словами, кроме собственных домыслов ничего предъявить не можете?

помимо домыслов я приводил кучу доказательств от летописных (К. Багрянородный называл Новгород НемоГрадом, т.е. городом на Немане) до абсурдных - мост через Волхов в X-XIII вв. 225 м. :shock:
Но для вас, как я понимаю - это лишь домыслы. Вам надо, чтобы я поехал под Новогрудок и выкопал там табличку X в. на которой было бы написано Новгород. А еще лучше, чтобы под первым слоем краски обнаружилась надпись Novienunum. :lol:
Спешу вас обрадовать - такого у меня не получится. Так что спите спокойно, все мои труды так и останутся "домыслами"...для вас...

Во-первых, не Немоград, а Немогард - на скандинавский манер. Во-вторых, даже основатели Новогрудка никогда не называли его Немоградом или Немогородком или городом на Немане. Ни в одной русской летописи нет Немограда. А уж византийский император и подавно не знал ни про какой город на Немане. Возможно в то время даже названия Неман не существовало и оно появилось позже. Что характерно, Вышгород он написал правильно, с русским окончанием - Вусеград. Может Немо- и вовсе означет немец, то есть скандинав. А окончание -гард лишь подтверждает, что это был чисто немецкий(скандинавский) город.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб сен 08, 2018 4:01 pm

grron писал(а):Может Немо- и вовсе означет немец, то есть скандинав.

не знал что немцы - это скандинавы :lol:
А если серьезно, и для вас Немогард ассоциируется именно с современным Новгородом? То есть вас не смущают остальные нестыковки в российской трактовке основания Новгорода?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0