Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 11:47 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Полочане и кривичи изначально разные племена. Полочане славяне-пришельцы. Кривичи местные аборигены, не указанные в списке племен разговаривающих на славянском языке.


А быть может Полочане -- всего лишь -- администрация Рюриковичей захватившая власть.
Среди которых -- вполне ВОЗМОЖНО -- были и славяне.

Старовойт.
Администрация -- но вовсе -- НЕ ПЛЕМЯ.



"Бонд. Джеймс Бонд".

Читайте Нестора: "Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, "
Изображение
Последний раз редактировалось staravoit Пн май 28, 2018 11:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 11:47 am

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
А русь просто изначально имела свой язык, отличный от славянского. .


Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Русским : "Когда они пройдут этот первый порог, то снова, забрав с суши прочих, отплывают и приходят к другому порогу, называемому по-росски Улворси, а по-славянски Острову нипрах, что значит "Островок порога""


И опять фуфел голимый.
Мало того, что перевод весьма сомнительный, так еще в нем не конкретизируется О КОМ КОНКРЕТНО -- идет речь.

Банды Рюриковичей состояли из разношерстного воинского сброда --
Собранного, почитай со всего мира.

Так вот "русские" -- из его числа -- пороги называли одним образом.
"Славяне называли -- другим.

Но вот нафига делать далеко идущие выводы --
Под ними НЕТ НИКАКОЙ -- фактологической базы.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 11:50 am

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Полочане и кривичи изначально разные племена. Полочане славяне-пришельцы. Кривичи местные аборигены, не указанные в списке племен разговаривающих на славянском языке.


А быть может Полочане -- всего лишь -- администрация Рюриковичей захватившая власть.
Среди которых -- вполне ВОЗМОЖНО -- были и славяне.

Старовойт.
Администрация -- но вовсе -- НЕ ПЛЕМЯ.



"Бонд. Джеймс Бонд".

Читайте Нестора: "Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, "


А кто у этих славян был предводитель?
"Имя, сестра, имя". (с)

Назови хотя бы ОДНО ИМЯ.
Столько племен пришло -- а НИ ОДНОГО ИМЕНИ -- НЕТ.

У-ХА-ХА.
БУ-ГА-ГА.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 11:58 am

ARWI писал(а):эти пороги не расшифруется из одного языка. и не является языком конкретного народа. это трасянка водоплавающих бандитов ,
?


ARWI.
Я сразу не заметил Ваше сообщение.

Мы с Вами говорим об одном и том же.
А Вы приводите к тому -- еще существенную доказательную базу.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:03 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Русским : "Когда они пройдут этот первый порог, то снова, забрав с суши прочих, отплывают и приходят к другому порогу, называемому по-росски Улворси, а по-славянски Острову нипрах, что значит "Островок порога""

эти пороги не расшифруется из одного языка. и не является языком конкретного народа. это трасянка водоплавающих бандитов ,
у которых не было единого этнического происхождения. в конце концов посмотрите на этот ископаемый портрет.
это ободрит. говорил на языке славянского типа с кучей германизмов.
на какой этнос похож?
а вот древанское Отче наш, рядом с ободритами жили.
там не просто немецкие слова, там есть готские.хотя в 17 веке ,когда записали этого никаких готов и в помине уже не было
Nôße Wader, ta toy giß wa Nebisgáy, Sjungta woarda tügí Geima, tia Rîk komma, tia Willia ſchinyôt, kok wa Nebisgáy, tôk kak no Sime, Nôßi wißedanneisna Stgeiba doy nâm dâns, un wittedoy nâm nôße Ggrêch, kak moy wittedoyime nôßem Grêsmarim, Ni bringoy nôs ka Warſikónye, tay löſoáy nôs wit wißókak Chaudak. Amen.

но это все равно славянский язык.хоть и не верится.
а теперь представьте,что этот ободрит сидел в одной лодке со свеем. на какой трасянке они говорили?

Простите слишком заумно и ничем не обосновано. А вот что один предмет называется на двух разных языках (славянском и русском) Багрянородный говорит нам прямо. Значит считал, что русский язык не есть язык славянский.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:08 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Часть князей литовских перешла на сторону Москвы.


Каким актом это ознаменовалось?
Каким Договором это подкреплено?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Летопись Новгородская сойдет? : "В лѣто 6886 [1378]. Свершиша церковь камену святого 23 Образа 24 на Добрыни 25 улицѣ; и святи 26 владыка Алексѣи с попы и с крилом 27 святыя 28 Софѣя 29, на праздникъ его. Того же лѣта поидоша Татарове 30 на Суздальскую землю на князя на Дмитрия. Князь же посла противу их сына своего князя Ивана съ силою; и бишася на Пиянѣ 31 на рицѣ 31. И утопе 32 ту 32 князь Иванъ, а инѣи 33 побиени быша. На ту же зиму прибѣжа 34 во 35 Пьсковъ 36 князь Литовьскыи 37 Ондрѣи Олгердович, и цѣлова крестъ ко 38 пьсковицамъ 39; и поиха 40 на Москву из Новаграда 41 къ князю к 42 великому къ Дмитрию 43, князь же прия 44 его 44."


Старавойт.
Ну вот послушай -- тебе не надоело постоянно фуфел пытаться впаривать.

А?
Ну сколько можно?

Ну вот зачем Литовские=Беларуские распри после смерти Кейстута, когда обиженная родня искало поддержки у всех окрест --
Выдавать за услужение Литовских=Беларуских князей -- Московскому княжеству.

Если бы ты был тупой и не понимал в чем дело --
Тогда одно.

Но ведь ты не плохо владеешь историческим материалом --
Вот только направляешь его в АНГАЖИРОВАННОЕ русло.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:08 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Лучше я процитирую самого Ольгерда о причинах и целях похода на Москву: "От царя литовского Ольгерда к патриарху поклон. Прислал ты ко мне грамоту с [человеком] моим Феодором, что митрополит [Алексий] жалуется тебе на меня, говорит так: "царь Ольгерд напал на нас". Не я начал нападать, они сперва начали нападать, и крестного целования, что имели ко мне, не сложили и клятвенных грамот ко мне не отослали. Нападали на меня девять раз, и шурина моего князя Михаил [тверского] клятвенно зазвали к себе, и митрополит снял с него страх, чтобы ему прийти и уйти по своей воле, но его схватили. И зятя моего нижегородского князя Бориса схватили и княжество у него отняли; напали на зятя моего, новосильского князя Ивана и на его княжество, схватили его мать и отняли мою дочь, не сложив клятвы, которую имели к ним. Против своего крестного целования, взяли у меня города: Ржеву, Сишку, Гудин, Осечен, Горышено, Рясну, Луки, Кличень, Вселук, Волго, Козлово, Липицу, Тесов, Хлепен, Фомин городок, Березуеск, Калугу, Мценеск. А то все города, и все их взяли, и крестного целования не сложили, ни клятвенных грамот не отослали. И мы, не стерпя всего того, напали на них самих, а если не исправятся ко мне, то и теперь не буду терпеть их.

По твоему благословению, митрополит и доныне благословляет их на пролитие крови. И при отцах наших не бывало таких митрополитов, каков сей митрополит! Благословляет московитян на пролитие крови, и ни к нам не приходит, ни в Киев не наезжает. И кто поцелует крест ко мне и убежит к ним, митрополит снимает с него крестное целование. Бывает ли такое дело на свете, чтобы снимать крестное целование? Иван Козельский, слуга мой, целовал крест ко мне с своею матерью, братьями, женою и детьми, что он будет у меня, и он, покинув мать, братьев, жену и детей, бежал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Иван Вяземский целовал крест, и бежал и порук выдал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Нагубник [8] Василий целовал крест при епископе, и епископ был за него поручителем, и он выдал епископа в поруке и бежал, и митрополит снял с него крестное целование. И многие другие бежали, и он всех их разрешает от клятвы, то есть от крестного целования.

Митрополиту следовало благословлять московитян, чтобы помогали нам, потому что мы за них воюем с немцами. Мы зовем митрополита к себе, но он не идет к нам: дай нам другого митрополита на Киев, Смоленск, Тверь, Малую Русь, Новосиль и Нижний Новгород!"


И чо?
Расшифруй.

Где здесь говорится о том, что -- "Ольгерд Москву никогда не захватывал, как и ее земли". (с) (staravoit)
Вы с какой целью привели жалобу на московитского церковника.

Нафига фуфел впаривать -- как доказательная база.
ДокУмент явите -- ДОКУМЕНТ.

Читайте внимательно ЖАЛОБУ.
Впрочем, как Вы утверждали о себе -- Вы человек невоцерковленный.

Поэтому -- по этой причине -- произвол Московского главного попа -- Вас не волнует.
А вот меня, как раз -- наоборот


Грамота литовского князя Ольгерда к патриарху Филофею, с жалобами на митрополита Алексия и с просьбою поставить особого митрополита для Киева, Смоленска, Малой Руси, Новосиля, Твери и Нижнего Новгорода



Бонд. Джеймс Бонд".

Так прочесть извольте, если вам это действительно интересно. Там найдете ответы на все Ваши вопросы. Там ясно и понятно, что Москва не захвачена и даже враждует с Ольгердом. Поход был в ответ на наглые и бессовестные действия москвичей, в том числе и захват городов принадлежащих Литве.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:11 pm

ARWI писал(а):Андрей Пауль обосновал-ободриты это название западных славян у западных католиков.
на востоке они-варяги. собственно племенное обозначение варяги , немцы записывали как wagiren

Почему же немецкие хроники не не знают варягов, а только русские летописи?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:12 pm

staravoit писал(а):Простите слишком заумно и ничем не обосновано. А вот что один предмет называется на двух разных языках (славянском и русском) Багрянородный говорит нам прямо. Значит считал, что русский язык не есть язык славянский.


Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:13 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Русским : "Когда они пройдут этот первый порог, то снова, забрав с суши прочих, отплывают и приходят к другому порогу, называемому по-росски Улворси, а по-славянски Острову нипрах, что значит "Островок порога""


И опять фуфел голимый.
Мало того, что перевод весьма сомнительный, так еще в нем не конкретизируется О КОМ КОНКРЕТНО -- идет речь.

Банды Рюриковичей состояли из разношерстного воинского сброда --
Собранного, почитай со всего мира.

Так вот "русские" -- из его числа -- пороги называли одним образом.
"Славяне называли -- другим.

Но вот нафига делать далеко идущие выводы --
Под ними НЕТ НИКАКОЙ -- фактологической базы.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Переводил не я. А писал византийский император Константин Багрянородный.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:15 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
А быть может Полочане -- всего лишь -- администрация Рюриковичей захватившая власть.
Среди которых -- вполне ВОЗМОЖНО -- были и славяне.

Старовойт.
Администрация -- но вовсе -- НЕ ПЛЕМЯ.



"Бонд. Джеймс Бонд".

Читайте Нестора: "Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, "


А кто у этих славян был предводитель?
"Имя, сестра, имя". (с)

Назови хотя бы ОДНО ИМЯ.
Столько племен пришло -- а НИ ОДНОГО ИМЕНИ -- НЕТ.

У-ХА-ХА.
БУ-ГА-ГА.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Зато есть имя автора - Нестор.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:18 pm

staravoit писал(а): Там найдете ответы на все Ваши вопросы. Там ясно и понятно, что Москва не захвачена и даже враждует с Ольгердом. Поход был в ответ на наглые и бессовестные действия москвичей, в том числе и захват городов принадлежащих Литве.


Нахожу ответы.
Я их вижу.

Ольгерд -- не был Великим князем Московским.
Но -- это не значит, что он был в услужении Московии.

А так и не приведенная Вами летопись прямо говорит:
«Помни, что копье литовское стояло под Москвой» (с)



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:21 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
А кто у этих славян был предводитель?
"Имя, сестра, имя". (с)

Назови хотя бы ОДНО ИМЯ.
Столько племен пришло -- а НИ ОДНОГО ИМЕНИ -- НЕТ.

У-ХА-ХА.
БУ-ГА-ГА.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Зато есть имя автора - Нестор.


Нестор один.
А якобы славянских племен -- тьма тьмущая.


И ни одного имени.
Ни одной даты с ними связанной.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 12:22 pm

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Простите слишком заумно и ничем не обосновано. А вот что один предмет называется на двух разных языках (славянском и русском) Багрянородный говорит нам прямо. Значит считал, что русский язык не есть язык славянский.


Ну хорошо -- считал.
И чо?

Русы локализуются в то время чуть ли не в десятках местах.
Славяне так же.

Не надо притягивать осла к конкретному месту.
Уши его торчали отовсюду.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Багрянородный совершенно точно локализует места жительства росов - Киев и вокруг его до границы с печенегами:
"Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 12:23 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
И опять фуфел голимый.
Мало того, что перевод весьма сомнительный, так еще в нем не конкретизируется О КОМ КОНКРЕТНО -- идет речь.

Банды Рюриковичей состояли из разношерстного воинского сброда --
Собранного, почитай со всего мира.

Так вот "русские" -- из его числа -- пороги называли одним образом.
"Славяне называли -- другим.

Но вот нафига делать далеко идущие выводы --
Под ними НЕТ НИКАКОЙ -- фактологической базы.


"Бонд. Джеймс Бонд".

Переводил не я. А писал византийский император Константин Багрянородный.
[/quote]


А вопросов и претензий к нему нет.
В отличии от тебя -- он НЕ УКАЗЫВАЕТ КОНКРЕТНО -- на кого-либо.

У-ха-ха.
Бу-га-га.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron