Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 20, 2018 8:39 pm

Ладно, через месяц напомните мне, чтобы я его разбанил.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 8:47 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ладно, через месяц напомните мне, чтобы я его разбанил.

Пресняков, слышали? Через месяц встретимся на ветке в очередной дискуссии. Я об этом VD напомню.
Ну а вы, Пресняков, тоже хороши. Вы своего начальника на заводе назовёте подлец? И после этого спокойно пойдёте на своё рабочее место? Если иногда VD и заносит, так он на своём форуме. Имеет право. Хоть завтра вообще может закрыть. Так то забудьте вы про все эти выражения подлец, мерзавец, подонок...

Чувствую Пресняков вас по жизни били много и часто... И за язык... Если нет, то встретимся через месяц. Если только VD не сжалуется не снимет бан раньше.

Старовойт, подпишитесь чтобы VD снял бан с этого чудика.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пт апр 20, 2018 10:42 pm

grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Ладно, через месяц напомните мне, чтобы я его разбанил.

Пресняков, слышали? Через месяц встретимся на ветке в очередной дискуссии. Я об этом VD напомню.
Ну а вы, Пресняков, тоже хороши. Вы своего начальника на заводе назовёте подлец? И после этого спокойно пойдёте на своё рабочее место? Если иногда VD и заносит, так он на своём форуме. Имеет право. Хоть завтра вообще может закрыть. Так то забудьте вы про все эти выражения подлец, мерзавец, подонок...

Чувствую Пресняков вас по жизни били много и часто... И за язык... Если нет, то встретимся через месяц. Если только VD не сжалуется не снимет бан раньше.

Старовойт, подпишитесь чтобы VD снял бан с этого чудика.

Я тоже прошу разбанить. Тем более, что перед оскорблением стояло слово "если". А если "нет", то это и вообще не к VD.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Pavel » Сб апр 21, 2018 2:50 am

Калі не ўлічваць месцамі багатую фаменкаўскую муць, то я асабіста нічога не маю супраць гэтага наведвальніка.

Лічу, што Vadim Deruzhinsky у дадзеным выпадку не мае рацыі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб апр 21, 2018 12:36 pm

Форумы они для того и существуют, что бы обмениваться мнениями. Когда разности мнений нет, форум умирает.
Например прекратил свое существование Белорусский исторический форум, практически на нуле форум по истории на ТУТ.бае, никто ничего не пишет на форуме обсуждении статей в Белорусской военной газете.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн апр 23, 2018 9:33 pm

Я убрал тут посты про Кожевникова - чтобы они не флудили эту тему. Что касается того, почему я не считаю БВГ беларуской газетой. По факту издание вроде РБ, на мои налоги существует. А на деле Кожевников там собрал кучку ненавистников всего национального беларуского, которые в статьях для солдат и офицеров страны пишут просто гадости и ложь о Беларуси.

Вот обращаю внимание, что вовсе не только группка купленных Москвой осужденных преступников писала, что Беларусь недогосударство, беларусы недонарод, а мова говно. Это же самое писали "историки" в БВГ, которых по всей стране искал Кожевников - ну и находил всяких военных пенсионеров из РСФСР, которые при выходе на пенсию выбрали жить в нашей неведомой им стране. А теперь указывают, как нам, им чуждым, жить.

Как может называться газета "белорусской", если её редактор и им подбираемые авторы пытаются в своей писанине утверждать, что нет ни Беларуси, ни беларусов? Правильное название этого издания - "Белорусофобская военная газета".

Забавный момент: когда я спросил Кожевникова, почему не обсуждается там тема, чтобы в армии РБ было хотя бы двуязычие ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, то он меня обозвал русофобом. И намекнул, что это происки жидо-поляков ЦРУ. Получается, что беларуский язык - это русофобия, и он нужен только Израилю, Польше и ЦРУ.

Больше не будем вспоминать тут к ночи Кожевникова, но сама тема, которую я поднял, весьма интересная:

вот почему в армии РБ нельзя военным говорить на беларуском языке???

ВОТ ВОПРОС!

Может, тему такую отдельную создать?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 11:58 am

тут на форуме проскакивало упоминание одного из трех центров Руси - Арса (работы аль-Балхи). Куда только не помещали этот легендарный город, священный центр летописной Руси. Но опять же без всякой логической привязки. То Ростов, то Тьмутаракань, то Суздаль.
Вот только беларуская версия как то уж очень скромненько выглядит. Но ведь чисто лингвистически, русская "о" в беларуском (як чуецца, так и пишацца) частенько в "а" переходит. А русская "ш" - вариант европейской (и скорее всего древнебеларускай) "с". Именно по этой причине в русском языке шумеры у большинства наших соседей (поляки, чехи, немцы) - Sumer.
Если принять это во внимание, то русское Орша - ничто иное как древнебеларускае Арса.
Так что ВКЛ далеко не зря называлось княжеством Литвским РУССКИМ и Жамойцким...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:26 pm

ARWI писал(а):
что такое древнебеларускае Арса?

звиняйте, што не еврей, а что такое древнебеларускае Арэса?
На мой взгляд нечто связанное с орехом. Вот был беларуский (полочанский) город Арса. Пришли русы, захватили и переименовали на свой лад - Орша. А арабы его по старинке называли. Логично?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:32 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):
что такое древнебеларускае Арса?

звиняйте, што не еврей, а что такое древнебеларускае Арэса?
На мой взгляд нечто связанное с орехом. Вот был беларуский (полочанский) город Арса. Пришли русы, захватили и переименовали на свой лад - Орша. А арабы его по старинке называли. Логично?...

нет. не логично.
1.вы отвечаете вопросом на вопрос,но при этом заявляете .что не еврей. не логично
2. Арэса-арэх? докажите правомерность применения беларуской орфографии и лексики к названию Орша.
3Докажите . что для языка русов харатерно замена с на ш.
а. что есть язык русов.
б. кто русы?
в когда захватили и переименовали Оршу? документы?

4 присутствие арабов в Орше?
5. когда полочански и баларуский стали синонимами? как это соотносится с датой ,,захвата ,, Орши русами?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:43 pm

ARWI писал(а):1.вы отвечаете вопросом на вопрос,но при этом заявляете .что не еврей. не логично
2. Арэса-арэх? докажите правомерность применения беларуской орфографии и лексики к названию Орша.
3Докажите . что для языка русов харатерно замена с на ш.
а. что есть язык русов.
б. кто русы?
в когда захватили и переименовали Оршу? документы?

4 присутствие арабов в Орше?
5. когда полочански и баларуский стали синонимами? как это соотносится с датой ,,захвата ,, Орши русами?

1. забыл указать что это шютка (забывчивый я сегодня :lol: )
2.не понял
3. уже доказал, см. выше
а. язык варягов русов
б. русы (росы) - варяги, скорее всего потомки ругов (рогов)
в. см. полоцкую сгоревшую летопись :lol: ...
4. В летописную Арсу русы никого не допускали. Потому, видать, арабы ее и называли не по-русски, а со слов беларускоязычных народов.
5. А что полочане не беларусы? Ну тогда назовем их кривичами-гудами
Странно что нет самого главного - шестого вопроса :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 4:35 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):1.вы отвечаете вопросом на вопрос,но при этом заявляете .что не еврей. не логично
2. Арэса-арэх? докажите правомерность применения беларуской орфографии и лексики к названию Орша.
3Докажите . что для языка русов харатерно замена с на ш.
а. что есть язык русов.
б. кто русы?
в когда захватили и переименовали Оршу? документы?

4 присутствие арабов в Орше?
5. когда полочански и баларуский стали синонимами? как это соотносится с датой ,,захвата ,, Орши русами?

1. забыл указать что это шютка (забывчивый я сегодня :lol: )
2.не понял
3. уже доказал, см. выше
а. язык варягов русов
б. русы (росы) - варяги, скорее всего потомки ругов (рогов)
в. см. полоцкую сгоревшую летопись :lol: ...
4. В летописную Арсу русы никого не допускали. Потому, видать, арабы ее и называли не по-русски, а со слов беларускоязычных народов.
5. А что полочане не беларусы? Ну тогда назовем их кривичами-гудами
Странно что нет самого главного - шестого вопроса :lol: ...


2.не поняли?
а.1000 лет назад применяли правило бел мовы - о пад нацискам и а без нациска?
б.где в письменных документах 1000 лет назад есть подтверждение применения этого правила? как оно относится к Арса-Орша. если там первая гласная пад нацискам.
вердикт-
а. незнание письменных источников
б. потеря логики.
3. ничего вы не доказали.как пишется по беларуски Орша? двойка вам.
4. назовите беларуско язычные народы 1000 лет назад, приведите примеры их беларуской речи.
5.термин полочане относится к эпохе Нестора, относится к речке Полота и тамошним славянам(по Нестору). термин белорусцы- религиозный 17 века, и в нем православные пскова,смоленска.полоцка,киева и пр..
гуды- лиетувишкай обозначение славян Гродненской обл ,Полоцка там нету.
беларусы - термин 20 века и обозначает народ между смоленском-гродно, между Припять-Вильно--Миоры.
кривичи- обозначение широкого населения - толи балты.толи славяне ,толи смесь до 13века и большая часть их земель в россии.

у вас каша,а не логика
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 4:47 pm

ARWI писал(а):2.не поняли?
а.1000 лет назад применяли правило бел мовы - о пад нацискам и а без нациска?
б.где в письменных документах 1000 лет назад есть подтверждение применения этого правила? как оно относится к Арса-Орша. если там первая гласная пад нацискам.
вердикт-
а. незнание письменных источников
б. потеря логики.
3. ничего вы не доказали.как пишется по беларуски Орша? двойка вам.
4. назовите беларуско язычные народы 1000 лет назад, приведите примеры их беларуской речи.
5.термин полочане относится к эпохе Нестора, относится к речке Полота и тамошним славянам(по Нестору). термин белорусцы- религиозный 17 века, и в нем православные пскова,смоленска.полоцка,киева и пр..
гуды- лиетувишкай обозначение славян Гродненской обл ,Полоцка там нету.
беларусы - термин 20 века и обозначает народ между смоленском-гродно, между Припять-Вильно--Миоры.
кривичи- обозначение широкого населения - толи балты.толи славяне ,толи смесь до 13века и большая часть их земели в россии.

у вас каша,а не логика

2. а и б. понял. Может я не так выразился. Одно из отличий бел мовы от русского - "а" вместо "о". Примеры, пожалуйста - орех-арэх, образ-абраз(вот и под ударением, кстати), обоз-абоз и т.д.
вердикт - к врачу :lol:
3. ваше мнение я учел
4. крыва, радзима, дрыгва (они же кривичи, радимичи, дреговичи)
5. по поводу гудов - не согласен ни разу. Мою ветку уже не рекомендую, вижу что бесполезно, но там и про гудов очень подробненько.
Ваша каша не жиже :lol:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс май 27, 2018 5:06 pm

Пресняков А. писал(а):тут на форуме проскакивало упоминание одного из трех центров Руси - Арса (работы аль-Балхи). Куда только не помещали этот легендарный город, священный центр летописной Руси. Но опять же без всякой логической привязки. То Ростов, то Тьмутаракань, то Суздаль.
Вот только беларуская версия как то уж очень скромненько выглядит. Но ведь чисто лингвистически, русская "о" в беларуском (як чуецца, так и пишацца) частенько в "а" переходит. А русская "ш" - вариант европейской (и скорее всего древнебеларускай) "с". Именно по этой причине в русском языке шумеры у большинства наших соседей (поляки, чехи, немцы) - Sumer.
Если принять это во внимание, то русское Орша - ничто иное как древнебеларускае Арса.
Так что ВКЛ далеко не зря называлось княжеством Литвским РУССКИМ и Жамойцким...

Есть только маленькая проблема. В деревнях Оршу называют - Ворша. А в летописях она фигурирует как Рша. Так что с "А" проблема.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс май 27, 2018 5:08 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):
что такое древнебеларускае Арса?

звиняйте, што не еврей, а что такое древнебеларускае Арэса?
На мой взгляд нечто связанное с орехом. Вот был беларуский (полочанский) город Арса. Пришли русы, захватили и переименовали на свой лад - Орша. А арабы его по старинке называли. Логично?...

Так русь же сама забыла свой язык и перешла на славянский.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 5:11 pm

staravoit писал(а):Есть только маленькая проблема. В деревнях Оршу называют - Ворша. А в летописях она фигурирует как Рша. Так что с "А" проблема.

"моя" версия далеко не нова. Она даже в одиозной Википедии фигурирует. Дыма без огня не бывает, видимо аргументы есть. Я лишь привел свои аргументы. Как еще одно доказательство, среди летописного описания товаров, привозимых с Арсы фигурируют именно те, которые привозили откуда-то с севера. Так что все остальные, более южные версии маловероятны...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12