как я нашел Атлантиду

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Сб фев 10, 2018 5:05 am

Пресняков А. писал(а): А среди "русской" знати возникнут такие сельские (набираемые из местного, мокшанского населения) фамилии как Кобыла :shock: . ...

:mrgreen: Жесть, а мы тут и не знали, что кобыла - это "угрофинское" слово!!!!...
Если камень бросили в огород бояр Романовых, то род они выводят из наших балтов - пруссов, как впрочем и сами Рюриковичи... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Сб фев 10, 2018 10:50 am

muraw писал(а):Задорнов был хорошим сатириком, но думаю, не стоит перенимать его методологию. Потомушта все будут ржать.

А что. Задорнов очень даже хорошо подметил слова в летописи, что русь это не шведы.
Рассуждения про солеваров конечно смешны.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Сб фев 10, 2018 11:01 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Интересно, где составитель словаря взял текст 903 года о Пскове? На сколько я знаю, самая древняя копия Повести временных лет датируется 1377-м годом. Там нет страницы с 903 годом. Псков впервые упомянут в связи с походом Ольги в Новгород. И упомянут он как "Плесков".


"В лѣт ҂s҃ . у҃ . аı҃ . [903 год ] Игореви же възрастъшю. и хожаше по Ѡлзѣ и слоушаша єг̑ . и приведоша ємү женоу ѿ Пьскова"

так может отсюда и весь сыр-бор? Пришли русские варяги (в лице Ольги), захватили чужой (фино-угорский) город Плескау, обслуживающий персонал которого (да и окружающих сел) говорили по фино-угорски. Как там на финском плескаться, купаться? Переименовали этот город благозвучным русскому уху именем Пськов. У русских так было принято - захваченные города они переименовывали под свой говор (Тот же Novietunum, беларус. НовыТын назвали Новгородом) Но не славянскому населению это название ухо резало. И как только тевтонцы пришли в город и правили им полтора года,название города снова стало радовать местное население, затем город "освободили" - и снова понеслось-поехало...

Вообще-то территория Пскова, это территория кривичей. А они были балтами, а не угро-финами. Больше похоже на правду, что Пскова называлась как-то по-другому, может Плескова.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 8:49 pm

staravoit писал(а):Вообще-то территория Пскова, это территория кривичей.

ой-ой, что -то я сомневаюсь. Не многовато ли кривичей? А саамов-финов куда записывать будем? По статистике РФ, кстати, Псковская область - 94, 25 % - русские :lol: Беларусов - 1,27%. Кривичи - они кто, русские?
Шутю конечно, но интересно, ведь очень много наших фамилий Кривец, Крываль, Крывы... Как то не стыкуется. Или кривичи были как беларусы, так и русские? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 9:15 pm

Смотрю, творческий стиль Задоронва тут не сильно уважают, молодцы. Я и сам его не люблю, потому как его этимология – поверхностна и неверна, так как служила не целям выявить истину, а сделать себе пиар. Ну, а как вы к сказкам относитесь, любите? Я так просто обожаю, потому как сказки, мифы, былины, саги – это то, что прошло проверку временем на прочность. Дошедшие до наших времен сказки – это шедевры древнего творчества, которым сотни, тысячи лет. Разумеется, глупости и нелепицы, где нет большой вековой мудрости и жизненной подоплеки, до наших дней не дожили.

Баба Яга

В лесной глуши, среди болот жила-была одинокая старуха. Жила она в избушке на курьих ножках. Звали ее Баба Яга. Имела она костяную ногу и летала в ступе с метлой. Простые люди ее побаивались, потому в ее лес старались не захаживать. Не было у Яги родственников, но зато были друзья и помощники.

Одним из таких друзей являлся Змей Горыныч. Личность Горыныча была мутная – летающий, о трех головах, неизвестно где живет, не то злой, не то добрый (в беларуских сказках Цмог частенько помогал людям). Те, кто читал мой первый пост, наверное, уже догадались, о ком я веду речь. В допотопные времена существовали могущественные цивилизации, которые располагались в разных частях света, плавали по морям-океанам, а так же летали на самолетах. Символом торговых представителей этой цивилизации был Змей (почему по-славянски Горыныч – как-нибудь в другой раз). У майя этого змея звали Кетцалькоатль, у китайцев был дракон. Три головы – три составные части: голова змея – Кетцалькоатль, голова Крокодила – китайский дракон, голова птицы – собственно Горыныч. Разные головы - это своеобразные знаки отличия прошлого (торговая марка). А вот змей – общий символ торговли (об этом было ранее). У германо-скандинавов также есть легенды про змея. Википедия:

«Согласно «Младшей Эдде», Один забрал у Локи троих детей — Фенрира, Хель и Ёрмунганда, которого бросил в окружающий Мидгард океан. Змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост. За это Ёрмунганд получил прозвище «Змей Мидгарда» или «Мирового Змея». »

Обратите внимание, «бросил в океан» – заставили плавать на кораблях в целях торговли между цивилизациями. Торговля дело прибыльное, потому змей «вырос», «вцепился в собственный хвост» – конкуренция между разными головами (цивилизациями). Не знаю, почему Мидгард переводится как Мировой Змей (но не удивлен, потому как таких ляпов в истории - полно). Лично для меня перевод Мид-гард - середина земель. То есть этот змей постоянно находился где то по середине между материками – плаванье (полет). Тот факт, что эти цивилизации были допотопными, являлся причиной того, что сведения о змее были мутными. По этой же причине, змей назывался не помощником бабы Яги, а приятелем.

А вот помощниками бабы Яги были гуси-лебеди. Сегодня считается «глупостью», что до славян на наших землях могли быть города. Однако летописных фактов появления многих городов, особенно заканчивающихся на «-ск» (ранее я писал об этом) попросту нет. Просто вдруг в летописях появляется Полоцк, Менск… Практически ниоткуда, никем не строимые. Я же убежден, что еще до появления славян по нашим речкам плавали англоговорящие варяги гуды (было ранее), символом которых был…goose (гусь). А также с ними были варяги лабы (в Воложинским и Ошмянском р-не сохранились такие названия населенных пунктов), символом которых, как вы уже догадались был…лебедь. Не знаю, имеют ли современные лабасы (летувисы) к этим варягам какое-нибудь отношение, на мой взгляд - да. Так вот эти варяги гуды-лабы строили города, плавали по нашим речкам между племенами речных балтов: крыва, дрыгва, радзима и снимали с них дань, а также снабжали их теми товарами, которых в землях балтов не было. Когда придут славяне на наши земли, они быстро «ославянят» наших балтов – научат их выращивать зерно, держать скотину и пр. сельские премудрости. В знак ославянивания, наши балты получат отчество «-ич». Так крыва станет кривичами…

Вторыми помощниками Бабы Яги (об этом знают только заядлые любители сказок) выступают три всадника – Белый, Красный и Черный. Догадались про кого я говорю? Совершенно верно - Русь Белая, Русь Красная, Русь Черная. Это тот самый момент, когда «славяне прогоняют варягов за море и приглашают других варягов - русов». Иными словами, место варягов гудов-лабов занимают варяги русы. В память об этих событиях на Полесье сохранилось четыре удивительных озера – Белое, Черное и Чырвонае. А между ними расположилось озеро Споровское (именно спорами называли предков славян - венетов). Намек на равные права для всех Русей на владение землями славян.

На мой взгляд, персонаж бабы Яги появился еще во времена гудов-лабов, потому как нет предела алчности. В один прекрасный день варягам пришла в голову мысль: «а чем речные балты хуже лесных? Почему бы не снимать дань с ятвы, дайновы…?». Но одно дело собрать дань с речных жителей – сошел с корабля, взял дань и поплыл дальше. А поселения лесных жителей могли лежать далеко от крупных рек, куда могли войти корабли варягов – 30-50 км. Пройти такое расстояние по лесам и болотам, да еще во всем обмундировании – дело нелегкое. Оружие и защитная одежда нужны были по той причине, что отдать добровольно дань невооруженным людям, думаю даже мирные ятвяги не стали бы – тихо зарезали и выбросили в лесу : «мол ничего не знаем, дикие звери сожрали…»

Вот тогда в лесной чаще или среди болот – где то на расстоянии 2/3 между речным городом и лесным поселением начиналась стройка. Стройку затевали недалеко от лесной тропинки, ведь лесные жители хоть и вели уединенный образ жизни, но им тоже требовались достижения цивилизации – ножик прикупить, одежку справить... Потому тропинка была всегда. Сперва варяги спиливали две, а чаще три сосны (технологичнее) на высоте 3-4 м. У сосны кора очень напоминает чешуйки лапок птиц, а вершины корней у старых деревьев часто вылазят из земли – ни дать ни взять «куриные ножки». На ножках ставили основание, а на нем строили избушку. Не дом, не избу, а именно избушку – маленькую, максимум 3х3 м. Во-первых, в целях устойчивости, во-вторых она должна была вмещать максимум трех человек – баба Яга и 1-2 варяга. А варяги то сами ребята не мелкие – косая сажень в плечах, потому дверь должна была быть широкой. По этим причинам если с одной стороны избушки расположить дверь, то окошко уже не поместится. Его делали с другой стороны избушки.

Окошко всегда ориентировали на тропинку, потому как куриные ножки выполняли не только функцию защиты бабы Яги от диких зверей, но и ориентиром для ночных посетителей. В окошке всегда горела свечка – своеобразная неоновая подсветка ночного мотеля древности. А дверь, в таком случае получалась направленной на лес (болото). Думаю, гонора у варягов было хоть отбавляй, да и с юмором у них было все в порядке. Поэтому они любили шутить: «избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом».

А вот теперь про бабу Ягу. Слово варяг по моим предположениям пошло от английского WareEngine – двигатель товара (купец). Вар и в русском языке - товар, а вот Engine слово непонятное и трудно произносимое для славян, так появились Яги. В представлении славян - злые торговцы. В любом обществе (и среди варягов тоже) всегда находится женщина преклонных лет, скверного характера, страшненькая, калека (костяная нога) и по этой причине без детей, без мужа. Для таких вот женщин у варягов находилась грустная, но ответственная должность – смотритель мотеля (избушки). Просто картина перед глазами – приходят под вечер к Яге два варяга. Усталые, голодные, потные. А она к ним: «ну как там у нас, на родине?». «Э, нет бабуся, ты сперва нас накорми, напои, баньку истопи, а с разговорами - потом». Варяги снабжали свою соплеменницу всем необходимым – едой, солью, спичками ( :lol: :lol: :lol: ), потому то гуси-лебеди, а затем всадники были ее помощниками.

Поутру варяги снова отправлялись в путь. За светлое время суток им следовало прийти к лесным жителям, собрать с них дань и успеть вернуться до темна в избушку бабы Яги. Потому то путь от реки - 2/3, путь от лесных жителей - 1/3 всего пути. Прибыв к лесным балтам и собрав с них дань в виде ценного товара – меда, беличьих шкурок, ну и еще чего-нибудь (что в те времена было легко унести), варяги отправлялись в обратную дорогу, снова через бабу Ягу. Прибыв назад в город, они там пока ждали корабль (лесных деревень было много, потому и баба Яга была не одна) рассказывали свои приключения местным жителям, обязательно приукрашивая свои байки: «мол на болоте живет злая баба, она умеет летать на ступе, ест людей – вы к ней не ходите». Зачем, чтобы подопечные знали все подробности вашего бизнеса? Но ведь и речным жителям иногда приходилось ходить в лес. А вдруг непогода, травма или еще какое несчастье? Потому только самый смелый, самый смышленый рисковал заглянуть к этой старушке. Да и сама старушка по причине скверного характера могла и вышвырнуть непрошеного гостя. А как отказать в гостеприимности смелому красавцу, с которым и поговорить приятно? Какая старушка откажется от такого поворота событий?

Вот собственно и вся сказка. Несколько отличается от задорновщины? Если - да, я вас попрошу в следующий раз сравнивайте меня не с Задорновым, скажем… с Андерсеном. Так мне будет приятнее. Спасибо…
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Вс фев 11, 2018 9:41 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Вообще-то территория Пскова, это территория кривичей.

ой-ой, что -то я сомневаюсь. Не многовато ли кривичей? А саамов-финов куда записывать будем? По статистике РФ, кстати, Псковская область - 94, 25 % - русские :lol: Беларусов - 1,27%. Кривичи - они кто, русские?
Шутю конечно, но интересно, ведь очень много наших фамилий Кривец, Крываль, Крывы... Как то не стыкуется. Или кривичи были как беларусы, так и русские? :lol: ...

Так это общеизвестно. Кривичи согласно Нестору сидели в верховьях Днепра, Двины и Волги. Когда в 19 веке образовались национальности часть стала белорусами, часть великороссами.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Вс фев 11, 2018 9:58 am

Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 9:15 pm
Смотрю, творческий стиль Задоронва тут не сильно уважают, молодцы. Я и сам его не люблю, потому как его этимология – поверхностна и неверна, так как служила не целям выявить истину, а сделать себе пиар. Ну, а как вы к сказкам относитесь, любите? Я так просто обожаю, потому как сказки, мифы, былины, саги – это то, что прошло проверку временем на прочность. Дошедшие до наших времен сказки – это шедевры древнего творчества, которым сотни, тысячи лет. Разумеется, глупости и нелепицы, где нет большой вековой мудрости и жизненной подоплеки, до наших дней не дожили.

Задорнов отличный юморист, земля ему пухом. Лично мне он очень нравился как артист.
Интересно проследить отношение к его творчеству. Сначала, когда Задорнов в своих юморесках называл американцев тупыми, он ведь не американцев высмеивал, нас славян. И все понимали, весело смеялись над собой. Но когда общественное мнение России качнулось в сторону шовинизма, его начали воспринимать на полном серьезе. Американцев уже и в прям тупыми считали.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Вс фев 11, 2018 7:53 pm

staravoit писал(а):Задорнов в своих юморесках называл американцев тупыми, он ведь не американцев высмеивал, нас славян. И все понимали, весело смеялись над собой. Но когда общественное мнение России качнулось

Лично вас я и сейчас считаю - таким... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 12, 2018 1:48 am

staravoit писал(а):Так это общеизвестно. Кривичи согласно Нестору сидели в верховьях Днепра, Двины и Волги. Когда в 19 веке образовались национальности часть стала белорусами, часть великороссами.

если так, то как Вам такой вариант - жили себе кривичи не тужили. Называли свой город Плесков (от слова плескаться) и не думали дела с какими то русами водить. Но вот пришла русь в лице Ольги и переименовали город в Пськов. На месте кривичей, я бы тоже обиделся. И когда немцы-"освободители" захватят город на полтора года, я бы тоже вернул историческое название. Вариант вполне себе нормальный. Однако рысь в геральдике ну никак не вяжется. Думаю все же, символом города (с подачи русов) был именно пес. И то, что город все-таки в итоге стал Псковом, а не Плесковом тому доказательство...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Пн фев 12, 2018 8:40 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Задорнов в своих юморесках называл американцев тупыми, он ведь не американцев высмеивал, нас славян. И все понимали, весело смеялись над собой. Но когда общественное мнение России качнулось

Лично вас я и сейчас считаю - таким... 8)

Вы можете считать как угодно. Меня Ваше мнение не сильно интересует.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Пн фев 12, 2018 8:44 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так это общеизвестно. Кривичи согласно Нестору сидели в верховьях Днепра, Двины и Волги. Когда в 19 веке образовались национальности часть стала белорусами, часть великороссами.

если так, то как Вам такой вариант - жили себе кривичи не тужили. Называли свой город Плесков (от слова плескаться) и не думали дела с какими то русами водить. Но вот пришла русь в лице Ольги и переименовали город в Пськов. На месте кривичей, я бы тоже обиделся. И когда немцы-"освободители" захватят город на полтора года, я бы тоже вернул историческое название. Вариант вполне себе нормальный. Однако рысь в геральдике ну никак не вяжется. Думаю все же, символом города (с подачи русов) был именно пес. И то, что город все-таки в итоге стал Псковом, а не Плесковом тому доказательство...

А зачем псковичам на кого-то обижаться. Им ведь было все равно как называют их город иностранцы. Мы ведь тоже не пытаемся навязать свои названия всем.
В России и сегодня существует город Плесов, и в Словакии город с похожим названием есть. Похоже это славянское название.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 12, 2018 10:25 am

staravoit писал(а):А зачем псковичам на кого-то обижаться. Им ведь было все равно как называют их город иностранцы. Мы ведь тоже не пытаемся навязать свои названия всем.
В России и сегодня существует город Плесов, и в Словакии город с похожим названием есть. Похоже это славянское название.

Отметим - не иностранцы, которые живут где то за тридевять земель, а иностранцы, которые захватили город и правят в нем. Не думаю, что кривичам было все равно. Сапрудныя ж беларусы обижаются, когда россияне называют нашу страну БелОрусСИЯ, или когда прибалты выпендриваются - БАЛТОрусСИЯ. Евреи тоже обижаются, когда их жидами называют, хотя это слово было вполне нормальным до революции. Слово "негр" у нас считается нормальным, а вот в Штатах, где 50% цветного населения за слово нигер можно в морду получить - только блэк...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Пн фев 12, 2018 12:24 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А зачем псковичам на кого-то обижаться. Им ведь было все равно как называют их город иностранцы. Мы ведь тоже не пытаемся навязать свои названия всем.
В России и сегодня существует город Плесов, и в Словакии город с похожим названием есть. Похоже это славянское название.

Отметим - не иностранцы, которые живут где то за тридевять земель, а иностранцы, которые захватили город и правят в нем. Не думаю, что кривичам было все равно. Сапрудныя ж беларусы обижаются, когда россияне называют нашу страну БелОрусСИЯ, или когда прибалты выпендриваются - БАЛТОрусСИЯ. Евреи тоже обижаются, когда их жидами называют, хотя это слово было вполне нормальным до революции. Слово "негр" у нас считается нормальным, а вот в Штатах, где 50% цветного населения за слово нигер можно в морду получить - только блэк...

До 16 века Псковом никто не правил, кроме веча. Были там князья литовские, московские, только были они что-то как наемные военачальники. Потерял Псков независимость в конце 15 - начале 16 века. Окончательно растоптали псковичей в 1510 году. Колокол вечевой сняли, вече запретили.
Что касается названий Беларуси, то обижаться на мой взгляд глупо. Пусть москвичи зовут, как им нравится. Другое дело у нас. У нас 2 языка. Один русский, второй белорусский, поэтому и для того и для другого языка официально установлены названия страны - Беларусь.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 12, 2018 1:50 pm

staravoit писал(а):До 16 века Псковом никто не правил, кроме веча.

то есть Ольга, захватив город, оставила ему независимость? А потом немцы, которые полтора года сидели в Пскове, тоже гостями были??? В это еще можно было поверить в современных реалях (хотя если честно, любой захват чужой территории имеет корыстную подоплеку), но к тем временам такой подход, я думаю, был бы чересчур оптимистичен...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 12, 2018 9:28 pm

Staravoit:
У нас 2 языка. Один русский, второй белорусский, поэтому и для того и для другого языка официально установлены названия страны - Беларусь.


Неправда! В царской России русским языком называли (например Даль в своём «Словаре великорусского наречия русского языка») триединый русский язык – который состоял из равных наречий: беларуского, малорусского и великорусского.

Таким образом, сегодня в РБ два государственных языка: беларуский и великорусский. И вызывает удивление, почему одно из наречий русского языка – великорусское – сегодня считается более «главным», чем два других. Впрочем, понятно почему: ведь так считают лишь сами великоруссы – то есть славянизированные финно-угры и татары Мордовской Руси.

При этом я не могу понять, почему господин Пресняков А. считает в своих рассуждениях Мордовскую Русь – крайне нерусскую и мизерную колонию Киевской Руси – якобы более «русской» и более важной, чем Беларусь.

Вы, господин Пресняков А., вообще в руках держали нашу газету? Хоть одну её статью прочитали? И хоть одну из моих давно изданных и много раз переизданных книг на темы истории Беларуси прочли?

Что за чушь вы тут пишете про Бабу Ягу, если у нас новая форма сайта открылась с этой статьи? Что «изба на курьих ножках» (окуренных дымом, чтобы паразиты не лезли) – это языческая форма погребения мёртвых у нашего восточного соседа – МОСКАЛЕЙ, народов мокша и эрзя мордовской языковой группы.

Так какое отношение ваша Баба Яга имеет к славянам и индоевропейцам, и к Руси какой-то? Да только в том плане, что это субстратные традиции финно-угров в Мордовской Руси. Но с какого боку к ним наша Беларусь-Литва с её балтским субстратом???

В общем, господин Пресняков А. не хочет читать статьи нашей газеты и вообще тут ранее на Форуме давно сто раз обсуждавшееся в деталях.

Вот моя старая, давно напечатанная статья:

***

ДОМИК МЕРТВЫХ


http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... k-mertvykh

«Аналитическая газета «Секретные исследования», №9, 2012

Избушка смерти из русских сказок.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron