Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 18, 2018 11:38 pm

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Я же вам привёл пример Латинской Америки. Хотите сказать, что испанцы заселили всю Латинскую Америку? А португальцы всю Бразилию? Так на это потребовалось бы 50 Испаний и 20 Португалий. Вы повторяете московские байки про заселение славянами Расеи посредством массовой миграций. Но это полнейшая лухта. Это надо чтобы все украинцы, белорусы и чехи с поляками всё население сорвалось с мест и рвануло в Расею. Московцы старательно поддерживают миф о славянской России и выдумали сказку про массовую миграцию славян в Россию. А вы эти сказки повторяете.

я не повторяю ничьих сказок. Я стараюсь придерживаться логики (подкрепленной археологией). Ваш пример с Латинской Америкой абсолютно некорректен. Потому как португальцы и испанцы в сравнении с индейцами - это были практически боги :lol:
Португальцы были вооружены огнестрельным оружием, ездили на конях, имели железные доспехи, владели информацией о таких вещах, о которых индейцы даже не предполагали. О чем говорить, индейцы даже не знали как функционирует обычное колесо!!!
А тут славяне с дротиками против балтов с дротиками. Чужеземцы против местных аборигенов (знавших каждую кочку). Я лично не вижу НИКАКИХ предпосылок, чтобы славянская культура победила балтскую кроме земледелия.
Московию славяне никогда не заселяли (с этом соглашусь). Славянская поговорка "наше дело правое" пошло от того, что граница их расселения была - правый берег Днепра. Селиться далее было табу. От туда же пошла поговорка "ходить на лево", т.е. на левый берег Днепра - т.е. нарушать правила. Но вот то, что славяне заселили территорию южной Беларуси известно еще с VI в. Читайте Иордана про места расселения славян. Город NovieTunum - беларус. (славянский) НовыТын (будущий Новгород, в последствии Новогрудок).
Про массовость славян я также писал ранее. Это вовсе не миф, их на самом деле были миллионы. Фактически большая часть Зап. Римской Империи - бывшие рабы-венеты. По-вашему, сколько в великом Риме было рабов до прихода Одоакра?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Ср апр 18, 2018 11:59 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Я же вам привёл пример Латинской Америки. Хотите сказать, что испанцы заселили всю Латинскую Америку? А португальцы всю Бразилию? Так на это потребовалось бы 50 Испаний и 20 Португалий. Вы повторяете московские байки про заселение славянами Расеи посредством массовой миграций. Но это полнейшая лухта. Это надо чтобы все украинцы, белорусы и чехи с поляками всё население сорвалось с мест и рвануло в Расею. Московцы старательно поддерживают миф о славянской России и выдумали сказку про массовую миграцию славян в Россию. А вы эти сказки повторяете.

я не повторяю ничьих сказок. Я стараюсь придерживаться логики (подкрепленной археологией). Ваш пример с Латинской Америкой абсолютно некорректен. Потому как португальцы и испанцы в сравнении с индейцами - это были практически боги :lol:
Португальцы были вооружены огнестрельным оружием, ездили на конях, имели железные доспехи, владели информацией о таких вещах, о которых индейцы даже не предполагали. О чем говорить, индейцы даже не знали как функционирует обычное колесо!!!
А тут славяне с дротиками против балтов с дротиками. Чужеземцы против местных аборигенов (знавших каждую кочку). Я лично не вижу НИКАКИХ предпосылок, чтобы славянская культура победила балтскую кроме земледелия.

Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство и навязывали им европейскую культуру и язык. А вы тут про какие-то колёса рассказываете.
Московию славяне никогда не заселяли (с этом соглашусь). Славянская поговорка "наше дело правое" пошло от того, что граница их расселения была - правый берег Днепра. Селиться далее было табу. От туда же пошла поговорка "ходить на лево", т.е. на левый берег Днепра - т.е. нарушать правила. Но вот то, что славяне заселили территорию южной Беларуси известно еще с VI в. Читайте Иордана про места расселения славян. Город NovieTunum - беларус. (славянский) НовыТын (будущий Новгород, в последствии Новогрудок).
Про массовость славян я также писал ранее. Это вовсе не миф, их на самом деле были миллионы. Фактически большая часть Зап. Римской Империи - бывшие рабы-венеты. По-вашему, сколько в великом Риме было рабов до прихода Одоакра?...

Какие миллионы? Любая массовая миграция племён всегда фиксировалась древними авторами. Даже 50 тысяч мигрантов уже считалось массовым исходом. И это фиксировали все. А про мифическую миграцию славян никто не писал. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Всё это выдумки московских историков для придания России славянскости.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:29 am

grron писал(а):Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство...
Какие миллионы? Любая массовая миграция племён всегда фиксировалась древними авторами. Даже 50 тысяч мигрантов уже считалось массовым исходом. И это фиксировали все. А про мифическую миграцию славян никто не писал. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Всё это выдумки московских историков для придания России славянскости.

Вот вы тут пишете, что я "верю сказкам", а сами повторяете те же самые сказки. Про "миролюбивое" крещение Руси будем вспоминать? Вера, как инструмент воздействия на культуру должна хоть что-нибудь противопоставить предыдущей вере (неверию). Желательно сногсшибающие аргументы. В случае Кортеса и пр. конкистадоров это было - огнестрельное оружие, кони, броня... Потому христианизация огромного континента прошла относительно "мирно", хотя на самом деле без предварительной молниеносной войнушки и здесь не обошлось. А вот в случае князя Владимира, ему противопоставить славянам-крестьянам было нечего, посему крещение названо кровавым.
Почитайте еще про "мирное" крещение прибалтов крестоносцами.
А тут вы вообще предлагаете сюжет для ТВ-3:
пришла горстка безоружных славян, которые по вашим словам в совершенстве владели всем тем, чем владели балты (в том числе и земледелием) и мирненько так предложили: "а примите ка нашу культуру". И...многочисленные балты согласились :lol: :lol: :lol:
Если ваша статистика такая совершенная, найдите мне пожалуйста (хоть одного автора) куда девались миллионы бывших рабов Зап. Римской империи? Их что всех перебили, или они стали свободными гражданами нового Рима? Статистика есть?
В истории есть такое понятие как "темные века" как раз с конца V в. по X в. по причине скудости информации. Великая перетурбация в Европе (разгром Рима и последующие события) имело огромные последствия и на летописи. Найдите мне еще летописи времен Всемирного Потопа :lol: А ведь он был, но после него остались лишь мифы и легенды...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Чт апр 19, 2018 12:46 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Каким боком здесь колесо и огнестрельное оружие? Я вам привёл пример того, что колонизировать миллионы туземцев и навязать им свою культуру и язык можно всего лишь небольшой кучкой колонистов. Что и сделали славяне с балтами. Безоружные и миролюбивые христианские миссионеры целые племена обращали в христианство...
Какие миллионы? Любая массовая миграция племён всегда фиксировалась древними авторами. Даже 50 тысяч мигрантов уже считалось массовым исходом. И это фиксировали все. А про мифическую миграцию славян никто не писал. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Всё это выдумки московских историков для придания России славянскости.

Вот вы тут пишете, что я "верю сказкам", а сами повторяете те же самые сказки. Про "миролюбивое" крещение Руси будем вспоминать? Вера, как инструмент воздействия на культуру должна хоть что-нибудь противопоставить предыдущей вере (неверию). Желательно сногсшибающие аргументы. В случае Кортеса и пр. конкистадоров это было - огнестрельное оружие, кони, броня... Потому христианизация огромного континента прошла относительно "мирно", хотя на самом деле без предварительной молниеносной войнушки и здесь не обошлось. А вот в случае князя Владимира, ему противопоставить славянам-крестьянам было нечего, посему крещение названо кровавым.
Почитайте еще про "мирное" крещение прибалтов крестоносцами.
А тут вы вообще предлагаете сюжет для ТВ-3:
пришла горстка безоружных славян, которые по вашим словам в совершенстве владели всем тем, чем владели славяне (в том числе и земледелием) и мирненько так предложили: "а примите ка нашу культуру". И...балты согласились :lol: :lol: :lol:
Если ваша статистика такая совершенная, найдите мне пожалуйста (хоть одного автора) куда девались миллионы бывших рабов Зап. Римской империи? Их что всех перебили, или они стали свободными гражданами нового Рима? Статистика есть?
В истории есть такое понятие как "темные века" как раз с конца V в. по X в. по причине скудости информации. Великая перетурбация в Европе (разгром Рима и последующие события) имело огромные последствия и на летописи. Найдите мне еще летописи времен Всемирного Потопа :lol: А ведь он был, но после него остались лишь мифы и легенды...

Никто не крестил индейцев огнём и мечом. Не несите бред. Крестили убеждением и привилегиями которые получали индейцы-христиане. Балты сопротивлялись крестоносцам не потому, что они пришли крестить их в католичество, а потому что они пришли с огнём и мечом их завоёвывать. Вот по этой причине славянам хватило всего небольшой численности чтобы славянизировать балтов. Потому то они пришли не о согнём и мечом, а с миром, высокой культурой и технологиями. Так же поступали и христианские миссионеры.

Вы требуете от меня статистики, а сами высосали из пальца миллионы рабов-славян которые двинули на Беларусь. И требуете чтобы я опровергал эти ваши выдумки. Ну так я не могу опровергать выдумки. Было Великое переселение народов где чётко зафиксировано переселение племён. Никаких славян и их переселение там и в помине нет. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Не было никаких миллионов славян в Европе. Тогда население всей Европы составляло несколько миллионов.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 1:15 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Никто не крестил индейцев огнём и мечом. Не несите бред. Крестили убеждением и привилегиями которые получали индейцы-христиане. Балты сопротивлялись крестоносцам не потому, что они пришли крестить их в католичество, а потому что они пришли с огнём и мечом их завоёвывать. Вот по этой причине славянам хватило всего небольшой численности чтобы славянизировать балтов. Потому то они пришли не о согнём и мечом, а с миром, высокой культурой и технологиями. Так же поступали и христианские миссионеры.

Вы требуете от меня статистики, а сами высосали из пальца миллионы рабов-славян которые двинули на Беларусь. И требуете чтобы я опровергал эти ваши выдумки. Ну так я не могу опровергать выдумки. Было Великое переселение народов где чётко зафиксировано переселение племён. Никаких славян и их переселение там и в помине нет. Потому что не было никакой массовой миграции славян. Не было никаких миллионов славян в Европе. Тогда население всей Европы составляло несколько миллионов.

убеждение после войны? Где то я уже это слышал :lol:
А вспомнил - "принуждение миром" :lol:
Не несите чушь, я вас очень прошу. После того, как конкистадоры выиграли несколько войн, обезглавили знать индейцев, разумеется, индейцы стали очень "внушаемыми". А какой у них был еще выбор, когда они четко представляли что их ждет в случае отказа?
Вера, как воздействие, должна иметь веские аргументы.
Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось. Или вы думаете, что со сменой имен Крывы-Крывета на Велеса у балтов стало настроение улучшаться? :lol: :lol: :lol:
И еще, расскажите мне про высокие технологии, если по-вашим же словам балты земледелием уже хорошо владели?
Да я "высосал с пальца" про миллионы славян, потому как есть огромнейшее количество доказательств их прихода в Беларусь. И откажусь от "высосанного" только после того, когда кто-нибудь опровергнет мои аргументы (все есть в моей ветке).
По разным оценкам население Европы VI в. составляло от 30 до 70 млн. Не вижу причин, по которым количество славян было менее 10 млн. Тех, кто пришел в Беларусь, было пару миллионов определенно, если Иордан пишет, что главным городом славян был Новиетун...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Чт апр 19, 2018 10:15 am

Пресняков А. писал(а):Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось.

А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:18 am

Пресняков А. писал(а):я ж и написал - в прибрежной зоне, в отсутствие сильного ветра и высокой волны на плоскодонках вполне можно плавать. Но это не корабли - это лодки. Корабли (тех же викингов, да и варягов) способны были переплыть море.
Зря Вы зациклились на моноксилах. Да и русов зря недооцениваете. Русы были морскими торговцами, поэтому, думаю, у них на каждый случай было подходящее судно. Когда надо переплыть на остров, чтобы "грибов пособирать" :lol: , разумеется русы не использовали большие корабли, но в случае военных походов у них были вполне полноценные корабли. Согласно ПВЛ в поход на Византию речным путем (там еще были и сухопутные вояки) вместе с Олегом отправилось 80.000 человек на 2.000 кораблях. Калькулятор ннннада?...

Калькулятор не нужен, потому, что я не верю в численность русского войска.
А плавали действительно в прибрежной зоне. Если проследить путь росов у Багрянородного, то они и плыли в Византию вдоль берега. И описывает Багрянородный те корабли росов, что приходят в Константинополь. Называет их моноксилами, долбленками. Других не упоминает.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:32 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Археологи говорят, что земледелие было на территории Беларуси в неолите. Торговли скорее всего не было, так как излишков не оставалось. Рала были деревянные, сгнили, потому и не осталось следов. Палкой конечно много не накопаешь. Вряд ли они и использовались. Но если было свиноводство, коневодство, то как без земледелия. Нужен же овес, злаки. Иначе кого ты там вырастишь.

Свиноводство вполне могло быть, потому как эти создания кушают все подряд и для содержания свиней земледелия не нужно. А вод коневодство - это навряд ли. Помните, когда на Киев напали половцы и киевский князь сбежал? Бояре тогда обратились за помощью к нашему Всеславу Чародею (пленному). Помните куда Всеслав за конями отправился? Аж в саму Тьмутаракань. Почему? Не проще ли было отправиться в родной Полоцк или еще куда, где ему обязательно помогли бы? Да потому как даже в те времена лошадь держали исключительно для великих князей. Вся дружина плавала на кораблях и передвигалась ПЕШКОМ. Все эти сказки про русов на конях - СКАЗКИ. Не было лошадей в Беларуси. А уж до русов коней здесь отродясь не бывало...

Не представляю, какую свинью можно вырастить без муки.
Чародей и свалил в Полоцк при малейшей опасности. Кони здесь ни при чем.
Кони у руси были. Другое дело, что русь их использовала только как транспорт. Но это было во времена Святослава. Лев Диакон сообщает, что тавроскифы (русь) не умела сражаться в конном строю, перед боем спешивались.
А вот во времена Мономаха, русь уже и на конях сражалась. И половецкую конницу использовала.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 11:50 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Повторю вопрос: "Какие аргументы славяне предоставили балтам, если земледелием они уже владели в совершенстве?"
На кой ляд, балтам, тысячелетиями жившими по-старинке менять свои убеждения, язык, веру, если в их жизни ровным счетом ничего не изменилось.

А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.

Так было не только в Креве. В Полоцке тоже первое славянское поселение соседствует с балтским. Я потому и предположил, что первоначально славяне пришли в города. А почему в города? Потому, что это центры торговли. Не торговцы ли пришли на наши земли со славянским языком?
Земледельцам сложно переехать на далекое новое место. Другое дело, если эти торговцы привезли на продажу балтам передовые орудия обработки земли, научили балтов ими пользоваться. Кто-то потом и с юга мог к родственникам перебраться.
Знаю, что с приходом славян появляется плуг. Начинает использоваться трехполье.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:20 pm

grron писал(а):А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.

похоже это вы не соображаете, что пишете.
В истории существует много примеров массовой миграции без конфликтов, если эмигрантам есть что предложить такого, чего нет у аборигенов. Примеры, пожалуйста - миграция евреев на земли ВКЛ, миграция татар (не набеги), в том числе и миграция славян. Славяне предложили именно то, чего не хватало местным балтам - полноценное земледелие и связанные с этим хлебо-булочные изделия. Какой дурак от этого откажется???. А так как большинство плодородной земли стояло не тронутыми, поэтому и конфликтов не было, хоть миграция и была массовой. Воюет с теми кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество только дурак!!!
Этот "островок среди моря" (о котором вы пишете) - практически все Полесье (связано с постепенным высыханием Моря Герадота), а также плодородные долины вдоль крупных рек. В том числе Зап. Березина (Словенск)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 12:27 pm

staravoit писал(а):Так было не только в Креве. В Полоцке тоже первое славянское поселение соседствует с балтским. Я потому и предположил, что первоначально славяне пришли в города. А почему в города? Потому, что это центры торговли. Не торговцы ли пришли на наши земли со славянским языком?
Земледельцам сложно переехать на далекое новое место. Другое дело, если эти торговцы привезли на продажу балтам передовые орудия обработки земли, научили балтов ими пользоваться. Кто-то потом и с юга мог к родственникам перебраться.
Знаю, что с приходом славян появляется плуг. Начинает использоваться трехполье.

может и так, но логика подсказывает, что они принесли сюда не торговлю, а именно земледелие. По крайней мере крупную торговлю с взиманием дани сюда принесут не славяне, а русы. Вот они то и станут хозяевами городов. А вот мелкая челночная торговля у славян была в крови (ведь они наследники споров-венетов), поэтому вполне похоже на то, что жили они в пригороде, производя зерно и приторговывая им на городских рынках (благо близость их обитания с реками позволяло им заниматься речной торговлей)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Чт апр 19, 2018 1:15 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так было не только в Креве. В Полоцке тоже первое славянское поселение соседствует с балтским. Я потому и предположил, что первоначально славяне пришли в города. А почему в города? Потому, что это центры торговли. Не торговцы ли пришли на наши земли со славянским языком?
Земледельцам сложно переехать на далекое новое место. Другое дело, если эти торговцы привезли на продажу балтам передовые орудия обработки земли, научили балтов ими пользоваться. Кто-то потом и с юга мог к родственникам перебраться.
Знаю, что с приходом славян появляется плуг. Начинает использоваться трехполье.

может и так, но логика подсказывает, что они принесли сюда не торговлю, а именно земледелие. По крайней мере крупную торговлю с взиманием дани сюда принесут не славяне, а русы. Вот они то и станут хозяевами городов. А вот мелкая челночная торговля у славян была в крови (ведь они наследники споров-венетов), поэтому вполне похоже на то, что жили они в пригороде, производя зерно и приторговывая им на городских рынках (благо близость их обитания с реками позволяло им заниматься речной торговлей)...

Если бы славяне пришли и занялись земледелием, они бы составили конкуренцию местному населению. А это конфликты. Да и не представляю как можно было бросить насиженное место, да и пойти в глушь, в болота, через дремучие леса. Лучше раз сгореть, чем два раза переехать.
Да и какое там плодородие почв. У нас вообще зона рискованного земледелия.
Дань конечно русь начала собирать. И собирать со славян. Что можно взять с пахаря? Деньги только в торговле.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 2:22 pm

staravoit писал(а):Если бы славяне пришли и занялись земледелием, они бы составили конкуренцию местному населению. А это конфликты. Да и не представляю как можно было бросить насиженное место, да и пойти в глушь, в болота, через дремучие леса. Лучше раз сгореть, чем два раза переехать.
Да и какое там плодородие почв. У нас вообще зона рискованного земледелия.
Дань конечно русь начала собирать. И собирать со славян. Что можно взять с пахаря? Деньги только в торговле.

опять двадцать пять :cry: Ну считаете Вы, что не было никакой экспансии славян (наперекор многочисленным доказательствам и здравому смыслу)- ради бога, это Ваше право. Но не путайте хотя бы плодородие почв современной Беларуси и плодородие почв VI -VII вв., когда вода резко уходила из Беларуси, освобождая не только Полесье от Моря Геродота, но и сужая русла рек (соответственно площадь плодородных долин резко увеличивалась).
"И велела Ольга собрать с каждого дома по одному голубю и два воробья" :lol: , а Вы про деньги...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение grron » Чт апр 19, 2018 2:26 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):А на кой ляд балтам пускать на свои земли миллионы славян как вы тут фантазируете? Вы вообще соображаете о чём пишите? Любая массовая миграция неизбежно приводит к войне. Потому что ни один народ и ни одно племя не пустит на свои землю ораву чужеземцев. Ещё со времён пещерных людей пошло. Если одно племя пришло в пещеру к другому племени, то не будут они жить вместе дружно и счастливо в одной пещере. А будет война до победного и кто кого выселит или истребит. Вы можете понять эти элементарные вещи?

Никакой тотальной войны между славянами и балтами не было. И это исторический и научный факт. А не было войны за земли потому, что не было никакой оравы славян. Не захватывали славяне земли балтов поэтому балты не видели в них угрозу для себя. А были небольшие группы славян которые тихой сапой продвигались в глубь Беларуси. Археологи прямо говорят, что были славянские островки посреди балтского моря. На раскопках в Крево нашли славянское городище, а всё по окрестностям балтское. А переход на славянский язык и культуру состоялся по простой причине - потому что культура славян была выше и технологичнее.

похоже это вы не соображаете, что пишете.
В истории существует много примеров массовой миграции без конфликтов, если эмигрантам есть что предложить такого, чего нет у аборигенов. Примеры, пожалуйста - миграция евреев на земли ВКЛ, миграция татар (не набеги), в том числе и миграция славян. Славяне предложили именно то, чего не хватало местным балтам - полноценное земледелие и связанные с этим хлебо-булочные изделия. Какой дурак от этого откажется???. А так как большинство плодородной земли стояло не тронутыми, поэтому и конфликтов не было, хоть миграция и была массовой. Воюет с теми кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество только дурак!!!
Этот "островок среди моря" (о котором вы пишете) - практически все Полесье (связано с постепенным высыханием Моря Герадота), а также плодородные долины вдоль крупных рек. В том числе Зап. Березина (Словенск)...

Не было никакой массовой миграции евреев и татар в ВКЛ. Татар приволок Витовт несколько тысяч, а евреи мигрировали веками. И точно как же как славяне селились в городах. На земли белоурсов не лезли. Сидели в городах и занимались ремеслом. Как и славяне при балтах. И хоть евреев со временем в городах стало большинство, но если брать относительно всего населения то их было 5-10%. Как и славян при балтах, которые сидели в своих городах которые они строили. Пока не пришли русы и не покорили славян в их городах.

А самый яркий пример массовой миграции, это Северная Америка. Пока там были первые колонисты, то их никто не трогал. И они никого не трогали. Мирно сосуществовали с индейцами. А когда хлынул поток мигрантов из Европы, то тогда и понеслось. И войны с индейцами, и истребление индейцев. Потому что пришельцам была нужна земля индейцев, а индейцы естественно её не отдавали. И как результат такой массовой миграции, это геноцид индейцев.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт апр 19, 2018 2:35 pm

кстати про форму дани. Вот например что платили славяне в качестве дани хазарам:
"«...Козари имаху [дань] на полянех, и на северех, и на вятичех, имаху по беле и веверице от дыма»1) "
То есть с двора надо было отдать по одной белке и одно веверице (ласка или горностай). Почему у беларуских славян должны были водиться деньги? Русы спокойно могли брать и зерном (вместимость их кораблей позволяла), а затем продавать его за деньги...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66