Новогрудок столица ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Mihail Mitin » Пт янв 19, 2018 10:26 am

Крайне не убедительно. Жемайтия перешла на польское делопроизводство как и ВКЛ - в конце 17го века. То, что они свой язык считали языком простаков, а сначала язык ВКЛ, а потом польский - элитным языком, это Ваше дело. Но я все таки не понимаю, как могли изменить язык крестьян ВКЛ с родного(?) на полупольский, не имея польских панов. Обмен словами в приграничных областях - нормально, но не в целом изменить язык крестьян по стране - нонсенс.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пт янв 19, 2018 10:34 am

Mihail Mitin писал(а):Но я все таки не понимаю, как могли изменить язык крестьян ВКЛ с родного(?) на полупольский, не имея польских панов.
На каком языке шли богослуженя в костёлах?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 10:55 am

Jauns azuols писал(а):
ты подумай как польский повлиял на белорусский пан Dziękuje :mrgreen:


Media писал(а): А когда твой пан говорить по польский, соответственно и простой народ впитывает в свой язык польский. Всё аналогично проходило у нас, только так спокойно насаждался русский, или руссинский или канцелярский язык.


это все таже проблема- когда языки считать диалектами, а когда -отдельным языком.

вы когда в Лиетува не понимали своих соотечественников - это,блин , диалекты.
когда белорус понимает украинца или поляка -это всеж разные языки!

письменность была от русинов. и древне польская письменность была.
а был еще древнечешский. это все в исходнике один народ.
который посмешивался с разными субстратами.

древнепольский отличается от польского , где есть мазурение.
древнепольский был ближе к русинскому. племенные славяне Беларуси происходят от этой общности.
независимо- пришли они как северяне к радимичам, как полочане к кривичам , как русины в вкл,
или как полабцы в новогрудок . это изначально- один народ.
какие вопросы к сходству языков?

это все ваши двойные стандарты-

когда в Лиетува не понимают своих соотечественников - это диалекты.
когда белорус понимает украинца или поляка -это разные языки!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Mihail Mitin » Пт янв 19, 2018 11:01 am

Media писал(а):
Mihail Mitin писал(а):Но я все таки не понимаю, как могли изменить язык крестьян ВКЛ с родного(?) на полупольский, не имея польских панов.
На каком языке шли богослуженя в костёлах?

Я ярый атеист, но на сколько мне известно, то католическое служение в ВКЛ сначала был на польском, с первой половины 17го века - на руском. Униаты - на руском, церкви - на руском и т.д. Опять - неувязка.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пт янв 19, 2018 11:03 am

ARWI писал(а):это все ваши двойные стандарты-

когда в Лиетува не понимают своих соотечественников - это диалекты.
когда белорус понимает украинца или поляка -это разные языки!

Я тебе вчера уже ответил, зачем заново поднимаешь ту тему?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пт янв 19, 2018 11:08 am

Mihail Mitin писал(а):Я ярый атеист, но на сколько мне известно, то католическое служение в ВКЛ сначала был на польском, с первой половины 17го века - на руском. Униаты - на руском, церкви - на руском и т.д. Опять - неувязка.
То есть Вы точно не знаете? Теперь всё таки выясним. Вы :
1. Отрицаете присутствие польского влияния в белорусской мове.
2. Не имеете представления или не знаете, как процесс заимствования польской лексики проходил.
Спрашиваю, ибо не понимаю на чём мне сосредоточиться.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 11:17 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):это все ваши двойные стандарты-

когда в Лиетува не понимают своих соотечественников - это диалекты.
когда белорус понимает украинца или поляка -это разные языки!

Я тебе вчера уже ответил, зачем заново поднимаешь ту тему?

меня ответ не устроил.
а сейчас разницу в государственности и религии между поляками и беларусами,
вы будете выворачивать так, что беларусы не имеют права считать слово ледзь своим,
а надо его считать польским.
о каком влиянии польского вы говорите? слово ровар из польского?
а слово веласiпед считать беларуским? или лiсапет в народе -считать заимствованым из латгальского lisapets?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пт янв 19, 2018 11:21 am

ARWI писал(а):меня ответ не устроил.
Это твоя проблема.
а сейчас разницу в государственности и религии между поляками и беларусами,
вы будете выворачивать так, что беларусы не имеют права считать слово ледзь своим,
а надо его считать польским.
о каком влиянии польского вы говорите? слово ровар из польского?
а слово веласiпед считать беларуским? или лiсапет в народе -считать заимствованым из латгальского lisapets?
Это вопрос или утверждение? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Mihail Mitin » Пт янв 19, 2018 11:25 am

Media.
Нам твердят, что белорусский язык, это испорченный русский польским. Типа, находились в промежности между Польшей и Русью (или Московией), дикий народ без языка и от синтеза этих языков получился – белорусский.
Мне непоняно столь огромное влияние польского языка на крестьян ВКЛ, что бы на выходе получился – белорусский. И по Вашему, это произошло в 17 веке в связи с католицизмом (униатством). Польских панов – не было, проповеди читались в основном на руском, а крестьянство перешло на белорусский (полупольский). Вот это мне и непонятно.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 11:30 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):меня ответ не устроил.
Это твоя проблема.
а сейчас разницу в государственности и религии между поляками и беларусами,
вы будете выворачивать так, что беларусы не имеют права считать слово ледзь своим,
а надо его считать польским.
о каком влиянии польского вы говорите? слово ровар из польского?
а слово веласiпед считать беларуским? или лiсапет в народе -считать заимствованым из латгальского lisapets?
Это вопрос или утверждение? :)


вы лиетвяи любите писать- у вас польские слова.
давайте список. доказывайте. это у вас дефензива- полонизм.
а что у нас полонизм?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пт янв 19, 2018 11:33 am

Mihail Mitin писал(а):Media.
Нам твердят, что белорусский язык, это испорченный русский польским. Типа, находились в промежности между Польшей и Русью (или Московией), дикий народ без языка и от синтеза этих языков получился – белорусский.

В принципе да, только народ то с языком, и скорее всего (не по всей территории РБ) с балтским только ассимилирован при сильных влияниях соседних языков, как с Украины, как с Московии так и со стороны Польши. Реально (лично моё мнение) ваш язык насчитывает лет 500 от силы.
Мне непоняно столь огромное влияние польского языка на крестьян ВКЛ, что бы на выходе получился – белорусский.
Ну я вам попытался объяснить, но Вы категорически отказываетесь понимать. Как думаете, откуда в жемайтском языке (именно в жемайтском) столько славинизмов, хотя жемайтия даже не имела физического контакта с славянами? Ответ простой, язык шляхты, язык делопроизводства и судов, костёл.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 11:50 am

Media писал(а):
Mihail Mitin писал(а):Media.
Нам твердят, что белорусский язык, это испорченный русский польским. Типа, находились в промежности между Польшей и Русью (или Московией), дикий народ без языка и от синтеза этих языков получился – белорусский.

В принципе да, только народ то с языком, и скорее всего (не по всей территории РБ) с балтским только ассимилирован при сильных влияниях соседних языков, как с Украины, как с Московии так и со стороны Польши. Реально (лично моё мнение) ваш язык насчитывает лет 500 от силы.

вроде давно с беларусами общается, а все равно с пробелами .
Медиа- беларусы это смешение славян и балтов.
славяне -это Несторовские славяне. полочане пришли и сели на Полоте( с юга).
радимичи по нестору из ляхов. миграции из полабья- опять- лутичи есть ляхи.
отсюда происходит общность языка русинов ляхов и славянских предков беларусов.
русский язык- моложе этой общности, это продукт крещения предков нынешних россиян.

славянская часть беларусов смешала язык с балтийскии предками беларусов и это есть белмова.
славянская часть беларусов происходит из общеславянской исходной общности с родиной на Дунае 2000 лет назад.
русский- это родственник болгарскому,сербскому и с основой из древнерусского.
с территории России к нам могли придти только беглые потомки полабских переселенцев из новгорода ,
когда их громили московиты. то есть тоже по сути-ляхи. язык новгородских грамот- лехитский.
Медиа, вы просто неграмотная жертва лиетувяйского зомбирования.
русский на беларусов оказал такое влияние - мы просто живо общаемся на русском.
а белмова- она в другой сфере сознания. включается автоматически, когда пересекаем границу польши или украины.
или когда свои хотят на белмове общаться. у вас неверное представление о близости русского и беларуского.
городские дети реально ни черта не понимают во втором классе, когда на уроке учитель начинает мовiць
Последний раз редактировалось ARWI Пт янв 19, 2018 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 11:51 am

Media писал(а): Как думаете, откуда в жемайтском языке (именно в жемайтском) столько славинизмов, хотя жемайтия даже не имела физического контакта с славянами? Ответ простой, язык шляхты, язык делопроизводства и судов, костёл.


так Мажвидас писал на трасянке :mrgreen:

вы что забыли- кажнас крышчонас жмогус павиннас... :mrgreen:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Mihail Mitin » Пт янв 19, 2018 11:57 am

Я не утверждаю, что на территории ВКЛ крестьяне говорили только на белорусском (в совр.понятии) языке, но ввиду его выхода "на верх"на совр. этапе можно считать его преобладающим в период ВКЛ. Но утверждать, что бел.язык сформировался с помощью польского? Вот тут у меня и второй вопрос.
Лет 5 назад на форуме я выставлял книгу где-то 1803года (плюс - минус пару лет), где описывался Смоленск и его окрестности. И там указывалось, что говорили там в основном на белорусском языке. Если вспомнить историю (цифры грубые): Смол. княжество самостоятельное, 100 лет в ВКЛ, 100 лет - в Московии, 50 лет в ВКЛ и с 1654г в Московии. Поляками и не пахнет, а язык - белорусский. Вот это - интересно.
Я не воспринимаю Ваше объяснение, слишком много проколов.
Я по прежнему - в неведении.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пт янв 19, 2018 11:58 am

Медиа, давайте список полонизмов в белмове.
надоели эти жмудские выпендрежи...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron