Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 20, 2018 9:17 am

staravoit писал(а):Не фантазируйте. Тот древний Новиетун находился севернее Альп и южнее Вислы. Это самая западная точка, глепроживали славяне. К Беларуси он не имеет ни какого отношения:
"{35} Склавены 108 живут от города Новиетуна 109 и озера, именуемого Мурсианским 110,

вот это Мусианское озеро и есть бывш. море Герадота (Лукоморье), а теперь найдите хоть какое-нибудь озеро в районе Альп
staravoit писал(а):Кстати "тын", с белорусского переводится как плетень, т.е. забор, а не гора.

возможно я и не прав. Я исходил из логики, что грудок - от груда, город - от гора, следовательно тынок (плетень, забор) должен был быть от слова тын - гора. Со временем гора из русского перекочевала в беларуский , ну а тын стал синонимом тынка. Может я и ошибаюсь
staravoit писал(а):
Как это нет? Нестор пишет: "Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. "

думаю, что фальшивка. Потому как исходя из российской трактовки до прихода Рюрика не было никакого Новгорода, только Словенск (который потом якобы Рюрик переименовал в Новгород). Совсем заврались...
staravoit писал(а):
4. Литва отбивает город у русов и снова переименовывает - НоваГрудок, что с литвинского означает тоже самое - НоваяГора.

Простите, но сегодняшнее название Новогрудок, это польское звучание слова "Новый Городок".

да, возможно. Я не знаю древне-литвинского. Если на литвинском город это не грудок, тогда да - польский. Только непонятно, город назвали литвины, но на польском языке :roll:

staravoit писал(а):Трудно сказать, что имел ввиду Багрянородный под Немоградом. Но река Ловать очень часто встречается в Новгородской летописи.

думаю, что одного факта, что исторический Околоток (Новгород) имеет высоту 24 м. (современный до 35 м.), то существование города на Волхве во времена Мурсианского озера (Моря Герадота) существовать не могло...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Пт апр 20, 2018 11:46 am

"Пресняков А."]
вот это Мусианское озеро и есть бывш. море Герадота (Лукоморье), а теперь найдите хоть какое-нибудь озеро в районе Альп

Да есть там какое-то. Сейчас название не помню. На карте посмотрите.
staravoit писал(а):Кстати "тын", с белорусского переводится как плетень, т.е. забор, а не гора.

возможно я и не прав. Я исходил из логики, что грудок - от груда, город - от гора, следовательно тынок (плетень, забор) должен был быть от слова тын - гора. Со временем гора из русского перекочевала в беларуский , ну а тын стал синонимом тынка. Может я и ошибаюсь

Определенно так. Литве угрожала полонизация. Высшее сословие перешло на польский. Города переименовали. Но это было не так давно по историческим меркам. В 13 веке современный Новогрудок назывался Новогородок.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 12:29 pm

Пресняков А. писал(а):вот это Мусианское озеро и есть бывш. море Герадота (Лукоморье), а теперь найдите хоть какое-нибудь озеро в районе Альп

Бо́денское о́зеро (нем. Bodensee; устар. Констанцское озеро) — озеро, находящееся в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 20, 2018 1:59 pm

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):вот это Мусианское озеро и есть бывш. море Герадота (Лукоморье), а теперь найдите хоть какое-нибудь озеро в районе Альп

Бо́денское о́зеро (нем. Bodensee; устар. Констанцское озеро) — озеро, находящееся в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии.

я наверное неправильно выразился. В Альпах нет такого озера, которое бы не было известно летописцам. Поэтому город Новиетун привязывают к одной территории, а Мурсианское озеро привязывают к совсем к другой. После этого притягивания за уши высказывание Иордана о ареале жительства славян кажется полным бредом.
На самом же деле он высказался как нельзя точно:
"Склавины живут от города Новиетуна и озера, которое именуется
Мурсианским, до Данастра, а на севере до Вислы. Место городов
нанимают у них болота и леса."
На юго-западе - Днестр, на северо-востоке г. Новиетун, на востоке - Мурсианское озеро, на севере Висла (Вискла). Ктати описанный ареал практически точь-в-точь ареал славяноговорящих государств сегодня :!:
Да, и обратите внимание - болота и леса, неужели это описание Альп :?:
Там было еще высказывание про Вистулу, которую рос. пропаганда переводит так же как и Висклу. Но это про нашу Вилию (не могу найти)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 2:54 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):вот это Мусианское озеро и есть бывш. море Герадота (Лукоморье), а теперь найдите хоть какое-нибудь озеро в районе Альп

Бо́денское о́зеро (нем. Bodensee; устар. Констанцское озеро) — озеро, находящееся в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии.

я наверное неправильно выразился. В Альпах нет такого озера, которое бы не было известно летописцам. Поэтому город Новиетун привязывают к одной территории, а Мурсианское озеро привязывают к совсем к другой. После этого притягивания за уши высказывание Иордана о ареале жительства славян кажется полным бредом.
На самом же деле он высказался как нельзя точно:
"Склавины живут от города Новиетуна и озера, которое именуется
Мурсианским, до Данастра, а на севере до Вислы. Место городов
нанимают у них болота и леса."
На юго-западе - Днестр, на северо-востоке г. Новиетун, на востоке - Мурсианское озеро, на севере Висла (Вискла). Ктати описанный ареал практически точь-в-точь ареал славяноговорящих государств сегодня :!:
Да, и обратите внимание - болота и леса, неужели это описание Альп :?:
Там было еще высказывание про Вистулу, которую рос. пропаганда переводит так же как и Висклу. Но это про нашу Вилию (не могу найти)...

Вы у нас же мастак всякие версии выдвигать. Вот и выдвигайте по поводу Боденского озера. А я вам затраввочку дам.

Названия Верхнему и Нижнему озеру были даны ещё во времена Римской империи. Нижнее озеро было названо античными авторами Lacus Acronius, а Верхнему озеру сначала дали имя Lacus Brigantinus, потом Lacus Venetus и наконец Lacus Constantinus.

Кстати, на карте это озеро в этой области.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 20, 2018 3:08 pm

grron писал(а):Вы у нас же мастак всякие версии выдвигать. Вот и выдвигайте по поводу Боденского озера. А я вам затраввочку дам.

Названия Верхнему и Нижнему озеру были даны ещё во времена Римской империи. Нижнее озеро было названо античными авторами Lacus Acronius, а Верхнему озеру сначала дали имя Lacus Brigantinus, потом Lacus Venetus и наконец Lacus Constantinus.

Кстати, на карте это озеро в этой области.

Изображение

то есть этим самым вы утверждаете, что названия этих озер были незнакомы Иордану? :shock: И по этой самой причине он вдруг решил одно из озер назвать Мурсианским? :lol:
Причем после Иордана никто это озеро (в центре европейской цивилизаци!!!) не может найти??? Да там каждая кочка имела название и все летописцы эти кочки знали.
Ну постарайтесь выдавить из себя немного логики.
Это озеро было на окраине экономической, политической жизни Европы. Во времена антики эта территория была вообще терра-инкогнито. Только Герадот упоминал про какое-то море. Именно по этой причине его не могут идентифицировать...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 3:43 pm

Пресняков А. писал(а):Причем после Иордана никто это озеро (в центре европейской цивилизаци!!!) не может найти??? Да там каждая кочка имела название и все летописцы эти кочки знали.
Ну постарайтесь выдавить из себя немного логики.
Это озеро было на окраине экономической, политической жизни Европы. Во времена антики эта территория была вообще терра-инкогнито. Только Герадот упоминал про какое-то море. Именно по этой причине его не могут идентифицировать...

А послушать вас, так Иордан и вовсе в географии был полным дубом.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 4:48 pm

А вообще, нужно читать классиков. Например Седова. Чтобы не плодить фантазии коих тут Пресняков нагромоздил целую кучу.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 20, 2018 5:19 pm

grron писал(а):А вообще, нужно читать классиков. Например Седова. Чтобы не плодить фантазии коих тут Пресняков нагромоздил целую кучу.

Изображение

иными словами, вы утверждаете, что Мурсианское озеро - это озеро Балатон - озеро, находящееся в центре экономической жизни Европы, и Иордан (во профан) не знал, что это озеро называется Балатон???
Так вы, определитесь, либо Балатон, либо Lacus Venetus, либо Lacus Constantinus...Слишком большой разброс...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 5:22 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):А вообще, нужно читать классиков. Например Седова. Чтобы не плодить фантазии коих тут Пресняков нагромоздил целую кучу.

иными словами, вы утверждаете, что Мурсианское озеро - это озеро Балатон - озеро, находящееся в центре экономической жизни Европы, и Иордан (во профан) не знал, что это озеро называется Балатон???
Так вы, определитесь, либо Балатон, либо Lacus Venetus, либо Lacus Constantinus...Слишком большой разброс...

Lacus Venetus, это была моя версия. Просто заинтересовало слово венеты в названии. Балатон, это версия учёных. Я полностью доверяю версии учёных.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 20, 2018 5:37 pm

grron писал(а):Lacus Venetus, это была моя версия. Просто заинтересовало слово венеты в названии. Балатон, это версия учёных. Я полностью доверяю версии учёных.

я доверяю здравому смыслу. Иордан дал название - Мурсианское озеро. Как летописец, он был вполне адекватный, следовательно, это название он "придумал" не с бухты-барахты. Я выдвинул свою версию, что Мурсианское озеро - это слегка пересохшее Море Герадота (почему бы и нет?). Привязывать Мурсианское озеро к венетам - дело бесполезное, потому как венеты - СПОРЫ, были рассеяны по всей Европе. А вот море-акиян (mare-ocean) - Марсианское озеро было одно - Море Герадота (Луко-Морье). Идентификация его по всем логическим канонам должна была быть вне известных летописных топонимов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 20, 2018 7:37 pm

Пресняков А.:
Кстати, сразу после вашего комментария, статью про Словенск убрали из Вики, если это ваша работа, то вы еще и подлец...


Меня назвали подлецом, за то что я якобы
статью про Словенск убрали из Вики


Вот как к этому человеку относиться? Он меня называет подлецом за то, что я якобы убрал вчера статью из Википедии. А в Новинках я вчера ничего заодно не убирал?

Мне надоело читать эти оскорбления в мой адрес и маразматический флуд сумасшедшего пенсионера. Вы забанены.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 8:04 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Кстати, сразу после вашего комментария, статью про Словенск убрали из Вики, если это ваша работа, то вы еще и подлец...


Меня назвали подлецом, за то что я якобы
статью про Словенск убрали из Вики


Вот как к этому человеку относиться? Он меня называет подлецом за то, что я якобы убрал вчера статью из Википедии. А в Новинках я вчера ничего заодно не убирал?

Мне надоело читать эти оскорбления в мой адрес и маразматический флуд сумасшедшего пенсионера. Вы забанены.

Разбаньте, а то совсем зачахнем в собственном соку. По сравнению с Шоломичем он просто сама вежливость. К тому же он ретранслирует все эти сказки всяких Носовских, Фоменко и прочих родоведов которые легко можно опровергнуть. А если их не опровергать, то эта ересь так и будет заражать умы наших граждан. Ну вот как Пресняков. Он же уже инфицирован. Нужно лечение. Так что прошу разбанить для оказание общей помощи не только ему, но всем остальным кто подсел на всю это великодержавную московскую ахинею.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 20, 2018 8:22 pm

Я не буду возвращать на Форум сумасшедшего, который меня назвал подлецом за то, что я якобы вчера удалил целую статью в Википедии. Я верну этого придурка - а он тут же горы околесицы на меня повесит. Это больной на голову человек, псих. Вам что - забавно потешаться в общении с психом? Так грешно смеяться над дураками. Развлечения такого рода мне не интересны. Я навидался больных на голову всяких в таком количестве, что любопытства уже не вызывают.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Пт апр 20, 2018 8:33 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я не буду возвращать на Форум сумасшедшего, который меня назвал подлецом за то, что я якобы вчера удалил целую статью в Википедии. Я верну этого придурка - а он тут же горы околесицы на меня повесит. Это больной на голову человек, псих. Вам что - забавно потешаться в общении с психом? Так грешно смеяться над дураками. Развлечения такого рода мне не интересны.

А если он поклянётся, что не будет переходить на личности? Ну VD, ну будьте снисходительны. Между прочим шляхта этим и отличалась - милосердием. Если ещё раз вякнет - то тогда и я подпишусь за бан.
На счёт этого Словенска. Так может Пресняков сам и создал эту страницу в Вики про Словенск? :P А потом удалил чтобы не словили? Ну разбаньте, а мы уж дознаемся.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron