ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Цiхан Хрэн » Пт апр 06, 2018 11:26 pm

Запутано все тогда было. Я уже упоминал как-то своего деда. Повторюсь. Начал он войну в Войске Польском (призывался в Белостокском воеводстве) механиком-ремонтником. После ранения попал в плен к немцам. Когда закончилась дележка 2-ой Речи Посполитой, он оказался на немецкой территории в лагере для военнопленных. Оттуда попал во вспомогательные войска вермахта (был классным специалистом по ремонту чешских танков, коих у немцев скопилось великое множество). С началом ВОВ перебежал с танком на сторону Советов. Так как был контужен, служил дальше санитаром. Под Смоленском был снова пленен. Погиб в концлагере. Кстати, кавалер Креста Храбрых (1939), медали "За боевые заслуги" (1941). Кто он? Дезертир, коллаборант, герой? По логике (точно не знаю) он должен был трижды менять присягу. Речи Посполитой он точно присягал, бо служил срочную. Остальное покрыто мраком. Информация почерпнута из архивов Польши и Германии, рассказов бабушки. Награды сохранились, т.к. бабушка успела навестить его дважды в лагере.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Сб апр 07, 2018 12:41 am

Цiхан Хрэн писал(а):Запутано все тогда было. Я уже упоминал как-то своего деда. Повторюсь. Начал он войну в Войске Польском (призывался в Белостокском воеводстве) механиком-ремонтником. После ранения попал в плен к немцам. Когда закончилась дележка 2-ой Речи Посполитой, он оказался на немецкой территории в лагере для военнопленных. Оттуда попал во вспомогательные войска вермахта (был классным специалистом по ремонту чешских танков, коих у немцев скопилось великое множество). С началом ВОВ перебежал с танком на сторону Советов. Так как был контужен, служил дальше санитаром. Под Смоленском был снова пленен. Погиб в концлагере. Кстати, кавалер Креста Храбрых (1939), медали "За боевые заслуги" (1941). Кто он? Дезертир, коллаборант, герой? По логике (точно не знаю) он должен был трижды менять присягу. Речи Посполитой он точно присягал, бо служил срочную. Остальное покрыто мраком. Информация почерпнута из архивов Польши и Германии, рассказов бабушки. Награды сохранились, т.к. бабушка успела навестить его дважды в лагере.

Вермахт, Войско Польское, РККА - это всё армии. Ты можешь быть предателем для одной из армий, но ты не военный преступник. Но добровольная служба в СС и айнзацкомандах, это та красная черта переступив которую не может быть никакого помилования и реабилитации. Вот о чём речь. Можешь служить в немецкой администрации, носить кофе гауляйтеру, даже быть полицаем в своей деревне. Это жизненно. Или даже если в Абвер завербовали и закинули в тыл к своим как шпиона и диверсанта. Всё это можно понять. Но идти в зондеркоманды и жечь деревни своих же людей? И ради чего? Ради спасения собственной шкуры. Даже Оскар Дирлевангер не вызывает такого отвращения. Что с него взять, убеждённый нацист, считал нас низшей расой. А все эти Гили и прочие обычные шкурники и подонки. Как та Тонька-пулемётчица, которая расстреливала пленных партизан и красноармейцев. Такие люди не заслуживают никакого прощения, не говоря уже чтобы увековечивать их в мемориале как героев антифашистов.

Да и не принимал ваш дед присягу в Вермахте потому что никто бы его в Вермахт не призвал. Для этого для начало нужно было быть гражданином Германии. А присяга в РККА, ну так если ваш дед не считал себя поляком, то и стыдиться тут нечего что сбежал к Советам.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Пресняков А. » Сб апр 07, 2018 6:18 am

насчет полицаев не все так однозначно как с войском SS. В полицаи шли руководствуясь двумя совершенно разными идеями. Одни шли, чтобы жить припеваючи, другие - в надежде освободить Родину от разных оккупантов. Ведь для настоящего беларуса, что немцы, что советы - оккупанты разного помола. И кто из них хуже в те далекие времена было сложно разобрать. На эту тему есть замечательный фильм нашего земляка А. Кудиненко "Аккупация. Мистэрыя". Там все очень четко по-полочкам и про полицаев и про партизан.
Да хоть взять довольно жизненную ситуацию тех времен. Молодой человек остался один. Отца расстреляли как "врага народа", мать сослали на Соловки "за 3 колоска", родню всю сослали в Сибирь за просто так (в Зап. Беларуси это практиковалось сплошь и рядом). На мой взгляд, любой порядочный человек на месте такого человека просто обязан был пойти в полицаи. Я бы пошел...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Сб апр 07, 2018 10:52 am

grron писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Что значит жизнь спасал? Он солдат и был на войне. Что естественно подразумевает смерть и плен. Если продолжить следовать вашей вывихнутой логике, то и всех дезертиров следует признать невиновными. Ну а чё, жизнь ведь спасали. Да к тому же и не убивали никого. А их всех таких невинных овечек на фронте без суда и следствия к стенке ставили. Даже для гражданского население спасение собственной жизни не даёт людям право убивать других или быть соучастником убийств. Не говоря уже про солдат на войне которые пошли добровольцами в карательные подразделения врага.
Вы понимаете степень ответственности? За побег с фронта - расстрел. А за сдачу в плен, а затем за добровольное убийство мирного населения или соучастие в них вы ещё рассуждаете о каком-то помиловании для них?

Вы слишком категоричны и похоже не очень компетентны. Не было в РККА смертной казни до 270 Указа Сталина.
По Вашему все 3.5 млн человек сдавшихся в плен в 1941 году нужно было непременно расстрелять?
Сталин был гораздо добрее Вас. Даже власовцев не всех сажали, не говоря о расстрелах.
"Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава."

А вот не надо.
Уголовный кодекс РСФСР 1926 года
Ст. 193(7) г) Самовольная отлучка свыше суток является дезертирством и влечет за собой —

лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а в военное время — высшую меру наказания — расстрел с конфискацией имущества. [Указ Президиума Верховного Совета СССР 6 июля 1940 года].

Так как на счёт вины и ответственности? За отлучку свыше суток расстрел, а за сдачу в плен, командование подразделением СС, убийства мирных граждан - помилование и орден красной звезды?

Вы наверно смотрели Кодекс в послевоенной редакции. А конкретно в в редакции 26-го года все выглядит так:
Оставление частей теми же лицами в тех же условиях, продолжающееся свыше двух суток, приравнивается к побегу.

193.6. Побег, совершенный в первый раз:

а) при наличии смягчающих обстоятельств или малой политической сознательности, влечет за собой применение в качестве меры социальной защиты

лишение свободы на срок до трех месяцев;

б) при отсутствии смягчающих обстоятельств применяется

лишение свободы на срок до одного года.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦИК СССР от 05.03.1926)
193.7. Побег, совершенный во второй раз, влечет за собой применение меры социальной защиты в виде

лишения свободы на срок до двух лет со строгой изоляцией.

Побег, совершенный более чем двухкратно, влечет применение меры социальной защиты в виде

лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет,

при чем суд обязан определить в приговоре порядок дальнейшего отбывания военнослужащим обязательной для него военной службы.
...
193.14. Самовольное оставление поля сражения во время боя или преднамеренная, не вызывавшаяся боевой обстановкой, сдача в плен или отказ во время боя действовать оружием влечет за собой

применение высшей меры социальной защиты

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D ... 05.03.1926
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Сб апр 07, 2018 11:00 am

grron писал(а):
Просто Вы вслед за какой-то желтой российской газетенкой готовы сносить памятник человеку, который отдал свою жизнь в бою с фашистами

Не человеку, а русскому нацику и полковнику СС командовавшему бригадой СС которая участвовал во многих карательных операциях против белорусов. И ему памятник?

А тут Вы без каких-то серьезных документов записываете этих самых партизан в извергов, которым нет прощения,

Полно документов об участии бригады СС Дружина в карательных операциях на территории Беларуси.
даже не смотря на то, что они заплатили за свободу и независимость нашего народа своей собственной жизнью.

Какая ещё нафиг свобода и независимость? За два года до этого он провозглашал о новой России под протекторатом Великой Германии. А вступая в ряды СС ещё и клятву давал эсэсовскую:
«Клянусь тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру рейха, быть верным и мужественным. Я торжественно обещаю быть преданным тебе и назначенным тобой начальникам до самой смерти, да поможет мне Бог".

И вы тут нам рассказываете байки, что этот эсэсовец-каратель сражался и умер за свободу и независимость белорусов? К партизанам побежал после Сталинграда когда понял, что ход войны изменился и скоро ему придёт труба.

Гиль не просто перешел на сторону партизан, но и перевел на сторону СССР два полка СС, которые потом в рядах партизан доблестно сражались с фашистами.
Если так рассудить, Гиль ослабил фашистскую Германию на целую дивизию. Кто еще нанес немцам в одиночку такой урон?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Сб апр 07, 2018 11:34 am

staravoit писал(а):Гиль не просто перешел на сторону партизан, но и перевел на сторону СССР два полка СС, которые потом в рядах партизан доблестно сражались с фашистами.
Если так рассудить, Гиль ослабил фашистскую Германию на целую дивизию. Кто еще нанес немцам в одиночку такой урон?

Если бы он привёл к партизанам два полка СС в 1942-м после того, как они прибыли в Беларусь, то и разговор был бы другой. А так он просто спасал свою шкуру. Про доблесть смешно слушать. Сражался с немцами понимая, что его уже в плен не возьмут. А сразу расстреляют. Причём сразу по двум статьям - как изменника СС который присягал лично Гитлеру и как партизана.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Иван Скиндер » Сб апр 07, 2018 3:44 pm

В 1943 году от рук полицаев погиб мой свояк — Винцент Скиндер
Ни у моей родни, ни у меня ни один из бывших полицаев прощения не попросил.

Я не знаю кто, кого и чего там смог искупить, но пере до мной — ни кто ничего НЕ ИСКУПИЛ
Поэтому для меня и для моей родни — все коллаборанты — являются изменниками Родины и подлежат осуждению

Плевал я на таких искупителей всей желчью, которая только у меня имеется.
Потому как жизнь Винцента Скиндер — возвратить они не в состоянии.

А в чем тогда смысл искупления — если реально не возможно повернуть ход событий вспять.
Есть такие смельчаки?

Один человек может быть скупителем —
Этим искупителем является — Господь Бог.

Кто-то намерен с ним тягаться?
Ему есть ровня?


«Бонд.Джеймс Бонд».
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Иван Скиндер » Сб апр 07, 2018 4:01 pm

Нюрнбергский Трибуна осудил фашизм.
СС — признана фашистской структурой

По определению все эсесовцы являются — преступниками
Гиль-Родионов и иже с ним — все без исключения таковые и есть


«Бонд.Джеймс Бонд»
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 08, 2018 12:38 am

со стороны моей родни по матери (у отца были эвакуированы) про полицаев не слышал ни единого плохого слова. Зато про партизан было сказано не мало и весьма нелестного. Самое безобидное слышал от бабки: "немец что, придет - мамка дай яйки, я тебе взамен цукар дам. А партизан придет, заберет что нужно - ни денег, ни спасибо...".
У жены дед полицаем работал, людей спасал и от немцев и от партизан. После войны его никто из деревни не выдал, вот такие они разные, полицаи.
Поэтому я повторюсь, как к полицаям, так и к партизанам отношение весьма не однозначно...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 08, 2018 7:06 am

про натянутые отношения партизан и местного населения есть одна такая версия. Не моя, но я ее полностью поддерживаю.
Дело в том, что партизаны, воевавшие на территории Беларуси, в большинстве своем к беларусам не имели никакого отношения.
Первыми партизанами в Беларуси становились:
1. Евреи, бежавшие от айнзацгрупп
2. Высокие партийные чины, которым не повезло эвакуироваться. Они хорошо понимали, что больше коммуняк немцы ненавидели только евреев.
3. Окруженные красноармейцы, руководимые теми же коммунистами. Этих было мало, потому как если в группе солдат не оказывалось коммунистов, они предпочитали сдаваться в плен.
Не плохо растиражированная чушь, мол партизаны - в основном беларусы, которые встретили немцев с враждебностью ничего не имеет общего с действительностью. В подавляющем большинстве, для простого беларуса что немец, что коммуняка - это оккупанты. Потому как в коммуняки принимать из местных стали только лишь после войны. На первых порах это были те же евреи и россияне. По крайней мере в деревне моей мамы - Заполье Ивацевичского р-на, а также в соседних деревнях ни одного коммуниста из местных не было. Все из-за Урала, либо евреи. Отношение к местным у которых было далеко не дружелюбное.
На первых порах эти партизаны вели себя довольно сносно - днем прятались в лесах, ночью заходили в деревни просить еды и одежду. Разумеется никаких военных действий против немцев они не вели - выжить бы. Но затем, толи от голода, толи от безнаказанности они перешли к открытому грабежу как местных так и немцев. Типичный образ таких партизан - З. Космодемьянская - полоумная еврейская девушка, которая поджигала деревенские дома. Если бы немцы ее не повесили, то местные жители точно бы разорвали в клочья за то, что она натворила.
Но надо заметить, таких отрядов было абсолютно мало. В 41-ом единицы, в 42 немного побольше, а пик формирования партизанских отрядов совпал с приказом Сталина (не помню точное название) - об формировании партизанского движения на оккупированных территориях, т.е. 43-44 гг.
Наученных людей, опять же россиян или даже кавказцев, скидывали в лесах в тылу немцев с оружием, картами и пр. Вот тогда то и стали появляться партизаны из местного населения. Эти наученные люди либо силой либо шантажом вербовали молодых с неустойчивой психикой беларусов, как правило тех, у которых были натянутые отношения с семьей. Поэтому можно смело сказать, что партизанское движение формировалось не изнутри, как это пытаются показать, а из вне.
Возвращаясь к вышеупомянутому фильму Кудиненко "Аккупация. Мистэрыи" - там есть очень показательный (хотя может и слегка утрированный) сюжет. В лесу появляется партизанский отряд, под командованием чеченца. Наглый, безапелляционный, ненавидящий все беларускае. Этот чеченец хитростью заманивает полицая (ярого сторонника независимости Беларуси) и хладнокровно его убивает. Дальше он проявляет столько жестокости и насилия, что его же соратники-партизаны его и кокнут. Понимаю, что фильм позитивный, свядомый как говорят. В жизни было не все так радужно.
На мой взгляд, даже сегодняшний телевизионный образ партизана (уже менее такой возвышенный и порядочный) очень далек от действительности. И одним из главных факторов нелицеприятного поведения партизан - их небеларускость. Настоящие беларусы в партизаны уходили только...после войны. Мой дед, дошедший до Берлина и вдоволь вкусивший всю это российско-коммунячную чушь про братство, дружелюбие и милосердие советского режима, только пришел - переоделся и в лес. На вопрос бабки "а кольки ты там будзешь?" Дословно помню ответ: "пакуль гэта навалач не зыдзе". Кстати навалачью в Беларуси называли только россиян - ни немцев, ни французов, ни шведов ранее. Тоже показательный момент...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Вс апр 08, 2018 7:47 am

grron писал(а):
staravoit писал(а):Гиль не просто перешел на сторону партизан, но и перевел на сторону СССР два полка СС, которые потом в рядах партизан доблестно сражались с фашистами.
Если так рассудить, Гиль ослабил фашистскую Германию на целую дивизию. Кто еще нанес немцам в одиночку такой урон?

Если бы он привёл к партизанам два полка СС в 1942-м после того, как они прибыли в Беларусь, то и разговор был бы другой. А так он просто спасал свою шкуру. Про доблесть смешно слушать. Сражался с немцами понимая, что его уже в плен не возьмут. А сразу расстреляют. Причём сразу по двум статьям - как изменника СС который присягал лично Гитлеру и как партизана.

Каков бы не был мотив, но Гиль уничтожил для немцев два полнокровных полка. В противном случае для их ликвидации потребовались бы жизни целой советской дивизии. А так Гилевцы еще и немцев тьму уничтожили.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Вс апр 08, 2018 7:55 am

Иван Скиндер писал(а):В 1943 году от рук полицаев погиб мой свояк — Винцент Скиндер
Ни у моей родни, ни у меня ни один из бывших полицаев прощения не попросил.

Я не знаю кто, кого и чего там смог искупить, но пере до мной — ни кто ничего НЕ ИСКУПИЛ
Поэтому для меня и для моей родни — все коллаборанты — являются изменниками Родины и подлежат осуждению

Плевал я на таких искупителей всей желчью, которая только у меня имеется.
Потому как жизнь Винцента Скиндер — возвратить они не в состоянии.

А в чем тогда смысл искупления — если реально не возможно повернуть ход событий вспять.
Есть такие смельчаки?

Один человек может быть скупителем —
Этим искупителем является — Господь Бог.

Кто-то намерен с ним тягаться?
Ему есть ровня?


«Бонд.Джеймс Бонд».

Измена она в любом виде преступление.
Искупление - это цена которую человек должен заплатить за свои преступления. Чаще всего это отсидка в тюрьме несколько лет, где его кормят, поят. А самая большая цена - это человеческая жизнь. Ничего больше у человека нельзя отнять, ничем большим нельзя покарать.
Гиль и заплатил за свое преступление самой высокой ценой. Заплатил добровольно, исправляя свои грехи. Что Вы еще от его хотите?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Вс апр 08, 2018 1:04 pm

staravoit писал(а):
Иван Скиндер писал(а):В 1943 году от рук полицаев погиб мой свояк — Винцент Скиндер
Ни у моей родни, ни у меня ни один из бывших полицаев прощения не попросил.

Я не знаю кто, кого и чего там смог искупить, но пере до мной — ни кто ничего НЕ ИСКУПИЛ
Поэтому для меня и для моей родни — все коллаборанты — являются изменниками Родины и подлежат осуждению

Плевал я на таких искупителей всей желчью, которая только у меня имеется.
Потому как жизнь Винцента Скиндер — возвратить они не в состоянии.

А в чем тогда смысл искупления — если реально не возможно повернуть ход событий вспять.
Есть такие смельчаки?

Один человек может быть скупителем —
Этим искупителем является — Господь Бог.

Кто-то намерен с ним тягаться?
Ему есть ровня?


«Бонд.Джеймс Бонд».

Измена она в любом виде преступление.
Искупление - это цена которую человек должен заплатить за свои преступления. Чаще всего это отсидка в тюрьме несколько лет, где его кормят, поят. А самая большая цена - это человеческая жизнь. Ничего больше у человека нельзя отнять, ничем большим нельзя покарать.
Гиль и заплатил за свое преступление самой высокой ценой. Заплатил добровольно, исправляя свои грехи. Что Вы еще от его хотите?


Во время проведения Нюрнбергского процесса на основании материалов обвинения было однозначно заявлено, что физически невозможно выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, которая бы не участвовала в преступных акциях, и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником, а СС — преступной организацией. (Лондон, 1951, стр. 78-79, «Обвинительного Заключения Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам»)
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение psv-777 » Вс апр 08, 2018 2:37 pm

Изменники были и будут.Вспомните шлхяхту Могилева и Полоцка во время войны 1654 гг.Там любая фамилия могла быть в предателях.А потом всех маскалей перешмонкали :mrgreen: Не все так просто.Это все очень хорошо и Василь Быков показал.А было раньше еще круче во времена феодализма.Нет таких типа божков без греха.Иисус правильно сказал-кто без греха-брось в НЕЕ камень :!: Таких не нашлось тогда.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 08, 2018 6:11 pm

Staravoit:
Гиль не просто перешел на сторону партизан, но и перевел на сторону СССР два полка СС, которые потом в рядах партизан доблестно сражались с фашистами.
Если так рассудить, Гиль ослабил фашистскую Германию на целую дивизию. Кто еще нанес немцам в одиночку такой урон?


Они не имели права иметь оружие и подлежали расстрелу на месте за геноцид над жителями БССР. Как вообще посмели дать оружие войскам СС якобы «переметнувшимся»? А если это провокация немцев? И вообще странно: тех и так несчастных военнопленных, кто в нацистском концлагере сидел на момент освобождения, - отправили уже в советские концлагеря для проверки. А этих карателей СС – ни в какие лагеря для проверки не посылали, их преступления не проверяли, а вместо этого медали вручили! Что за лажа?

Всё это обман с начала и до конца, так как, например, когда стали сдаваться точно так украинские солдаты дивизии СС «Галичина», то вот их за то, что они сдаются, никто букетами цветов не награждал, медалей не давал, служить в полку СССР не разрешал.

Так вот была показуха и провокация – эдакий «пример» для других: мол, тоже переходите на сторону СССР – и мы вам амнистию, цветы, усиленный паёк, медали, лавры советских героев. Это изначальная ложь для дебилов среди предателей. И, похоже, многие клюнули.

Ну а самое смешное – как могли фашисты Гиля – создателя партии русских фашистов – якобы доблестно сражаться с фашистами? Как интересно у Staravoitа – вчера Гиль основатель и глава фашистской партии – а сегодня уже якобы коммунист и антифашист. Простите, но как основатель и глава фашистской партии – может быть одновременно антифашистом?

Если бы Гиль был просто каким-то дурачком и простофилей, то его можно было бы понять и простить – как придурка. А тут нет! Это матёрый фашист – и теоретик фашизма, и партийный организатор фашизма. Фактически, это русский Гитлер.

Ещё раз о фразе Staravoitа:
Гиль ослабил фашистскую Германию на целую дивизию. Кто еще нанес немцам в одиночку такой урон?


Вначале Гиль ослабил СССР на целую дивизию – этот полковник заставил своё подразделение РККА сдаться Германии. Кстати, не фашистской Германии, а нацистской Германии, фашистской была Италия. Кто еще нанес русским в одиночку такой урон?

А потом этот герой Staravoitа среди сдавшихся офицеров РККА отобрал самое гнилое отребье из русских фашистов и садистов, склонных к убийствам и крови, из них сформировал бригаду СС – для геноцида в Польше и потом в СССР.

Вопрос к Staravoitу – кто ещё нанёс в одиночку такой урон нашим народам, нашим мирным жителям? По инициативе Гиля всего за полтора года погибли более 100 000 мирных граждан.

И переходим к третьему пункту. Ну и какой же урон Гиль и его люди причинили «фашистской Германии», когда перешли на сторону партизан? Может быть, больший урон – чем причинённый партизанам и мирным жителям? Может быть, гилевцы хотя бы тоже тысяч 120 уничтожили уже немцев?

Увы. Они, во-первых, никаких успехов не имели. А во-вторых, с кем они воевали? Я вот хочу спросить товарисча Staravoitа – с кем воевали гилевцы, что вы так превозносите их эти действия?

Так вот залепа в том, что Гиль воевал с теми же своими гилевцами, которые просто отказались переходить на сторону партизан. Эти гилевцы и раздолбали Гиля с его переметнувшимися. Но так обе эти сражавшиеся стороны и являлись гилевцами! Ибо Пономаренко и отправил переметнувшегося Гиля в первую очередь на уничтожение его остатков бригады СС, ибо никто лучше него и не знал там ситуацию. Вот выполняя это задание и погибли Гиль и его переметнувшиеся дружинники – в боях с другими тоже дружинниками.

Подводим итог: Гиль и его переметнувшиеся погибли в боях с другими такими же отпрысками этого Гиля, которых он ранее совратил к коллаборационизму. Ну и при чём тут какая-то «фашистская Германия»?

Я вот подумал – и пришло в голову, что правильно назвать статью так: «Урфин Джюс Гиль и его деревянные солдаты». Ведь вышло, как в детской сказке Волкова: Урфин-Гиль изобрёл «волшебный порошок» в виде великорусского фашизма в виде партии Боевой союз русских националистов (БСРН). Потом настругал деревянных солдат из военнопленных офицеров РККА. И вперёд на захват целых областей, а потом и стран (Гиль обещал немецким властям, что имеет силу и возможности полностью контролировать целые области – типа Витебской и пр.). А кончил Урфин Гиль хреново – одна часть его деревянных солдат не стала ему подчиняться и стала воевать с другими им же созданными деревяшками.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron