БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср фев 14, 2018 4:14 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Staravoit:
...Мой приказ от 1 июля 1944 года


Хатынь и беларуские партизаны к этому приказу никакого отношения не имеют, так как их территории давно освобождены. Минск освобождён 3 июля, а Хатынь на востоке.

Кроме того, в приказе речь идёт о борьбе с партизанами и о сжигании деревень, где нападают на немцев. То есть речь идёт об уничтожении баз бандитов – равно подлежали уничтожению тайные базы партизан в лесу.

А про Хатынь и про сожжение деревень в фильме «Иди и смотри» - иначе говорит официоз СССР: что немцы, дескать, уничтожают славян просто из желания поубивать славян.

Но это же неправда!

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:

В приказе ни слова о том, чтобы сжигать в сараях мирное население! Сказано только: «Непосредственные участники и зачинщики этих нападений должны подвергаться публичной казни через повешение»

Так с какой стати вы, Staravoit, привели этот приказ как якобы «доказательство того, что был приказ сжигать всё мирное население села»?


Этот приказ как раз доказывает, что ЗАПРЕЩЕНО было это делать, что население Хатыни не могли сжечь – ЗАПРЕЩЕНО. Разрешено только публично повесить непосредственных зачинщиков.

Я вообще не слышал ни об одном немецком приказе, где бы говорилось, что кого-то следует заживо сжигать. А коль такого приказа не существует, то на чём же базируется ложь СССР?

Как забавно получается: у немцев не было приказа кого-то сжигать заживо и насиловать – но их в этом обвиняют голословно. У войск СССР тоже такого приказа вроде как не было – но они при этом этим активно занимались – а попробуй об этом заикнуться, так тут же ветераны гвалт поднимут.

В общем, эта фигня с сожжением мирных беларусов в сараях – это чудовищный и лживый миф СССР. Тем более когда сегодня брешут, что сжигали бандеровцы. Пусть приведут хоть один приказ такой – чтобы сжечь беларуских детей или их изнасиловать. Я понимаю, что нацисты – это плохо, но зачем же на них клеветать и приписывать то, чего они не делали.

Кстати, тут вот ещё одна интересная деталь, уважаемый пан Staravoit:

Доктор исторических наук, профессор Эмануил Иоффе (автор многих статей в нашей газете, я давно его лично знаю) указывает на до сих пор замалчиваемый потрясающий факт: по оценкам учёных за годы оккупации женщины БССР родили от немецких военных от 300 до 500 тысяч детей!!!

То есть каждый 20-ый беларус – от папы-нациста.

Но тут помимо самого факта вот что важно: как же немцы могли якобы сжигать деревни со всем населением и младенцами, если сии младенцы – их же немецкие дети??? Как немец может сжигать своего же немецкого ребёнка?

Почему так много (от 300 до 500 тысяч детей)? Потому что Гитлер это приветствовал в рамках программы по превращению беларусов в немцев (вот откуда цифры в докладах Рейха, что в ближайшие годы в Беларуси будет жить уже несколько миллионов ассимилированных в немецкую расу беларусов). А беларуски получали помощь от Рейха за то, что прошли «посев». Они были на учёте у Рейха, так как солдат поощряли – кто больше осеменит беларусок.

Так вот тут и заключается самое интересное: почему об этом до сих пор запрещено говорить? И почему вообще партизаны – а не немцы – сжигали деревни с младенцами?

Так вот потому сжигали, что в этих деревнях бабы тотально были осемены немцами, от них родили немецких отпрысков. А сами эти деревни рассматривались немцами даже не как «полицейские», а этнически уже становящиеся немецкими.

Вот поэтому повторяю, что тема Хатыни – это настоящий АЙСБЕРГ. Кстати, у меня одноклассник Вячеслав, его младший брат Мечислав. Вначале казалось странным – что за тяга к вычурным славянским именами у родителей? Так оказалось, что папу зовут Адольф. А родился в 1943 году в беларуской деревне от вдовы солдата РККА, погибшего в 1941. Не вызывает сомнений, в честь кого вдова назвала сына в оккупацию. Но вдова ли? Или папой был всё-таки немецкий военный?..

Интересная деталь: беларуски спасли около 30.000 – 50.000 еврейских детей от Холокоста, выдавая их за своих детей беларусов. А от немецких военных родили в 10 раз больше.

Приказ Кессельринга действительно был издан уже после освобождения Беларуси. Но он упоминает руководство 1942 года по опыту войны в России. Если учесть, что мои родители упоминали о предупреждении, что деревня будет сожжена, если убьют немца, то следует предположить, что Кессельринг просто скопировал положения из наставления 42 года.
Впрочем немцы разбирались довольно объективно. Немцам запрещалось сожительство со славянками. Отец рассказывал, что одна хорошая женщина в их деревне сожительствовала с немцем, а муж ее был в партизанах. Однажды, придя домой, муж застрелил и эту женщину и немца. По идее деревню должны были сжечь. Но приехавший комендант, опросил население и узнав, что немец сожительствовал со славянкой пришел к выводу, что так ему и надо. Деревня уцелела.
О каких-то изнасилованиях родители не рассказывали. Видимо в нашей местности таковых не было. Но женщины сожительствовавшие с немцами были. Их все презирали и до конца жизни у них был статус "bлядь немецкая", о чем во время ссор односельчане им напоминали.
Иоффе написал неправду. Я взял статистику 1959 года и посчитал, что в Витебской области в 42-44 годах родилось 35110 человек. Если учесть. что областей 6, то получается что в Беларуси родилось примерно 211000 человек. Так что от немцев никак не могло получиться полмиллиона. Тем более, что я не знаю людей, отцом которых был бы немец. Не рожали хорошие женщины.
Гитлер не приветствовал браки со славянками, даже запрещал. То что Вы пишете, касалось германских стран. Гитлер считал, что даже у поляков очень мало арийской крови. Славяне должны были по его доктрине вымереть.
С Хатынью очень много непонятного. Сжечь деревню, не значит сжечь жителей. Возможно нацисты, что бы избежать ответственности и придумали какой-то бой с партизанами в самой Хатыни.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср фев 14, 2018 4:24 am

grron писал(а):Когда в Кремле узнали, что в БССР не было никакой массовой народной борьбы против оккупантов, что местное население поддерживало немцев (по крайней мере в первые годы оккупации), что в партизаны никто не хочет идти, то они были в лёгком ахуе. Сталин призывал, чтобы земля горела под ногами оккупантов. А белорусам было пофиг. И уже после войны в Кремле поняли, что белорусы точно так же будут себя вести при нападении НАТО. А тогда как раз холодная война была в самом разгаре, Карибский кризис и так далее. И были поднята вот это волна пропаганды, в том числе и поднята Хатынь. Спустя 20 лет после войны. Белорусов начали убеждать, что враг с Запада хочет уничтожит всех нас, что они придут и будут сжигать белорусов как это делали нацисты. Это сугубо идеологический и пропагандистский момент. Чтобы белорусы в случае шухера не сотрудничали с врагом, а дружно кинулись в леса бороться против натовских оккупантов которые пришли их сжигать.

Что белорусы поддерживали немцев, это не правда. Ни кто их не поддерживал. Другое дело, что и ненависти не было изначально. По началу немцы очень даже дружелюбно себя вели. Например детей хлебом кормили.
В партизаны тоже шли, но в основном молодежь. И полицаи были. Например в нашей деревне был только один. А партизан, на сколько я знаю, было трое.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Ср фев 14, 2018 9:55 am

staravoit писал(а):
grron писал(а):Когда в Кремле узнали, что в БССР не было никакой массовой народной борьбы против оккупантов, что местное население поддерживало немцев (по крайней мере в первые годы оккупации), что в партизаны никто не хочет идти, то они были в лёгком ахуе. Сталин призывал, чтобы земля горела под ногами оккупантов. А белорусам было пофиг. И уже после войны в Кремле поняли, что белорусы точно так же будут себя вести при нападении НАТО. А тогда как раз холодная война была в самом разгаре, Карибский кризис и так далее. И были поднята вот это волна пропаганды, в том числе и поднята Хатынь. Спустя 20 лет после войны. Белорусов начали убеждать, что враг с Запада хочет уничтожит всех нас, что они придут и будут сжигать белорусов как это делали нацисты. Это сугубо идеологический и пропагандистский момент. Чтобы белорусы в случае шухера не сотрудничали с врагом, а дружно кинулись в леса бороться против натовских оккупантов которые пришли их сжигать.

Что белорусы поддерживали немцев, это не правда. Ни кто их не поддерживал.

Да неужели?

Выдержка из отчета о работе могилёвского «Комитета содействия Красной Армии» за период с сентября 1941 по 10 марта 1943 года дает наглядное представление о том, как отнеслось к оккупации подавляющее большинство гражданского населения города Могилёва:

«Основной тон в настроении населения давали контрреволюционные элементы (имеющие судимость, всякие „бывшие люди“ и т. д.) и широкие обывательские слои, которые очень приветливо встретили немцев, спешили занять лучшие места по службе и оказать им всевозможную помощь. В этом числе оказалась и значительная часть интеллигенции, в частности, много учителей, врачей, бухгалтеров, инженеров и др.

Очень многие молодые женщины и девушки начали усиленно знакомиться с немецкими офицерами и солдатами, приглашать их на свои квартиры, гулять с ними и т. д. Казалось как-то странным и удивительным, почему немцы имеют так много своих сторонников среди нашего населения…

Говоря о молодежи, нужно отметить, что очень резко бросалось в глаза отсутствие у значительной ее части патриотизма, коммунистического мировоззрения. Это замечание относится и к комсомольцам, особенно комсомолкам. Как педагог, я многих из них знал лично и внимательно наблюдал за ними» (Соколов Б.В., с. 361).
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Ср фев 14, 2018 10:02 am

В партизаны тоже шли, но в основном молодежь. И полицаи были. Например в нашей деревне был только один. А партизан, на сколько я знаю, было трое.

В партизаны белорусы кинулись начиная с 1943 года. Когда стало понятно, что власть может снова переменится. А поначалу в партизанах были одни лишь окруженцы, сбежавшие в леса партийные работники (другого выбора у них не было), да диверсанты НКВД которых массово забрасывала Москва. Всё. А обычные белорусы ни в какие партизаны не шли и не думали идти. Они приняли новую немецкую власть как данность и подчинялись этой власти. С партизанами на сотрудничество не шли и практически всегда сдавали их немцам, потому что считали тех простыми бандитами.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср фев 14, 2018 12:37 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Когда в Кремле узнали, что в БССР не было никакой массовой народной борьбы против оккупантов, что местное население поддерживало немцев (по крайней мере в первые годы оккупации), что в партизаны никто не хочет идти, то они были в лёгком ахуе. Сталин призывал, чтобы земля горела под ногами оккупантов. А белорусам было пофиг. И уже после войны в Кремле поняли, что белорусы точно так же будут себя вести при нападении НАТО. А тогда как раз холодная война была в самом разгаре, Карибский кризис и так далее. И были поднята вот это волна пропаганды, в том числе и поднята Хатынь. Спустя 20 лет после войны. Белорусов начали убеждать, что враг с Запада хочет уничтожит всех нас, что они придут и будут сжигать белорусов как это делали нацисты. Это сугубо идеологический и пропагандистский момент. Чтобы белорусы в случае шухера не сотрудничали с врагом, а дружно кинулись в леса бороться против натовских оккупантов которые пришли их сжигать.

Что белорусы поддерживали немцев, это не правда. Ни кто их не поддерживал.

Да неужели?

Выдержка из отчета о работе могилёвского «Комитета содействия Красной Армии» за период с сентября 1941 по 10 марта 1943 года дает наглядное представление о том, как отнеслось к оккупации подавляющее большинство гражданского населения города Могилёва:

«Основной тон в настроении населения давали контрреволюционные элементы (имеющие судимость, всякие „бывшие люди“ и т. д.) и широкие обывательские слои, которые очень приветливо встретили немцев, спешили занять лучшие места по службе и оказать им всевозможную помощь. В этом числе оказалась и значительная часть интеллигенции, в частности, много учителей, врачей, бухгалтеров, инженеров и др.

Очень многие молодые женщины и девушки начали усиленно знакомиться с немецкими офицерами и солдатами, приглашать их на свои квартиры, гулять с ними и т. д. Казалось как-то странным и удивительным, почему немцы имеют так много своих сторонников среди нашего населения…

Говоря о молодежи, нужно отметить, что очень резко бросалось в глаза отсутствие у значительной ее части патриотизма, коммунистического мировоззрения. Это замечание относится и к комсомольцам, особенно комсомолкам. Как педагог, я многих из них знал лично и внимательно наблюдал за ними» (Соколов Б.В., с. 361).

По привычке основание для репрессий готовили. Какие в Могилеве контрреволюционные элементы после стольких чисток?
Сидели поди все по домам, пока немцы для сэлфи не выгнали. Там ведь тоже пропаганда была нужна. Особенно если учесть. что значительная часть девушек были еврейками.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Ср фев 14, 2018 12:45 pm

grron писал(а):
В партизаны тоже шли, но в основном молодежь. И полицаи были. Например в нашей деревне был только один. А партизан, на сколько я знаю, было трое.

В партизаны белорусы кинулись начиная с 1943 года. Когда стало понятно, что власть может снова переменится. А поначалу в партизанах были одни лишь окруженцы, сбежавшие в леса партийные работники (другого выбора у них не было), да диверсанты НКВД которых массово забрасывала Москва. Всё. А обычные белорусы ни в какие партизаны не шли и не думали идти. Они приняли новую немецкую власть как данность и подчинялись этой власти. С партизанами на сотрудничество не шли и практически всегда сдавали их немцам, потому что считали тех простыми бандитами.

Конечно не шли, если идти было некуда. И энтузиазма особо не было.
Часть бандитов под партизан косили. Хотя все их партизанство заключалось в грабеже жителей в ночное время. Партизаны сами такую банду в нашей местности расстреляли.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 14, 2018 7:47 pm

Staravoit:
Иоффе написал неправду. Я взял статистику 1959 года и посчитал, что в Витебской области в 42-44 годах родилось 35110 человек. Если учесть. что областей 6, то получается что в Беларуси родилось примерно 211000 человек. Так что от немцев никак не могло получиться полмиллиона. Тем более, что я не знаю людей, отцом которых был бы немец. Не рожали хорошие женщины.


А вот что пишет сам Иоффе в своей статье в нашей газете:

«По данным А. А. Ракова, в 1941 году в БССР родилось 215,9 тыс. человек, в 1942-м – 173 тыс. человек, в 1943-м - 125,8 тыс. человек, в 1944-м – 139,9 тыс. человек, в 1945 году – 126.6 тыс. человек (Раков А. А. Белоруссия в демографическом измерении. Минск, 1974. С. 125). Если данные 1941 года мы условно разделим на два, а данные 1945 года - разделим на три (учитывая январь-апрель 1945 года), то получится, что с начала войны - 22 июня 1941 года до окончания войны – 9 мая 1945 года в Беларуси родилось 568 тысяч 850 человек.
Кроме того существуют неофициальные данные о рождении детей в оккупированных нацистами странах Европы в годы Второй мировой войны, отцами которых были немецкие, австрийские, венгерские и другие солдаты и офицеры, которые воевали на стороне Третьего рейха. Общее число таких детей составило около 3 млн., в том числе около 300 тысяч детей на территории Беларуси. Конечно, это неутихающая боль нашего народа, о которой нигде раньше ничего не писалось, не сообщалось и не говорилось, так как в большинстве случаев это тщательно скрывалось и скрывается до сих пор».


Так 300 тысяч – это самая минимальная оценка!

Staravoit:
Гитлер не приветствовал браки со славянками, даже запрещал. То что Вы пишете, касалось германских стран. Гитлер считал, что даже у поляков очень мало арийской крови. Славяне должны были по его доктрине вымереть.


И тут вы не владеете фактами, только умозрительные рассуждения. А факты таковы: согласно планам немцев, 25-35% беларусов подлежали онемечиванию и превращению в германский народ.

По поводу Гитлера и славян вы фантазируете. На самом деле Гитлер особым указом 1938 года запретил славян лужицких сербов и приказал их отныне считать немцами. Был запрещён их славянский язык, всякие разговоры о том, что они славяне. Они отныне чистые полнокровные немцы – и конец разговоров!

Один старый пердун ветеран прислал нам в 2005 году свою статью, в которой нагло брехал, что наша оппозиционная молодёжь забыла войну, мечтая о железной руке (на самом деле он сам мечтает в статье о железной руке Сталина и восхваляет диктаторские замашки Лукашенко). Так вот он врёт, что немцы планировали убить всех беларусов. А про Холокост, кстати, ни слова не сказал в своей статейке, так как ненавидит евреев и Израиль. Однако евреев немцы не собирались ассимилировать, а вот славян – такой план был.

Staravoit:
Но женщины сожительствовавшие с немцами были. Их все презирали и до конца жизни у них был статус "bлядь немецкая", о чем во время ссор односельчане им напоминали.


Да лучше сожительствовать с немцем, чем с оккупантом москалём, который ментально татаро-монгол и ненавидит всё этническое беларуское. Немцы хоть индоевропейцы, а эти – азиаты и уралоиды. Оккупировали Речь Посполитую в 1795, потом в 1919 БНР. Почему тех беларусов, кто сожительствовал с ними, не называют "bлядь москальская"? Где последовательность? А ещё сожительствовали с украинцами, каковые все сегодня – как оказалось – являются бандеровцами. В самом деле: почему немцам можно трахаться с беларускими туземками, а украинцам 118-го батальона нельзя? С кем этим «бандеровцам» тут ещё трахаться? С коровами? Получается, и у «бандеровцев» тут были свои местные «жёны» и отпрыски.

Staravoit:
о чем во время ссор односельчане им напоминали


Проблема в том, что 80% всех советских мужчин, родившихся в 1923 году, погибли во время Второй мировой войны. То есть 80% всех женщин, родившихся в 1923 году, стали вдовами. Так за что можно ругать вдову? Мало того, что она одна на своём горбу кучу детишек тащила, так у неё ещё отбирают и право на личную жизнь! Но с кем ей делать секс, если все свои мужики погибли?

Уважаемый Staravoit, я не согласен с вашими однобокими оценками. Вот у меня бабка 1909 года рождения, её муж – мой дед – погиб на войне в боях за Харьков, она одна воспитала трёх детей, причём младший 1938 года рождения. Она так и осталась вдовой. Но у меня даже язык не поворачивался интересоваться, как она устраивала свою сексуальную жизнь во время оккупации и потом после войны. Это глубоко несчастные покалеченные войной люди – а вы их смеете ещё в чём-то обвинять!

Grron приводит цитату:
«Говоря о молодежи, нужно отметить, что очень резко бросалось в глаза отсутствие у значительной ее части патриотизма, коммунистического мировоззрения».


Понятия «патриотизм» и «коммунистическое мировоззрение» прямо противоположны. Патриотом может быть только националист – то есть элемент с буржуазным сознанием. А коммунист – это лишённый национального сознания маргинал, у которого представления о Родине и своём народе заменены обожествлением коммунистических вождей и их «слуг народа».

Staravoit:
Часть бандитов под партизан косили.


Бандеровцы – бандеровцами, но я просто в восторге от истории, которую рассказал в своём альманахе «Деды» мой старый друг Анатоль Тарас. Кстати, его старший брат был «сыном полка» у партизан и в числе первых вошёл в освобождённый Минск. А младенца Анатоля на руках нёс.

Так вот хохма: особыми зверствами в БССР отличались вовсе не «украинские полицейские батальоны» или латышские-жмудские, а – по докладам Штаба Понамаренко – этнический башкирский батальон, который немцы сформировали из башкирских военнопленных РККА. Они были садисты из садистов: охотно занимались Холокостом, без колебаний убивали невинных беларусов, а партизан вообще вешали за челюсть на столбах телеграфных, выкалывали глаза перед смертью и отрезали гениталии, т.д. Так они в БССР долго зверствовали, а аккурат в те дни, когда Анатоль Тарас со своим партизанским отрядом входил в Минск, они решили, что хорошо бы предать уже немцев и перейти снова на сторону СССР.

И что? После тайных переговоров с Москвой они осуществили это предательство и ушли в лес, где сей башкирский полицейский батальон был переименован в «партизанский отряд имени Салавата Юлаева» или что-то такое, а сам башкир-начальник батальона в награду от Сталина получил Звезду Героя Советского Союза. Как классно получается: палачи покруче тех, кто якобы Хатынь сжёг, руки по локоть в крови граждан БССР и советских воинов, а награждены высшими наградами СССР!

А я даже знаю, почему эта лажа. Сталин создавал прецедент – пример для других: мол, вот пусть бандеровцы, прибалтийские лесные братья и польские партизаны Армии Крайовой – тоже так переходят на сторону СССР, и тогда за это тоже получат славу и почёт, награду Звезда Героя Советского Союза, а про их прошлое будет забыто.

Так вот к чему я это говорю.

Предположим, что вместе с этим башкирским полицейским батальоном захотел бы перейти на сторону партизан и 118-й «украинский» полицейский батальон. Получается, что и суда потом не было бы над «палачами Хатыни»? Ведь как судить Васюру, если его наградили Звездой Героя Советского Союза?

Но вся проблема в том и состоит, что батальон Васюры не был – подобно башкирскому – этнически украинским подразделением, а потому в рамках проекта Сталина по переманиваю на свою сторону этнических подразделений – имел нулевое значение. Это просто банальный полицейский полк коллаборационистов, не имевший отношения к национальным силам.

И вот этот факт лишь подтверждает, что появившийся в 2014 году миф в России о том, что Хатынь сожгли якобы бандеровцы, - это полная ложь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 4:40 am

А вот что пишет сам Иоффе в своей статье в нашей газете:

«По данным А. А. Ракова, в 1941 году в БССР родилось 215,9 тыс. человек, в 1942-м – 173 тыс. человек, в 1943-м - 125,8 тыс. человек, в 1944-м – 139,9 тыс. человек, в 1945 году – 126.6 тыс. человек (Раков А. А. Белоруссия в демографическом измерении. Минск, 1974. С. 125). Если данные 1941 года мы условно разделим на два, а данные 1945 года - разделим на три (учитывая январь-апрель 1945 года),

Тут вопрос. А Иоффе не пишет, кто считал родившихся в БССР в 42, 43, 44 годах, когда БССР была под оккупацией?
Думаю, что никто.
Я же предлагаю другой подсчет. У нас есть данные по областям, возрасту и полу по результатам переписи 1959 года. Тот, кто родился в 1942, 1943 и 1944 годах, в 1959-м году имели возраст 17,16 и 15 лет соответственно. Не сложный подсчет дает по Витебской области 35110 человек, по Брестской 38936 человек. По другим я считать не стал, нам такая точность и не нужна. Можно просто средний результат умножить на 6.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_ ... &Submit=OK
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 4:50 am

И тут вы не владеете фактами, только умозрительные рассуждения. А факты таковы: согласно планам немцев, 25-35% беларусов подлежали онемечиванию и превращению в германский народ.

Спорить не стану, потому, что документов не имею. Но я читал застольные разговоры Гитлера. То, что Вы выше писали относилось именно к странам, где большинство населения германцы. Про белорусов ничего не слышал, но думаю, что Гитлер не делил белорусов и русских. Так вот он говорил, что русским нужно разрешить жить так, как они захотят, но под управлением немцев. Видимо имел ввиду, что русские изведутся сами из-за пьянства, болезней и т.д. Предусматривалось медицинское обслуживание только немцев. Образование для русских только читать и писать. Категорически запрещалась история.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 4:57 am

Да лучше сожительствовать с немцем, чем с оккупантом москалём,

Так дело ведь не в национальности. Если немец сражался за СССР, так ничего зазорного нет. В противном случае это измена не только мужу.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 5:17 am

Проблема в том, что 80% всех советских мужчин, родившихся в 1923 году, погибли во время Второй мировой войны. То есть 80% всех женщин, родившихся в 1923 году, стали вдовами. Так за что можно ругать вдову?

Наступление немцев в 41-м было столь стремительным, что мужчин просто не успели мобилизовать в регулярную армию.
По этой причине с мужиками проблем видимо не было. Другое дело, что после освобождения всех призвали. Не случайно самые низкие цифры рождаемости были в 45-46 годах. Потом мужчины вернулись с фронта и прирост пошел обычный.

Я немножко посчитал по Витебской области. Из мужчин, которым в 39-м году было от 20 до 50 лет, выжил только каждый третий (это примерно). У женщин этот показатель около 60%. Большинство мужчин конечно же погибли на фронте.
Количество белорусов в 1959 году уменьшилось по сравнению с 39-м годом на 24%. Так что песня, "як кожны чацьверты зямли беларус" - правильная.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 5:23 am

Но у меня даже язык не поворачивался интересоваться, как она устраивала свою сексуальную жизнь во время оккупации и потом после войны. Это глубоко несчастные покалеченные войной люди – а вы их смеете ещё в чём-то обвинять!

Да кто как. Кто-то никак. И сегодня девушки ждут парней с армии 2 года. Кто-то жил с малолетками (не помню фильм). Всегда были и есть мужчины, которым одной женщины мало.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение staravoit » Чт фев 15, 2018 5:37 am

Ведь как судить Васюру, если его наградили Звездой Героя Советского Союза?

Но вот же судили. И что интересно всю жизнь жил ветераном, а потом признался в личном убийстве 500 женщин.
А что он делал в Хатыни? Подкрепление вызывал командир взвода. И ехали на двух крытых машинах (это человек 30-40). Примерно взвод. Как-то не по субординации. На подкрепление приехал не 118-й батальон, а немецкий, причем только одна рота. А начальник штаба 118-го батальона жжет Хатынь, да еще сам лично стреляет.
Очень похоже, что по чьему-то признанию из старика просто выбили нужные показания.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Чт фев 15, 2018 10:51 am

staravoit писал(а):
А вот что пишет сам Иоффе в своей статье в нашей газете:

«По данным А. А. Ракова, в 1941 году в БССР родилось 215,9 тыс. человек, в 1942-м – 173 тыс. человек, в 1943-м - 125,8 тыс. человек, в 1944-м – 139,9 тыс. человек, в 1945 году – 126.6 тыс. человек (Раков А. А. Белоруссия в демографическом измерении. Минск, 1974. С. 125). Если данные 1941 года мы условно разделим на два, а данные 1945 года - разделим на три (учитывая январь-апрель 1945 года),

Тут вопрос. А Иоффе не пишет, кто считал родившихся в БССР в 42, 43, 44 годах, когда БССР была под оккупацией?
Думаю, что никто.

Что значит никто? Не надо делать из немцев каких-то варваров, а оккупацию представлять как некий безвластный беспредел продолжавшийся три года. У немцев всё функционировали, все органы власти, все администрации, даже школы с театрами работали. Вот они, а точнее белорусы работавшие на немецкую администрацию, и вели учёт рождаемости. Как и другие учёты которые положено вести государству.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БАНДЕРОВЦЫ И ХАТЫНЬ

Сообщение grron » Чт фев 15, 2018 11:00 am

staravoit писал(а):
И тут вы не владеете фактами, только умозрительные рассуждения. А факты таковы: согласно планам немцев, 25-35% беларусов подлежали онемечиванию и превращению в германский народ.

Спорить не стану, потому, что документов не имею. Но я читал застольные разговоры Гитлера. То, что Вы выше писали относилось именно к странам, где большинство населения германцы. Про белорусов ничего не слышал, но думаю, что Гитлер не делил белорусов и русских. Так вот он говорил, что русским нужно разрешить жить так, как они захотят, но под управлением немцев. Видимо имел ввиду, что русские изведутся сами из-за пьянства, болезней и т.д. Предусматривалось медицинское обслуживание только немцев. Образование для русских только читать и писать. Категорически запрещалась история.

Вот немцы как раз таки и разделяли русских, украинцев и белорусов. Если верить знаменитому плану Ост (который вовсе и не план был, а так, заметки на полях), то 25% белорусов подлежали онемечиванию, а 75% высылке за Урал. По украинцам практически такие же цифры. А по вот по русским там вообще не предусматривалось онемечивание. Только высылка и уничтожение.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2