Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Ср июл 18, 2018 3:25 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):вам дискредитация Новгорода нужна, для
передачи его исторических функция Новогрудку?

ничего мне не нужно, я лишь констатирую реальный ход событий. Современная российская история трактует заложение Новогрудка, как "угроза Полоцку".

зачем исходить из ложных предпосылок и строить такие химерические построения?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Чт июл 19, 2018 6:48 am

вот и поговорили. Не хочу вас обидеть, просто очень подходит к данному моменту - бисер мой закончился :lol:
Я ждал хотя бы одного опровержения, хотя бы одного из приведенного мной аргумента или же нарушении в логической цепочке. После этого я готов был отказаться от своей (и не только своей) версии, что Новогрудок - это и есть Немоград К.Багрянородного. Но против такой "критики" я бессилен..
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Чт июл 19, 2018 8:22 am

Нападет, скажем, половецкое войско в 20.000 чел., что им Киевская дружина в 2.000 чел сделает?

Киевская дружина (скорее всего гораздо меньшая) дралась с половцами примерно такой численности голыми руками. А когда зашли в город и взяли оружие, половцы понеслись удирать. Даже с коней слезть не посмели.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Чт июл 19, 2018 8:52 am

Собственно, даже одиозная Вики не отрицает того факта, что заложение крепости Новогрудок может иметь отношение к Новгороду:

Город известен по разным данным с 1044, 1116 или 1252 года. Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости киевским князем Ярославом Мудрым, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду[6]. (Вики) Интересно бы почитать "некоторые предположения" :lol: , не удивлюсь, если после моего комментария "добрые дяди" удалят и этот непарадак :lol:


Фраза, вроде из Псковской летописи, говорит, что Ярослав разбил литву на полях Слонимских, а весной заложил Новый город. По смыслу можно говорить, что там где победил, там Новогородок и построил. Но другие летописи под этот год говорят, что была заложена крепость в Новгороде. Правда не Ярославом, а его сыном Владимиром. Можно бы и там считать, что заложен Новогородок. Но в следующий год этот же Владимир заложил Софийский собор в Новгороде. В Новогрудке Софийского собора вроде нет. Только вот эта София сгорела, а на ее месте после построена Борисо-Глебская церковь, а таковая в Новогрудке есть. Но опять же указана река на которой она стоит - Волхов. А в 1050 году в Новгороде построена новая София. В этой Софии лежит и сам Владимир, сын Ярослава Мудрого.
Но опять же Владимир мог заложить крепость в Великом Новгороде, а Ярослав в Новогородке.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт июл 20, 2018 6:02 am

staravoit писал(а):Киевская дружина (скорее всего гораздо меньшая) дралась с половцами примерно такой численности голыми руками. А когда зашли в город и взяли оружие, половцы понеслись удирать. Даже с коней слезть не посмели.

уважаемый Старовойт, я как и Вы очень люблю былины и сказки. И все же, давайте не будем мешать сказки с реальными событиями.
Я верю в 300 спартанцев, потому как изучил их стратегию, военную подготовку и условия битвы - узкий проход в Фермопильском ущелье. Поэтому я верю, что 300 головорезов вполне могли сдерживать натиск десятков тысяч таких же головорезов. Но вот условия битвы поменялись (предатель показал обходную дорогу) - битва стала на два фронта, без подвоза провизии и воды и что? Спартанцев перерезали как собак в считанные часы (минуты).
Но о том, как 300 пеших русов косят тысячи конников голыми руками, чанами и деревьями давайте уж лучше будем смотреть в мультиках, а то ведь не дай бог после таких предположений и в чертей начнем верить :lol: :lol: :lol:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пт июл 20, 2018 6:09 am

staravoit писал(а):
Фраза, вроде из Псковской летописи, говорит, что Ярослав разбил литву на полях Слонимских, а весной заложил Новый город. По смыслу можно говорить, что там где победил, там Новогородок и построил. Но другие летописи под этот год говорят, что была заложена крепость в Новгороде. Правда не Ярославом, а его сыном Владимиром. Можно бы и там считать, что заложен Новогородок. Но в следующий год этот же Владимир заложил Софийский собор в Новгороде. В Новогрудке Софийского собора вроде нет. Только вот эта София сгорела, а на ее месте после построена Борисо-Глебская церковь, а таковая в Новогрудке есть. Но опять же указана река на которой она стоит - Волхов. А в 1050 году в Новгороде построена новая София. В этой Софии лежит и сам Владимир, сын Ярослава Мудрого.
Но опять же Владимир мог заложить крепость в Великом Новгороде, а Ярослав в Новогородке.

пожалуйста, вернитесь на несколько стр. назад. Я там про реку Волхов все очень подробно разжевал. Не могла р. Волхов быть огромной (как современная) и не могла эта река быть проходной, потому как для прохода мачтового корабля мост (а он упоминается в летописях и былинах) должен быть высотой более 10 м. Вы немного представляете себе средневековый мост арочного типа высотой 10 м.!!!, длиной 225 м.!!! из...бревен!!!? :lol: :lol: :lol:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Пт июл 20, 2018 10:28 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Фраза, вроде из Псковской летописи, говорит, что Ярослав разбил литву на полях Слонимских, а весной заложил Новый город. По смыслу можно говорить, что там где победил, там Новогородок и построил. Но другие летописи под этот год говорят, что была заложена крепость в Новгороде. Правда не Ярославом, а его сыном Владимиром. Можно бы и там считать, что заложен Новогородок. Но в следующий год этот же Владимир заложил Софийский собор в Новгороде. В Новогрудке Софийского собора вроде нет. Только вот эта София сгорела, а на ее месте после построена Борисо-Глебская церковь, а таковая в Новогрудке есть. Но опять же указана река на которой она стоит - Волхов. А в 1050 году в Новгороде построена новая София. В этой Софии лежит и сам Владимир, сын Ярослава Мудрого.
Но опять же Владимир мог заложить крепость в Великом Новгороде, а Ярослав в Новогородке.

пожалуйста, вернитесь на несколько стр. назад. Я там про реку Волхов все очень подробно разжевал. Не могла р. Волхов быть огромной (как современная) и не могла эта река быть проходной, потому как для прохода мачтового корабля мост (а он упоминается в летописях и былинах) должен быть высотой более 10 м. Вы немного представляете себе средневековый мост арочного типа высотой 10 м.!!!, длиной 225 м.!!! из...бревен!!!? :lol: :lol: :lol:

Так ведь нашли часть одной сваи под водой http://novgorodmuseum.ru/novosti/1899-v ... lkhov.html Правда как они её там ставили ума не приложу. А насчёт пролётов, так есть версия что корабли плыли через Малый Волховец обходя Новгород.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 21, 2018 12:01 am

Пресняков А.:
Полоцк стоит на Полоцко-Оршанских волоках, Новогрудок - на Новогрудско-Менских?


Многие неверно себе представляют суть этих путей из варяг в греки.

Кандидаты исторических наук Беларуси Тарасов и Кыштымов участвовали в международной экспедиции на драккаре по пути из варяг в греки – начали в Балтийском море, кончили у Стамбула. Я лично слушал подробные рассказы об этой экспедиции этих двух историков – на заседаниях нашего Товарищества любителей беларуской истории имени В.У. Ластовского.

Так вот ложно мнение, что речной путь использовался только в летние месяцы до холодов. На самом деле было иначе. Если летом драккар доплывал до Полоцка, и тут реку сковывал лёд, то экипаж оставался в Полоцке до весны, но вот купцы или военные наёмники и прочий сброд, искавший удачи и счастья в Византии, ждали оледенения реки – и дальше пешочком или на конях по льду до Киева. А там как погода поможет: или по льду, или уже когда лёд растает.

Но самое интересное: варяги строили драккары только на одну поездку – из Скандинавии в Византию, и назад они никогда не возвращались. Однако было дешевле вообще дождаться зимы и на санках с лошадками поехать по реке, как будто на том же драккаре!

Так вот вообще самое интересное: порядка 60-70% перемещений по пути из варяг в греки проходило именно по льду! Поэтому связывать варягов с драккарами просто неуместно!

И теперь самое-самое интересное: русами и Русью (однокоренное «русалка») называли не конкретно гребцов/речных матросов, а ВООБЩЕ ПРОМЫШЛЯВШИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПО РУСЛУ!

Русь и происходит от слов «русло», «русить» (идти по руслу). Так вот зимой это имело ещё более конкретный смысл, чем летом: так как путешествие было уже не водным, а сухопутным – по льду. И вот среди всего бурелома и бездорожья единственной прямой и ровной дорогой была покрытая льдом река. Вот этот лёд и был главной трассой для путешествующих по руслу – то есть русов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июл 21, 2018 7:49 am

grron писал(а):Так ведь нашли часть одной сваи под водой http://novgorodmuseum.ru/novosti/1899-v ... lkhov.html Правда как они её там ставили ума не приложу. А насчёт пролётов, так есть версия что корабли плыли через Малый Волховец обходя Новгород.

объясните мне пожалуйста, нах..н в средние века городить такое огромное и непонятно для каких целей сооружение? :shock:
Аналогов я больше не знаю. Это во-первых, во-вторых, судя по тому что нашли археологи (вполне похоже на правду) - это вовсе не остатки моста, а часть пристани XII в. Вот эту версию я готов принять. Но возводить деревянный мост длиной 225 м. в краю, где зима делает мосты без каких-либо проблем на длительное время, а ледоход запросто снесет любой деревянный мост - это выше моего понимания...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июл 21, 2018 8:05 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Полоцк стоит на Полоцко-Оршанских волоках, Новогрудок - на Новогрудско-Менских?


Многие неверно себе представляют суть этих путей из варяг в греки.

Кандидаты исторических наук Беларуси Тарасов и Кыштымов участвовали в международной экспедиции на драккаре по пути из варяг в греки – начали в Балтийском море, кончили у Стамбула. Я лично слушал подробные рассказы об этой экспедиции этих двух историков – на заседаниях нашего Товарищества любителей беларуской истории имени В.У. Ластовского.

Так вот ложно мнение, что речной путь использовался только в летние месяцы до холодов. На самом деле было иначе. Если летом драккар доплывал до Полоцка, и тут реку сковывал лёд, то экипаж оставался в Полоцке до весны, но вот купцы или военные наёмники и прочий сброд, искавший удачи и счастья в Византии, ждали оледенения реки – и дальше пешочком или на конях по льду до Киева. А там как погода поможет: или по льду, или уже когда лёд растает.

Но самое интересное: варяги строили драккары только на одну поездку – из Скандинавии в Византию, и назад они никогда не возвращались. Однако было дешевле вообще дождаться зимы и на санках с лошадками поехать по реке, как будто на том же драккаре!

Так вот вообще самое интересное: порядка 60-70% перемещений по пути из варяг в греки проходило именно по льду! Поэтому связывать варягов с драккарами просто неуместно!

И теперь самое-самое интересное: русами и Русью (однокоренное «русалка») называли не конкретно гребцов/речных матросов, а ВООБЩЕ ПРОМЫШЛЯВШИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПО РУСЛУ!

Русь и происходит от слов «русло», «русить» (идти по руслу). Так вот зимой это имело ещё более конкретный смысл, чем летом: так как путешествие было уже не водным, а сухопутным – по льду. И вот среди всего бурелома и бездорожья единственной прямой и ровной дорогой была покрытая льдом река. Вот этот лёд и был главной трассой для путешествующих по руслу – то есть русов.

вполне похоже на правду. Но я хотел бы отметить, что волоки являлись очень важным (я бы сказал стратегическим) с т.з. экономики древних городов местом. Потому как дорог вообще не было. Товаропоток шел исключительно по рекам (льду), поэтому крайняя точка речного пути становилась объектом повышенного внимания как с одной стороны торгового пути (Балтийский бассейн), так и с другой (Черноморский).
Поэтому на каждом волоке располагался крупный город.
Купцам, если не желали волокиты (обратите внимание на само слово) ничего не оставалось, как доплыть до волока и спихнуть товар в ближайшем городе оптом, ну а город затем этот товар телегами, на конях и т.п. переправлял через волок и продавал с неплохим барышом в городе через волоки. Именно по этой причине города на волоке ВСЕГДА становились очень богатыми. Вена, Прага, Менск, Новогрудок (Новгород), Смоленск, Витебск, Полоцк, Орша (Арса), Киев (не тот, другой), Пинск, Берестье.
Заметьте - ни одного левого (нищего) города.
Поэтому современный Новгород - это не есть Новгород средневековья. Его волоки в 5 раз длиннее остальных. Многие исследователи склоняются к тому, что если эти волоки и функционировали, то всего несколько раз. И как на этом вырасти одному из самых богатых и значимых городов?. Да, и где крупный город через волоки, куда новгородцы должны были перепродавать товар? Не клеится шлецеровско-миилерская ахинея...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб июл 21, 2018 1:18 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Так ведь нашли часть одной сваи под водой http://novgorodmuseum.ru/novosti/1899-v ... lkhov.html Правда как они её там ставили ума не приложу. А насчёт пролётов, так есть версия что корабли плыли через Малый Волховец обходя Новгород.

объясните мне пожалуйста, нах..н в средние века городить такое огромное и непонятно для каких целей сооружение? :shock:
Аналогов я больше не знаю. Это во-первых, во-вторых, судя по тому что нашли археологи (вполне похоже на правду) - это вовсе не остатки моста, а часть пристани XII в. Вот эту версию я готов принять. Но возводить деревянный мост длиной 225 м. в краю, где зима делает мосты без каких-либо проблем на длительное время, а ледоход запросто снесет любой деревянный мост - это выше моего понимания...

Ну, я тоже не верю в этот мост. На такой длине реки это нужно производить кучу гидрологических и инженерных работ. Исследовать дно, правильно рассчитать высоту свай по всей длине реки, чтобы мост был прямым. И как они определяли высоту всех свай по одной линии? На глазок? А установка свай? Они что, кессоны опускали на дно для таких работ, чтобы сначала опалубку выложить из брёвен, а потом туда булыжники засыпали? Или может водолазный костюм изобрели в то время? С теми древними знаниями построить такой мост нереально. Фейк.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июл 23, 2018 8:34 am

grron писал(а):Ну, я тоже не верю в этот мост. На такой длине реки это нужно производить кучу гидрологических и инженерных работ. Исследовать дно, правильно рассчитать высоту свай по всей длине реки, чтобы мост был прямым. И как они определяли высоту всех свай по одной линии? На глазок? А установка свай? Они что, кессоны опускали на дно для таких работ, чтобы сначала опалубку выложить из брёвен, а потом туда булыжники засыпали? Или может водолазный костюм изобрели в то время? С теми древними знаниями построить такой мост нереально. Фейк.

ну вот, наконец то. Я давно об этом же говорю.
Значит такая ситуация. Мост через Волхов был. Он упоминается и в летописях и в былинах. Значит он был либо в другом месте, либо Волхов - не Волхов. Возможен только второй вариант, потому как ширина современного Волхова везде одинаковая - никак не уже 225 м.
А вот наша Валоука (переводится одинаково с рус. Волхов - река вола) на эту роль вполне подходит. Пришедшие в XIII в. литвины, захватили русский город Новгород и переименовали его на свой лад - Новогрудок, а реку Волхов - на реку Валоука. Вот только Неман не переименовывали. И как доказательство - Немоград (город на Немане) К.Багрянородного полностью совпадает с летописным Новгородом...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 24, 2018 9:23 pm

Пресняков А.:
Пришедшие в XIII в. литвины, захватили русский город Новгород и переименовали его на свой лад - Новогрудок


Это такая же психопатия, как:
«Пришедшие в XIII в. коммунисты захватили капиталистический город Новгород и переименовали его на свой лад – Новогрудок»

Какие «литвины» и «русские» в 1219 году? И с какой стати вы князя Новогрудка Рускевича этнически называете «литвином»? Да пожалуйста – он может быть князем Литвы, как и равно литовский князь Ольгерд может быть князем Руси. Но при чём тут вопрос этничности???

Я оставляю в стороне, что этносы начали формироваться из племён гораздо позже периода, о котором вы тут басни рассказываете. А до недавних веков не было и вообще представлений о какой-то национальности – ибо и наций не было.

Но вы, как я вижу, по своему незнанию главного так и не поняли: вы в принципе говорите чудовищную чушь, что типа вот Новогород был Русью, а теперь стал Литвой (кстати, никто не менял его название на Новогрудок – это по-польски он так называется, а не по-литовски в Литве!).

Так вот зарубите себе на носу, Пресняков А.: границы территорий Литва и Русь никогда ни при каких захватах не менялись!

Почему? Да потому что: автохтоны те же – как данники (а в вовсе не «пришли» новые, как вы врёте, и никуда не дели бывших – никто не устраивал Освенцим, как нацисты для евреев устроили Холокост). А ещё более главное: данная территория является субъектом наследственного феодального права – с передачей правителю титула правителя над этой областью. Это Сталин или Гитлер могли захватить Литву и переименовать её в Японию, но у феодалов это было невозможно.

Территория как феод имела название и герб, а её владелец не мог изменить её этническую принадлежность – а наоборот сам менял свою этничность как новый владелец её! Например, король Погезании и всей Пруссии Миндовг заодно был и королём Литвы со столицей в Новогрудке – а потом сына Войшелка (с крещением Василя) короновал на Короля Русского в Полоцке.

Вы начинаете понимать суть? Вот в титуле Николая II о территории Беларуси – Великий князь Литовский, но это же не означает, что этот немец был литвином-беларусом!!!

Мало того, немец-феодал Романов стал нами править – но это же не означает переименование нас в Германию!

Я вам ещё раз повторяю, что вы всю вообще историю рассматривает в призме представлений Великой Отечественной войны – мол, пришли нацисты или коммунисты, захватили и переименовали. Так вот такое было все века невозможно. Вы реалии середины ХХ века автоматом переносите на Средние века и феодальное общество! Чем и показываете себя полным дурачком.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Ср июл 25, 2018 8:48 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Какие «литвины» и «русские» в 1219 году? И с какой стати вы князя Новогрудка Рускевича этнически называете «литвином»? Да пожалуйста – он может быть князем Литвы, как и равно литовский князь Ольгерд может быть князем Руси. Но при чём тут вопрос этничности???

Я оставляю в стороне, что этносы начали формироваться из племён гораздо позже периода, о котором вы тут басни рассказываете. А до недавних веков не было и вообще представлений о какой-то национальности – ибо и наций не было.

Но вы, как я вижу, по своему незнанию главного так и не поняли: вы в принципе говорите чудовищную чушь, что типа вот Новогород был Русью, а теперь стал Литвой (кстати, никто не менял его название на Новогрудок – это по-польски он так называется, а не по-литовски в Литве!).

Так вот зарубите себе на носу, Пресняков А.: границы территорий Литва и Русь никогда ни при каких захватах не менялись!

Почему? Да потому что: автохтоны те же – как данники (а в вовсе не «пришли» новые, как вы врёте, и никуда не дели бывших – никто не устраивал Освенцим, как нацисты для евреев устроили Холокост). А ещё более главное: данная территория является субъектом наследственного феодального права – с передачей правителю титула правителя над этой областью. Это Сталин или Гитлер могли захватить Литву и переименовать её в Японию, но у феодалов это было невозможно.

Территория как феод имела название и герб, а её владелец не мог изменить её этническую принадлежность – а наоборот сам менял свою этничность как новый владелец её! Например, король Погезании и всей Пруссии Миндовг заодно был и королём Литвы со столицей в Новогрудке – а потом сына Войшелка (с крещением Василя) короновал на Короля Русского в Полоцке.

Вы начинаете понимать суть? Вот в титуле Николая II о территории Беларуси – Великий князь Литовский, но это же не означает, что этот немец был литвином-беларусом!!!

Мало того, немец-феодал Романов стал нами править – но это же не означает переименование нас в Германию!

Я вам ещё раз повторяю, что вы всю вообще историю рассматривает в призме представлений Великой Отечественной войны – мол, пришли нацисты или коммунисты, захватили и переименовали. Так вот такое было все века невозможно. Вы реалии середины ХХ века автоматом переносите на Средние века и феодальное общество! Чем и показываете себя полным дурачком.

как говаривал великий барон Мюхгаузен: "серьезное лицо - еще не признак ума" (с)
Вашу белиберду, судя по-всему, понимаете только вы.
Я же привык по-простому:
"Становление государственности на территории современной Литвы относят к XIII веку, при этом само название «Литва» впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах под 1009 годом в сообщении об убийстве язычниками миссионера Бруно на границе Руси и Литвы. " (Википедия)
Если вы и дальше будете настаивать, что никаких литвинов в XIII в. не существовало, тогда вам не ко мне, а к доктору. Я может и "психопат" (как утверждаете вы), но не психотерапевт.
Ваша цитата
Да потому что: автохтоны те же – как данники (а в вовсе не «пришли» новые, как вы врёте, и никуда не дели бывших – никто не устраивал Освенцим, как нацисты для евреев устроили Холокост).
говорит о том, что совершенно не разбираетесь в том, о чем пишете. Пришедший Миндоуг, например полностью (на корню) уничтожил род Русевичей (о которых вы упоминаете). Это не холокост? Пришедшие тартары начисто высекали русское население захваченых городов. Это не холокост? Почему вы думаете, что события до XIII в. проходили по мирному сценарию?
Почитайте, например, как обошлись крестоносцы с местным населением (даже с христианами), придя в Иерусалим - вырубили всех.
Тоже самое было по всей Европе. И только у вас все было мирно и по взаимному согласию - бред...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение staravoit » Ср июл 25, 2018 2:51 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Киевская дружина (скорее всего гораздо меньшая) дралась с половцами примерно такой численности голыми руками. А когда зашли в город и взяли оружие, половцы понеслись удирать. Даже с коней слезть не посмели.

уважаемый Старовойт, я как и Вы очень люблю былины и сказки. И все же, давайте не будем мешать сказки с реальными событиями.
Я верю в 300 спартанцев, потому как изучил их стратегию, военную подготовку и условия битвы - узкий проход в Фермопильском ущелье. Поэтому я верю, что 300 головорезов вполне могли сдерживать натиск десятков тысяч таких же головорезов. Но вот условия битвы поменялись (предатель показал обходную дорогу) - битва стала на два фронта, без подвоза провизии и воды и что? Спартанцев перерезали как собак в считанные часы (минуты).
Но о том, как 300 пеших русов косят тысячи конников голыми руками, чанами и деревьями давайте уж лучше будем смотреть в мультиках, а то ведь не дай бог после таких предположений и в чертей начнем верить :lol: :lol: :lol:

Это не сказка. Это слова летописи. Причем говорится от лица самого Мономаха: "И весной посадил меня отец в Переяславле выпи всей братии и
ходили за Сулой. И по пути к Прилуку городу встретили нас внезапно
половецкие князья, с восемью тысячами, и хотели было с ними
сразиться, но оружие было отослано вперед на возах, и мы вошли в
город. Только семца одного живым захватили, да смердов несколько, а
наши половцев больше убили и захватили, и половцы, не смея сойти с
коней, побежали к Суле в ту же ночь. И на следующий день, на
успение, пошли мы к Белой Веже, бог нам помог и святая богородица:
перебили девятьсот половцев и двух князей взяли, Багубарсовых
братьев, Осеня и Сакзя, и только два мужа убежали. "

И главное Мономах называет число своей дружины, когда он был черниговским князем - около 100 человек.

Что касается 300 спартанцев, так я не будучи статегом своим умишком сержанта полагаю, что будь противник так многочислен, не устоять бы им. Скорее всего количество спартанцев названо истиное, а персов фантастическое, как это обычно делается в летописях. Когда речь о войсках в сотни и даже десятки тысяч, нужно сильно сомневаться. Потому, как достоверные летописи редко показывают количество войск больше 10 тысяч. Да и по должностям посмотрите. В русских летописях тысячники есть, а вот темников не встречал. Такое только к татарам могло относиться, а там обычно сброд со всего света.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron