ПАЛАТА №6

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

ПАЛАТА №6

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 10, 2018 7:10 pm

Написал проект статьи, предлагаю форумчанам для обсуждения, буду благодарен за мнения и уточнения.

ПАЛАТА №6

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
«Аналитическая газета «Секретные исследования», проект статьи для обсуждения


Если психиатру для оценки дать концепции мировоззрения, ныне популярные в РФ, но сказать, что это какой-то один абстрактный пациент, – врач обязательно найдёт все черты психического заболевания. Более того – составит карту навязчивых фобий, которые – в числе нескольких основных – и крутятся в сознании больного, мешая ему нормально жить.

ИМПЕРСКИЕ ТАРАКАНЫ

В своём Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года В. Путин сказал:
«После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения…»

Это очень опасное и легкомысленное заявление, которое означает, что Россия в 1922 году оккупировала другие советские республики и что они с развалом СССР обрели свободу от российской оккупации. И что совершенно правильно всюду открывать музеи советской оккупации. Если подобную сентенцию Путину подсказали референты – то это очень плохие референты.

Вообще же становится непонятным: если по Путину Россия – это СССР, то что же в таком случае РСФСР? И если РСФСР – это якобы «недоразумение» и «формальность», то следует напомнить, что именно РСФСР и развалила СССР!

В течение 1990-1991 годов произошёл т. н. «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспаривался приоритет общесоюзных законов над республиканскими, что привело к «войне законов». Так вот одной из первых и была РСФСР, о существовании которой не помнит В. Путин. 12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Декларация утвердила приоритет Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР. Возникает вопрос: если по Путину Россия – это СССР, то Декларацию о суверенитете от кого приняла РСФСР? От самой себя? И почему Законы РСФСР отныне были выше Законов СССР?

И только через месяц (!) 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украинской ССР, при этом Народный рух Украины был в меньшинстве при большинстве членов Компартии Украины. Узбекская ССР приняла Декларацию 20 июня 1990 г., Молдавская ССР – 23 июня, БССР – 27 июля, Туркменская ССР – 22 августа, Армянская ССР – 23 августа, Таджикская ССР – 24 августа, Казахская ССР – 25 октября, Киргизская ССР – 15 декабря 1990 г.

Как видим, факты не соответствуют суждениям Путина: если Советская Россия сама и начала «парад суверенитетов», то она никак не могла являться «СССР» и никак не могла сама по своей воле отказываться от своей территории и от своего населения – а потому и нельзя говорить, что в результате развала СССР (то есть в результате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года) Россия якобы потеряла какую-то территорию и какое-то неведомое население.

Интересно, что в Википедии в статье «СССР» давно фигурирует похожая фраза: «В результате распада СССР территория России… уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 24% (с 22,4 до 17 млн кв. км), а население уменьшилось на 49% (с 290 до 148 млн. чел.)».

Я только удивляюсь, а почему же Википедия не продолжила свои абстрактные умопостроения в отношении и других республик? Что, например, «в результате распада СССР территория Казахстана уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 1000% (с 22,4 до 2,7 млн кв. км)»? Какая разница, если развал СССР якобы стал для всех республик трагедией?

Но ведь в том и дело, что Путин особо подчёркивает, что говорит о национальных границах России: «После развала СССР Россия… – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения». Удивительно! Оказывается, таджики, грузины, эстонцы – это на самом деле русские! А Тбилиси и Ашхабад – это Московская Русь, там ходят в лаптях и кокошниках с балалайками подмышкой!

Так чего мелочиться? Советский блок тоже называли марионетками Кремля, так чего бы Путину не посетовать, что с развалом коммунистической системы Россия не только утратила территории и население в лице других 14 республик, но также Россия утратила свои русские колонии Восточную Германию, Польшу, Болгарию, Чехословакию, Румынию, Венгрию, Югославию, Албанию, Вьетнам, Лаос, Кубу, Афганистан и т.д.

Любопытно, что фраза Путина об «утратах России» кончается так: «…41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооружённых Сил СССР между бывшими союзными республиками». Это вообще самое интересное: оказывается, что в СССР в армии служили только одни русские! И что всё оружие СССР принадлежало только русским! Даже не знаю, как такое комментировать…

Не удивительно, что с такими тараканами в головах идеологи России сегодня активно внедряют миф, что в Великой Отечественной войне не участвовали другие республики и народы СССР, а одни только Россия и русские. Ну а недавно патриарх Кирилл во время визита заявил в Болгарии, что болгар освобождал только русский народ – а беларусы и украинцы к этому не имеют никакого отношения. Отсюда рукой подать до суждений, что беларусы не воевали во Второй мировой войне, так как тогда не было государства Беларусь.

Что касается логики, то она вообще отсутствует. Например, Википедия свои стенания об «утраченных территориях России» (в лице в том числе территорий Беларуси и Украины) аргументирует так:

«В результате распада СССР территория России (страны-преемника СССР в части внешних активов и пассивов, и в ООН) уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 24% (с 22,4 до 17 млн кв. км), а население уменьшилось на 49% (с 290 до 148 млн. чел.)».

Но как быть с тем фактом, что Беларусь и Украина – это соучредители ООН? С какой стати Россия на основании того, что стала юным членом ООН в 1991 году, называет «своими территориями» территории учредителей ООН с 1945 года? Где тут хоть крупица смысла? И при чём тут какие-то долги СССР, которые якобы взяла Россия и потому считает, что территория других 14 республик – это территория России? Много ли РФ выплатила кому-то из долгов СССР, чтобы на эту сумму Москва купила 14 ныне суверенных государств? Да ничего никому РФ не выплачивала, так как у самой не было денег. При этом активы и пассивы СССР были примерно равны, так что эта тема – вообще не аргумент к тому, чтобы объявлять все другие республики СССР «владениями РСФСР-РФ».

РОССИЯ ПРАВИТ СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА

В России настолько возомнили себя «великой империей», что запросто коверкают выступления президента Беларуси, вставляя в его речь слова, которых он не говорил – но которые хотели бы все слышать в РФ. Вот типичный и свежий случай: 9 апреля 2018 г. БелТА передало, что в интервью журналистам А. Лукашенко сказал:

«Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду чётко выполнять то, о чём вы, два президента, договоритесь: стать между – я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси – мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чём вы не договоритесь».

А вот как слова президента Беларуси распространили в РФ все ведущие российские агентства:

«Договоритесь вывести 10 тысяч вооружённых сил Белоруссии – мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чём вы не договоритесь», – рассказал Лукашенко.

Удивительно: Лукашенко сказал «Беларуси», но его слова российские СМИ исправляют на «Белоруссии», причём на своих сайтах приводят рядом видео, где каждый увидит, что сказано было «Беларуси», а не «Белоруссии». Зачем же это делается? Чтобы унизить нас? Чтобы, как в предыдущем сюжете этой статьи, указать, что мы «утраченная территория Великой Имперской России»?

При этом несколько информагентств РФ написали в сообщении об этом высказывании президента Республики Беларусь, что их сказал руководитель несуществующей страны Республика Белоруссия. Чего-то имперцам слово «Русь» не нравится, обязательно надо, чтобы «Руссия». На немецкий неславянский манер. Что за нездоровая тяга великорусских имперцев-националистов к лингвистическим конструкциям англосаксов?

ПРО АНГЛОСАКСОВ

4 апреля 2018 года московское издание «Военное обозрение» опубликовало статью «Белоруссия и Казахстан: украинские уроки», которая повторяет суждение Путина про «утраченные территории России» и подвергает сомнению права 14 других бывших республик СССР на свой суверенитет. Оставляем в стороне оскорбительные выпады против Беларуси и Казахстана, которых издание называет недогосударствами, но самое интересное – все бывшие советские республики якобы являются марионетками загадочных англосаксов. В статье:

«Вот была при СССР на Западе такая «наука» – «кремлеведение», так вот сегодня имело бы смысл создать науку по изучению англосаксов. «Англосаксоведение», а что, звучит! Просто как-то люди с ними активно дела имеют, принципов и обычаев тех самых англосаксов совсем себе не представляя».

Об англосаксах спрашивают в письмах и наши читатели: кто такие эти англосаксы, о которых после аннексии Крыма стали говорить российские идеологи? Увы! Мы сами не знаем, о ком говорят в Москве и что это за «англосаксоведение» такое. Англосаксы – это три германских племени (англы, саксы, юты), существовали с V по IX век на территории Полабья и захваченной у кельтов Британии, в X веке исчезли. Никаких англосаксов нет уже 1000 лет – но в современной мифологии России они странным образом существуют. А самое странное – они российскими идеологами не считаются немцами, хотя англосаксы были именно германцами. Но зачем понадобилось выдумывать какое-то «англосаксоведение», если есть германоведение?

ОБЪЕКТ АТАКИ – ДУРАКИ

«Объект атаки – русская история», так называется статья Владислава Гулевича, которую 19 января 2018 г. опубликовало российское издание «Сегодня». В статье:

«Русская история, каждый её временной отрезок, каждое событие – объект информационных атак со стороны Запада. Это не преувеличение. Антироссийская пропаганда сочится из каждых щелей. С ненавязчивой русофобией сталкиваешься порой в самых неожиданных местах.
…Финансируемый Польшей и Великобританией телеканал «Белсат» «вдруг» вспомнил о взятии Мстиславля русскими войсками во время русско-польской войны 1654-1667 гг. В ходе тринадцатилетней войны русские отвоевали Смоленщину и Брянщину, захваченные поляками в Смутное время… Рассуждения Запада о России и её истории – это бесконечный поток лжи».

Ну и ну! Оказывается, «Белсат» – это не беларуский, а западный канал. Причём англосаксов. Насчёт «потока лжи» верно сказано: вся статья в российском издании – сплошной поток лжи, начиная с заявления, что Смоленск и Брянск входили в состав Польши – мол, их Польша захватила в состав своего королевства в 1612 году. Согласно изданию «Сегодня», не было никакого ВКЛ, а на его месте на самом деле располагалась Польша. В статье:

«В изложении «Белсата» русская армия князя Трубецкого учинила в Мстиславле резню мирного населения...
Даже польские историки признавали (в отличие от «Белсата»), что русское население Мстиславля приветствовало русские войска. Считается доказанным фактом, что байка о зверствах московитов в Мстиславле появилась позже, как элемент тогдашней «гибридной войны» против Москвы. Эта легенда позволяла утверждать, будто шляхта обороняла Мстиславльский замок до последнего солдата. На самом деле, шляхтичи сами сдались князю Трубецкому, многие были пощажены русскими, смиренно присягали на верность русскому царю, в том числе командующий обороной замка Ян Станкевич. Известно о царском указе, грозившем карами за притеснения мстиславльцев. Известно всем, кроме «Белсата»».

Кому «всем»? Лжёт именно российское издание, говоря о великорусском населении Мстиславля. Никаких великоруссов там никогда не было, даже во времена Российской империи. Там всегда жили только беларусы, но для имперского издания наш народ не существует, как и наша земля – которую якобы поляки пытались захватить у великоруссов Великороссии.

ШИЗОФРЕНИЯ

Почему же по мнению издания «Сегодня» не было ни ВКЛ, ни Беларуси? А потому что – и снова возвращаемся к первому разделу этой статьи – все бывшие республики СССР являются российскими колониями. И далее снова бесконечно по кругу: нас называют недогосударствами, издеваются над нашим суверенитетом (это слово пишут обязательно в кавычках), ну а саму мысль – гадкую и фашистскую – о независимости от московского империализма нам якобы навязали англосаксы – неведомые фантастические существа типа инопланетян.

Подобные представления об окружающем мире типичны для душевнобольных, причём это маниакальный бред шизофреника, который лишён логики – но одновременно подчиняется своим закономерностям – но уже не логическим, а эмоциональным. Типичные черты болезни шизофреника:
– вымышленное величие и вымышленная исключительность («я тайный сын премьер-министра», «я изобрёл квадрат», «русские придумали все языки мира», «Великая Империя Россия – жандарм планеты всей»);
– вымышленная собственность («мне принадлежит Эйфелева башня, но мне её не отдают», «России принадлежат все бывшие республики СССР», «Аляску украли пиндосы»);
– вымышленный всемирный заговор против шизофреника («все люди на улицах на меня плохо смотрят и смеются надо мной за моей спиной», «со мной никто не хочет дружить», «все в мире сговорились, чтобы украсть у России её бесценные торфяные месторождения», «России надо подняться с колен»);
– вымышленные враги и злодеи («меня по ночам насилуют инопланетяне», «если в кране нет воды – значит выпили англосаксы»);
– неадекватные реакции и поступки («в ответ на статью в «Нью-Йорк таймс», где не с должной степенью уважения сказали о величии России, – превратим США в ядерный пепел»).

Это именно шизофрения, так как психически нормальный человек не станет угрожать без повода (да и даже с поводом) ядерной войной. А вот шизофреник не понимает ценность даже своей в первую очередь жизни. И для мировой социологии стало просто потрясением, когда в 2017 и 2018 годах множество идеологов РФ повторило мысль, что Россия запросто пойдёт на уничтожение всего Человечества, если Россия не будет признана как «великая владычица». Мол, тогда русским и нет смысла жить – а коль не будет русских, то пусть и всех тогда не будет!

Причиной умственного расстройства, похоже, и является именно и только это ядерное оружие. Мол, «могу всех уничтожить, а мне не кланяются». Любой врач скажет, что если у пациента (русских имперцев) забрать ядерное оружие – то сразу исчезнут все комплексы, которые мешают жить и им, и их соседям, и всей планете. Пациент сразу пойдёт на поправку и в перспективе излечится, станет нормальным – как все.

Главная проблема в том, что имперцы не знают, что им делать с этим ядерным оружием, которое им досталось от коммунистов СССР. Там ядерное оружие служило для установления торжества идей коммунизма. А сегодня никакого коммунизма нет, а ядерное оружие досталось – и что с ним делать? Так вот не надо ничего с ним делать. А то от таких мыслей прямая дорога в психушку в палату №6.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Вт апр 10, 2018 9:55 pm

Если Окурок такой апологет СССР, то ткнуть ему под нос Конституцию СССР редакции 1977 года в которой сказано

Глава 8. СССР — союзное государство
Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик —
единое союзное многонациональное государство, образованное на
основе принципа социалистического федерализма, в результате
свободного самоопределения наций и добровольного объединения
равноправных Советских Социалистических Республик.
СССР олицетворяет государственное единство советского
народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного
строительства коммунизма.
Статья 71. В Союзе Советских Социалистических Республик
объединяются:
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика,
Украинская Советская Социалистическая Республика,
Белорусская Советская Социалистическая Республика,
Узбекская Советская Социалистическая Республика,
Казахская Советская Социалистическая Республика
Грузинская Советская Социалистическая Республика,
Азербайджанская Советская Социалистическая Pecпублика,
Литовская Советская Социалистическая Республика,
Молдавская Советская Социалистическая Республика,
Латвийская Советская Социалистическая Республика,
Киргизская Советская Социалистическая Республика,
Таджикская Советская Социалистическая Республика,
Армянская Советская Социалистическая Республика,
Туркменская Советская Социалистическая Республика,
Эстонская Советская Социалистическая Республика.


Ну и самое главное. Статья 72.

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право
свободного выхода из СССР.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Вт апр 10, 2018 10:10 pm

А вообще, Окурок реально может угробить не только Россию, но и весь мир. Он же неадекват. Неадекват помноженный на имперца, помноженный на гэбистское прошлое, помноженное на ордынский менталитет. Дикая взрывоопасная смесь. У России был шанс развить экономику, повысить благосостояние. Всё профукал Окурок. В самой России проблем выше крыши. Нет чтобы ими заниматься, нет, нужно лезть как жаба на корч, брать соседа за грудки и спрашивать - ты меня уважаешь? Ради каких-то понтов, ради каких-то воровских понятий на которых воспитывался Путин он гробит Россию. Как сказал классик - ид*от самый настоящий.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение DDD » Ср апр 11, 2018 5:37 am

grron писал(а):Если Окурок такой апологет СССР, то ткнуть ему под нос Конституцию СССР редакции 1977 года в которой сказано

[i] Глава 8. СССР — союзное государство
Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик —
единое .....

Ну и самое главное. Статья 72.

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право
свободного выхода из СССР.

Все верно,но у всех советских республик одна партия и одна бюрократическая номенклатура.
КПСС добро не даст.
Чиновники перестать сытно жрать не захотят за счет РСФСР,пока их не убедят в другом.
DDD
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:23 am
Откуда: Минск

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение DDD » Ср апр 11, 2018 5:57 am

grron писал(а):А вообще, Окурок реально может угробить не только Россию, но и весь мир. Он же неадекват. Неадекват помноженный на имперца, помноженный на гэбистское прошлое, помноженное на ордынский менталитет. Дикая взрывоопасная смесь. У России был шанс развить экономику, повысить благосостояние. Всё профукал Окурок. В самой России проблем выше крыши. Нет чтобы ими заниматься, нет, нужно лезть как жаба на корч, брать соседа за грудки и спрашивать - ты меня уважаешь? Ради каких-то понтов, ради каких-то воровских понятий на которых воспитывался Путин он гробит Россию. Как сказал классик - ид*от самый настоящий.

В.В. Путин это самый адекватный россиянин на территории РФ,потому что является как минимум бизнесменом с криминальным прошлым,сумевшим переиграть своих политических хозяев и противников.
Он может превратить мир в ядерную пустыню,то скажите кому Россия будет продавать газ и нефть,уголь и металлы,и многое другое,и где будут жить его дети и дети его чиновников ?Почему в течении 18 лет мир пока цел ?
Да экономика советской России угроблена,да здравствует новая военно-ресурсная экономика капиталистической России. :lol:
Благосостоянию россиян завидуют многие жители планеты. :lol:
Более высокому развитию стран бывшего СССР мешает "американская мечта американского миллионера/миллиардера".
Тем чем занимается Путин,помимо решений проблем,занимаются и другие лидеры бывшего социалистического лагеря Европы,указывать пальцем не буду,ибо не прилично. :arrow:
DDD
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:23 am
Откуда: Минск

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение DDD » Ср апр 11, 2018 6:11 am

Что касаемо статьи VD.
Шовинизм это классическая европейская постимперская болезнь,что доказывает РФ це Еyропа.
Он скорее всего зависит от размера населения и возможности продвигать свои интересы агрессивным путем.
От малых стран почти не слышно,но чем крупнее страна тем больше "имперской вони".

Но более всего интересно и не менее страшно как восточные соседи пытаются создать/скрестить чудовищную химеру из антагонистических мировозрений и прочих коммунистической РСФСР и монархической Российской Империи.

Англосаксы это прежде всего США и Великобритания,и ни в коем случае Германия,Франция и прочие страны Европы.
DDD
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:23 am
Откуда: Минск

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 11, 2018 8:34 am

DDD писал(а):Что касаемо статьи VD.
Шовинизм это классическая европейская постимперская болезнь,что доказывает РФ це Еyропа.

я бы так не демонизировал европейцев. Шовинизм присущ многим далеко не европейцам. Те же японцы во времена 2-ой мировой по отношению к завоеванным народам вели себя не лучше фашистов. Да и РФ - это далеко не Эуропа.
А вот насчет постимперских - это в точку, потому как империя (не Союз) и строится на шовинистических взглядах. На сколько мне известно, только в одной Империи не болели шовинизмом - В Персидской. Хотя, я бы древнюю Персию империей не называл бы, скорее Союз...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Ср апр 11, 2018 11:09 am

В своём Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года В. Путин сказал:
«После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения…»

Это конечно забавно, предъявлять какие-то территориальные претензии на основании того как тебя называют за рубежом. Советский гэбист здесь прикидывается дурачком и плетёт про какую-то Советскую Россию. Хотя прекрасно знает, что не было никакой Советской России, а был Советский Союз с Союзными Республиками в составе. Более того, согласно Конституции СССР союзные республики и вовсе имели статус суверенных государств.

Глава 9. Союзная Советская Социалистическая Республика
Статья 76. Союзная республика — суверенное советское
социалистическое государство, которое объединилось с другими
советскими республиками в Союз Советских Социалистических
Республик.

Статья 81. Суверенные права союзных республик охраняются
Союзом ССР.


Так что пусть засунет свою Советскую Россию в границах СССР в одно место. Шулер и манипулятор фактами как и все гэбисты.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 11, 2018 1:12 pm

кстати, если использовать терминологию Путина, что бывшее государственное образование, это не Союз, а советская Россия, то другим языком, советская Россия - полная наследница Имперской России. А территории, которые она якобы "потеряла" - это есть бывшие колонии России. Так что как ни крути, Локи-Путин, выход союзных республик из "советской России" вполне законен, т.к. был произведен по взаимному согласию и являлся фактом восстановления независимости бывших колоний...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение staravoit » Ср апр 11, 2018 7:03 pm

Есть законы и соглашения государств. Ими должны руководствоваться государственные мужи, а не понятиями, кто кого кем назвал. Союз Советских Социалистических Республик не был продолжением царской империи. Это было новое, принципиально другое государство. Но в 1991 году он законно распался на ряд самостоятельных государств, которые образовали новое сообщество.
" АЛМА-АТИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Независимые Государства

Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина,
стремясь построить демократические правовые государства, отношения между которыми будут развиваться на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета и суверенного равенства, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы и угрозы силой, экономических и любых других методов давления, мирного урегулирования споров, уважения прав и свобод человека, включая права национальных меньшинств, добросовестного выполнения обязательств и других общепризнанных принципов и норм международного права;
признавая и уважая территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ;
считая, что укрепление имеющих глубокие исторические корни отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам народов и служит делу мира и безопасности;
осознавая свою ответственность за сохранение гражданского мира и межнационального согласия;
будучи приверженными целям и принципам Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

заявляют о нижеследующем:

Взаимодействие участников Содружества будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками Содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием.
В целях обеспечения международной стратегической стабильности и безопасности будет сохранено объединенное командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием; стороны будут уважать стремление друг друга к достижению статуса безъядерного и(или) нейтрального государства.
Содружество Независимых Государств открыто с согласия всех его участников для присоединения к нему государств-членов бывшего Союза ССР, а также иных государств, разделяющих цели и принципы Содружества.
Подтверждается приверженность сотрудничеству в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков.
С образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование. Государства – участники Содружества гарантируют в соответствии со своими конституционными процедурами выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего Союза ССР.
Государства – участники Содружества обязуются неукоснительно соблюдать принципы настоящей Декларации.

За Азербайджанскую Республику За Российскую Федерацию (РСФСР)

А.Муталибов Б.Ельцин

За Республику Армения За Республику Таджикистан

Л.Тер-Петросян Р.Набиев

За Республику Беларусь За Туркменистан
Председатель Верховного Совета
С.Шушкевич С.Ниязов

За Республику Казахстан За Республику Узбекистан

Н.Назарбаев И.Каримов

За Республику Кыргызстан За Украину

А.Акаев Л.Кравчук

За Республику Молдова

М.Снегур

Алма-Ата, 21 декабря 1991 г."
http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.htm ... text?doc=4
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 11, 2018 7:29 pm

Grron:
Это конечно забавно, предъявлять какие-то территориальные претензии на основании того как тебя называют за рубежом. Советский гэбист здесь прикидывается дурачком и плетёт про какую-то Советскую Россию. Хотя прекрасно знает, что не было никакой Советской России, а был Советский Союз с Союзными Республиками в составе. Более того, согласно Конституции СССР союзные республики и вовсе имели статус суверенных государств.


Я не стал об этом писать в статье, которая и так вышла с политическим душком (а желательно лишь писать на тему чисто истории), но я абсолютно убеждён, что Путин вовсе не ошибочно вставил свой пассаж по «утраченные земли» и «утраченное население». Он вовсе не прикидывается дурачком, а пытается обмануть Запад – мол, мы не русские фашисты, а просто вот у нас таковы старые представления, что вот Узбекистан и Армения – это Россия. И, мол, по причине таких представлений и вышел конфуз с Крымом и с войной на Востоке Украины, лажа вышла с Грузией, Молдовой и нападки вообще на все 14 бывших республик.

Вообще же на подобные заявления Путина с высокой трибуны – обязаны возмутиться все 14 других бывших республик СССР. Ведь Путин фактически озвучил территориальные претензии РФ ко всем другим частям СССР, это фактически ультиматум и объявление войны всем соседям, государственность которых при этом Путин отрицает. Сколько угодно Путин и его россияне могут «по традиции» считать весь СССР своей Россией – но это не оправдание для агрессии, шовинизма и экспансионизма.

***

О ТАК ЛЮБИМОМ В РБ ТЕРМИНЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ»

Теперь про Беларусь. Я оставляю в стороне заявление Лукашенко – когда он сказал новому президенту Татарстана во время его визита в Минск, что «у нас с вами общее руководство наших республик в Москве и Кремле». Но Лука до недавнего времени действительно вёл себя, как тщедушный и субтильный руководитель какой-то автономии. Про этого «деятеля» я писать, конечно, не могу, но зато надо обязательно написать про такую фигню, которую постоянно замечаю:

Вот позавчера сказали в Новостях на БТ, что Лукашенко наградил «победителей республиканских соревнований».

Что это вообще такое – «республиканские соревнования»? И что такое «Белорусский республиканский союз молодёжи»?

Так вот термин «республиканский» имел смысл только в СССР, где были соревнования, мероприятия и организации ВСЕСОЮЗНЫЕ (то есть общегосударственные) – а на более низком уровне республиканские (то есть не общегосударственные, а местные, типа областных).

Но когда сегодня дебилы на БТ и в руководстве страны продолжают использовать термин «республиканский» - то уже не вкладывают в него смысл «местный», а говорят о чём-то общегосударственном. Например, Лукашенко наградил вовсе не «победителей республиканских соревнований», а общегосударственных всебеларуских соревнований.

Мне могут возразить, что вот раньше была БССР, ныне РБ – мол, тоже республика. А я повторяю: раньше статус чего-то республиканского не означал статус общегосударственный. Ну а вообще же дурни, которые и ныне по привычке говорят про «республиканские соревнования», этим унижают суверенную Беларусь и делают из неё «вечную провинцию СССР» или «колонию России». Причём сами, что со стороны выглядит, как «цирк уехал, а клоуны остались».

В этом плане показательно, что в Абхазии и Южной Осетии официально запрещено использовать такие конструкции (типа «республиканские соревнования»), которые активно использовали их СМИ в СССР в бытность автономными республиками Грузии. Если в Абхазии (где я, кстати, побывал в 1999 году) кто-то посмеет ляпнуть про что-то «республиканское», то такого на месте пристрелят как грузинского шпиона и пропагандиста статуса Абхазии как автономии Грузии.

И самое главное: семантически сам термин «республиканский» означает отсутствие государственного суверенитета. Слово «республика» есть в названии многих государств мира, но ни в одной из стран, кроме Беларуси, не используется термин «республиканский» в значении «общегосударственный». И в СССР термин «республиканский» не означал «общегосударственный». Вот есть Французская Республика – но там нет понятий «республиканские соревнования» и «республиканский союз молодёжи», потому что сам термин «республиканский» не используется как административный означающий некую провинцию без своей государственности – а используется как ПОЛИТИЧЕСКИЙ и означающий политическое движение республиканцев.

И в таком смысле Белорусский республиканский союз молодёжи – это политическая партия республиканцев. Как равно, например, во время гражданской войны в Испании были республиканцы.

Возникает вопрос: какой пень и зачем вставил в название БРСМ слово «республиканский»? Мля, видал я тупых – а это вогнутые. «Белорусский» в названии организации уже означает Республику Беларусь. Но что в таком случае означает «республиканский»? Если это не тавтология со значением «общегосударственный», то в таком случае получается, что определение «Белорусский» в названии БССР означает не государство Республику Беларусь, а этническую принадлежность организации – что туда берут только этнических беларусов и не берут представителей других народов, проживающих в РБ.

Впрочем, я догадываюсь: если без «республиканский» - то тогда Белорусский союз молодёжи уж очень смахивает – до степени путаницы – с организацией коллаборационистов Союз белорусской молодёжи.

Изображение

Интересно, что и в названии комсомола БССР – ЛКСМБ – не было «республиканский». Дебилы, кто придумал БРСМ…

И ещё. Вот продавалась колбаса «Советская» (дрянь полная), есть в Минске «Советский район». Ну ещё надо для компании колбасу «Республиканскую» и «Республиканский район Минска». Самое забавное в том, что являются полными синонимами термины «советский», «республиканский» и «парламентский», которые означают выборное самоуправление граждан.

Вот заметку на эту тему хочу тоже написать вдогонку к обсуждаемой тут теме (или как расширение моей тут обсуждаемой статьи как пока проекта), буду тоже благодарен за суждения, уточнения и дополнения.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Ср апр 11, 2018 11:24 pm

Вот есть Французская Республика – но там нет понятий «республиканские соревнования» и «республиканский союз молодёжи», потому что сам термин «республиканский» не используется как административный означающий некую провинцию без своей государственности – а используется как ПОЛИТИЧЕСКИЙ и означающий политическое движение республиканцев.

В таких случаях во Франции или в другой стране используют термин Национальный. Национальные соревнования, национальные каналы, национальный лидер (а не республиканский лидер), национальная валюта. Кстати, у нас ведь тоже говорят - национальная валюта, а не республиканская валюта.
Слово «республика» есть в названии многих государств мира,

В 140 странах из 190.
Ну а вообще же дурни, которые и ныне по привычке говорят про «республиканские соревнования», этим унижают суверенную Беларусь и делают из неё «вечную провинцию СССР» или «колонию России». Причём сами, что со стороны выглядит, как «цирк уехал, а клоуны остались».

Это точно. Всё цепляются за комуняцкое прошлое и никак не могут его отпустить. Мы Республика по форме правления, а не по статусу как было в СССР. Но совковые грибы у власти даже не понимают таких элементарных вещей. Всё республиканское нужно заменять на национальное.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Чт апр 12, 2018 12:11 am

Кстати, в тему про Татарстан.

Казань примет республиканские соревнования по художественной гимнастике

И в этом ряду стоит Беларусь.

Александр Лукашенко принял участие в церемонии награждения победителей и призеров республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба.

Как говорили в известном фильме - это какой-то позор. Ещё осталось сделать Республиканскую сборную по футболу вместо Национальной сборной. Кстати, вот у Татарстана нет национальной сборной по футболу. Потому что это не самостоятельное государство. А в Беларуси есть национальная сборная. Поэтому и в остальных случаях нужно писать ..и призеров национальных соревнований среди детей.. А не ставить Беларусь на уровень Татарстана используя анахронизм республиканский.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение grron » Чт апр 12, 2018 12:26 am

И это ведь ещё не всё. Слово республика до сих пор употребляется как синоним страны. Читаем на официальном сайте Палаты представителей Национального (заметьте, национального, а не республиканского!) собрания Республики Беларусь: ... деятели сферы образования со всей республики приехали в Бобруйск, чтобы лучше узнать... Совок совком. Люди употребляющие такие термины до сих пор сидят в совке с колониальным мировоззрением. Когда наконец до них дойдёт, что республика в названии нашего государства, это форма правления, а не статус и не административно-территориальная единица как Татарстан в составе Российской Федерации? Вот такие мелочи и формирует наше сознание. Выбить вот эти слова позолотой и повесить в каждый кабинет чиновника.


Респу́блика (лат. res publica — «всенародное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, в большинстве случаев исключающей наследственный или иной, невыборный способ передачи власти.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПАЛАТА №6

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 13, 2018 7:42 pm

Дзякуй, пан grron, за существенные дополнения!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13