Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 10, 2018 3:02 am

Пресняков А.:
повторю свой вопрос - на каком языке разговаривали Средиземноморские венеты и на каком языке разговаривали наши венеды (крыва, дрыгва, радзима)?
Не кажется ли вам, несколько гротескным "появление славянского языка в XV в."?
Лично мне это кажется полной ахинеей. Славянский язык - язык мелких торговцев (челноков) венетов, венедов был всегда. На наших землях его представляли венеды, жившие по рекам и занимавшиеся продвижением товара с юга на север и наоборот. В V веке к этим венедам присоединились освободившиеся из римской оккупации венеты. Эти венеты разговаривали на одном с венедами языке - славянском.


Если якобы в Беларуси всегда был славянский язык, то почему тогда все наши реки имеют названия из западнобалтского языка? Вам не кажется странным, что ваши «венеды, жившие по рекам и занимавшиеся продвижением товара с юга на север и наоборот» якобы славяне – но при этом реки, на которых живут, называют из языка БАЛТОВ??? Получается, что наши автохтоны были балтами, а не славянами.

Я понимаю, что в СССР Машеров запрещал балтскую теорию древних беларусов, потому что ему так в ЦК КПСС велели. Но вам-то кто велит отрицать балтский субстрат беларусов???

Пресняков А.:
Современная форма слова немец, которая по вашим словам пошла от слова немой, в древности была несколько иной - немен


Вы невнимательный человек, мои вам посты читаете вскользь, не понимая написанного. Немцы – не от немой, а от германского народа неметов Nemets. Но поскольку первые славяне граничили именно и только с ними, то и всех других иноязычных тоже стали называть немцами – но в значении «немые», «не говорящие понятно».

Пресняков А.:
У германцев всегда и во веки веков были конкурентные отношения с англами. Англы были Men-ами (англ. мужчина), а немцы - Mann или как они сами себя высокомерно называли Herr-Mann (господин мужчина.)


Что за чушь вы несёте? Вы настолько невежда, что не знаете, что англы – это германское племя! Как у германцев могут быть «конкурентные отношения с англами», если англы и есть германцы??? То есть вы пишите про «конкурентные отношения» германцев с германцами???

Пресняков А.:
Для славяноговорящих и те и другие были чужими. Но в силу каких то причин, англы венедам были гораздо ближе германцев. Потому первых они называли Men (отсюда и Менск), других - Не-Men (то есть не мужчина).

А! Я понял, откуда вы свои посты шлёте. Из дурдома. По вашей версии Менск происходит от слов Мен-струация и Мен-товка.

Пресняков А.:
Уж кто кто, но немцы с их резким и акцекнтированным языком на роль немых ну никак не подходят...


Перестаньте дурака валять! Сколько можно вам повторять, что в V веке не существовало ни немецкого, ни английского, ни французского языков?! Немецкий язык впервые появляется только почти в эпоху протестантизма. А английский и французский ещё позже.

Вы все время, как клоун какой-то, современные реалии переносите в глубокое прошлое. Что за приколы такие идиотские у вас? Это стёб такой?

Не надо придумывать ахинею, откуда происходит название Менск. Не от каких-то англов, которых тут никогда не было, а от реки под названием Менка, на которой основали город. А река эта тоже не в честь каких-то англов названа, которые тут не бывали. Менка на нашем западнобалтском языке ятвягов-радимичей и кривичей – МЕЛКАЯ. И вообще гидронимы в честь людей не называли никогда – все гидронимы имеют характеристики чисто самой реки: мелкая, быстрая, топкая, с запрудами бобров, с лососью и т.д.

Река Сена происходит не от плывшего по реке сена, а город Лида не от девочки Лиды, а от реки Лида, которая на нашем балтском языке – Щучья. Меня просто бесят эти ваши «этимологические» эксперименты с колупанием из носа или ещё откуда толкований слов.

***

staravoit:
Кто же его знает на каком конкретно балтском языке говорили наши предки. Балтских языков и сегодня много.


Балтских живых языков сегодня только три. Это два восточнобалтских языка летувисский и латышский – но фактически язык Летувы (он же жмудский) является отпочкованием от латышского, так как сами летувисы-жмуды – отпочкование от латышей, они из Латвии переселились в район будущего Ковно в 8-10 веках.

И есть ещё один западнобалтский язык Латгалии. Это совсем иной язык, на основе которого, кстати, и появился славянский язык. На этом же языке говорили все предки беларусов, но они были в 1500-е славянизированы Реформацией – в семьях перестали говорить на литвинском языке, перешли на диалект волынской мовы.

Почему латгальцы сохранили свой язык? Так вот потому, что в судьбоносный момент оказались вне Литвы-Беларуси и вне нашего народа.

Изначально по языку, антропологии и культуре латгальцы были частью предков беларусов (особо близки кривичам и ятвягам, радимичам – отпочкованию от ятвягов) и входили в Полоцкое государство Всеслава Чародея, а потом в ВКЛ. Были исторической частью Полоцкого-Витебского повета. Но потом немцы захватили Латгалию на пару веков – да как раз в период, когда у нас проходила тотальная славянизация. Потом мы вернули себе Латгалию (и она до Ленина оставалась и в Российской империи частью Витебской губернии). Но латгальцы, пребывая всего пару веков под немцами, минули нашу славянизацию и сохранили свой язык предков беларусов.

Тут ключевой момент – период начала формирования нации, когда и закрепляется существующий на данной территории язык как реалия уже национальная – а до этого смена языка проходила гораздо проще, так как не было ни литературы на языке, ни этнических представлений, ни вообще понятия «гражданин» и осознания себя некоей общностью.

Однако даже в конце XIX века при царизме этнологи зафиксировали, что во многих наших деревнях (Пинщина, Лидский уезд – а Лида была столицей княжества Дайнова ятвягов, и т.д.) население говорит на западнобалтском языке литвинов – а сия говорка и была языком Латгалии.

Я приводил в статьях (тут на сайте) и в своих книгах «Забытая Беларусь» и «Тайны беларуской истории» тот вопиющий факт, что, согласно данным этнографической комиссии Риттиха для МВД Российской империи в 1860-е, Минская область была населена (кроме евреев и татар) в огромной мере «литовцами». Что за 65 тысяч «литовцев» в Минской губернии?

Да ясно, что это не жмуды какие-то, а наши автохтоны, которые продолжали себя считать западными балтами литвинами и в семьях помнили западнобалтский язык предков – на котором актуально (на государственном уровне) продолжали говорить писатели, деятели культуры и потом депутаты с создания Госдумы только в Латгалии – части Витебской губернии.

Подробнее на эту тему рассказано в моей большой на 2 полосы статье «Беларуская Латгалия» в №13, 2018.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 10, 2018 3:43 am

ARWI писал(а):это вообще чемпион,среди шизо-нарциссов.

язык адриатических венетов- пожалуйста-
OSTI JAREJ
OSTI JAKO UDENI ЧА
MOLO ARVON KO S OSTI JAKO
LYK ZEMELIN K S HAJI КOS KA BI
HARI GASTI TE I VAJLJUL
ЖIRA KUHUR LI ARINEI S BI
ЖIRA KUHUR LI ARINEI S BI
A TTO DONASTO AISUM
EJ GOLTANOS DO TOLO UDERAJ KANJEJ
KELLO SOSSOKOS DO TO DONOM TRUMUSKATEI
K SUTAVIKOS DO TO DONOM SAJNATEI

а вот имена тех венетев
VERBIC BUCIC MOCIANC BABEK BURAN NEMNIK PEUCINIA SULTICH
SUADULA PAMETUS OBILIA MOGIANC GORUNA MIRA MICHA MEDU
MATICO MARO MALEI US DEVVA DUMIA COVIO CONZIA CASTIC US BUCIA
BUCCIO BUTURA BABECC BORIO DERVA

я смотрю уже и вас просто распирает от собственной значимости. Ну тогда, г-н Всезнайка, расскажите нам откуда в Адриатике взялись такие термины как Верона (слегка редуцированное от ворона), Турин (от тура, быка). Да и Вена там недалеко (на венецком Вена - это река).
Не знаю откуда вы откопали вашу ахинею, можете смело засунуть ее обратно же. К венетскому языку он не имеет никакого отношения, господин шизо- нарцисс...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 10, 2018 4:14 am

staravoit писал(а):Китайцы видели хунов, а не гуннов. С чего кто-то взял, что это тоже племя, что было известно в Европе под названием гуннов? Это гипотеза и не больше. Мало ли похожих слов. То же имя Атила очень похоже на название реки Итиль.
С венетами и венедами все очень сложно. Славяне именно ветвь венедов, которые жили севернее Альп и восточнее Вислы.
Венеты по названию очень похожи, но вряд ли это одно племя.

по хунну/гунны - это не гипотеза, это практически аксиома. Как только восточный народ переселяется на запад, его название меняется. Мягкое восточное х переходит в жесткое европейское г (почему - не знаю). С хеттами ситуация та же. Как только они переселились на Запад ,они стали называться гетами.
С венетами/венедами тоже не понимаю что вас смущает. Топонимы практически идентичны (там Турин и у нас Турин - дер. на Свислочи), там венеты, у нас венеды. Можно конечно все под сомнение ставить, но тогда ни к чему не придешь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 10, 2018 4:25 am

staravoit писал(а):Кто же его знает на каком конкретно балтском языке говорили наши предки. Балтских языков и сегодня много. Например литовский сегодняшний язык это всего лишь искусственно созданный письменный вариант. А так у каждой местности свое наречие.
Что наши предки были балтами, это ученые как-то по черепкам определили.
А славянского языка не могло быть раньше, чем появились сами славяне. А их только в 6 веке летописцы заметили.
И русский язык ни при чем. Он в этом понятии еще и ста лет не живет. Раньше он назывался великорусским. А понятие русский язык относилось к группе из 3 языков. Одним их них был украинский.

я вас спрашивал конкретно не про балтов (ятва, дайнова и пр.) - сразу видно что основа их названия не славянская, а про венедов - крыва, дрыгва (обратите внимание - окончание такое же как и у балтов -ва, но основа ярко выраженная славянская). Я лично не сомневаюсь, что до прихода славян говорили у нас как минимум на двух языках. Жители леса - балты на батских наречиаях. Жители рек (торговцы) - венеды - на славянском (языке европейских торговцев).
Торговля - дело, которое требует понимания. Поэтому то что Средиземноморские венеты и наши венеды разговаривали на одном и том же языке - вполне понятная вещь. А вот относительно их генетического сходства - вопрос открыт. Я лично не уверен на 100% сходстве...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт авг 10, 2018 4:52 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
1. Если якобы в Беларуси всегда был славянский язык, то почему тогда все наши реки имеют названия из западнобалтского языка? Вам не кажется странным, что ваши «венеды, жившие по рекам и занимавшиеся продвижением товара с юга на север и наоборот» якобы славяне – но при этом реки, на которых живут, называют из языка БАЛТОВ??? Получается, что наши автохтоны были балтами, а не славянами.

Я понимаю, что в СССР Машеров запрещал балтскую теорию древних беларусов, потому что ему так в ЦК КПСС велели. Но вам-то кто велит отрицать балтский субстрат беларусов???

2. Вы невнимательный человек, мои вам посты читаете вскользь, не понимая написанного. Немцы – не от немой, а от германского народа неметов Nemets. Но поскольку первые славяне граничили именно и только с ними, то и всех других иноязычных тоже стали называть немцами – но в значении «немые», «не говорящие понятно».

3.Что за чушь вы несёте? Вы настолько невежда, что не знаете, что англы – это германское племя! Как у германцев могут быть «конкурентные отношения с англами», если англы и есть германцы??? То есть вы пишите про «конкурентные отношения» германцев с германцами???


4.А! Я понял, откуда вы свои посты шлёте. Из дурдома. По вашей версии Менск происходит от слов Мен-струация и Мен-товка.


5.Перестаньте дурака валять! Сколько можно вам повторять, что в V веке не существовало ни немецкого, ни английского, ни французского языков?! Немецкий язык впервые появляется только почти в эпоху протестантизма. А английский и французский ещё позже.

Вы все время, как клоун какой-то, современные реалии переносите в глубокое прошлое. Что за приколы такие идиотские у вас? Это стёб такой?

Не надо придумывать ахинею, откуда происходит название Менск. Не от каких-то англов, которых тут никогда не было, а от реки под названием Менка, на которой основали город. А река эта тоже не в честь каких-то англов названа, которые тут не бывали. Менка на нашем западнобалтском языке ятвягов-радимичей и кривичей – МЕЛКАЯ. И вообще гидронимы в честь людей не называли никогда – все гидронимы имеют характеристики чисто самой реки: мелкая, быстрая, топкая, с запрудами бобров, с лососью и т.д.

Река Сена происходит не от плывшего по реке сена, а город Лида не от девочки Лиды, а от реки Лида, которая на нашем балтском языке – Щучья. Меня просто бесят эти ваши «этимологические» эксперименты с колупанием из носа или ещё откуда толкований слов.


1. С чего вы решили, что все наши реки - балтской этимаологии? Глупость несусветная. Березина - балтское? Припять - балтское? Уса - балтское?
Не надо ваши выдумки преподносить как истину.
2. Это лишь ваши домыслы, такие же как и мои. Которые ближе к истине - не вам судить, а форумчанам.
3. да верно, ошибсяв формулировке. Англы конкурировали с немцами, равно как и с некоторыми другими германцами
4. комментария нет - глупости не комментирую
5. с чего вы взяли что в V в. не существовало английского языка?
Объясните нам причину возникновения англ. языка, почему именно в VI в. появляется разделение на языки, причем такое сильное, что англичане совсем не понимают немцев? Вы немного себе представляете сколько веков должно пройти, чтобы образовалось такое различие? Что за Вавилонскую башню стоили сообща германцы в V в., что к VI в. они заговорили на совершенно разных языках???
А про названия крупных городов от мелких речек - это круто. Я думал, что этот совковый атавизм уже умер, но нет он еще жив :lol:
Не повторяйте чужих глупостей - никогда крупные города не назывались в честь притоков основной реки - бред. Это притоки основной реки назывались в честь крупного города.
По поводу Менска - читайте мой пост про ВСЕ беларуские города, заканчивающиеся на -ск. Только в комплексе общей этимологии можно делать грамотные выводы. Я это сделал, специально для вас проанализировал ВСЕ города на -ск. У них английская этимология. Если вы оспариваете - проведите ваш анализ (с привязкой к географии или гидрологии) ВСЕХ городов к балтскому или какому там еще языку - будем посмотреть...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт авг 10, 2018 8:47 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Китайцы видели хунов, а не гуннов. С чего кто-то взял, что это тоже племя, что было известно в Европе под названием гуннов? Это гипотеза и не больше. Мало ли похожих слов. То же имя Атила очень похоже на название реки Итиль.
С венетами и венедами все очень сложно. Славяне именно ветвь венедов, которые жили севернее Альп и восточнее Вислы.
Венеты по названию очень похожи, но вряд ли это одно племя.

по хунну/гунны - это не гипотеза, это практически аксиома. Как только восточный народ переселяется на запад, его название меняется. Мягкое восточное х переходит в жесткое европейское г (почему - не знаю). С хеттами ситуация та же. Как только они переселились на Запад ,они стали называться гетами.
С венетами/венедами тоже не понимаю что вас смущает. Топонимы практически идентичны (там Турин и у нас Турин - дер. на Свислочи), там венеты, у нас венеды. Можно конечно все под сомнение ставить, но тогда ни к чему не придешь...

В том то и дело, что аксиома. То есть утверждение принятое без доказательств.
С венетами смущает то, что это народ сражавшийся с самим Цезарем. А венеды в 4 веке оказывается никудышные воины, сильные лишь численностью. Ну как это все совместить? Деградировали что ли?
Тацит относил венетов к германцам.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пт авг 10, 2018 8:53 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Кто же его знает на каком конкретно балтском языке говорили наши предки. Балтских языков и сегодня много. Например литовский сегодняшний язык это всего лишь искусственно созданный письменный вариант. А так у каждой местности свое наречие.
Что наши предки были балтами, это ученые как-то по черепкам определили.
А славянского языка не могло быть раньше, чем появились сами славяне. А их только в 6 веке летописцы заметили.
И русский язык ни при чем. Он в этом понятии еще и ста лет не живет. Раньше он назывался великорусским. А понятие русский язык относилось к группе из 3 языков. Одним их них был украинский.

я вас спрашивал конкретно не про балтов (ятва, дайнова и пр.) - сразу видно что основа их названия не славянская, а про венедов - крыва, дрыгва (обратите внимание - окончание такое же как и у балтов -ва, но основа ярко выраженная славянская). Я лично не сомневаюсь, что до прихода славян говорили у нас как минимум на двух языках. Жители леса - балты на батских наречиаях. Жители рек (торговцы) - венеды - на славянском (языке европейских торговцев).
Торговля - дело, которое требует понимания. Поэтому то что Средиземноморские венеты и наши венеды разговаривали на одном и том же языке - вполне понятная вещь. А вот относительно их генетического сходства - вопрос открыт. Я лично не уверен на 100% сходстве...

Подозреваю, что все балты в прошлом назывались венедами. Даже Балтийское море называлось Венедским заливом.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 11, 2018 3:14 am

Пресняков А.:
Объясните нам причину возникновения англ. языка


Вам лень Википедию открыть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8B%D0%BA

Цитирую:

Вместо господства норманно-французского языка постепенно складывается своеобразный «языковый компромисс», результатом которого становится язык, приближающийся к тому, который мы называем английским. Но норманно-французский язык господствующего класса отступал медленно: только в 1362 году английский язык был введён в судопроизводство, в 1385 году было прекращено преподавание на норманно-французском языке, и его заменил английский язык, а с 1483 года и парламентские законы стали издаваться на английском языке. Хотя основа английского языка осталась германской, но он включил в свой состав такое огромное количество (см. ниже) старофранцузских слов, что стал языком смешанным. Процесс проникновения старофранцузских слов продолжается до конца среднеанглийского периода, но пика достигает в промежутке между 1250 и 1400 годами[12].
…Период последующего развития английского языка, к которому принадлежит и состояние языка современной Англии, начинается в конце XV века.


Язык англов на континенте – абсолютно другой, чем не островах. В Британии он смешался с латынью, кельтскими диалектами, древнефранцузским, а потом эта адская смесь стала эволюционировать своим путём с конца XV века.

Так объясните мне, с какой стати вы берёте какие-то реалии языка, не существовавшего до конца XV века, и приписываете их англам в VI веке???

Пресняков А.:
А про названия крупных городов от мелких речек - это круто. Я думал, что этот совковый атавизм уже умер, но нет он еще жив
Не повторяйте чужих глупостей - никогда крупные города не назывались в честь притоков основной реки - бред.


Так вы в самом деле считаете, что все крупные города сразу родились крупными городами????!!!!

Вы считаете, что Юрий Долгорукий не основывал Москву и она с населением в 12 миллионов была всегда до него? И что она называется не от реки?

Вам лечиться надо.

Пресняков А.:
По поводу Менска - читайте мой пост про ВСЕ беларуские города, заканчивающиеся на -ск. Только в комплексе общей этимологии можно делать грамотные выводы. Я это сделал, специально для вас проанализировал ВСЕ города на -ск. У них английская этимология. Если вы оспариваете - проведите ваш анализ (с привязкой к географии или гидрологии) ВСЕХ городов к балтскому или какому там еще языку - будем посмотреть...


Зачем мне делать какой-то свой анализ, если его сделали давно ведущие учёные Беларуси, а невежды типа вас и любители типа меня? Вот открываю сборник статей ведущих учёных РБ «Предыстория беларусов с древнейших времён до XIII века», изданный моим коллегой и другом Анатолем Тарасом (Минск, Харвест, 2010). Там целый раздел с таблицами о том, что почти все топонимы, гидронимы и фамилии беларусов балтские. Балтские гидронимы Беларуси приводятся в таблице на стр. 349, 350, 351.

Пресняков А.:
С чего вы решили, что все наши реки - балтской этимаологии? Глупость несусветная. Березина - балтское? Припять - балтское? Уса - балтское?


Вы снова дурочку валяете? Да почти вся славянская лексика – лишь изменённая балтская, потому что славянский язык появился из балтского языка! ЗНАТЬ НАДО! А наиболее близки к славянскому языку западнобалтские ятвяжский и латгальский, они же наиболее близки санскриту. И на этом же западнобалтском языке говорили кривичи, радимичи, дреговичи.

Слово «берёза» из балтского языка (который почти не отличался от иллирийского), а не из других основателей славянского суржика – не из готского или сарматского. Впрочем, если у вас есть аргументы, что слово «берёза» из сарматского или готского языков – готов послушать. Но вам, как с трудом думающему, ещё раз повторяю: вся славянская лексика до появления славян в 4-6 веках входила в состав названных мной языков как индоевропейская. Её не выдумали славяне, и слова «берёза» славяне тоже не выдумывали. А у кого-то взяли. И сомневаюсь, что у евреев.

По вашему вопросу - Про реку Припять в книге: от балтского pripeneti – полноводная, напитанная.

По вашему вопросу - Про реки Уса, Уша, Усяжа в книге: от балтских uosis и osis – ясень, от них потом в славянском языке появилось эта форма названия дерева (в западнобалтском было Усь и подобное). От этих рек возникли наши населённые пункты Малая Усса, Усяжа, Усяж, Уша, Большая Усса, Малая Усса. Как видим, все эти топонимы – балтские.

Для ликвидации вашей безграмотности приведу ещё несколько беларуских городов от балтских гидронимов.

Лида и Лидяны – от реки Лидянка, прусское liede и восточнобалтское lydys – щука, то есть река, в которой много щуки.

Топонимы Лоша, Лошаны, Лошница, Лочин, Лошицкий парк в Минске и т.д. – от рек типа Лоша и Лошица – балтское losisa – лосось.

Про Менск (Минск) – от р. Менка (Мена), оз. Мена – от балтского menkas – маленькая, мелкая.

Топоним Нарочь от озера Нарочь – балтское naras – от птицы гагары, отсюда же балтское значение «нырять» и потом славянское слово «нырок».

Топонимы Орша и Оршаны – от р. Орша – балтское arsus – скорая, быстрая.

Топоним Ошмяны – р. Ошмянка – балтское asmenys – пронизывающая.

Пинск – р. Пина – от балтского pyna и pina – река, окружённая размокшими землями, болотистая.

Топонимы Плиска и Плиски – р. Плиса – от балтского plysys – река с многими рукавами, «разбившаяся на трещины».

Топонимы Полоцк, Полота, Полочаны – от р. Полота – от балтского palute – туманная.

Топонимы Селявичи, Селявщина – от оз. Селява – от балтского selava – рыба селява.

Топонимы Свидичи, Свидна, Свидное – р. Свидна – от балтского svidas – блестящая.

Топоним Улла – р. Улла – от балтских слов ola и uola – река с берегом из гальки, с каменистым берегом.

И так далее, устал перечислять. В довесок приведу реалии, от которых происходит моя фамилия Деружинские, а все они родом из-под Орши с 1550-х:

Топонимы из-под Орши Деражи, Деражное, Деражня – от реки Деражня – от балтского derzus – вязкая река, река с запрудами бобров.

Вот как произошла моя фамилия.

Я, конечно, не просто так этот пост писал, дзякуй вам за тему, я это тут написанное потом использую в статье о гидронимах и топонимах Беларуси.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн авг 13, 2018 6:34 am

staravoit писал(а):С венетами смущает то, что это народ сражавшийся с самим Цезарем. А венеды в 4 веке оказывается никудышные воины,

а три века унижения и подчинения не смущают?
Ну тогда вспомните Беларусь (ВКЛ) времен Витоута и сравните с современным положением дел :lol:
Аналогия с венетами полнейшая...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн авг 13, 2018 6:40 am

staravoit писал(а):Подозреваю, что все балты в прошлом назывались венедами. Даже Балтийское море называлось Венедским заливом.

не-а не так. Балты - те которые жили в лесах и разговаривали на балтском (ятва, дайнова, латыголь и т.д.). А вот венеды (крыва, родзима, дрыгва) разговаривали на славянском и занимались торговлей по рекам. Именно потому Балтийское Море было венедским - потому как использовалось только венедами. На кой ляд лесному жителю-балту то Море?
Кстати, общий язык с пришлыми славянами - это именно та причина по которой венеды так быстро славянизировались и стали кривичами, дреговичами и радзимичами...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн авг 13, 2018 7:11 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):а почти вся славянская лексика – лишь изменённая балтская, потому что славянский язык появился из балтского языка! ЗНАТЬ НАДО!

не ну хоть немного логики можно и использовать, чтобы не выглядеть глупо.
То есть споры (предки венетов ), которые проживали в Малой Азии (Троя), разговаривали на балтском диалекте? :shock:
Про англ. язык Википедия пишет такую же хрень как и про славян. Я вообще думаю, что большинство "ученых", которые получают приличную зарплату и пишут такую вот ахинею - это в мягкой форме - недалекие люди.
Особенно ярко это выражено в египтологии. Когда они начинают писать, что огромнейшие пирамиды строились лишь для того, чтобы "дух усопшего фараона обрел покой" - только полный дебил способен поверить в эту ерунду.
По поводу топонимов, повторю, можно привести массу вариантов якобы "балтского диалекта" тому или иному термину. Но кода попытаться провести комплексный анализ большинства названий наших рек, то все балтские версии окажутся "лишними".
На мой взгляд, балтскими могут быть только названия лесов. А вот реки, болота, моря и города называли те народы, которые эти реки использовали. На нашей территории это были варяги: англоворящие гуды, которые заложили ВСЕ города, заканчивающиеся на "-ск" и русы (конкуренты гудов) - города "-ов" и "-ин". Ну и разумеется славяне, которые использовали реки для мелкой торговли с теми же самыми балтами.
Такая распространенная река как Уса (во всех проявлениях от Уссы, до Уши)- никакого отношения к балтскому языку не имеет.
Ус со славянского и русского - приток большой реки. Березина - от слова берег. Припять - вообще шикарнейшее славянское слово, состоящее из двух слов - прибытие и пятьиться. Кто видел весенние разливы этой чудо-реки думаю просто не сможет не согласиться с таким вариантом этимологии...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пн авг 13, 2018 11:32 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):С венетами смущает то, что это народ сражавшийся с самим Цезарем. А венеды в 4 веке оказывается никудышные воины,

а три века унижения и подчинения не смущают?
Ну тогда вспомните Беларусь (ВКЛ) времен Витоута и сравните с современным положением дел :lol:
Аналогия с венетами полнейшая...

Какие века? Какие унижения? Венеты сражались с Цезарем за Британию. Венеды же, никому не подчинялись до самого завоевания Германарихом (готами), но это перед самым приходом гуннов, когда империя Германариха распалась. А в 6 веке мы видим явную экспансию венедов. Видимо в этом веке они и германцев за Одер оттеснили, и Балканы покорили.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Пн авг 13, 2018 11:37 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Подозреваю, что все балты в прошлом назывались венедами. Даже Балтийское море называлось Венедским заливом.

не-а не так. Балты - те которые жили в лесах и разговаривали на балтском (ятва, дайнова, латыголь и т.д.). А вот венеды (крыва, родзима, дрыгва) разговаривали на славянском и занимались торговлей по рекам. Именно потому Балтийское Море было венедским - потому как использовалось только венедами. На кой ляд лесному жителю-балту то Море?
Кстати, общий язык с пришлыми славянами - это именно та причина по которой венеды так быстро славянизировались и стали кривичами, дреговичами и радзимичами...

А с чего Вы взяли, что кривичи разговаривали на славянском языке?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вт авг 14, 2018 6:23 am

staravoit писал(а): А в 6 веке мы видим явную экспансию венедов. Видимо в этом веке они и германцев за Одер оттеснили, и Балканы покорили.

а, ну да, ну да. Так отчаянно теснили германцев, что видимо выдохлись и к IX в. сами бросились в подчинение к русам: "приходи володеть нами..."
А потом так унижались, что дань по нескольку раз платили.
Вы немного путаете военную экспансию и экспансию культурную. Почти все (кроме вас) признают, что экспансия славян (не венедов) носила абсолютно мирный характер. Это произошло по одной причине - славяне несли новую, доселе неведомою ни у нас ни у германцев культуру (земледелие, скотоводство, иные промыслы). Потому местные племена их впускали на свои земли достаточно толерантно. А затем, когда они развернули свою экономическую деятельность на полную катушку их взяли в оборот крутые дядьки - русы, германцы и пр.
А вы про "теснили", "покорили" - чушь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Вт авг 14, 2018 6:37 am

staravoit писал(а):А с чего Вы взяли, что кривичи разговаривали на славянском языке?

Вы прикалываетесь ? :lol:
А с чего Вы взяли, что кривичи разговаривали не на славянском?
Крыва (будущие кривичи) - кривой (довольно распространенные фамилии - Крываль, Кривец)
Дрыгва (будущие дреговичи) - болото (на БТ есть барышня с фамилией Дрыгваль )
Радзима (будущие радимичи) - Родина.
Не ну хоть немного анализа- на одной территории живут и балты и венеды (летописцы их выделяли). Если все они разговаривают якобы на балтском, то на кой ляд их выделять? И потом, если предки славян - это венеды и венеты, то как в "балтоговорящей среде" мог родиться, да еще с несколькими диалектами славянский язык? И с какого перепугу? :shock:
...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron