Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 10:17 am

кстати, в догонку, если делать фото, то можно еще один весьма интересный экземпляр присовокупить.
Когда то, работая на раскопках в районе Немиги я нашел пуговицу. Так как я занимался монетами, а не пуговицами для меня эта находка была малоинтересна - ну лицо с крыльями - поповская какая-нибудь, кинул в коллекцию и забыл.
И вот сейчас, когда пошел разбор моей "тряпочки" вспомнил и про пуговицу. Оказалось весьма интересный экземпляр. Во-первых, ангел с крыльями символ нашего Менска с незапамятных времен. Во-вторых, попы такие пуговицы не носили (по крайней мере не нашел ни одной картинки). В-третьих - чрезвычайно интересная конструкция - состоит из двух половинок скрепленных вместе. И самое интересное - вместо традиционного кольца с обратной стороны просто две дыры в выдавленном бугорке второй половины. Не нашел таких конструкций вообще.
Что за зверь? :shock: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб июн 09, 2018 10:19 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Ну так снимите свою тряпочку на телефон и выложите здесь фото. А мы посмотрим. А иначе разговор ни о чём. Может вы всё выдумали.

моим телеПоном можно только орехи колоть :lol: А качественного фотоаппарата не имею. Если у вас есть такая техника - пожалуйста, сделайте одолжение. Правда сомневаюсь, что на фото можно увидеть толщину золотых нитей и определить тип тканевой основы. Ее надо в руках подержать, чтобы делать выводы. ИМХО...

Вообще-то чтобы делать такие выводы какие делаете вы, то для этого нужно сделать радиоуглеродный анализ. А для начала нужно занести в ближайший музей и спросить хотя бы у них, что они думают про ваш кусок ткани.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение skorynapiterski » Сб июн 09, 2018 10:37 am

VD, как ваш старый поклонник, ДОЛЖЕН заметить
Макей - не глава правительства, а министр иностранных дел. Репутация чергинцовского Союза ПИСАТЕЛЕй БЕЛАРУСИ :lol: сами понимаете. Ну а то что вы используете методы военного времени для оболвания граждан Беларуси не секрет. Это о разнице между пропагандой и спецпропагандой. :lol: В царское время для этого служили попы и они не назывались офицерами. :lol:
ПС А вот что касается Литвы и Латвии . Понимаете для них что Гитлер или Сталин с вашим родственниками один хрен. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 10:57 am

grron писал(а):Вообще-то чтобы делать такие выводы какие делаете вы, то для этого нужно сделать радиоуглеродный анализ. А для начала нужно занести в ближайший музей и спросить хотя бы у них, что они думают про ваш кусок ткани.

вы правы, это был бы лучший вариант. Но я ленивый, да и что изменится если мне назовут возраст находки (да и назовут ли вообще?)? Современная беларуская история изменит свою позицию? :lol: Я почему то абсолютно уверен, что беларуская археология - это антинародная археология. Они много знают, но большую часть своих знаний они вынуждены скрывать. Потому то сегодня и не проводят археологические исследования на месте строек в центре Минска. Только когда жаренный петух клюнет (ну как в случае находки золотых монет при строительстве метро) могут провести небольшое исследование - и все на том.
Да и вообще, безопасно ли это? Черная археология у нас под запретом. У нас давно все как в концлагере, даже те кто делает визитки один экземпляр для КГБ делают. А вы думаете, что я приду, проверю находку, мне назовут фантастическую (не сомневаюсь) для Минска дату и просто отпустят назад?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 11:58 am

ну раз историков на сайте нема, то я превозмогая свою лень залез в гугл и набрал "мост через Волхов летописи" и вот чудо :lol: меня переправили сразу на Вики а там:
"Первый новгородский мост — Великий мост, стоявший на этом же месте, упоминается в летописи в 1133 году[1]." (с)
Значит мост все-таки был. Летописи и былины не могут врать одновременно. А теперь внимание - общая длина моста...тадам...255 м. Карл, это еще круче, чем я ожидал :lol:
Значит по меньшей мере в XII в. новгородцы владели такими технологиями, которыми не владел больше никто в мире :lol:
Так кто фантазер, кто демагог?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 1:41 pm

кстати, Волхов - это именно та река, по которой якобы плавали крупные варяжские корабли, с мачтами...тадам... до 12 м. высотой. До 12 м. (самый высокий драккар викингов), Карл :lol:
Хотя о чем это я, возможно новгородцы и были теми самыми инженерами, которые спроектировали разводной мост :lol:
Янин случаем не брат Петросяна? :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Сб июн 09, 2018 5:03 pm

Пресняков А. писал(а): Если же Янин провел исследования, в которых доказывает наличие в районе современного Новгорода крупного поселения сравнимого с историческим Немоградом К.Багрянородного, то я заявляю - Янин лжец. Не было в финских болотах никаких поселений до 1044 г. (год смерти Брячислава). .


ископаемые мостовые Новгорода -930-й год
Пресняков А. писал(а):
Специально залез в GoogleEarse, не поленился. В г. Новгороде ширина самого узкого моста через р. Волхов...тадам...175 м. Ну, думаю, может этот былинный мост и не в Новгороде был ? :lol: Опять не поленился, просканировал всю реку. Но вот загвоздочка - р. Волхов такова, что 175 м. ее самое узкое место :shock:
И это ж надо какой уровень строительства был в средневековом Новгороде :!: А чегож тогда "бедные" татары Днепр обходили аж до самого Смоленска, чтобы в Киев попасть? Что этим русам трудно было мост через Днепр построить, когда они умудрились мост через Волхов забабахать :lol: :lol: :lol:
У этих скрепанутых совести - ни на грам. Мало того что историю нашего Новгорода (Новогрудок) украли, именем нашей маленькой речушки Волхов (ныне река Валовка) наградили огромную реку в финских болотах. Так еще и бездумно наши былины себе присвоили. Но шила то в мешке оно того...

Пресняков А. писал(а):Да лютичи Русевиичи и Белевичи (если я не ошибаюсь, их фамилии звучат именно так) совместно с литвой (не жмудью) и захватили тот самый Новгород, который переименовали на литвинский (лютический?) манер - Новогрудок. Не вижу никаких противоречий.


такое ерундой страдают в каждом новом государстве.
...протоукры, весь мир пошел от киргизов. и тд.
а тут вот Пресняков есть"экономист-неисторик"

даешь новую концепцию.
русо-беларусо-литвино-варяги. весь славянский мир пошел от беларусов,
...у которых в первом тысячелетии славянскую археологию еще поискать надо.
но зато есть у Преснякова кусочек лёну тоньше и старше шелка..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 5:11 pm

ARWI писал(а):ископаемые мостовые Новгорода -930-й год

по поводу мостовой 930 г. почитайте у Фоменко с Носовским. Они там весьма аргументированно доказали, что из настилов куда то исчезло 4 века. Там и с берестяными грамотами и смех и грех, потому как выходит, что в X в. новгородцы поголовно грамотными были :lol:
Все остальное комментированию не подлежит, потому как пустой треп.
Кто за мост ответит?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Сб июн 09, 2018 5:15 pm

Пресняков А. писал(а):Кто за мост ответит?...

вы его подняли,вы и отвечайте- есть что предьявить? типа-археологическое...
если вспоминать упоминания о крупных гидротехнических сооружениях древности , то
вспоминается порт Волина.. или военные переправы римлян
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Сб июн 09, 2018 5:16 pm

Пресняков А. писал(а):по поводу мостовой 930 г. почитайте у Фоменко с Носовским.

ссыль в студию
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 5:24 pm

да пожалуйста:
http://chronologia.org/seven4_1/0312.html
Вам что гугль за неуплату отключили? :lol:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 5:30 pm

ARWI писал(а):вы его подняли,вы и отвечайте- есть что предьявить?

ничивосибе :shock:
Я ж все уже предъявил. Итак 225 м. (глубина от 4 м.) , да еще с такими высокими пролетами, чтобы под ним корабль с мачтой пройти смог - есть варианты как это было построено в условиях отсутствия технологий каменного строительства мостов? Что еще вам предъявить? :shock:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Сб июн 09, 2018 5:34 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):вы его подняли,вы и отвечайте- есть что предьявить?

ничивосибе :shock:
Я ж все уже предъявил. Итак 225 м. (глубина от 4 м.) , да еще с такими высокими пролетами, чтобы под ним корабль с мачтой пройти смог - есть варианты как это было построено в условиях отсутствия технологий каменного строительства мостов? Что еще вам предъявить? :shock:


предьявите остатки этого моста. был он или нет?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 5:40 pm

ARWI писал(а):
Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):вы его подняли,вы и отвечайте- есть что предьявить?

ничивосибе :shock:
Я ж все уже предъявил. Итак 225 м. (глубина от 4 м.) , да еще с такими высокими пролетами, чтобы под ним корабль с мачтой пройти смог - есть варианты как это было построено в условиях отсутствия технологий каменного строительства мостов? Что еще вам предъявить? :shock:


предьявите остатки этого моста. был он или нет?

разумеется был, но не 225 м., а метров 10-20 максимум, а скорее всего и того меньше. И без всяких высоких пролетов, потому как под ним корабли не плавали. Корабли плавали по Неману (потому и Немоград у Багрянородного). В устье Волхова (ныне Валоука) заходили по мере надобности и плыли максимум до того самого моста, где Васька Буслаев буянил. Загружались/разгружались и далее по пути "из варяг в греки". Никаких преград. А кто найдет остатки моста на Валоуке, тот найдет и сам господин Великий Новгород. Только вот вопрос - а разрешат то искать :cry: ?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 09, 2018 5:45 pm

кстати, судя по всему у Васьки и фамилия то из наших, беларуских будет. Буслаев от бусла. В современном Новгороде таких птиц аистами кличут :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5