БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Palyaunichi » Ср фев 21, 2018 10:43 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):"Развалить" и "поставить крест", или "похоронить"- это единые понятия. Ни каких фантазий.

Ок, оставлю Вас с вашими фантазиями наедине с Снайдером.

Вы вполне можете оставить и этот форм. Кроме своего вранья Вы на нём выложить ни чего не способны.
Впрочем, будет жалко,- это ваше враньё демонстрирует всю беспомощность летувисов в вопросах истории ВКЛ и этничности на Виленщине.

P.S.
Однако, на Врунишку Вы не обиделись. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 26, 2018 7:50 pm

Staravoit:
Киев центр и начало Руси. Изначальная территория племени русь не где-то в Прибалтике или Скандинавии, а вокруг Киева. Правда племя это было не славянское, а как пишет Прокопий Кессарийский - готское.


Готское – это принципиально у фашистов, ваши слова фактически и повторяли русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС, когда на своей форме СС поместили фашистский лозунг «За Русь!».

Уважаемый Staravoit! Лозунг-то это фашистский! И ваши представления, которые идеализируют какую-то непонятную «Русь», именно ФАШИСТСКИЕ. Так как идеализируют невесть что и отрицают реалии и науку в виде существующих сегодня самостоятельных наций беларусов и прочих. Вместо реалий фашисты жили в мирке своих фашистских мифов. И таким мифом является и миф о какой-то допотопной непонятной «Руси».

Ну а в соседней ветке, которую я на днях открыл как продолжение этой, как раз и рассматривается, что основную часть деревень в районе Хатыни сожгли в первой половине 1943 года русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС. И делали свои злодеяния именно под фашистским лозунгом «За Русь!».

Так что для беларуского народа лозунг «За Русь!» полностью дискредитирован – с ним русские фашисты сжигали сотни наших деревень. Конкретно - вместе со сжигавшим Хатынь особым батальоном СС «Дирлевангер» они сожгли одновременно с Хатынью только в Бегомельском районе 138 деревень.

Я вот раньше думал, что это были сожжённые еврейские местечки, о чём мы с вами спорили. Я говорил – мол, как же коллаборационисты могли сжигать «своих»? Так вот, как оказалось, беларусы для карателей не были «своими». Ибо каратели эти – ненавидевшие беларусов и всё беларуское великорусские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС «Дружина» – числом от трёх до двенадцати тысяч отмороженных русских нациков.

Показательный факт: беларусы в это русское подразделение СС не записывались, а если туда насильно попадали, то дезертировали. Потому что там презирали всё беларуское и занимались просто чудовищным геноцидом беларусов, убивали беларуских детей просто за то, что те не знали великорусский литературный язык.

Так что с загадками Хатыни мы наконец разобрались. Осталось разобраться с преступлениями тысяч русских фашистов СС в БССР в 1943 году. Чтобы наконец осудить русский фашизм – как преступление перед беларуским народом и перед человечеством.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Вт фев 27, 2018 5:04 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Staravoit:
Киев центр и начало Руси. Изначальная территория племени русь не где-то в Прибалтике или Скандинавии, а вокруг Киева. Правда племя это было не славянское, а как пишет Прокопий Кессарийский - готское.


Готское – это принципиально у фашистов, ваши слова фактически и повторяли русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС, когда на своей форме СС поместили фашистский лозунг «За Русь!».

Уважаемый Staravoit! Лозунг-то это фашистский! И ваши представления, которые идеализируют какую-то непонятную «Русь», именно ФАШИСТСКИЕ. Так как идеализируют невесть что и отрицают реалии и науку в виде существующих сегодня самостоятельных наций беларусов и прочих. Вместо реалий фашисты жили в мирке своих фашистских мифов. И таким мифом является и миф о какой-то допотопной непонятной «Руси».

Ну а в соседней ветке, которую я на днях открыл как продолжение этой, как раз и рассматривается, что основную часть деревень в районе Хатыни сожгли в первой половине 1943 года русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС. И делали свои злодеяния именно под фашистским лозунгом «За Русь!».

Так что для беларуского народа лозунг «За Русь!» полностью дискредитирован – с ним русские фашисты сжигали сотни наших деревень. Конкретно - вместе со сжигавшим Хатынь особым батальоном СС «Дирлевангер» они сожгли одновременно с Хатынью только в Бегомельском районе 138 деревень.

Я вот раньше думал, что это были сожжённые еврейские местечки, о чём мы с вами спорили. Я говорил – мол, как же коллаборационисты могли сжигать «своих»? Так вот, как оказалось, беларусы для карателей не были «своими». Ибо каратели эти – ненавидевшие беларусов и всё беларуское великорусские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС «Дружина» – числом от трёх до двенадцати тысяч отмороженных русских нациков.

Показательный факт: беларусы в это русское подразделение СС не записывались, а если туда насильно попадали, то дезертировали. Потому что там презирали всё беларуское и занимались просто чудовищным геноцидом беларусов, убивали беларуских детей просто за то, что те не знали великорусский литературный язык.

Так что с загадками Хатыни мы наконец разобрались. Осталось разобраться с преступлениями тысяч русских фашистов СС в БССР в 1943 году. Чтобы наконец осудить русский фашизм – как преступление перед беларуским народом и перед человечеством.

Видите ли Вадим. Я совсем не собираюсь боготворить готов. Они для меня интересны тем, что Гитлер очень сильно ошибался, считая их своими предками. Если почитать Иордана или Прокопия Кесарийского, то готы совсем и не германцы. Готы воюют с германцами. И тем не менее ученые как попугаи повторяют гитлеровские понятия о готах.
И это не я придумал, что русь это готы. Я всего лишь нашел это утверждение у Прокопия Кесарийского. А это 6 век. В то время еще и готы и руги не сошли с исторической сцены. И в то же время уже были славяне, как ветвь венедов. Так что авторам можно верить, что они знали кто есть кто. Так что лозунг это скорее антифашистский.
И та древняя русь имела очень маленькое отношение как к сегодняшним русским, так и к нам, поскольку мы все же славяне. Это одно из неславянских племен, которое славян грабило, унижало и верховодило на Русской равнине.
В 10 веке вся эта русь жила вокруг Киева. Понятие "внешняя русь", конечно было и тогда, но речь похоже шла о крепостях, в которых русь проживала зимой, собирая дань со славян. А летом эти крепости пустовали, поскольку русь отправлялась торговать награбленным в низ по Волге и в Византию.
А вот ко времени жизни Нестора это племя похоже уже ославянилось и растворилось среди славян, в том числе и среди предков белорусов и среди предков русских. Но большинство видимо среди украинцев, поскольку это была исконная земля этой самой руси.

Что касается "Дружины", так я о таком формировании первый раз слышу. Знаю только то, что прочел в Вашей статье и по ссылкам. Так что сказать мне нечего. Правда с удивлением узнал, что это те самые партизаны, что действовали в Ушачской партизанской зоне. Одна из моих тетушек жила в том районе после войны. Ее муж тоже был подростком во время войны и проживал на территории партизанской зоны. О партизанах ничего плохого не говорил. Рассказывал, что партизаны держали там фронт. За грабеж в зоне полагался расстрел, и ничего подобного там не было. Этим партизаны в Ушачском районе как-то сильно контраститовали с мнением о партизанах, сложившимся в нашей местности. Я до сегодняшнего дня именно их считал настоящими партизанами. Быть может это просто навет?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 01, 2018 5:58 pm

Staravoit:
Что касается "Дружины", так я о таком формировании первый раз слышу. Знаю только то, что прочел в Вашей статье и по ссылкам. Так что сказать мне нечего. Правда с удивлением узнал, что это те самые партизаны


Не удивительно.

Официоз сегодня выдвигает концепцию в рамках «закрытия темы», что русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС «Дружина» потом стали дружно 1-ой Антифашистской бригадой партизан – и якобы все до одного погибли, канули в Лету без следа несчастные (коих от 3 до 12 тысяч).

Да явно заметают следы. Ни фига они не погибли. Пионеры им цветы до сих пор носят за то, что эти «партизаны» сожгли сотни наших деревень, будучи карателями СС.

Вот показательная деталь. Я вот только что опубликовал статью на основе нового фильма (телепередачи) Леонида Млечина про убийство в Минске Михоэлса. Так вот в конце передачи Леонид Млечин сказал:

«Прокуратура обязана была возбудить дело об убийстве Михоэлса и Голубова-Потапова и посадить убийц на скамью подсудимых. Но в Кремле не позволили предать гласности эту позорную историю. Как и многие другие. Не могли признать, что глава государства сам превратился в уголовного преступника и своих подручных сделал обычными уголовниками. Непосредственных участников убийства Михоэлса вообще не тронули. Шубняков дожил до глубокой старости.
Мы снимали в Минске документальный фильм об убийстве Михоэлса. Сотрудники беларуского комитета госбезопасности помогли восстановить маршрут, которым везли Михоэлса, нашли то место на бывшей даче Цанавы, где его убивали. Мне страшно было даже стоять там…
Я поблагодарил за содействие тогдашнего руководителя КГБ Республики Беларусь, а он попросил меня выступить перед личным составом – «рассказать о творческих планах». В актовом зале собрались несколько сотен человек.
Через много лет один из участников этой встречи поведал мне, что в зале на задних рядах, среди ветеранов сидел тот самый чекист, который, сидя за рулем грузовика, раздавил Михоэлса…»


Ну о чём после этого говорить?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение psv-777 » Ср мар 07, 2018 9:46 pm

О том ,что они смотрят на нас и ржут :twisted: Гоблины 21 века.Но все преходяще.Они на коне пока еще трепыхается постимперия РФ.Такие там нужны.Но ход истории-НЕУМОЛИМ :mrgreen:Те кто давил грузовиками граждан своего государства-будут прокляты будущими поколениями.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср мар 21, 2018 5:18 am

И снова о Хатыни.
Да действительно и партизаны были и бой был.
Но сарай отперли сами каратели, что бы расстрелять людей.
http://illuminats.ru/home/29-new/3609-khatyn
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср мар 21, 2018 5:31 am

Если так разобраться каратель умышленно не убил Каминского. Мог ведь не бить прикладом, а просто дострелить. Возможно спасло то, что Каминский вслух вспомнил о боге, а каратель был набожным.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Ср мар 21, 2018 7:59 pm

staravoit писал(а):И снова о Хатыни.
Да действительно и партизаны были и бой был.
Но сарай отперли сами каратели, что бы расстрелять людей.
http://illuminats.ru/home/29-new/3609-khatyn

Ну хоть признали что бой был в Хатыни, и то прогресс. А теперь по делу. Этот Каминский съебался с деревни ещё ДО боя. Ему партизаны сказали зарезать овцу, он зарезал. А потом съебал звать помощь. Кого звал на помощь, вы курсе? Не, не партизан. И поэтому он, сука, выжил. Он не был там, он был за деревней и возможно наблюдал что происходит.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт мар 22, 2018 6:49 am

grron писал(а):
staravoit писал(а):И снова о Хатыни.
Да действительно и партизаны были и бой был.
Но сарай отперли сами каратели, что бы расстрелять людей.
http://illuminats.ru/home/29-new/3609-khatyn

Ну хоть признали что бой был в Хатыни, и то прогресс. А теперь по делу. Этот Каминский съебался с деревни ещё ДО боя. Ему партизаны сказали зарезать овцу, он зарезал. А потом съебал звать помощь. Кого звал на помощь, вы курсе? Не, не партизан. И поэтому он, сука, выжил. Он не был там, он был за деревней и возможно наблюдал что происходит.

Опять Вы бездоказательно человека оговариваете. Факты где?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Чт мар 22, 2018 9:26 am

staravoit писал(а):
grron писал(а):
staravoit писал(а):И снова о Хатыни.
Да действительно и партизаны были и бой был.
Но сарай отперли сами каратели, что бы расстрелять людей.
http://illuminats.ru/home/29-new/3609-khatyn

Ну хоть признали что бой был в Хатыни, и то прогресс. А теперь по делу. Этот Каминский съебался с деревни ещё ДО боя. Ему партизаны сказали зарезать овцу, он зарезал. А потом съебал звать помощь. Кого звал на помощь, вы курсе? Не, не партизан. И поэтому он, сука, выжил. Он не был там, он был за деревней и возможно наблюдал что происходит.

Опять Вы бездоказательно человека оговариваете. Факты где?

Еще когда в 1970 году я начала собирать материал для книги «Жаворонки над Хатынью», была удивлена, - говорит Елена КОБЕЦ-ФИЛИМОНОВА. - Жители близлежащих деревень боялись говорить о трагедии всю правду.

От старшего научного сотрудника Музея истории Великой Отечественной войны Аллы Ванькевич я узнала, что Иосифа Каминского во время сожжения Хатыни в деревне не было. Того самого Каминского, который, по официальной версии, был единственным из хатынцев, кто чудом спасся из охваченного пламенем сарая. Именно он, держащий на руках убитого сына, стал прототипом скульптурной композиции «Непокоренный человек».

После трагедии он поселился в соседней деревне Козыри, женился во второй раз. При встрече с ним я надеялась, что он мне расскажет правду о событиях тех дней, но жена его все время его контролировала, не давала и рта раскрыть. И все-таки кое-что он мне рассказал. Например, о том, что партизаны, придя в деревню, заставили его зарезать овцу.

- Я iм нiколi не дарую за авечку! - сказал он мне. - Немцы нiчога у нас не забiралi, а партызаны забiралi!

А из рассказа партизан я уже знала, что Каминский за день до пожара отпросился в лес за хворостом, чтобы осмолить овцу. Как пошел, так и не пришел. Если бы признали, что Каминский во время карательной акции не был в деревне, то пришлось бы рассказывать и о партизанах. А конфликт партизан с местными жителями советская идеология категорически отрицала.

Алла Ванькевич писала о Каминском в 1993 году в «Народной газете»:

- … Каминский возвратился в пылающую деревню, когда каратели уже отъезжали. Увидев бегущего человека, они послали вдогонку автоматную очередь. Раненый в руку Каминский упал. Каратели не пожелали удостовериться в его гибели, уехали.

Однако, Елена Кобец-Филимонова после опроса жителей соседних деревень убеждена в том, что Каминский вернулся в Хатынь на другой день после пожара.

Работая над темой Хатыни, я обратилась к архивным документам Института истории партии при ЦК КПБ, - продолжает писательница. - Но там меня сразу предупредили, чтобы я не писала о том, что в Хатыни были партизаны. По указанию центра партизаны не должны были останавливаться в деревнях, чтобы не подвергать опасности мирных жителей. Но они остановились в деревне и навлекли беду на Хатынь. Сначала устроили засаду на дороге, возле которой работали лесорубы из деревни Козыри. После боя немцы этих людей расстреляли. А партизаны ушли в Хатынь. По их следам в деревню и пришли каратели. В беседах со мной партизаны из бригады «Народные мстители» не отрицали, что в трагедии есть и их вина.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 22, 2018 8:11 pm

Grron:
Ну хоть признали что бой был в Хатыни, и то прогресс.


ДА НЕ ПРИЗНАЛИ!
Цитирую:

Михаил Стрелец <https://vpk-news.ru/authors/5933>, доктор исторических наук, профессор

Белорусский набат

Второй раз уничтожить Хатынь хотела Фурцева
20 марта 2018

В советское время официально утверждалось, что массовое убийство жителей белорусской деревни на совести немецких солдат. На любое упоминание об участии в преступлении украинских карателей было наложено табу. Особенно усердно выгораживал «своих» первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий. И нашел понимание и поддержку у руководства белорусской республиканской парторганизации.

Главным исполнителем карательной операции в Хатыни был 118-й полицейский батальон в составе 200 украинцев и 100 немцев. К бывшим солдатам и офицерам РККА, перешедшим на службу к гитлеровцам после «киевского котла», добавились предатели Родины из западенцев. Украинские полицаи называли себя борцами за незалежность и заявляли, что благодаря Германии это станет возможным. Батальоном командовал экс-майор польской армии Константин Смовский, начштаба у него был бывший старший лейтенант РККА Григорий Васюра. До Хатыни 118-й отметился кровавыми злодеяниями на Украине, а затем и в Белоруссии.

21 марта в Хатыни ночевали партизаны отряда «Мститель». На следующий день они выдвинулись на шесть километров к западу, решив атаковать полицаев на перекрестке Плещеницы – Логойск – Козыри – Хатынь. Пуля народных мстителей настигла командира самой боеспособной роты батальона Ганса Вельке. Убитый гауптман был спортивным символом Третьего рейха – на Олимпийских играх 1936 года в Берлине завоевал с новым мировым рекордом золотую медаль в толкании ядра.

Из показаний полицая Степана Сахно: «Утром получили приказ выехать в сторону Логойска и устранить повреждение на телефонной линии. Командир первой роты Вельке вместе с ординарцем и двумя полицейскими ехал в легковой машине, мы – на двух грузовиках. Когда подъезжали к Большой Губе, из леса неожиданно ударили из пулеметов и автоматов по оторвавшейся от нас легковушке. Мы бросились в кювет, залегли и открыли ответный огонь. Перестрелка продолжалась всего несколько минут, партизаны, видимо, сразу отошли. Легковушка была изрешечена пулями, Вельке и двое полицейских убиты, несколько ранены. Мы быстро наладили связь, доложили о случившемся начальству в Плещеницах, потом позвонили в Логойск, где дислоцировался эсэсовский батальон Дирлевангера. Получили приказ задержать лесорубов, которые работали неподалеку: возникло якобы подозрение об их связях с партизанами. Лакуста со своим отделением погнал их в Плещеницы. Когда на дороге показались машины – это к нам спешили основные силы батальона, люди бросились врассыпную. Им, конечно, не дали уйти: более 20 человек были убиты, многие ранены. Вместе с эсэсовцами прочесали лес, нашли место партизанской засады. Там валялось около сотни гильз. Затем цепью двинулись на восток, к Хатыни».

118-й батальон получил приказ уничтожить Хатынь вместе с ее жителями. Карательной акцией руководил Васюра».

***

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

А где же про бой с партизанами? Его просто нет для москалей.

Зато насрали на Украину и украинский народ, что они сожгли Хатынь.

Уроды, слов нет. Это в чистом виде попытка русских фашистов разжигать межнациональную рознь между беларусами и украинцами – чтобы нас затем по одному поработить в своё москальское имперское рабство.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Пт мар 23, 2018 8:42 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Ну хоть признали что бой был в Хатыни, и то прогресс. А теперь по делу. Этот Каминский съебался с деревни ещё ДО боя. Ему партизаны сказали зарезать овцу, он зарезал. А потом съебал звать помощь. Кого звал на помощь, вы курсе? Не, не партизан. И поэтому он, сука, выжил. Он не был там, он был за деревней и возможно наблюдал что происходит.

Опять Вы бездоказательно человека оговариваете. Факты где?

Еще когда в 1970 году я начала собирать материал для книги «Жаворонки над Хатынью», была удивлена, - говорит Елена КОБЕЦ-ФИЛИМОНОВА. - Жители близлежащих деревень боялись говорить о трагедии всю правду.

От старшего научного сотрудника Музея истории Великой Отечественной войны Аллы Ванькевич я узнала, что Иосифа Каминского во время сожжения Хатыни в деревне не было. Того самого Каминского, который, по официальной версии, был единственным из хатынцев, кто чудом спасся из охваченного пламенем сарая. Именно он, держащий на руках убитого сына, стал прототипом скульптурной композиции «Непокоренный человек».

После трагедии он поселился в соседней деревне Козыри, женился во второй раз. При встрече с ним я надеялась, что он мне расскажет правду о событиях тех дней, но жена его все время его контролировала, не давала и рта раскрыть. И все-таки кое-что он мне рассказал. Например, о том, что партизаны, придя в деревню, заставили его зарезать овцу.

- Я iм нiколi не дарую за авечку! - сказал он мне. - Немцы нiчога у нас не забiралi, а партызаны забiралi!

А из рассказа партизан я уже знала, что Каминский за день до пожара отпросился в лес за хворостом, чтобы осмолить овцу. Как пошел, так и не пришел. Если бы признали, что Каминский во время карательной акции не был в деревне, то пришлось бы рассказывать и о партизанах. А конфликт партизан с местными жителями советская идеология категорически отрицала.

Алла Ванькевич писала о Каминском в 1993 году в «Народной газете»:

- … Каминский возвратился в пылающую деревню, когда каратели уже отъезжали. Увидев бегущего человека, они послали вдогонку автоматную очередь. Раненый в руку Каминский упал. Каратели не пожелали удостовериться в его гибели, уехали.

Однако, Елена Кобец-Филимонова после опроса жителей соседних деревень убеждена в том, что Каминский вернулся в Хатынь на другой день после пожара.

Работая над темой Хатыни, я обратилась к архивным документам Института истории партии при ЦК КПБ, - продолжает писательница. - Но там меня сразу предупредили, чтобы я не писала о том, что в Хатыни были партизаны. По указанию центра партизаны не должны были останавливаться в деревнях, чтобы не подвергать опасности мирных жителей. Но они остановились в деревне и навлекли беду на Хатынь. Сначала устроили засаду на дороге, возле которой работали лесорубы из деревни Козыри. После боя немцы этих людей расстреляли. А партизаны ушли в Хатынь. По их следам в деревню и пришли каратели. В беседах со мной партизаны из бригады «Народные мстители» не отрицали, что в трагедии есть и их вина.

Про Каминского не верю. Я знаю, что такое деревенские бабы и что такое сплетни. На мой взгляд в протоколе допроса он все верно изложил, в том числе и про партизан рассказал. А что партизаны обирали местных жителей, так это мне и родители рассказывали. Рассказывали, если купил стакан соли, то к вечеру жди гостей.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 30, 2018 4:01 pm

Я внимательно следил за всеми пафосными актами официоза Лукостана в связи с юбилеем Хатыни – пресса, новости на ТВ, передачи. Так вот налицо факт – кто-то из Администрации президента и КГБ руководит цензурой – чтобы государственные СМИ не смели говорить о том, что в Хатыни был бой и что там погибло в тот день более 30 партизан.

Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не коллаборационист и на стороне партизан. Но я просто негодую от возмущения – власти Республики Беларусь скрывают факт гибели в Хатыни более 30 партизан партизанского отряда «Мститель» - чем показывают полное неуважение к погибшим героям-партизанам, фактически – это профашистская позиция унижения памяти о погибших партизанах.

Если это не фашизм, то как иначе объяснить параноидальное желание официоза скрыть факт боя в Хатыни между партизанским отрядом «Мститель» и особым батальоном СС «Дирлевангер»?

Судя по всему, факт этого боя с применением немцами (а вовсе не бандеровцами) артиллерии – в результате чего и сгорела деревня – скрывают для того, чтобы наврать, что деревню без всякого боя ходили и факелами поджигали, поливая дома бензином. Но ведь это же ложь!

Я вот этого не понимаю – как можно базировать идеологический миф о Хатыни как основе представлений о войне в БССР – на лжи??? Это же самая настоящая диверсия против Беларуси!

И не спасает, что лжецы не отрицают факт боя, а просто о нём не говорят, сразу переходя от убийства Вельке к сожжению Хатыни. Вот в типичной свежей статье:

«Из показаний полицая Степана Сахно: «Утром получили приказ выехать в сторону Логойска и устранить повреждение на телефонной линии. Командир первой роты Вельке вместе с ординарцем и двумя полицейскими ехал в легковой машине, мы – на двух грузовиках. Когда подъезжали к Большой Губе, из леса неожиданно ударили из пулеметов и автоматов по оторвавшейся от нас легковушке. Мы бросились в кювет, залегли и открыли ответный огонь. Перестрелка продолжалась всего несколько минут, партизаны, видимо, сразу отошли. Легковушка была изрешечена пулями, Вельке и двое полицейских убиты, несколько ранены. Мы быстро наладили связь, доложили о случившемся начальству в Плещеницах, потом позвонили в Логойск, где дислоцировался эсэсовский батальон Дирлевангера. Получили приказ задержать лесорубов, которые работали неподалеку: возникло якобы подозрение об их связях с партизанами. Лакуста со своим отделением погнал их в Плещеницы. Когда на дороге показались машины – это к нам спешили основные силы батальона, люди бросились врассыпную. Им, конечно, не дали уйти: более 20 человек были убиты, многие ранены. Вместе с эсэсовцами прочесали лес, нашли место партизанской засады. Там валялось около сотни гильз. Затем цепью двинулись на восток, к Хатыни».
118-й батальон получил приказ уничтожить Хатынь вместе с ее жителями. Карательной акцией руководил Васюра».


Дебилов из Мемориала Хатынь не смущает, что логики нет – убили Вельке – но при чём тут Хатынь??? Это что, жители Хатыни убили олимпийского чемпиона? Вот зачем немцам сжигать за это убийство Хатынь, где никто немцев не убивал?

Оказывается, что жители Хатыни вообще не при чём и никто и не собрался их ни за что наказывать! Это убийцы Вельке партизаны в количестве более 30 человек (два взвода) решили после теракта занять оборону в деревне, сделав в хатах огневые точки (а селян согнали в сарай, где заперли, чтобы те не мешали бою).

Вот сейчас логика есть. А во лжи официоза никакой логики нет. А немцы предстают полными дураками: вместо выполнения приказа командования об уничтожении банды партизан, убившей Вельке, - они почему-то партизан не стали преследовать и решили сжечь какую-то деревню, которая к событиям вообще никакого отношения не имела. Это не просто ложь, а БРЕД!

Фактически Мемориальный комплекс Хатынь занимается фальсификацией истории Великой Отечественной войны и дискредитирует этим Республику Беларусь.

Повторяю: я не понимаю, зачем эта фальсификация делается? Да там в округе масса деревень, которые сожгли оккупанты (в том числе огромное число деревень рядом сожгли русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС – в это же самое время). Зачем понадобилось врать, пряча участие партизан, если уже на следующий день эсэсовский батальон Дирлевангера сжёг две деревни без всякого участия партизан???

Смотрите: на следующий день после Хатыни особый батальон СС участвовал как раз в «чистом» (без боя с партизанами) сожжении деревень Косино и Чуденичи (уничтожен 51 человек). Ну почему не выбрать одну из этих деревень для мемориала?

Видимо, верна версия, что Хатынь выбрали из-за схожести с Катынью – и именно во время, когда обострилась тема Катыни.

Что касается самой концепции Мемориального комплекса Хатынь: мол, символ памяти о почти 900 сожжённых оккупантами деревнях. Так вот это лживый символ памяти, так как основная масса сожжённых деревень уничтожена не за связь с партизанами (и тем более не в ходе боя с партизанами, как Хатынь – что вообще крайне редкий случай, потому Хатынь как раз исключение из правил).

Большинство из этих сожжённых деревень уничтожено в рамках Холокоста – о чём ни слова на лживом Мемориале Хатынь. Вместо этого там символ о якобы «каждом четвёртом погибшем беларусе» в виде берёзки из четырёх, когда на самом деле в сожжённых деревнях – в память о которых якобы и был создан Мемориал Хатынь – около 80% погибших были евреи, а не беларусы.

Мало того, нелепа вообще увязка с «каждым четвёртым» в Мемориале Хатынь, так как число погибших в этих сожжённых деревнях ПРОСТО МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ на фоне, например, числа погибших в концлагерях и гетто.

На каких дебилов этот Мемориал рассчитан? Ну да, в 900 деревнях погибло примерно до 90.000 жителей (80% из них евреи). Но так 20-25 тысяч погибших беларусов – это не каждый четвёртый беларус, а погибшие в сожжённых местечках евреи БССР – лишь 7-8% из погибших евреев БССР в Холокосте. В одном минском гетто погибло людей в разы больше, чем во всех сожжённых деревнях. Но где же государственный мемориал на месте минского гетто?

Цинизм этой лжи официоза о Хатыни просто потрясает. Раздули хрень на пустом месте. Вот зачем надо из Минска ехать автобусам БРСМ в Хатынь для «дани памяти погибшим», если в самом Минске в гетто погибло больше в несколько раз граждан БССР, чем во всех сожжённых деревнях республики?

На территории БССР погиб 1 миллион евреев в рамках Холокоста (в том числе около 90 тысяч привезённых нацистами из Европы). Тут также погибло в концлагерях около 1,3 -1,4 миллиона советских военнопленных. Однако тему Холокоста из-за враждебной позиции Израиля сделали табу, а тему тотальной сдачи в плен в 1941-м тоже сделали табу – для мемориалов. В итоге в Беларуси нет ни одного мемориала об этих погибших – это 1 миллион и 1,3 -1,4 миллиона погибших соответственно.

А вместо этого культом восприятия войны сделали Хатынь – мемориал не только лживый, но в память лишь менее ста тысяч погибших.

По сей день для государственных СМИ РБ со стороны идеологических органов властей идёт цензура всего, что касается Холокоста (в том числе минского гетто) и концлагерей советских военнопленных. Делают вид, что этого вообще не было в нашей новейшей истории Беларуси.

А я даже могу объяснить, почему. Только вот если статью об этом напишу – то, наверно, по голове власти надают.

Проблема в том, что в начале 1942 года в БССР в концлагерях около 1 миллиона советских военнопленных и около 750 тысяч ещё живых евреев (в рамках «окончательного решения еврейского вопроса»). И вот у меня крамольный вопрос: почему же штаб партизан БССР Пономаренко не ставил себе никогда задачами – освобождение концлагерей с военнопленными РККА и евреями БССР?

А вот почему. 1) Был указ Сталина считать сдавшихся воинов РККА изменниками – поэтому никто и не смел среди партизан БССР иметь планы освобождения лагерей военнопленных СССР. 2) Предполагаю, что партизанам БССР бы приказ из Москвы не освобождать гетто в Беларуси, в том числе не делать попыток освободить минское гетто.

Вот эту постыдную историю и прячут сегодня. Вообще я в восторге: партизаны, как показывают на телеканалах официоза, какие-то рельсы взрывают. И делается вид, что типа и не мрут рядом как мухи миллион советских военнопленных в лагерях и столько же евреев в рамках Холокоста.

Я внимательно прочёл мемуары Пономаренко – там ни слова о планах освободить германские концлагеря БССР. Получается, Сталин не просто не ставил такой задачи, но запрещал.

Но давайте просто прикинем: если бы партизаны освободили даже не миллион военнопленных РККА (поверим, что они все предатели, не желавшие воевать за Сталина) – а лишь порядка 750 тысяч евреев БССР в концлагерях и гетто (их ждала неминуемая смерть!) – то получили бы огромнейшую армию! Это около 200 тысяч евреев-мужчин призывного возраста, которые никогда и никак не могли стать коллаборационистами.

Но Пономаренко равнодушно взирал на то, как нацисты уничтожают на территории его республики два с половиной миллиона «ненужных» граждан СССР.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Сб мар 31, 2018 11:51 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я внимательно следил за всеми пафосными актами официоза Лукостана в связи с юбилеем Хатыни – пресса, новости на ТВ, передачи. Так вот налицо факт – кто-то из Администрации президента и КГБ руководит цензурой – чтобы государственные СМИ не смели говорить о том, что в Хатыни был бой и что там погибло в тот день более 30 партизан.

Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не коллаборационист и на стороне партизан. Но я просто негодую от возмущения – власти Республики Беларусь скрывают факт гибели в Хатыни более 30 партизан партизанского отряда «Мститель» - чем показывают полное неуважение к погибшим героям-партизанам, фактически – это профашистская позиция унижения памяти о погибших партизанах.

Если это не фашизм, то как иначе объяснить параноидальное желание официоза скрыть факт боя в Хатыни между партизанским отрядом «Мститель» и особым батальоном СС «Дирлевангер»?

Судя по всему, факт этого боя с применением немцами (а вовсе не бандеровцами) артиллерии – в результате чего и сгорела деревня – скрывают для того, чтобы наврать, что деревню без всякого боя ходили и факелами поджигали, поливая дома бензином. Но ведь это же ложь!

Я вот этого не понимаю – как можно базировать идеологический миф о Хатыни как основе представлений о войне в БССР – на лжи??? Это же самая настоящая диверсия против Беларуси!

И не спасает, что лжецы не отрицают факт боя, а просто о нём не говорят, сразу переходя от убийства Вельке к сожжению Хатыни. Вот в типичной свежей статье:

«Из показаний полицая Степана Сахно: «Утром получили приказ выехать в сторону Логойска и устранить повреждение на телефонной линии. Командир первой роты Вельке вместе с ординарцем и двумя полицейскими ехал в легковой машине, мы – на двух грузовиках. Когда подъезжали к Большой Губе, из леса неожиданно ударили из пулеметов и автоматов по оторвавшейся от нас легковушке. Мы бросились в кювет, залегли и открыли ответный огонь. Перестрелка продолжалась всего несколько минут, партизаны, видимо, сразу отошли. Легковушка была изрешечена пулями, Вельке и двое полицейских убиты, несколько ранены. Мы быстро наладили связь, доложили о случившемся начальству в Плещеницах, потом позвонили в Логойск, где дислоцировался эсэсовский батальон Дирлевангера. Получили приказ задержать лесорубов, которые работали неподалеку: возникло якобы подозрение об их связях с партизанами. Лакуста со своим отделением погнал их в Плещеницы. Когда на дороге показались машины – это к нам спешили основные силы батальона, люди бросились врассыпную. Им, конечно, не дали уйти: более 20 человек были убиты, многие ранены. Вместе с эсэсовцами прочесали лес, нашли место партизанской засады. Там валялось около сотни гильз. Затем цепью двинулись на восток, к Хатыни».
118-й батальон получил приказ уничтожить Хатынь вместе с ее жителями. Карательной акцией руководил Васюра».


Дебилов из Мемориала Хатынь не смущает, что логики нет – убили Вельке – но при чём тут Хатынь??? Это что, жители Хатыни убили олимпийского чемпиона? Вот зачем немцам сжигать за это убийство Хатынь, где никто немцев не убивал?

Оказывается, что жители Хатыни вообще не при чём и никто и не собрался их ни за что наказывать! Это убийцы Вельке партизаны в количестве более 30 человек (два взвода) решили после теракта занять оборону в деревне, сделав в хатах огневые точки (а селян согнали в сарай, где заперли, чтобы те не мешали бою).

Вот сейчас логика есть. А во лжи официоза никакой логики нет. А немцы предстают полными дураками: вместо выполнения приказа командования об уничтожении банды партизан, убившей Вельке, - они почему-то партизан не стали преследовать и решили сжечь какую-то деревню, которая к событиям вообще никакого отношения не имела. Это не просто ложь, а БРЕД!

Фактически Мемориальный комплекс Хатынь занимается фальсификацией истории Великой Отечественной войны и дискредитирует этим Республику Беларусь.

Повторяю: я не понимаю, зачем эта фальсификация делается? Да там в округе масса деревень, которые сожгли оккупанты (в том числе огромное число деревень рядом сожгли русские фашисты 1-й Русской национальной бригады СС – в это же самое время). Зачем понадобилось врать, пряча участие партизан, если уже на следующий день эсэсовский батальон Дирлевангера сжёг две деревни без всякого участия партизан???

Смотрите: на следующий день после Хатыни особый батальон СС участвовал как раз в «чистом» (без боя с партизанами) сожжении деревень Косино и Чуденичи (уничтожен 51 человек). Ну почему не выбрать одну из этих деревень для мемориала?

Видимо, верна версия, что Хатынь выбрали из-за схожести с Катынью – и именно во время, когда обострилась тема Катыни.

Что касается самой концепции Мемориального комплекса Хатынь: мол, символ памяти о почти 900 сожжённых оккупантами деревнях. Так вот это лживый символ памяти, так как основная масса сожжённых деревень уничтожена не за связь с партизанами (и тем более не в ходе боя с партизанами, как Хатынь – что вообще крайне редкий случай, потому Хатынь как раз исключение из правил).

Большинство из этих сожжённых деревень уничтожено в рамках Холокоста – о чём ни слова на лживом Мемориале Хатынь. Вместо этого там символ о якобы «каждом четвёртом погибшем беларусе» в виде берёзки из четырёх, когда на самом деле в сожжённых деревнях – в память о которых якобы и был создан Мемориал Хатынь – около 80% погибших были евреи, а не беларусы.

Мало того, нелепа вообще увязка с «каждым четвёртым» в Мемориале Хатынь, так как число погибших в этих сожжённых деревнях ПРОСТО МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ на фоне, например, числа погибших в концлагерях и гетто.

На каких дебилов этот Мемориал рассчитан? Ну да, в 900 деревнях погибло примерно до 90.000 жителей (80% из них евреи). Но так 20-25 тысяч погибших беларусов – это не каждый четвёртый беларус, а погибшие в сожжённых местечках евреи БССР – лишь 7-8% из погибших евреев БССР в Холокосте. В одном минском гетто погибло людей в разы больше, чем во всех сожжённых деревнях. Но где же государственный мемориал на месте минского гетто?

Цинизм этой лжи официоза о Хатыни просто потрясает. Раздули хрень на пустом месте. Вот зачем надо из Минска ехать автобусам БРСМ в Хатынь для «дани памяти погибшим», если в самом Минске в гетто погибло больше в несколько раз граждан БССР, чем во всех сожжённых деревнях республики?

На территории БССР погиб 1 миллион евреев в рамках Холокоста (в том числе около 90 тысяч привезённых нацистами из Европы). Тут также погибло в концлагерях около 1,3 -1,4 миллиона советских военнопленных. Однако тему Холокоста из-за враждебной позиции Израиля сделали табу, а тему тотальной сдачи в плен в 1941-м тоже сделали табу – для мемориалов. В итоге в Беларуси нет ни одного мемориала об этих погибших – это 1 миллион и 1,3 -1,4 миллиона погибших соответственно.

А вместо этого культом восприятия войны сделали Хатынь – мемориал не только лживый, но в память лишь менее ста тысяч погибших.

По сей день для государственных СМИ РБ со стороны идеологических органов властей идёт цензура всего, что касается Холокоста (в том числе минского гетто) и концлагерей советских военнопленных. Делают вид, что этого вообще не было в нашей новейшей истории Беларуси.

А я даже могу объяснить, почему. Только вот если статью об этом напишу – то, наверно, по голове власти надают.

Проблема в том, что в начале 1942 года в БССР в концлагерях около 1 миллиона советских военнопленных и около 750 тысяч ещё живых евреев (в рамках «окончательного решения еврейского вопроса»). И вот у меня крамольный вопрос: почему же штаб партизан БССР Пономаренко не ставил себе никогда задачами – освобождение концлагерей с военнопленными РККА и евреями БССР?

А вот почему. 1) Был указ Сталина считать сдавшихся воинов РККА изменниками – поэтому никто и не смел среди партизан БССР иметь планы освобождения лагерей военнопленных СССР. 2) Предполагаю, что партизанам БССР бы приказ из Москвы не освобождать гетто в Беларуси, в том числе не делать попыток освободить минское гетто.

Вот эту постыдную историю и прячут сегодня. Вообще я в восторге: партизаны, как показывают на телеканалах официоза, какие-то рельсы взрывают. И делается вид, что типа и не мрут рядом как мухи миллион советских военнопленных в лагерях и столько же евреев в рамках Холокоста.

Я внимательно прочёл мемуары Пономаренко – там ни слова о планах освободить германские концлагеря БССР. Получается, Сталин не просто не ставил такой задачи, но запрещал.

Но давайте просто прикинем: если бы партизаны освободили даже не миллион военнопленных РККА (поверим, что они все предатели, не желавшие воевать за Сталина) – а лишь порядка 750 тысяч евреев БССР в концлагерях и гетто (их ждала неминуемая смерть!) – то получили бы огромнейшую армию! Это около 200 тысяч евреев-мужчин призывного возраста, которые никогда и никак не могли стать коллаборационистами.

Но Пономаренко равнодушно взирал на то, как нацисты уничтожают на территории его республики два с половиной миллиона «ненужных» граждан СССР.

Вадим. Да не могли партизаны жителей в сарай согнать, да еще и запереть. Те партизаны скорее всего бросились убегать, как немцев увидели. Ну наверно и отстреливались убегая. Возможно и как сигнал тревоги кто-то очередь дал. Когда им было дурью маяться? Да и Каминский ведь прямо говорит, что сгоняли в сарай их полицаи и немцы.

Могли ли партизаны спасти концлагеря, гетто. А куда их потом деть? Это же тысячи людей. Их нужно кормить, прятать. А чем, куда?
А холокост сам по себе. Каждый четвертый белорус в войне погиб, не считая евреев. Это именно по национальности белорус. Сюда не входят ни русские, ни поляки, ни евреи. И это если не учитывать прирост населения с 1945 по 1959 год. Я уже приводил цифры по Витебской области, повторюсь. Во время переписи 1939 года в Витебской области проживало 1061754 человека, назвавших свою национальность - БЕЛОРУС. Во время переписи 1959 года таковых было 808548 человек. Приблизительно убыль белорусов и была 24%, что примерно каждый четвертый. Не думаю, что по другим областям было как-то иначе. Так что надпись верная.
Про Катынь я узнал только во время перестройки. Хатынь же слышал с детства. Вряд ли это связано между собой. Разве только наоборот. Разве пленных польских офицеров всех в Катыни расстреляли?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб мар 31, 2018 8:41 pm

Staravoit:
Вадим. Да не могли партизаны жителей в сарай согнать, да еще и запереть. Те партизаны скорее всего бросились убегать, как немцев увидели. Ну наверно и отстреливались убегая.


Нет, вы противоречите логике. Я об этом думал.

Все трупы более 30 партизан были найдены с оружием в руках в хатах – по 2-3 партизана оборонялись в каждой хате. Это где-то 15-20 хат, или скорее всего больше, партизаны могли перебегать из хаты в хату. В общем, это почти все хаты деревни. Так вот ни одного трупа селян в этих хатах не найдено. Но куда селяне в таком случае делись?

Если бы партизаны их не согнали под дулами и не заперли в сарае, то все до одного убежали бы от боя в лес.

ВОТ ТУТ И ВСЯ КРАМОЛЬНАЯ ЗАКОВЫКА! В нормальной ситуации партизаны выгнали бы жителей в лес и сказали им: убегайте, а мы вас прикроем от огня немцев, спасайтесь и бегите в наш отряд «Мститель». И партизаны бы стали прикрывать боем спасение жителей. Всё логично: и бой, и желание спасти деревню. Но вот что-то сей подвиг партизан почему-то идеологов не удовлетворил. Потому что его и не было.

Там по срокам не сходится: до того, как немцы окружили деревню, вначале её окружили и захватили партизаны, где несколько часов хозяйничали. Мало того – а деревня-то у партизан считалась полицейской, и вот они там несколько часов и выясняли, кто из селян полицай и предатель. А сам поляк Каминьский – сбежавший спасшийся дедок – потому и убежал от партизан, что его дочка была замужем за полицаем.

Мало того – он, убежавший и спасшийся из Хатыни, и настучал немцам, что Хатынь захватили партизаны.

В общем, партизаны там следствие вели, кто из селян был связан с полицаями, думая, что немцы не знают, что партизаны окружили и захватили Хатынь. Но дедок поднял тревогу у немцев – и начался бой. А поскольку судилище партизан над селянами было немцами прервано, то партизаны всех и заперли в сарае – для дальнейшего разбирательства.

Staravoit:
Да и Каминский ведь прямо говорит, что сгоняли в сарай их полицаи и немцы.


Ничего он не говорит, а деревенские журналистам рассказали, что именно он настучал на партизан немцам – и те за это, кстати, ему ещё и благодарность дали. Правду не утаить – там всё все знают. Не могу на 100% исключать, что после захвата Хатыни немцы эсэсовского батальона Дирлевангера не устроили кару селян, – в таком случае селян они убили за то, эти селяне выдали партизанам семьи полицаев, которые ранее в этот день партизаны массово и убили. То есть селяне были наказаны за убийство семей коллаборационистов Хатыни. Но это, конечно, лишь возможная трактовка событий, хотя что-то вроде такого и вполне могло иметь место…

Staravoit:
Могли ли партизаны спасти концлагеря, гетто. А куда их потом деть? Это же тысячи людей. Их нужно кормить, прятать. А чем, куда?


Сама такая постановка вопроса с вашей стороны просто кощунственна. Ну давайте не будем освобождать БССР от оккупации – ведь придётся кормить миллионы людей.

К вопросу «куда прятать». Я же вам выше показал, что только из евреев из гетто БССР можно было создать армию в 200 тысяч мужчин – и эта армия освободила бы целые области Беларуси в тылу врага. Что значит «кормить»? Освободили целый район или целую Витебскую область – вот и кормитесь. В чём проблема???

Я понимаю, что 700.000 евреев не проживут в лесу. Но зачем такой армии жить в лесу?

А вот с военнопленными РККА действительно ЧУДОВИЩНАЯ проблема. К декабрю 1941 года из кадровой довоенной РККА осталось 8%, основная масса сдалась – более 3,5 миллионов. Не хватало немцев, чтобы их охранять, - поэтому их охраняли сами же эти военнопленные РККА, в основном великорусские казаки.

Они знали факт, что с июня по октябрь 1941 года немцы отпустили по домам более 350 тысяч военнопленных беларусов и украинцев, мобилизованных в РККА. Завидуя беларусам и украинцам, эти 1,2 -1,4 миллиона военнопленных РККА в БССР из других республик СССР точно так дружно ожидали, что вот сейчас со дня на день Гитлер раздолбает СССР – и отправит всех военнопленных по домам. Или что вот Смоленскую область Гитлер освободил – отправит по домам всех смоленских, Псковскую – всех пскопских, и т.д.

С такими настроениями это не союзники партизанам Пономаренко. Я всегда удивлялся – кто они, эти сдавшиеся немцам? Ведь вдумайтесь – немецкой армии в 3,5 миллиона сдались 3,5 миллиона РККА за первые же месяцы!

А если бы они восстали в тылу немцев? Да вся война пошла бы иначе! Но ведь не восстали!

Поэтому это действительно армия предателей. Нескончаемой вереницей на запад СССР плетётся колонна миллионов воинов РККА – которую вообще никто не охраняет! Хочешь – да беги. Хочешь воевать с немцами – так немцев нет, сами русские охраняют русских военнопленных. Это идиотизм, которого я до сих пор понять не могу.

Вот поэтому для партизан БССР это именно предатели. РККА дала немцам более миллиона коллаборационистов. Это не считая тех 350 тысяч военнопленных беларусов и украинцев, отпущенных по домам до октября 1941 г., которые оказались не просто отпущенными по домам воинами РККА, а тут же побежали устраиваться в немецкую полицию.

Так что получается, что военнопленные СССР на территории БССР фактически были фашистским и антисоветским элементом. О чём сегодня официоз предпочитает забыть.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron