Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:31 pm

А почем сразу от ХОРВАТСКИХ :?: Это малая часть :cry:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:33 pm

Ну и вообще понятно ВАШ уровень плавания в этом ....Уж извините.Но Леонте ВИЧ-он тоже ВИЧ :)
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 2:36 pm

psv-777 писал(а):Ну и вообще понятно ВАШ уровень плавания в этом ....Уж извините.Но Леонте ВИЧ-он тоже ВИЧ :)

Вообще-то -евич, а не вич. Я вижу вы и сами плаваете как в луже...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:37 pm

Но в общем хочу извиниться перед ВАМИ :cry: Я понял вашу мысль :!:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 2:41 pm

Сербы на Фэйсбуке - Kristina Leontic, Dragan Leontic.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:42 pm

Объясняю многоуважаемой публике СУТЬ спора.Если у нас якобы ВИЧ-то КОЗЛ-ЕВ-ИЧ..звучит странно... :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:43 pm

Типа до этого было Козлеееее.В
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение psv-777 » Сб июн 02, 2018 2:45 pm

Чета этого НЕТ в документах :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 2:49 pm

psv-777 писал(а):Типа до этого было Козлеееее.В

Есть либо -евич, либо -ович. Чисто -ич очень редко. У сербов и хорватов он был бы Козлич. Хотя и у них встречается часто -ович. Но у них поровну на -ич и -ович. А у нас чисто -ович и лишь в очень редких случаях -ич.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июн 03, 2018 9:17 pm

Skorynapiterski:
Как я помню, вы VD - полукровка, может поэтому не догоняете неприятие московитами скорынинских новаций.


Полукровка? Что это такое? По отцу я из древнейшего рода ВКЛ, мать из России. Ну и что? Означает ли это, что вы – Skorynapiterski – считаете всех не беларусов и особенно русских – недочеловеками и тупыми макаками типа Обамы с бананом? Вы просто фашист.

Для дебилов повторяю слова доктора наук Инессы Саливон, которая она сказала в рамках полемики со мной на страницах «Беларуской думки» Гигина (и с чем я согласен): ЭТНИЧНОСТЬ определяется ментально и не связана с антропологией.

Нет тупых народов, мы все одинаковые люди. А ваши воззрения Skorynapiterski – это Гитлера воззрения.

Пресняков А.:
Я не знал, что в случае Андрея Альгердовича и Дмитрия Альгердовича (см. летописи), Альгердович - это фамилия. Спасибо за пояснение


Если вы ужимки строите, то не надо. Например, летописи пишут, что в те же годы 1380-1382 был со стороны ВКЛ поставлен в Москве «смотрящим» внук Ольгерда юный князь Литовский и Русский Остей Ольгердович. Это фамилия! Ибо внук, не сын.

Пресняков А.:
4. если речь ведется про появление отчеств на территории Беларуси, то первое появление - это не 1930 г., а век эдак IX. Что касается конкретно городов, то первый князь г. Турова был Святополк Владимирович - 1015 г.


Так фамилия и означала отчество – для одних стали Ольгердовичи, для других Ягеллоны. Отчеством это являлось лишь для отношений отец-ребёнок, но когда внук или племянник – это уже не отечество. Вот поэтому повторяю: для прямого сына это можно считать отчеством, но для другой родни это уже фамилия. Что тут трудного для вашего понимания?

Пресняков А.:
5. снова лишь ваше ошибочное мнение. Если -ин от один, то -ов, видимо от двов
В таком значим деле как окончания фамилий без системы не обойтись. Моя личная версия (не настаиваю на истинности) - русские фамилии -ин и -ов, появились от рода их деятельности.


Я ему про суффикс «-ин» в словах «русин» и «литвин» на основе статьи в журнале «Русская речь» ещё в СССР – а он мне про фамилии на «-ин»… Я в шоке.

Пресняков А.:
Я вот тоже полукровка, мать - славянка, отец (судя по фамилии и мерзопакостному характеру) из рода беларуских русинов. Кем мне прикажете называться? Русином или славянином?


Смело называйте себя ДУРАКОМ, потому что то, на каком языке вы говорите, не имеет никакого отношения к вашим генам и антропологии, к форме вашего черепа и к наличию волос на вашей груди и на ваших фалангах пальцев (чего нет у беларусов, но есть у соседей – читайте Микулича и Саливон!). Вот мы с вами тут на москальской мове общаемся – как языке межнационального общения СССР – но это же не означает, что мы из-за этого великоруссы.

Причём самое смешное, что эти великоруссы Великоруссии – к Руси вообще никакого отношения не имеют.

Пресняков А.:
Удивляет факт полного игнорирования паном Деружинским истории жизни русов в Беларуси


Каких таких ваших русов? Это эльфы Толкина? Или вы под ними понимаете 1,2 миллиона евреев у нас?

Удивительно: царизм переименовал Литву и литвинов в «Белую Русь» - и Пресняков давай искать следы этой колонизации.

Но я вас спрашиваю, Пресняков: а куда же делась при российской оккупации наша Литва и наши литвины – ныне 10 миллионов???

На Луну улетели при Кеннеди?

Почему вы с упорством не понимаете, что Литву просто переименовали в Белоруссию или Северо-Западный край, а исторических литвинов Литвы – в каких-то вонючих «белорусцев», которые даже по заявлениям Лукашенко со знаком качества по сравнению с русскими татаро-монголами России-Орды?

Так вот МЫ ЛИТВА, а Русь – это Украина. Даже не Россия.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение ARWI » Вс июн 03, 2018 10:10 pm

Пресняков А писал(а):
Я вот тоже полукровка, мать - славянка, отец (судя по фамилии и мерзопакостному характеру) из рода беларуских русинов. Кем мне прикажете называться? Русином или славянином.

тут детские психологические травмы.
и полная каша в плане этнических представлений
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение grron » Вс июн 03, 2018 11:29 pm

Пресняков просто хотел сказать, что мать - беларуска, а отец вероятно из шведов Карла Двенадцатого.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:02 am

staravoit писал(а):Ну так попробуйте объяснить следующий документ: "№ 45. ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА КОРОЛЯ ФЕРДИНАНДА I, ВЫДАННАЯ СЫНУ Ф. СКОРИНЫ СИМЕОНУ

29 января 1552 г. Прага

[...] Мы, Фердинанд I и т. д., объявляем этой грамотой всем, что доктор Франтишек Рус Скорина из Полоцка, [.который] некогда [жил,] наш садовник, в этом королевстве Чешском был чужестранцем,— ушёл на вечный покой и оставил после себя сына Симеона Руса

вы говорили, что по фамилии он был русин (с маленькой буквы). Здесь же речь про фамилию Рус. Разница однако. ХЗ почему Скарына решил дать сыну фамилию Рус. Может у него вообще фамилии не было. Есть сведения только про имя отца Скарыны - Лука. А может у него и на самом деле была фамилия Рус. Как бы там ни было термин "русин" в записях Скарыны не обозначал ни фамилию ни конфессию...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:07 am

grron писал(а):
4. если речь ведется про появление отчеств на территории Беларуси, то первое появление - это не 1930 г., а век эдак IX. Что касается конкретно городов, то первый князь г. Турова был Святополк Владимирович - 1015 г.

Не проецируйте новодел на старину. Никто тогда Святополка так не называл. Это ввели совсем недавно для обозначение принадлежности князей. А так он был Святополк Окаянный сын Владимира.

может вы и правы, в летописях тех времен и сам Владимир Святославович называется только Владимиром.
Значит я был не прав (поддался пропаганде) и отчества - вовсе не русское изобретение, а принесенное к нам с востока...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 6:18 am

grron писал(а):
5. снова лишь ваше ошибочное мнение. Если -ин от один, то -ов, видимо от двов

Опять же, -ов означает принадлежность к чему-либо или кому либо. ИвАнов сын стал Ивановым. Но у белорусов появилась особенность в виде частицы -ич. И получилось окончание -ович. Иванович. Как у сербов и хорватов. А откуда беларусы взяли эту моду на -ич в фамилиях, то великое ХЗ.

а вот здесь не соглашусь ни разу. Разумеется и -ов и -ич и -ин сегодня обозначают одно и тоже - принадлежность. Речь не об этом, речь велась о корне возникновения той или иной формы. В случае -ович = тоже самое что и -овский. Изначально было -ов, затем когда поменялись экономики-политические условия к -ов добавили -ич (-ский).
Кстати, само -ич - это(также как и в случае -in и -off) скорее всего слегка редуцированное английское -is, что переводится как "есть". У прибалтов именно эта форма осталась, у западных балтов - это редуцировалось в -иц...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron