Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 8:44 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):честное слово - не буду спать сегодня ночью :lol: ...

А что так?

как представил себе картину - дружинник или князь, добровольно кидает свою кольчугу, снимает шлем, и берет в руки плуг, так аж прослезился от такого самопожертвования. Вот только во имя чего? :lol:

Я не думаю, что первые славяне на нашей земле вообще пахали землю. Они скорее всего были торговцами. Хотя пахота земли не была презренным делом. Например в ВКЛ шляхтич имел право сам обрабатывать свою землю. А вот торговлей заниматься права не имел. За это лишался шляхетского достоинства. Торговля была презренным делом мещан и евреев.

А русь просто изначально имела свой язык, отличный от славянского. А славянами себя еще и во времена Ярослава Мудрого не считала.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 9:38 am

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Андрею Ольгердовичу указал место в битве Дмитрий Донской. И он не мог предвидеть на какой фланг обрушатся татары. Другое дело, что правый фланг удержался, в отличие от левого и центра.

вы на самом деле верите в эти сказки?
А почему же тогда Дмитрий Донской был найден в дубравушке, переодетый в простого ратника?
Почему обороной Москвы от Тохтамыша руководил не родственник Дмитрия, а сын Андрея Остей?
То есть Куликовскую битву выиграл Дмитрий, а потом отдал власть сыну своего подначального???
Я в такие глупости не верю. В 1372 г. Альгерд захватил Москву и отдал власть своему сыну Андрею, а Дмитрий у него на посылках был, видимо. Дело в грубой фальсификации истории. Нет, право, неужели великодержавные позволят, чтобы столица была оккупирована злейшим врагом - литвинами? Татарами - да, пожалуйста (ведь братья почти), а вот ненавистными литвинами - ни-ни :lol: ...

А с чего Вы взяли, что Остей был сыном Андрея?

Ольгерд Москву никогда не захватывал, как и ее земли.


Вы любитель цитировать летописи.
А как же Ольгердовые дзіда і яечко на Вялікдзень -- подаренные Москве.

Процитируете?
Или у Вас, вак всегда: “Здесь играть… здесь не играть… здесь рыбу заворачивали”. (с)


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 9:48 am

staravoit писал(а):
А русь просто изначально имела свой язык, отличный от славянского. .


Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 9:53 am

staravoit писал(а): Часть князей литовских перешла на сторону Москвы.


Каким актом это ознаменовалось?
Каким Договором это подкреплено?



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 10:00 am

staravoit писал(а): Так на службе Дмитрия Донского оказались и Андрей Полоцкий, и Дмитрий Брянский..


Да???
Вот как.

Быть может Вы сможете явить какой-либо Правовой Акт того времени об этом служении.
ДокУмент -- а не ветер головы своей.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Пн май 28, 2018 10:06 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Да сказки это о таких полчищах руси во времена Олега.
Мы знаем, что Святослав, владея практически всей восточной Европой, привел против Константинополя 10 000 ратников. Не мог Олег выставить такое войско.

как знать-как знать. Во время похода Игоря с ним в союзе был и Полоцк (назван среди шести городов получавших дань)и др. не русские города. Во времена Святослава, возможно между пришлыми русами и местными варягами (гудами) могли уже начаться конфликты. Вот Святослав и не собрал большое войско. В любом случае - когда ратников было 160.000 Византия согласилась на дань, а когда всего 10.000 - ну вы знаете чем все закончилось для Святослава. Звучит очень логично. Не вижу причин почему это должно быть сказками...

Нереальные цифры. В 16-м веке войско ВКЛ было 30-40 тысяч. Московиты привели со всей Московии 80 тысяч. Так то 16-й век и вся Московия. Откуда там у киевских князей в 9-м веке 160 тысяч? Или 80 тысяч? Это из области ненаучной фантастики. В 13-м веке крестоносцы привели под Константинополь войско в 30 тысяч со всей Европы.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 10:07 am

staravoit писал(а): Полочане и кривичи изначально разные племена. Полочане славяне-пришельцы. Кривичи местные аборигены, не указанные в списке племен разговаривающих на славянском языке.


А быть может Полочане -- всего лишь -- администрация Рюриковичей захватившая власть.
Среди которых -- вполне ВОЗМОЖНО -- были и славяне.

Старовойт.
Администрация -- но вовсе -- НЕ ПЛЕМЯ.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 10:56 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):вы на самом деле верите в эти сказки?
А почему же тогда Дмитрий Донской был найден в дубравушке, переодетый в простого ратника?
Почему обороной Москвы от Тохтамыша руководил не родственник Дмитрия, а сын Андрея Остей?
То есть Куликовскую битву выиграл Дмитрий, а потом отдал власть сыну своего подначального???
Я в такие глупости не верю. В 1372 г. Альгерд захватил Москву и отдал власть своему сыну Андрею, а Дмитрий у него на посылках был, видимо. Дело в грубой фальсификации истории. Нет, право, неужели великодержавные позволят, чтобы столица была оккупирована злейшим врагом - литвинами? Татарами - да, пожалуйста (ведь братья почти), а вот ненавистными литвинами - ни-ни :lol: ...

А с чего Вы взяли, что Остей был сыном Андрея?

Ольгерд Москву никогда не захватывал, как и ее земли.


Вы любитель цитировать летописи.
А как же Ольгердовые дзіда і яечко на Вялікдзень -- подаренные Москве.

Процитируете?
Или у Вас, вак всегда: “Здесь играть… здесь не играть… здесь рыбу заворачивали”. (с)


"Бонд. Джеймс Бонд".

Лучше я процитирую самого Ольгерда о причинах и целях похода на Москву: "От царя литовского Ольгерда к патриарху поклон. Прислал ты ко мне грамоту с [человеком] моим Феодором, что митрополит [Алексий] жалуется тебе на меня, говорит так: "царь Ольгерд напал на нас". Не я начал нападать, они сперва начали нападать, и крестного целования, что имели ко мне, не сложили и клятвенных грамот ко мне не отослали. Нападали на меня девять раз, и шурина моего князя Михаил [тверского] клятвенно зазвали к себе, и митрополит снял с него страх, чтобы ему прийти и уйти по своей воле, но его схватили. И зятя моего нижегородского князя Бориса схватили и княжество у него отняли; напали на зятя моего, новосильского князя Ивана и на его княжество, схватили его мать и отняли мою дочь, не сложив клятвы, которую имели к ним. Против своего крестного целования, взяли у меня города: Ржеву, Сишку, Гудин, Осечен, Горышено, Рясну, Луки, Кличень, Вселук, Волго, Козлово, Липицу, Тесов, Хлепен, Фомин городок, Березуеск, Калугу, Мценеск. А то все города, и все их взяли, и крестного целования не сложили, ни клятвенных грамот не отослали. И мы, не стерпя всего того, напали на них самих, а если не исправятся ко мне, то и теперь не буду терпеть их.

По твоему благословению, митрополит и доныне благословляет их на пролитие крови. И при отцах наших не бывало таких митрополитов, каков сей митрополит! Благословляет московитян на пролитие крови, и ни к нам не приходит, ни в Киев не наезжает. И кто поцелует крест ко мне и убежит к ним, митрополит снимает с него крестное целование. Бывает ли такое дело на свете, чтобы снимать крестное целование? Иван Козельский, слуга мой, целовал крест ко мне с своею матерью, братьями, женою и детьми, что он будет у меня, и он, покинув мать, братьев, жену и детей, бежал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Иван Вяземский целовал крест, и бежал и порук выдал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Нагубник [8] Василий целовал крест при епископе, и епископ был за него поручителем, и он выдал епископа в поруке и бежал, и митрополит снял с него крестное целование. И многие другие бежали, и он всех их разрешает от клятвы, то есть от крестного целования.

Митрополиту следовало благословлять московитян, чтобы помогали нам, потому что мы за них воюем с немцами. Мы зовем митрополита к себе, но он не идет к нам: дай нам другого митрополита на Киев, Смоленск, Тверь, Малую Русь, Новосиль и Нижний Новгород!"
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 11:01 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
А русь просто изначально имела свой язык, отличный от славянского. .


Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Русским : "Когда они пройдут этот первый порог, то снова, забрав с суши прочих, отплывают и приходят к другому порогу, называемому по-росски Улворси, а по-славянски Острову нипрах, что значит "Островок порога""
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Пн май 28, 2018 11:23 am

Кривичи
Византийский император Константин Багрянородный в труде "Об управлении империей"упоминал кривичей в 950-м году «… другувиты , кривичи , северяне и прочих славяне , которые являются пактиотами(данниками) росов ...» Нестор в ПВЛ –« Еще-"се бо токмо словенескъ языкъ в Руси: поляне, деревляне, новъгородьци, полочане, дьрьговичи, северо, бужане, зане седять по Бугу, послеже же волыняне ...» В этом списке славян кривичей нету, а есть только полочане- жители Полоцка , стоявшего на кривичских землях. Такая пропорция породила споры о том,что кривичи -балты. Реально кривичи Псковщины, Смоленщины и земель РБ жили на землях балтов днепро-двинской культуры. Земли кривичей огибали ареал плотного расселения латгалов и не имели с ним четкой границы. На правобережной части Западнодвинского бассейна известны курганы, по внешнему виду идентичные кривичским. Однако при раскопках их выявляется инвентарь, весьма характерный для латгальских захоронений . В захоронениях женщин найдены типично латгальские спиральные и жгутовые головные венчики, цепочки, булавки и шейные гривны так называемых люцинскнх типов. Обычной находкой в мужских погребениях являются топоры, копья, браслеты и перстни, что не характерно для массовых кривичских захоронений. Ориентировка умерших в рассматриваемых курганах типично латгальская: мужчин хоронили головой к востоку, женщин — к западу.
Лингвистика -есть письменные источники-берестяные грамоты Пскова и западно-новгородские, речь в них сильно отличается от письма других регионов древней Руси..Академик Зализняк в своей книге прямо пишет-кривичский диалект. Отличия от наддиалектного древне русского 1. ч=ц. цисто=чисто, скацеши=скачеши, пець-печь
2.ц=к кель=цель, квет=цвет,кедить=цедить,кепы=цепы
3.херь=серь=чешскому šer (сермяга)
4. выпадения гласных аналогично польскому и чешскому,лужицкому- бреза-береза,злото-золото, срочка-сорочка,брег-берег,млодый-молодой.дрогини-дорогини,хлопово-холопово
5. Совпадения слов- гвезда (=hvezda лужицое), сторов-= лужицкому storow-здоров ,высягнуть =wysjahnuc( отстраниться,выйти лужицкое) 6.вхоу, от вхове, к вхему, вохе, вхого, со вхими- это формы слова "все,весь" овхо=совсем. и тут же шила-сила, Вховеж-Всевеж. смехно=смешно, страхно=страшно.
7. зеребе=жеребе,мезень=межень.
8 .у=в полоутор=полтора. оу ней= у нее. узяле=взяли, оу монастыри=в монастыре
9. замена ф на х. Новгородские словене писали ,в отличие от псковичей , на чистом древнерусском. Некоторые слова –рамена, перси, стегно, дружина присутствуют в современном польском. Но точно соответствие новгородского «всё»-вшитци ( в отличие от польского вшистко) было записано Гильфердингом в деревнях словинцев(северо-запад Польши,отселены в германию в 1945) у последних поколений владевших этим диалектом, конец 19 века,северо запад Польши. Там же была форма veknac-говорить. (вече) Пример псковской грамоты- О Жировита к Стоянови .Како ты оу мене и честное древо воземе и вевериц ми не прислеши, То девятое лето. А а не присолеши ми полоу пяты гривны ,а хоцоу ти выроути во тя лоуцшаго новогорожанина . Посоли же добром.Стоян взял денег и под честное древо( поклялся на кресте) а 9 год не отдаешь. Ане пришлеш пол и 5 гривен , за это Хочу ограбить лучшего новгородца. Пошли по хорошему. Грамота написана вероятно из Витебска,Полоцка,Смоленска.
Грамота-
От Куземе ко Цереню. Водае поробоку моему з на десяте гривено а не удержи .Посоли Семо а со берековеско соли посоли семо , а ци цето ти товара надобе а то восолю.
Перевод-От Кузьмы к Череню. Выдай паробку моему 10 гривен а не удержи ,пошли сюда. А с берковцом соли пришли сюда. А если что из товара надо, то пришлю.
Грамота-
От Мирослава к Олисьеви ко Грициноу.А тоу ти вонидете Гавко Полоцанино прашаи его кодь Ти на господь витаеть ать ти видело како ти было- я Ивана яль. Постави и передо людьми како ти взмоловить.
Перевод- От Мирослава к Олисею Гречину. Тут войдет Гавко –полочанин. Спрашивай его ,где Он стоит на постое. Если он видел как я Ивана арестовал, поставь его перед людьми, что он скажет.
Витебская берестяная грамота-
От Степана ко Нежилови. Оже еси продало порты, а коупи ми жита за 6 гривено. А ли цего еси не продало, а посли ми лицеме. А ли еси продало ,а добро сотворя оукупи ми жита.
Перевод. От Степана к Нежилу. Если ты продал одежду, купи мне ячменя на 6 гривен. Если же чего-нибудь еще не продал, то пошли мне сами эти вещи. Если же продал, сделай милость, купи мне ячменя. Современные псковские говоры сохраняют особенности кривичского говора 1000-летней давности. Ближайшим к псковско-новгородскому являлся Полоцко-Смоленский диалект древнерусского языка. Беларуские кривичские земли имели смешивания ц=ч, з=ж, ш=с еще в 20 веке.
Прямые аналогии такому произношению есть в говоре лужицких сербов. Также есть города Кривицы чуть южнее этих сербов в Чехии и севернее -Кривица. Также Кривиц есть в земле Мекленбург в Германии.
Есть версии о происхождении названия кривичи- кривь-змея, от балтского культа Криве-Кривайте,от слова кровь(=родство)...Но логичнее заглянуть в лужицкий словарь- лужицкий словарь- kryw-(крыв) -покров,укрытие ,убежище, krywny- кроющий покрывающий .Академик Седов-археолог, утверждал, что нет оснований считать славянский элемент кривичских земель пришлым из южнорусских земель(Украина). Все указывает на миграцию из области суково-дзедзицкой культуры, то есть это мигрировавшие венды из междуречья Одера и Вислы.
В речи лужицких сербов много дзекання, цекання, w как ў, фрикативное г=х, много приставного в( Одер=Водра), но нет акання и якання. Лужицкие сербы- южные остатки былого вендского населения. Сейчас речь лужичан звучит приближенно к пшекающей чешской и польской с грассирующим немецким р. Все лужичане сейчас билингвы, в повседневной социальной жизни использующие немецкий язык.
Уникальные беларуско-лужицкие аналогии(польский и украинский словари не дают этих форм), drinčec-дрынчэць,Dwojce-двойчы, heisac- гойсаць, heblowac-габляваць, hrimot-грымота, karka-тачка= возить на карку- возить на тачке, кij-кiй, kludny –спокойный мирный (обратно-няуклюдны), Lado-лядо,moc-моц, morkot-ворчание брюзжание(маркотны), murjowac-мураваць, nažlokac so(напиться вдоволь)- нажлукацца , nehdze-недзе, nechto-нехта, pokuta-пакуты, pospytac-паспытаць, pоžada-пажаданне,prajic-раiць , radlo(соха)-рыдлёўка (лопата), rozčynic(разделить разьединить)-расчынiць(раскрыть), skiwlic (cкулить визжать ныть )-скiвiца(челюсть), skobac( щипать общипывать) –скубсцi, skončyc-скончыць, smalic(жечь)-смалiць(жечь), storchac-штурхаць, wočy-вочы, wočko-вочкi, wujaw (явление,признак)-выява(образ), wukulic-выкулiць, zjaw-з'ява, zmocowac-замацаваць, zmoha-волна, zmohojity-бурный,бушующий-змагацца, žadac-жадаць. Также лужицкий словарь содержит много первоформ-мылка- ошибка, мок-жидкость, мотря- смотрительница за детьми, вотц-предок, вар –кипяток ,сербское обращение -собр=собрат(сябар).
Простой лужицкий текст-
To je naša wjeska. Blisko wjeski je les. Tam widziš našu chežu. Wokolo cheže je zahroda.
W zahrodze je naša wowca. Naša kruwa nam njeje. Tu je droha do mesta. Widziš tam šulu?
Tam je naš wyčer. Wučer ma psyka. Blisko zahroda je naš susod. Susod ma awto a jedze do mesta.
Maš doma tež awto? Blisko dwora je drjewo. Wokolo drjewa je trawa. Što hišce widziš?
Cheža-дом. Zahroda-сад, kruwa-корова, šula-школа, wyčer-учитель, psyka-собака, hišce-ещё.
Кривичи-венды очень широко расселились. -ичи- -ицы- - самый распространенный и уникальный формант беларуской топонимики, в РФ и Украине присутствующий редкими вкраплениями. Плотности названий с –ичи, ицы- на карте .Возможно –ичи ,это на самом деле обрусиненое -ica , -ice от западных славян (Катовице,Грабовице Копривницы и т д). Ведь кривичский говор вместо русинского ч произносил ц.
Относительно известных правителей кривичей Рагвалода и Рагнеды- можно заглянуть в Фейсбук и дать запрос-Ragnheiður Rögnvaldsdótti ( Рагнеда Рогвалода дочь) -четыре Рагнеды Рагвалодаўны живут сейчас в Исландии. Исландия-страна населенная прямыми потомками викингов и тщательно сохраняющая их наследие, особенно четко следят за чистотой языка. Исландцы-единственный народ, способный читать саги викингов в оригинале и понимать о чем речь.
В одной из Саг говорится,что в 6 веке некий конунг осадил Полоцк, но смог одолеть правителя только хитростью, притворившись погибшим. Правителя древнейшего Полоцка звали Веспасий. Что очень похоже на балтийское слово господин-Viešpatie. Собственно Полоцк построен вокруг древнейшего балтийского городища. Аканне-яканне беларусов происходит от балтов - латгалов и южнолитовского говора, смешавшихся с пришлым вендским населением. В РФ кроме Псковщины, Смоленщины, есть еще южно-русские акающие говоры.Они сохранились в местах проживания исчезнувшего балтийского племени голядь, жившего на Оке.
Балтский элемент в среде кривичей- латгалы. Деревни Латыголичи, Латыговка и тд на карте РБ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Пн май 28, 2018 11:30 am

Латгалы- народность восточной Латвии.
Фразы из латгальского разговорника-
Сясьтись тывуок пи цяплейша-пи мыўсу изишу.-Садитесь ближе к печке-у нас холодно.
Пагайдить, тиўлень быўшу атпакать. Подождите, я сейчас вернусь.
Ци выси дзейви , васали? Все ли живы-здоровы?
Сястись, парунуосим!-Садись,поговорим!
Скайтейсь эсь вару, а рунуоть мань грыўши. Яў атьйиўку ну совыс мялись. Читать я могу ,но говорить мне трудно. Уже отвыкла от своего языка.
Йуўс зинить кайдыс навьинь вацуос дзисьмись? Падзидиць,мясь пасаклаўсейсим! Вы знаете какие –нибудь старые песни? Спойте,мы послушаем!
Ниўля вяль назыну, тик атбраўкшу нутяйкти. Пока не знаю, но приеду обязательно.
Рэйга асму яў бэйсь, а Латгола пырмурэйзь. В Риге я уже бывал, а в Латгалии –впервые.
Быўшу сата высу дину-Буду дома весь день.
Лыўдзу, идудиць мань падзярть!-Пожалуйста,дайте мне попить!
Интересно, что латгальское дзярць –пить напоминает бел. деревенское дзюрыць-мочиться.
Фонетика латгальской речи очень напоминает беларускую. Латгальский не понятен из прусского или литовского. Из латышского понимание возможно.
Исторически латгалы оказались разделены на две части. Одна –под тевтонами, вторая в ВКЛ, и потом в Витебской губернии. В 1918 тремя районами южные латгалы присоединились к Латвии. Именно в этой части сохранился латгальский язык, не тронутый коррекциями и литературными правками.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Пн май 28, 2018 11:39 am

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):
А русь просто изначально имела свой язык, отличный от славянского. .


Хочу полюбопытствовать:
А как тот язык именовался:

-- китайский?
-- японский?

-- шумерский?
-- древних египтян?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Русским : "Когда они пройдут этот первый порог, то снова, забрав с суши прочих, отплывают и приходят к другому порогу, называемому по-росски Улворси, а по-славянски Острову нипрах, что значит "Островок порога""

эти пороги не расшифруется из одного языка. и не является языком конкретного народа. это трасянка водоплавающих бандитов ,
у которых не было единого этнического происхождения. в конце концов посмотрите на этот ископаемый портрет.
это ободрит. говорил на языке славянского типа с кучей германизмов.
на какой этнос похож?
а вот древанское Отче наш, рядом с ободритами жили.
там не просто немецкие слова, там есть готские.хотя в 17 веке ,когда записали этого никаких готов и в помине уже не было
Nôße Wader, ta toy giß wa Nebisgáy, Sjungta woarda tügí Geima, tia Rîk komma, tia Willia ſchinyôt, kok wa Nebisgáy, tôk kak no Sime, Nôßi wißedanneisna Stgeiba doy nâm dâns, un wittedoy nâm nôße Ggrêch, kak moy wittedoyime nôßem Grêsmarim, Ni bringoy nôs ka Warſikónye, tay löſoáy nôs wit wißókak Chaudak. Amen.

но это все равно славянский язык.хоть и не верится.
а теперь представьте,что этот ободрит сидел в одной лодке со свеем. на какой трасянке они говорили?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн май 28, 2018 11:40 am

staravoit писал(а):Лучше я процитирую самого Ольгерда о причинах и целях похода на Москву: "От царя литовского Ольгерда к патриарху поклон. Прислал ты ко мне грамоту с [человеком] моим Феодором, что митрополит [Алексий] жалуется тебе на меня, говорит так: "царь Ольгерд напал на нас". Не я начал нападать, они сперва начали нападать, и крестного целования, что имели ко мне, не сложили и клятвенных грамот ко мне не отослали. Нападали на меня девять раз, и шурина моего князя Михаил [тверского] клятвенно зазвали к себе, и митрополит снял с него страх, чтобы ему прийти и уйти по своей воле, но его схватили. И зятя моего нижегородского князя Бориса схватили и княжество у него отняли; напали на зятя моего, новосильского князя Ивана и на его княжество, схватили его мать и отняли мою дочь, не сложив клятвы, которую имели к ним. Против своего крестного целования, взяли у меня города: Ржеву, Сишку, Гудин, Осечен, Горышено, Рясну, Луки, Кличень, Вселук, Волго, Козлово, Липицу, Тесов, Хлепен, Фомин городок, Березуеск, Калугу, Мценеск. А то все города, и все их взяли, и крестного целования не сложили, ни клятвенных грамот не отослали. И мы, не стерпя всего того, напали на них самих, а если не исправятся ко мне, то и теперь не буду терпеть их.

По твоему благословению, митрополит и доныне благословляет их на пролитие крови. И при отцах наших не бывало таких митрополитов, каков сей митрополит! Благословляет московитян на пролитие крови, и ни к нам не приходит, ни в Киев не наезжает. И кто поцелует крест ко мне и убежит к ним, митрополит снимает с него крестное целование. Бывает ли такое дело на свете, чтобы снимать крестное целование? Иван Козельский, слуга мой, целовал крест ко мне с своею матерью, братьями, женою и детьми, что он будет у меня, и он, покинув мать, братьев, жену и детей, бежал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Иван Вяземский целовал крест, и бежал и порук выдал, и митрополит Алексей снял с него крестное целование. Нагубник [8] Василий целовал крест при епископе, и епископ был за него поручителем, и он выдал епископа в поруке и бежал, и митрополит снял с него крестное целование. И многие другие бежали, и он всех их разрешает от клятвы, то есть от крестного целования.

Митрополиту следовало благословлять московитян, чтобы помогали нам, потому что мы за них воюем с немцами. Мы зовем митрополита к себе, но он не идет к нам: дай нам другого митрополита на Киев, Смоленск, Тверь, Малую Русь, Новосиль и Нижний Новгород!"


И чо?
Расшифруй.

Где здесь говорится о том, что -- "Ольгерд Москву никогда не захватывал, как и ее земли". (с) (staravoit)
Вы с какой целью привели жалобу на московитского церковника.

Нафига фуфел впаривать -- как доказательная база.
ДокУмент явите -- ДОКУМЕНТ.

Читайте внимательно ЖАЛОБУ.
Впрочем, как Вы утверждали о себе -- Вы человек невоцерковленный.

Поэтому -- по этой причине -- произвол Московского главного попа -- Вас не волнует.
А вот меня, как раз -- наоборот


Грамота литовского князя Ольгерда к патриарху Филофею, с жалобами на митрополита Алексия и с просьбою поставить особого митрополита для Киева, Смоленска, Малой Руси, Новосиля, Твери и Нижнего Новгорода



Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение staravoit » Пн май 28, 2018 11:41 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а): Часть князей литовских перешла на сторону Москвы.


Каким актом это ознаменовалось?
Каким Договором это подкреплено?



"Бонд. Джеймс Бонд".

Летопись Новгородская сойдет? : "В лѣто 6886 [1378]. Свершиша церковь камену святого 23 Образа 24 на Добрыни 25 улицѣ; и святи 26 владыка Алексѣи с попы и с крилом 27 святыя 28 Софѣя 29, на праздникъ его. Того же лѣта поидоша Татарове 30 на Суздальскую землю на князя на Дмитрия. Князь же посла противу их сына своего князя Ивана съ силою; и бишася на Пиянѣ 31 на рицѣ 31. И утопе 32 ту 32 князь Иванъ, а инѣи 33 побиени быша. На ту же зиму прибѣжа 34 во 35 Пьсковъ 36 князь Литовьскыи 37 Ондрѣи Олгердович, и цѣлова крестъ ко 38 пьсковицамъ 39; и поиха 40 на Москву из Новаграда 41 къ князю к 42 великому къ Дмитрию 43, князь же прия 44 его 44."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Пн май 28, 2018 11:41 am

Андрей Пауль обосновал-ободриты это название западных славян у западных католиков.
на востоке они-варяги. собственно племенное обозначение варяги , немцы записывали как wagiren
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron