ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение psv-777 » Чт апр 05, 2018 6:45 pm

Я тут вас поддержу.Если беларуса гоняли принудительно из лагеря смерти трупы закапывать-он ,что-пособник нацистов?
Мое мнение ,что с такими делами действительно должен небыстрый(но объективный)суд разбираться.Как с Хатынью.Каждому свои абаранки выдать.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Чт апр 05, 2018 8:23 pm

staravoit писал(а):Презумпция невиновности называется. Впрочем, ни Сталин, ни Гитлер таких слов не знали. Странно, что и те, кто сегодня считает себя демократом, считают это слово лишним.

Стало быть эсэсовец сжигавший людей живьём, но сражённый партизанской пулей в 1944-м, для вас является невинным человеком. Оказывается бедолаге не сообщили, что сжигать людей это вообще-то преступление против человечества. Не ошибусь, если вы и кровавые репрессии большевиков будете оправдывать с таким же упорством.
Последний раз редактировалось grron Чт апр 05, 2018 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Чт апр 05, 2018 8:26 pm

psv-777 писал(а):Я тут вас поддержу.Если беларуса гоняли принудительно из лагеря смерти трупы закапывать-он ,что-пособник нацистов?
Мое мнение ,что с такими делами действительно должен небыстрый(но объективный)суд разбираться.Как с Хатынью.Каждому свои абаранки выдать.

В СС не сгоняли, в СС вступали добровольно. Все айнзацкоманды и подразделения СС состояли из добровольцев.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Чт апр 05, 2018 9:06 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):Презумпция невиновности называется. Впрочем, ни Сталин, ни Гитлер таких слов не знали. Странно, что и те, кто сегодня считает себя демократом, считают это слово лишним.

Стало быть эсэсовец сжигавший людей живьём, но сражённый партизанской пулей в 1944-м, для вас является невинным человеком. Оказывается бедолаге не сообщили, что сжигать людей это вообще-то преступление против человечества. Не ошибусь, если вы и кровавые репрессии большевиков будете оправдывать с таким же упорством.

Эсэсовец, сжигавший людей живьем, для меня виновен. Могу сказать, что он нелюдь, сволочь, маньяк. Я не за сам факт, а конкретно о людях. Когда речь о конкретных людях, решить степень их вины должен суд.
Репрессии большевиков я тоже оправдывать не буду. А вот конкретных людей, по общему правилу.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Чт апр 05, 2018 9:54 pm

staravoit писал(а):
grron писал(а):
staravoit писал(а):Презумпция невиновности называется. Впрочем, ни Сталин, ни Гитлер таких слов не знали. Странно, что и те, кто сегодня считает себя демократом, считают это слово лишним.

Стало быть эсэсовец сжигавший людей живьём, но сражённый партизанской пулей в 1944-м, для вас является невинным человеком. Оказывается бедолаге не сообщили, что сжигать людей это вообще-то преступление против человечества. Не ошибусь, если вы и кровавые репрессии большевиков будете оправдывать с таким же упорством.

Эсэсовец, сжигавший людей живьем, для меня виновен. Могу сказать, что он нелюдь, сволочь, маньяк. Я не за сам факт, а конкретно о людях. Когда речь о конкретных людях, решить степень их вины должен суд.
Репрессии большевиков я тоже оправдывать не буду. А вот конкретных людей, по общему правилу.

Ну так суд и решил, что СС, это преступная организация. И все кто в ней состоял военные преступники. И все разбирательства могут идти только в одном ключе - этот эсэсовец мелкий военный преступник или крупный военный преступник. Вот Гиль-Родионов крупный военный преступник, потому что командовал подразделением СС которое участвовало в карательных операциях против мирного населения. И его военные преступления не имеют сроков давности.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Пт апр 06, 2018 5:33 am

grron писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Стало быть эсэсовец сжигавший людей живьём, но сражённый партизанской пулей в 1944-м, для вас является невинным человеком. Оказывается бедолаге не сообщили, что сжигать людей это вообще-то преступление против человечества. Не ошибусь, если вы и кровавые репрессии большевиков будете оправдывать с таким же упорством.

Эсэсовец, сжигавший людей живьем, для меня виновен. Могу сказать, что он нелюдь, сволочь, маньяк. Я не за сам факт, а конкретно о людях. Когда речь о конкретных людях, решить степень их вины должен суд.
Репрессии большевиков я тоже оправдывать не буду. А вот конкретных людей, по общему правилу.

Ну так суд и решил, что СС, это преступная организация. И все кто в ней состоял военные преступники. И все разбирательства могут идти только в одном ключе - этот эсэсовец мелкий военный преступник или крупный военный преступник. Вот Гиль-Родионов крупный военный преступник, потому что командовал подразделением СС которое участвовало в карательных операциях против мирного населения. И его военные преступления не имеют сроков давности.

Суд не судил Гиля. Тот суд был уже после того, как Гиль давно погиб, сражаясь уже за Родину против тех же СС.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 06, 2018 5:55 am

Старовойт,
извините что вмешиваюсь в Ваш спор. Вы правы и неправы одновременно. Разумеется презумпцию невиновности никто не отменял. Но работает она несколько иным способом. Суд должен доказывать не виновность (невиновность) того или иного SS-овца, а вступал тот или иной солдат в SS, потому как добровольное участие в преступной организации - это преступление априори. Разумеется тот же суд должен выносить приговор той или иной строгости, в зависимости от совершенного злодеяния. Ну как можно расстреливать человека, который вступил в SS по глупости, а когда ему надо было совершить убийство - сбежал? Но и оправдывать его нельзя, потому как он - виновен, пусть в глупости, но виновен.
Это как с ДТП. Если тормоза отказали, ты все-равно виновен, потому как сел за руль :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Пт апр 06, 2018 10:51 am

Пресняков А. писал(а):Старовойт,
извините что вмешиваюсь в Ваш спор. Вы правы и неправы одновременно. Разумеется презумпцию невиновности никто не отменял. Но работает она несколько иным способом. Суд должен доказывать не виновность (невиновность) того или иного SS-овца, а вступал тот или иной солдат в SS, потому как добровольное участие в преступной организации - это преступление априори. Разумеется тот же суд должен выносить приговор той или иной строгости, в зависимости от совершенного злодеяния. Ну как можно расстреливать человека, который вступил в SS по глупости, а когда ему надо было совершить убийство - сбежал? Но и оправдывать его нельзя, потому как он - виновен, пусть в глупости, но виновен.
Это как с ДТП. Если тормоза отказали, ты все-равно виновен, потому как сел за руль :lol: ...

С ДТП там проще. За то, что ты сел за руль, не судят. Судят за то, что ты сел за руль заведомо неисправного автомобиля. Но и здесь я вижу кучу несправедливости. Я понимаю, если ты имел умысел кого-то раздавить. А если так вот случайно получилось, зачем человеку сидеть в тюрьме? Туда ведь исправляться садят.
Каждый SSсовец тоже должен быть судим. Мы же знаем, что туда шли не за идею и не из интереса, а чтобы из лагеря выйти, свою жизнь спасти. Конечно Родине они изменили, вина есть, но разве без права помилования?
А что касается оптового обвинения за участие в какой-то организации, так не нужно забывать, что судили победители. Завтра объявят в НАТО, что Беларусь преступная организация. И что мы все будем преступниками?
А плюс ко всему, когда Гиль в СС вступал, никакой суд ее преступной не объявлял. Я понимаю, если бы он вступил в СС в 46-м году.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Пт апр 06, 2018 12:10 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):Старовойт,
извините что вмешиваюсь в Ваш спор. Вы правы и неправы одновременно. Разумеется презумпцию невиновности никто не отменял. Но работает она несколько иным способом. Суд должен доказывать не виновность (невиновность) того или иного SS-овца, а вступал тот или иной солдат в SS, потому как добровольное участие в преступной организации - это преступление априори. Разумеется тот же суд должен выносить приговор той или иной строгости, в зависимости от совершенного злодеяния. Ну как можно расстреливать человека, который вступил в SS по глупости, а когда ему надо было совершить убийство - сбежал? Но и оправдывать его нельзя, потому как он - виновен, пусть в глупости, но виновен.
Это как с ДТП. Если тормоза отказали, ты все-равно виновен, потому как сел за руль :lol: ...

С ДТП там проще. За то, что ты сел за руль, не судят. Судят за то, что ты сел за руль заведомо неисправного автомобиля. Но и здесь я вижу кучу несправедливости. Я понимаю, если ты имел умысел кого-то раздавить. А если так вот случайно получилось, зачем человеку сидеть в тюрьме? Туда ведь исправляться садят.
Каждый SSсовец тоже должен быть судим. Мы же знаем, что туда шли не за идею и не из интереса, а чтобы из лагеря выйти, свою жизнь спасти. Конечно Родине они изменили, вина есть, но разве без права помилования?
А что касается оптового обвинения за участие в какой-то организации, так не нужно забывать, что судили победители. Завтра объявят в НАТО, что Беларусь преступная организация. И что мы все будем преступниками?
А плюс ко всему, когда Гиль в СС вступал, никакой суд ее преступной не объявлял. Я понимаю, если бы он вступил в СС в 46-м году.

Что значит жизнь спасал? Он солдат и был на войне. Что естественно подразумевает смерть и плен. Если продолжить следовать вашей вывихнутой логике, то и всех дезертиров следует признать невиновными. Ну а чё, жизнь ведь спасали. Да к тому же и не убивали никого. А их всех таких невинных овечек на фронте без суда и следствия к стенке ставили. Даже для гражданского население спасение собственной жизни не даёт людям право убивать других или быть соучастником убийств. Не говоря уже про солдат на войне которые пошли добровольцами в карательные подразделения врага.
Вы понимаете степень ответственности? За побег с фронта - расстрел. А за сдачу в плен, а затем за добровольное убийство мирного населения или соучастие в них вы ещё рассуждаете о каком-то помиловании для них?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Пт апр 06, 2018 3:28 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):С ДТП там проще. За то, что ты сел за руль, не судят. Судят за то, что ты сел за руль заведомо неисправного автомобиля. Но и здесь я вижу кучу несправедливости. Я понимаю, если ты имел умысел кого-то раздавить. А если так вот случайно получилось, зачем человеку сидеть в тюрьме? Туда ведь исправляться садят.
Каждый SSсовец тоже должен быть судим. Мы же знаем, что туда шли не за идею и не из интереса, а чтобы из лагеря выйти, свою жизнь спасти. Конечно Родине они изменили, вина есть, но разве без права помилования?
А что касается оптового обвинения за участие в какой-то организации, так не нужно забывать, что судили победители. Завтра объявят в НАТО, что Беларусь преступная организация. И что мы все будем преступниками?
А плюс ко всему, когда Гиль в СС вступал, никакой суд ее преступной не объявлял. Я понимаю, если бы он вступил в СС в 46-м году.

Что значит жизнь спасал? Он солдат и был на войне. Что естественно подразумевает смерть и плен. Если продолжить следовать вашей вывихнутой логике, то и всех дезертиров следует признать невиновными. Ну а чё, жизнь ведь спасали. Да к тому же и не убивали никого. А их всех таких невинных овечек на фронте без суда и следствия к стенке ставили. Даже для гражданского население спасение собственной жизни не даёт людям право убивать других или быть соучастником убийств. Не говоря уже про солдат на войне которые пошли добровольцами в карательные подразделения врага.
Вы понимаете степень ответственности? За побег с фронта - расстрел. А за сдачу в плен, а затем за добровольное убийство мирного населения или соучастие в них вы ещё рассуждаете о каком-то помиловании для них?

Вы слишком категоричны и похоже не очень компетентны. Не было в РККА смертной казни до 270 Указа Сталина.
По Вашему все 3.5 млн человек сдавшихся в плен в 1941 году нужно было непременно расстрелять?
Сталин был гораздо добрее Вас. Даже власовцев не всех сажали, не говоря о расстрелах.
"Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Пт апр 06, 2018 4:47 pm

staravoit писал(а):
grron писал(а):
staravoit писал(а):С ДТП там проще. За то, что ты сел за руль, не судят. Судят за то, что ты сел за руль заведомо неисправного автомобиля. Но и здесь я вижу кучу несправедливости. Я понимаю, если ты имел умысел кого-то раздавить. А если так вот случайно получилось, зачем человеку сидеть в тюрьме? Туда ведь исправляться садят.
Каждый SSсовец тоже должен быть судим. Мы же знаем, что туда шли не за идею и не из интереса, а чтобы из лагеря выйти, свою жизнь спасти. Конечно Родине они изменили, вина есть, но разве без права помилования?
А что касается оптового обвинения за участие в какой-то организации, так не нужно забывать, что судили победители. Завтра объявят в НАТО, что Беларусь преступная организация. И что мы все будем преступниками?
А плюс ко всему, когда Гиль в СС вступал, никакой суд ее преступной не объявлял. Я понимаю, если бы он вступил в СС в 46-м году.

Что значит жизнь спасал? Он солдат и был на войне. Что естественно подразумевает смерть и плен. Если продолжить следовать вашей вывихнутой логике, то и всех дезертиров следует признать невиновными. Ну а чё, жизнь ведь спасали. Да к тому же и не убивали никого. А их всех таких невинных овечек на фронте без суда и следствия к стенке ставили. Даже для гражданского население спасение собственной жизни не даёт людям право убивать других или быть соучастником убийств. Не говоря уже про солдат на войне которые пошли добровольцами в карательные подразделения врага.
Вы понимаете степень ответственности? За побег с фронта - расстрел. А за сдачу в плен, а затем за добровольное убийство мирного населения или соучастие в них вы ещё рассуждаете о каком-то помиловании для них?

Вы слишком категоричны и похоже не очень компетентны. Не было в РККА смертной казни до 270 Указа Сталина.
По Вашему все 3.5 млн человек сдавшихся в плен в 1941 году нужно было непременно расстрелять?
Сталин был гораздо добрее Вас. Даже власовцев не всех сажали, не говоря о расстрелах.
"Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава."

А вот не надо.
Уголовный кодекс РСФСР 1926 года
Ст. 193(7) г) Самовольная отлучка свыше суток является дезертирством и влечет за собой —

лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а в военное время — высшую меру наказания — расстрел с конфискацией имущества. [Указ Президиума Верховного Совета СССР 6 июля 1940 года].

Так как на счёт вины и ответственности? За отлучку свыше суток расстрел, а за сдачу в плен, командование подразделением СС, убийства мирных граждан - помилование и орден красной звезды?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Пресняков А. » Пт апр 06, 2018 4:48 pm

staravoit писал(а):Вы слишком категоричны и похоже не очень компетентны. Не было в РККА смертной казни до 270 Указа Сталина.

я Вас немножечко разочарую, зря Вы верите в эту просоветскую чушь. Не забывайте, что 37-мой был совсем недавно, в военное время тем более, ни каких прав человека не было.
Специально для Вас, расскажу историю моего деда штурмана. В 41 г. при налете немецкой авиации его послали в бой. Сбили, ему не посчастливилось катапультироваться на оккупированной территории. Дед перешел линию фронта и попал к советским дозорным. Трибунал - расстрел. Не расстреляли по одно простой причине - летчиков не хватало. Дали орден красной звезды, но во всех справочниках он до сих пор числится как погибший в 41-ом...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 06, 2018 4:50 pm

Staravoit спорит с grron:
СС конечно организация преступная. И много зла она совершила на территории Беларуси. Но вина у ее членов у каждого своя. Одно членство в этой организации не является таким уж и большим преступлением, поскольку она никем не была запрещена.
Нюрнбергский трибунал был потом, уже после после смерти Гиля. Раз уж речь о законе, то хочется Вас спросить. А имеет ли закон обратную силу? А можно ли человека называть преступником, если суда не было? А подлежат ли суду мертвые?
И раз уж Вы знаток права, то вопросы из любопытства:
Каков приговор Нюрнбергского трибунала лично Гитлеру? Лично Гебельсу?
Особенно мне не нравится нотка - "без права помилования". Раз приговора не было, какое помилование вообще?


Grron стал теоретизировать в ответ на эту провокацию и демагогию, а Staravoit ответил:
Презумпция невиновности называется. Впрочем, ни Сталин, ни Гитлер таких слов не знали. Странно, что и те, кто сегодня считает себя демократом, считают это слово лишним.


Уважаемый Staravoit! Не занимайтесь демагогией! Вопрос появился в связи со статьёй в московской газете «Военное обозрение», ссылку на которую я привёл и которую цитировал. Издание:

Бывшие изменники отдали долг Родине до конца.

Если якобы есть презумпция невиновности, то с какой стати в издании называют Гиля и его фашистов изменниками? Получается, что преступление в виде измены было! Но далее: утверждается, что якобы «понесли наказание» в виде «долга» за измену. Но как же так, если суда не было??? Вот я этим и удивлён: с какой стати там посчитали, что на их взгляд якобы «отдали долг». Я вот например так не считаю.

Вы, господин Staravoit, уже все границы переходите в своём желании обелить нацистов Гитлера. Так вот понятие «презумпция невиновности» распространяется только на деяния, которые требуют расследования. А тут факт преступления налицо – это членство в СС. Что тут ещё расследовать? Граждане БССР в 1944-45 получили по 15 лет лагерей только за то, что при оккупантах были учителями или какими-то рабочими. А тут полковник СС – и вы не видите в этом преступления!

Упрямый Staravoit:
Суд не судил Гиля. Тот суд был уже после того, как Гиль давно погиб, сражаясь уже за Родину против тех же СС.
А плюс ко всему, когда Гиль в СС вступал, никакой суд ее преступной не объявлял. Я понимаю, если бы он вступил в СС в 46-м году.


Ну так то, что Гиль стал полковником СС, - это ещё фигня на фоне того уже ОДИОЗНОГО факта, что он ПОЛИТИЧЕСКИЙ преступник! Процитирую проект своей статьи, с чего тут обсуждение началось:

«20 апреля 1942 года на офицерском собрании в лагере «Офлаг-68» в беларуских Сувалках (ныне город на востоке Польши), приуроченном ко дню рождения Гитлера, провозгласили создание «Национальной партии русского народа» во главе с «бывшим подполковником РККА Владимиром Гилем». В программе организации было отмечено, что будущая Россия будет националистической, а «народам, населяющим Украину, Белоруссию, Прибалтику и Закавказье, предоставляется право на самоопределение и выделение в самостоятельные государства под протекторатом Великой Германии». Впоследствии «партию» переименовали в Боевой союз русских националистов (БСРН) и бригаду «Дружина». На форме поместили эмблемы с надписью «За Русь!».»


ЭТО ЖЕ ПОЛНАЯ КОПИЯ ОУН! Но почему-то бандеровцев великоруссы не любят, а своего создателя Боевого союза русских националистов – выгораживают! Я вообще в шоке от такой оборзевшей позиции и Staravoit, и издания «Военное оборзение».

Мне хотелось бы узнать, почему Прокуратура РФ считает Организацию украинских националистов запрещённой в РФ организацией – но нет аналогично такого же в отношении такого же Боевого союза русских националистов? Почему украинцам нельзя быть националистами, а русским можно – и им ещё памятники у нас ставят???


Какая милая демагогия Staravoitа: мол, Гиль случайно вступил в СС. Ну да, а фашистскую партию русских националистов тоже случайно основал?

Проблемка с памятником Гилю в том, что он - весьма эпохальная в русском фашизме фигура, и это памятник наверняка какая-то провокация тайных русских фашистов. Потому что Гиль пусть и погиб, но вот его партия только процветала, а после войны на её основе был создан в ФРГ Народно-трудовой союз (НТС), в котором продолжали вести подрывную деятельность против СССР недобитые великорусские националисты БСРН – гилевцы, власовцы и пр.

Отсюда у меня появляется ещё один – самый интересный и самый главный вопрос в этой теме: почему памятник Гилю и его русским фашистам открыли только с развалом СССР? Почему с 1944 по 1990 год сама идея такого памятника казалась просто чудовищной и кощунственной всем партизанам? В том числе Пономаренко, Машерову и другим, в том числе руководству СССР.

Оказывается, сторонники Staravoitа, всегда желавшие обелить БСРН, ждали развала СССР – и смерти партизан Беларуси, так как при их жизни не могли воздать почести русскому Бандере и Шухевичу.

В общем, тут Staravoit не с нами спорит – он спорит с Машеровым, потому что тот и не думал ставить памятник этому выродку и предателю. Кстати, не удивлюсь, что памятник Гилю поставили на деньги какой-нибудь организации русских националистов типа РНЕ Баркашова.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Пт апр 06, 2018 9:20 pm

"Vadim Deruzhinsky"

Если якобы есть презумпция невиновности, то с какой стати в издании называют Гиля и его фашистов изменниками? Получается, что преступление в виде измены было! Но далее: утверждается, что якобы «понесли наказание» в виде «долга» за измену. Но как же так, если суда не было??? Вот я этим и удивлён: с какой стати там посчитали, что на их взгляд якобы «отдали долг». Я вот например так не считаю.

Факт измены Родине был так очевиден, что каких-то судов и не требовалось. Ни Гиль, ни его соратники этого не отрицали. А при переходе на сторону партизан своим условием ставили дать им возможность искупить вину кровью. И хотя суда не было, но следствие было. И не всем советское руководство дало возможность искупить вину.

[
b]Вы, господин Staravoit, уже все границы переходите в своём желании обелить нацистов Гитлера. Так вот понятие «презумпция невиновности» распространяется только на деяния, которые требуют расследования. А тут факт преступления налицо – это членство в СС. Что тут ещё расследовать? Граждане БССР в 1944-45 получили по 15 лет лагерей только за то, что при оккупантах были учителями или какими-то рабочими. А тут полковник СС – и вы не видите в этом преступления![/b]

Старавойт никогда не обелял деяния фашистов. Просто Вы вслед за какой-то желтой российской газетенкой готовы сносить памятник человеку, который отдал свою жизнь в бою с фашистами. При этом очень похожи на демонстрантов 30-годов, требующих расстрелов врагов народа без суда. А потом и сами оказались в числе этих самых расстрелянных.
За то, что кто-то у немцев просто работал, никого даже Сталинский суд не осудил. Поскольку немцы привлекали к работам практически всех, кто оказался на оккупированной территории. А еще и жить людям за что-то нужно было. Другое дело, если кто-то был замешан в смертях людей. Но опять же были суды.


[size=150]ЭТО ЖЕ ПОЛНАЯ КОПИЯ ОУН! Но почему-то бандеровцев великоруссы не любят, а своего создателя Боевого союза русских националистов – выгораживают! Я вообще в шоке от такой оборзевшей позиции и Staravoit, и издания «Военное оборзение».

Старовойту наплевать кого любят русские и кого любят украинцы, поскольку он белорус. Но он за закон и правду. Родственники Старовойта пережили войну. Мнение этих родственников для Старовойта и определяющее. Так вот у моих родственников сложилось не очень лицеприятное мнение о партизанах Оршанщины. И в то же время они уважительно отзывались о партизанах защищавших от немцев Полоцко-Лепельскую партизанскую зону. А тут Вы без каких-то серьезных документов записываете этих самых партизан в извергов, которым нет прощения, даже не смотря на то, что они заплатили за свободу и независимость нашего народа своей собственной жизнью.
А как должен поступить Старавойт? Не верь своим глазам, поверь моим словам?


Оказывается, сторонники Staravoitа, всегда желавшие обелить БСРН, ждали развала СССР – и смерти партизан Беларуси, так как при их жизни не могли воздать почести русскому Бандере и Шухевичу.

В общем, тут Staravoit не с нами спорит – он спорит с Машеровым, потому что тот и не думал ставить памятник этому выродку и предателю. Кстати, не удивлюсь, что памятник Гилю поставили на деньги какой-нибудь организации русских националистов типа РНЕ Баркашова.

А Старовойту наплевать кто поставил памятник погибшему партизану. Партизану награжденному правительством СССР.
Я вообще против борьбы с памятниками. Когда вижу эту борьбу, то думаю - ни на что вы господа больше не способны, потому и беситесь. Ну стоит памятник и стоит. Ну посмейтесь, если это абсурд. Нет, у кого-то цель жизни поломать скульптуру. как будто от этого что-то изменится.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Пт апр 06, 2018 11:12 pm

Просто Вы вслед за какой-то желтой российской газетенкой готовы сносить памятник человеку, который отдал свою жизнь в бою с фашистами

Не человеку, а русскому нацику и полковнику СС командовавшему бригадой СС которая участвовал во многих карательных операциях против белорусов. И ему памятник?

А тут Вы без каких-то серьезных документов записываете этих самых партизан в извергов, которым нет прощения,

Полно документов об участии бригады СС Дружина в карательных операциях на территории Беларуси.
даже не смотря на то, что они заплатили за свободу и независимость нашего народа своей собственной жизнью.

Какая ещё нафиг свобода и независимость? За два года до этого он провозглашал о новой России под протекторатом Великой Германии. А вступая в ряды СС ещё и клятву давал эсэсовскую:
«Клянусь тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру рейха, быть верным и мужественным. Я торжественно обещаю быть преданным тебе и назначенным тобой начальникам до самой смерти, да поможет мне Бог".

И вы тут нам рассказываете байки, что этот эсэсовец-каратель сражался и умер за свободу и независимость белорусов? К партизанам побежал после Сталинграда когда понял, что ход войны изменился и скоро ему придёт труба.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron