Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 17, 2018 7:12 am

staravoit писал(а):Мне не известно источников 5 века о славянах. Иордан, Прокопий Кессарийский это 6 век. Венетов же знал еще Геродот. Почему 50-10-лет? Там века. И славянизация наших предков длилась веками.
"Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают скалистые Альпы 105. У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами."

начинаете передергивать, а я этого не люблю.
Вы говорили о том, что славяне - это ветвь венедов. Я Вам показал, что между первыми сведениями о славянах и последними сведениями о венетах прошло не больше века. А Вы теперь говорите о веках параллельного существования славян и венетов.
В Вашей же ссылке четко говорится о том, что склавены (первоначальное название славян) - это не ветвь, а потомки венетов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 17, 2018 7:15 am

staravoit писал(а):А вот Иордан пишет. что руги, готы и другие скандинавы не германцы:

в данном случае соглашусь. Но однако это не ставит ругов (русов) в родственную связь с готами...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт авг 17, 2018 12:58 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Мне не известно источников 5 века о славянах. Иордан, Прокопий Кессарийский это 6 век. Венетов же знал еще Геродот. Почему 50-10-лет? Там века. И славянизация наших предков длилась веками.
"Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают скалистые Альпы 105. У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами."

начинаете передергивать, а я этого не люблю.
Вы говорили о том, что славяне - это ветвь венедов. Я Вам показал, что между первыми сведениями о славянах и последними сведениями о венетах прошло не больше века. А Вы теперь говорите о веках параллельного существования славян и венетов.
В Вашей же ссылке четко говорится о том, что склавены (первоначальное название славян) - это не ветвь, а потомки венетов...

Читаем еще раз : " У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами."
Какие предки, потомки? Иордан говорит, что и склавены и анты - это венеды. Есть и еще их ветви, зовущиеся по названию места, где они сидят. Но все они венеды во время Иордана. Возможно и кривичи одна из таких ветвей.Это 6 век. И раньше источников я не знаю. Если знаете, назовите. Прокопий жил примерно в эти же годы.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт авг 17, 2018 1:11 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А вот Иордан пишет. что руги, готы и другие скандинавы не германцы:

в данном случае соглашусь. Но однако это не ставит ругов (русов) в родственную связь с готами...

Так ведь речь о скандинавских народах. Иордан уже одним этим подразумевает родство.
А Прокопий прямо называет ругов готами: "2. Руги, одно из готских племен, выбирают королем Эрарика. Другие призывают на престол Тотилу. Эрарик, в то время как через послов ведет переговоры, с Юстинианом, умерщвляется, Тотила становится королем готов."
Или вот : "2. В войске готов был некто Эрарих, родом из племени ругов, пользовавшийся среди этих варваров огромной властью. Эти руги являются одним из готских племен, но издревле они жили самостоятельно. Когда первоначально Теодорих объединил их с другими племенами, то они стали числиться в среде готов и вместе с ними во всем действовали против врагов. Они никогда не вступали в браки с чужеземными женщинами и благодаря этому несмешанному потомству они сохраняли в своей среде подлинную чистоту своего рода"
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб авг 18, 2018 5:48 am

staravoit писал(а):
Какие предки, потомки? Иордан говорит, что и склавены и анты - это венеды. Есть и еще их ветви, зовущиеся по названию места, где они сидят. Но все они венеды во время Иордана. Возможно и кривичи одна из таких ветвей.Это 6 век. И раньше источников я не знаю. Если знаете, назовите. Прокопий жил примерно в эти же годы.

ну так я и говорю об этом же. Венеты известны еще во времена до н.э. А славяне появляются лишь в конце V в. В VI в. существуют параллельно славяне (бывшие венеты) и венеды еще не успевшие славянизироваться. Этот период всего одно поколение. К VII в. никаких венетов(венедов) уже не было. О какой ветви вы говорите? :shock:
И даже если и так, пускай ветвь - как эта ветвь (обращаемся к сути дискуссии) могла за 100 лет так сильно изменить речь венедов с балтского на славянский? С какого перепугу?
Вот к Вам придет завтра товарищ, с которым Вы не виделись лет 20 и скажет: "слушай, я тут вдруг решил перейти на другой язык, и знаешь это мне очень помогло в жизни, давай, присоединяйся". Я даже не спрашиваю Вашу реакцию на сие, просто ответьте - это сюжет банальный или все-таки больного фэнтази?
Тут одно из двух:
1. Венеты (первые славяне) и венеды (в наше случае - крыва, дрыгва, радзима) изначально разговаривали на едином славянском (венетском) языке.
2. Венеды были балтами и к венетам не имели никакого отношения. Когда венеты славянизировались и пошли по миру, они пришли к нашим балтоязычным венедам (чужакам) и заставили их перейти на свой язык.
Последнее мне видится маловероятным, потому как:
а. с какого перепугу нашим венедам пускать к себе славян?
б. почему историкам не известно ни о каких конфликтах между пришлыми славянами и чужими им венедами?
г. как они вообще смогли так быстро перейти на славянский язык (школ, радио, ТВ, интернета тогда еще не было и в помине)?
в. чтобы местное население перешло на язык пришельцев, пришедших должно было быть раза в три больше местных. Потому как пришедшим приходится адаптироваться, а не наоборот. Но тогда славян должно было быть такое количество, что VD этого не одобрит :lol:
Не понимаю, почему не согласиться с тем, что венеты (Средиземноморье) и наши венеды не зря звучат почти одинаково и между ними должно было быть хоть что то общее, например язык?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб авг 18, 2018 5:58 am

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А вот Иордан пишет. что руги, готы и другие скандинавы не германцы:

в данном случае соглашусь. Но однако это не ставит ругов (русов) в родственную связь с готами...

Так ведь речь о скандинавских народах. Иордан уже одним этим подразумевает родство.
А Прокопий прямо называет ругов готами: "2. Руги, одно из готских племен, выбирают королем Эрарика. Другие призывают на престол Тотилу. Эрарик, в то время как через послов ведет переговоры, с Юстинианом, умерщвляется, Тотила становится королем готов."
Или вот : "2. В войске готов был некто Эрарих, родом из племени ругов, пользовавшийся среди этих варваров огромной властью. Эти руги являются одним из готских племен, но издревле они жили самостоятельно. Когда первоначально Теодорих объединил их с другими племенами, то они стали числиться в среде готов и вместе с ними во всем действовали против врагов. Они никогда не вступали в браки с чужеземными женщинами и благодаря этому несмешанному потомству они сохраняли в своей среде подлинную чистоту своего рода"

повторюсь, готы - темноволосые и кареглазые. Русы - русоволосые и голубоглазые.
Но если готы и руги - это одно и то же, то скажу Вам как фотограф фоторгафу: готы - это негатив, руги - позитив :lol:
По такому же принципу и беларусы с неграми - одно и то же, только беларусы слегка недожаренные, а негры пережаренные (кстати, я пачти не шутю, и у тех и у других нос картошкой) :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Сб авг 18, 2018 8:30 am

"Пресняков А."
ну так я и говорю об этом же. Венеты известны еще во времена до н.э. А славяне появляются лишь в конце V в. В VI в. существуют параллельно славяне (бывшие венеты) и венеды еще не успевшие славянизироваться. Этот период всего одно поколение. К VII в. никаких венетов(венедов) уже не было. О какой ветви вы говорите? :shock:

Вы не слушаете собеседника. Свои рассуждения считаете непререкаемой истиной.
Ну вот объясните, с чего Вы взяли все эти утверждения? Ну да венеты известны до н.э. Но кто сказал, что они были единым монолитным племенем с одним одинаковым языком? Вот посмотрите на сегодняшнее понятие "славяне". Они что все говорят на одинаковом языке? Да в деревнях соседних и то можно найти отлдичия. Так безусловно было и с венедами занимающими бескрайние просторы.
Названия могли меняться. Вот в 6 веке мы и видим уже славян. Но нам же и говорят люди того времени, что это венеты, и есть другие венеты.

И даже если и так, пускай ветвь - как эта ветвь (обращаемся к сути дискуссии) могла за 100 лет так сильно изменить речь венедов с балтского на славянский? С какого перепугу?
Вот к Вам придет завтра товарищ, с которым Вы не виделись лет 20 и скажет: "слушай, я тут вдруг решил перейти на другой язык, и знаешь это мне очень помогло в жизни, давай, присоединяйся". Я даже не спрашиваю Вашу реакцию на сие, просто ответьте - это сюжет банальный или все-таки больного фэнтази?

Вы сейчас беседуете с человеком, который примерно то же прошел. Разговаривать я учился на белорусском, а пишу как видите по-русски. И причиной тому совсем не школа, хотя и она тоже. Просто переехал жить в город, а там все сплошь русскоязычные. Нет, я не забыл свои изначальный язык своих предков. Но вот писать мне удобней на русском.
Думаю и с нашими предками было точно тоже. Только длился этот процесс не одно поколения, а столетия.

1. Венеты (первые славяне) и венеды (в наше случае - крыва, дрыгва, радзима) изначально разговаривали на едином славянском (венетском) языке.

Может на похожем, соглашусь.
2. Венеды были балтами и к венетам не имели никакого отношения. Когда венеты славянизировались и пошли по миру, они пришли к нашим балтоязычным венедам (чужакам) и заставили их перейти на свой язык.
Последнее мне видится маловероятным, потому как:
а. с какого перепугу нашим венедам пускать к себе славян?

А с какого перепугу люди пускают на базар выходцев с юга. Выгодно. Арбузиков, апельсинчиков, мандаринчиков покушать охота. а они у нас не растут.

б. почему историкам не известно ни о каких конфликтах между пришлыми славянами и чужими им венедами?

Потому что их не было. Славяне просто торговали изначально в городах, конкуренции пахарям не составляли. Привозили железные орудия труда. Зачем балтам было конфликтовать со славянами?

г. как они вообще смогли так быстро перейти на славянский язык (школ, радио, ТВ, интернета тогда еще не было и в помине)?

Согласен. Но века совместной жизни и торговли со славянами, а потом и церковь понемногу изменили язык аборигенов. Но конечно не вдруг. Потому славянские языки и разнятся.

в. чтобы местное население перешло на язык пришельцев, пришедших должно было быть раза в три больше местных. Потому как пришедшим приходится адаптироваться, а не наоборот. Но тогда славян должно было быть такое количество, что VD этого не одобрит :lol:

Так я и продвигаю свою идею как меньшинство могло ассимилировать большинство.
https://www.proza.ru/2014/12/07/2256


Код: Выделить всё
Не понимаю, почему не согласиться с тем, что венеты (Средиземноморье) и наши венеды не зря звучат почти одинаково и между ними должно было быть хоть что то общее, например язык?...

Да согласиться то можно. Только вот непреложной истиной это считать нельзя, потому, что нет доказательств. Похожие слова доказательства очень слабые. Другое дело, если бы у нас были образцы слов тех и тех. Но такого же нет.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Сб авг 18, 2018 8:50 am

"Пресняков А.
повторюсь, готы - темноволосые и кареглазые. Русы - русоволосые и голубоглазые.
Но если готы и руги - это одно и то же, то скажу Вам как фотограф фоторгафу: готы - это негатив, руги - позитив :lol:
По такому же принципу и беларусы с неграми - одно и то же, только беларусы слегка недожаренные, а негры пережаренные (кстати, я пачти не шутю, и у тех и у других нос картошкой) :lol: :lol: :lol: ..]

Мне надоело задавать Вам один и тот же вопрос - с чего Вы взяли, что готы были темноволосые и кареглазые?
Как то это не похоже на скандинавов. И хотя я сам не верю в эту версию, но ученые ведь считают именно так.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 18, 2018 2:36 pm

Пресняков А.
повторюсь, готы - темноволосые и кареглазые. Русы - русоволосые и голубоглазые.
Но если готы и руги - это одно и то же, то скажу Вам как фотограф фоторгафу: готы - это негатив, руги - позитив


Какая редкостная ахинея! Русы во времена готов – это профессия гребца по рекам. Гребцами этими (русами) были кто угодно, в том числе и готы. Гребцы по рекам назывались русами (от русло) или варягами, а гребцы по морю назывались викингами.

Понятие «русы» не имеет никакого антропологического содержания, ибо профессия. Точно так нет своей особой внешности у поваров или кузнецов.

Что касается готов, то наука так и не выяснила, кем эти готы антропологически были – так как те же западные балты ятвяги тоже себя считали готами (ётами). Скорее всего готы – это некая политическая группировка племён с разной антропологией и с разными германо-балтско-сарматскими диалектами.

Вы, Пресняков, ничего не понимаете в антропологии Европы, но колупаете из носа или ещё откуда суждения, которые выставляют вас как идиота из идиотов. Вы вначале прочитайте хотя бы книгу Микулича об антропологии беларусов. Прежде чем писать такое:

По такому же принципу и беларусы с неграми - одно и то же, только беларусы слегка недожаренные, а негры пережаренные (кстати, я пачти не шутю, и у тех и у других нос картошкой) ...


Зачем вы оскорбляете беларусов? Где вы у балтов беларусов видели финский (москаля) нос картошкой?

Я не знаю ни одного беларуса с носом картошкой. У П.М. Машерова нос картошкой? Может, у Якуба Коласа и Янки Купалы? Может, у Зенона Позняка или Лукашенко?

Вам сто раз тут было сказано, что у беларусов 3500 лет долихокранный широколицый череп – у которого прямой нос с небольшой горбинкой. А нос картошкой может быть лишь у узкого мезокранного черепа уралоидов. А беларусы – не уралоиды.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 18, 2018 3:16 pm

staravoit писал Преснякову:
Мне надоело задавать Вам один и тот же вопрос - с чего Вы взяли, что готы были темноволосые и кареглазые?


Вопреки карикатурным представлениям Преснякова, как я писал, понятие «готы» условное и лишено ясной конкретики. Но даже в размытых представлениях науки фигурируют два совершенно разных вида готов – одни европейские, а другие мигрировали на Кавказ и в Азию, потом оттуда вернулись в Европу.

Я не думаю, что за несколько веков эта часть готов сумела изменить свои гены (это невозможно с точки зрения науки), но изменения есть – вислые уши (для теплоотдачи в жарком климате), волосатая грудь (от гнуса), прочее ближневосточное – и эти изменения в антропологии – не сомневаюсь – вызваны кровосмешением готов с местным населением этих южных регионов.

Пребывая на Кавказе и в районе северного Каспия, готы захватили в сферу своего влияния индоевропейские (ираноязычные) осетинские племена, которые тогда именовались сарматами или аланами. Это предки ляхов Польши и украинцев, а также предки нынешних осетин.

Примерно 2000 лет назад в Крыму существовало общее государство готов и сарматов (субстрата украинцев, черепа сарматов дославянской эпохи идентичны черепам населения Киевской Руси на территории Украины и черепам современных украинцев). Кстати, гербом этого государства был трезубец – нынешний герб Украины, это герб Посейдона – государство готов и сарматов в Крыму себя поставило как правовой субъект и наследник колоний Греции и Рима.

Затем границы готского государства расширяются на север по Днепру – и создаётся там прообраз будущей Киевской Руси (а одновременно в Западной Беларуси, Волыни и Мазове создаётся ещё одно готское протогосударство II-IV веков). В целом картина такая, что примерно 4 века (как минимум) готы контролировали все речные пути в Восточной и Центральной Европе – а потом русы-варяги и викинги – это лишь повторение, как и Киевская Варяжская Русь – это лишь повтор Готской Руси на Днепре и в Крыму I-IV веков (точнее – с периода где-то IV-II веков до нашей эры).

Так вот насчёт внешности готов в тот период. У них было несколько центров своих протогосударств, которые к моменту нашествия гуннов географически начинались с Северного Кавказа, Крыма, Днепра будущей Киевской Руси, Румынии (Трансильвании) – и далее севернее не менее обширно. Так вот в этих южных владениях готов за века готы ОЮЖАНИЛИСЬ.

Когда нахлынули гунны – эти южные готы массово мигрировали в Европу, где потом осели. Но при этом там были и свои коренные «светлые» готы – без смешения с кровью южан. Например – свеи (шведы).

Теперь вам, товарисч Пресняков, понятно, что ваши представления о готах как едином антропологически этносе «чёрных» – невежественные, ошибочные и обывательские?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб авг 18, 2018 3:44 pm

staravoit писал(а):"Пресняков А."
ну так я и говорю об этом же. Венеты известны еще во времена до н.э. А славяне появляются лишь в конце V в. В VI в. существуют параллельно славяне (бывшие венеты) и венеды еще не успевшие славянизироваться. Этот период всего одно поколение. К VII в. никаких венетов(венедов) уже не было. О какой ветви вы говорите? :shock:

1. Вы не слушаете собеседника. Свои рассуждения считаете непререкаемой истиной.
Ну вот объясните, с чего Вы взяли все эти утверждения? Ну да венеты известны до н.э. Но кто сказал, что они были единым монолитным племенем с одним одинаковым языком? Вот посмотрите на сегодняшнее понятие "славяне". Они что все говорят на одинаковом языке? Да в деревнях соседних и то можно найти отлдичия. Так безусловно было и с венедами занимающими бескрайние просторы.
Названия могли меняться. Вот в 6 веке мы и видим уже славян. Но нам же и говорят люди того времени, что это венеты, и есть другие венеты.

И даже если и так, пускай ветвь - как эта ветвь (обращаемся к сути дискуссии) могла за 100 лет так сильно изменить речь венедов с балтского на славянский? С какого перепугу?
Вот к Вам придет завтра товарищ, с которым Вы не виделись лет 20 и скажет: "слушай, я тут вдруг решил перейти на другой язык, и знаешь это мне очень помогло в жизни, давай, присоединяйся". Я даже не спрашиваю Вашу реакцию на сие, просто ответьте - это сюжет банальный или все-таки больного фэнтази?

2. Вы сейчас беседуете с человеком, который примерно то же прошел. Разговаривать я учился на белорусском, а пишу как видите по-русски. И причиной тому совсем не школа, хотя и она тоже. Просто переехал жить в город, а там все сплошь русскоязычные. Нет, я не забыл свои изначальный язык своих предков. Но вот писать мне удобней на русском.
Думаю и с нашими предками было точно тоже. Только длился этот процесс не одно поколения, а столетия.

1. Венеты (первые славяне) и венеды (в наше случае - крыва, дрыгва, радзима) изначально разговаривали на едином славянском (венетском) языке.

Может на похожем, соглашусь.
2. Венеды были балтами и к венетам не имели никакого отношения. Когда венеты славянизировались и пошли по миру, они пришли к нашим балтоязычным венедам (чужакам) и заставили их перейти на свой язык.
Последнее мне видится маловероятным, потому как:
а. с какого перепугу нашим венедам пускать к себе славян?

3. А с какого перепугу люди пускают на базар выходцев с юга. Выгодно. Арбузиков, апельсинчиков, мандаринчиков покушать охота. а они у нас не растут.

б. почему историкам не известно ни о каких конфликтах между пришлыми славянами и чужими им венедами?

4. Потому что их не было. Славяне просто торговали изначально в городах, конкуренции пахарям не составляли. Привозили железные орудия труда. Зачем балтам было конфликтовать со славянами?

г. как они вообще смогли так быстро перейти на славянский язык (школ, радио, ТВ, интернета тогда еще не было и в помине)?

5. Согласен. Но века совместной жизни и торговли со славянами, а потом и церковь понемногу изменили язык аборигенов. Но конечно не вдруг. Потому славянские языки и разнятся.

в. чтобы местное население перешло на язык пришельцев, пришедших должно было быть раза в три больше местных. Потому как пришедшим приходится адаптироваться, а не наоборот. Но тогда славян должно было быть такое количество, что VD этого не одобрит :lol:

6. Так я и продвигаю свою идею как меньшинство могло ассимилировать большинство.
https://www.proza.ru/2014/12/07/2256


1. напротив, я то Вас очень внимательно слушаю. Просто Вы не хотите принимать на мой взгляд очевидных вещей.
Я не говорю, что язык венетов и венедов совпадал на 100%. Но говорить о том, что венеды - разговаривали на балтском - чушь. Скорее всего язык венедов - очень близкий диалект венетского языка. Вполне возможно, что и в среде венедов не было единства. Ведь различались они на крыву, радзиму и дрыгву. Но опять же речь идет об очень близких диалектах. С этим то согласны?
2.Снова-здорова. Это Вы приехали в город, это Вам приходилось адаптироваться. А Вы предлагаете ситуацию наодорот. Вот представляю, приезжает Старовойт в Минск и заявляет - вы горожане, давайте как па-беларуску :lol: Вот примерно такую ситуацию Вы представляете в случае славян.
3. Согласен. И все же, в случае кавказцев - у них нет конкурентов по торговле цитрусовыми. В случае венедов, венеты(славяне) были им конкуренты (по крайней мере в торговле). Были бы славяне им чужие - вряд ли экспансия славян прошла мирно.
4. У Вас неправильное представление о славянах. Они в первую очередь были производителями, потом уже торговцами (этим они собственно и отличались от венедов). Поляне, например - работники поля были именно пахарями.
5. Ну не хотите верить, что язык вендов практически не отличался от славянского - ваше право. Кстати, а как насчет литвинов? Они то на каком языке разговаривали? Тоже на балтском? Вот пришли лютичи с литвой, завоевали этих несчастных славян, стали их эксплуатировать и вдруг решили перейти на мову завоеванного народа? :lol: Чушь - и венеды и литва и лютичи - все размауляли аднолькава (со своими диалектами).
6.Почитал я Вашу идею. Кое с чем согласен, но кое в чем могу поспорить. Население городов разговаривало по-русски по другой причине.
Где то до 1831 г., думаю население городов разговаривало, как и положено на трех языках:
а. Литвинском (беларусском)
б. Еврейском
в. Российском (не путать с русским).
На ливинском размауляла шляхта, на еврейском - понятно, на российском - оккупационная власть.
Но после восстания 1831 г. вся государственная литература на литвинском была под запретом. В доказательство могу привести А. Мицкевича. Нигде вы не найдете его произведений на бел мове - только польский и российский. Это обстоятельство преподносится даже под таким соусом, мол он был поляк и к ВКЛ никаких чувств не испытывал. Ложь - А.Мицкевич был литвином и очень любил бел мову. Даже на польском он умудрялся вставлять столько беларуских слов, что многие из них прижились в польском. Например слово гражина польским никогда до Мицкевича не было. Просто все его произведения на бел мове были уничтожены. Думаю, что такая же участь постигла не только поэтов. Вот с тех времен в городах стал господствовать российский язык.

П.С. как мне дороги ваши "простыни" :lol: Зачем вы их сшиваете?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб авг 18, 2018 3:51 pm

staravoit писал(а):"Пресняков А.
повторюсь, готы - темноволосые и кареглазые. Русы - русоволосые и голубоглазые.
Но если готы и руги - это одно и то же, то скажу Вам как фотограф фоторгафу: готы - это негатив, руги - позитив :lol:
По такому же принципу и беларусы с неграми - одно и то же, только беларусы слегка недожаренные, а негры пережаренные (кстати, я пачти не шутю, и у тех и у других нос картошкой) :lol: :lol: :lol: ..]

Мне надоело задавать Вам один и тот же вопрос - с чего Вы взяли, что готы были темноволосые и кареглазые?
Как то это не похоже на скандинавов. И хотя я сам не верю в эту версию, но ученые ведь считают именно так.

тогда в свою очередь, повторю вопрос - вы верите в "дым без огня" ?
С какого перепугу нео-готы вдруг красят волосы в черное?
Откройте Вики и попробуйте поискать наиболее близкий к готам народы. Это будут - итальянцы и испанцы. Ну как вам "скандинавы"? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб авг 18, 2018 4:09 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.
повторюсь, готы - темноволосые и кареглазые. Русы - русоволосые и голубоглазые.
Но если готы и руги - это одно и то же, то скажу Вам как фотограф фоторгафу: готы - это негатив, руги - позитив


Какая редкостная ахинея! Русы во времена готов – это профессия гребца по рекам. Гребцами этими (русами) были кто угодно, в том числе и готы. Гребцы по рекам назывались русами (от русло) или варягами, а гребцы по морю назывались викингами.

Понятие «русы» не имеет никакого антропологического содержания, ибо профессия. Точно так нет своей особой внешности у поваров или кузнецов.

Что касается готов, то наука так и не выяснила, кем эти готы антропологически были – так как те же западные балты ятвяги тоже себя считали готами (ётами). Скорее всего готы – это некая политическая группировка племён с разной антропологией и с разными германо-балтско-сарматскими диалектами.

Вы, Пресняков, ничего не понимаете в антропологии Европы, но колупаете из носа или ещё откуда суждения, которые выставляют вас как идиота из идиотов. Вы вначале прочитайте хотя бы книгу Микулича об антропологии беларусов. Прежде чем писать такое:

По такому же принципу и беларусы с неграми - одно и то же, только беларусы слегка недожаренные, а негры пережаренные (кстати, я пачти не шутю, и у тех и у других нос картошкой) ...


Зачем вы оскорбляете беларусов? Где вы у балтов беларусов видели финский (москаля) нос картошкой?

Я не знаю ни одного беларуса с носом картошкой. У П.М. Машерова нос картошкой? Может, у Якуба Коласа и Янки Купалы? Может, у Зенона Позняка или Лукашенко?

Вам сто раз тут было сказано, что у беларусов 3500 лет долихокранный широколицый череп – у которого прямой нос с небольшой горбинкой. А нос картошкой может быть лишь у узкого мезокранного черепа уралоидов. А беларусы – не уралоиды.

Это ваша личная версия, что русы - это проффессия. Я с ней не согласен, равно как и большинство адекватных людей.
А готы - политическая партия??? :shock: :lol: :lol: :lol:
Это выше моих сил.
С чего вы решили, что нос картошкой - это оскорбление? Это конституция, только и всего. У очень многих беларусов нижняя часть носа имеет расширение. Если ее нет у вас - это не повод говорить за всех беларусов. У меня лично нос - картошкой. Веселитесь, если в ваших глазах = это оскорбление. Пресняков сам себя оскорбил, гы, гы...
И с чего вы взяли что нос картошкой именно у россиян? У Путина нос картошкой? У Матвиенко нос картошкой? У Лаврова нос картошкой?
А для того, чтобы вы прекратили всякую ерунду писать, откройте классика - картину И. Репина "белорус" и посмотрите на его нос. Вот такой же нос и у меня. И у меня много знакомых с такими носами...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 19, 2018 5:07 pm

Пресняков А.:
С чего вы решили, что нос картошкой - это оскорбление? Это конституция, только и всего. У очень многих беларусов нижняя часть носа имеет расширение. Если ее нет у вас - это не повод говорить за всех беларусов. У меня лично нос - картошкой. Веселитесь, если в ваших глазах = это оскорбление. Пресняков сам себя оскорбил, гы, гы...
И с чего вы взяли что нос картошкой именно у россиян? У Путина нос картошкой? У Матвиенко нос картошкой? У Лаврова нос картошкой?


Да вы не понимаете даже смысла «нос картошкой»! Это никакое не расширение в нижней части носа, а плоское основание носа, при котором сам нос – маленький и круглый, как бульба.

В.О. Ключевский, профессор Московского университета и Московской Духовной Академии, приемник С.М. Соловьева на кафедре русской истории Московского университета, писал ("Исторические портреты", Москва, 1990 год, стр. 44):

"...Наша великорусская физиономия не совсем точно воспроизводит общеславянские черты... именно, скулистость великоросса, преобладание смуглого цвета лица и волос и особенно типический великорусский нос, покоящийся на широком основании, с большой вероятностью ставят на счет финского влияния".


У кого нос картошкой? У Путина (Путин - вепс), у артиста Леонова, у артиста Пуговкина (настоящая финская фамилия Пугонькин), у артиста Андрея Панина, у артиста Виталия Хаева и у прочих москалей-финнов.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 19, 2018 5:10 pm

И при чём тут Лавров? Он вообще еврей родом из Грузии. Вы даже этого не знали!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27