Новогрудок столица ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:32 pm

Media писал(а):]Да, но это ОДИН ЯЗЫК с разными диалектами.

ага, как все славянские здесь в средневековье-русские.
если вы из разных областей не понимаете друг друга, это у вас все равно один язык
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:34 pm

Media писал(а):А ты знаешь других лингвистов, которые предлагают что-то другое?

Камунтавичус сказал, что ваше государство -на лингвистической основе.
альтернативные лингвисты станут фактически сепаратистами.
но Вольтеру все равно, он в 19 веке жил
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:37 pm

Media писал(а): Вольтер реально фантазирует, но по сути он прав и говорит о том-же о чём и я только другими словами, язык МЕНЯЕТСЯ, он впитывает чужие слова, в нём появляются свои новые и т.д. То есть любой язык (если он живой) не имеет Status quo.

Вольтер реально ездил и записывал по деревням. и делал выводы.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:38 pm

Jauns azuols писал(а):
Так твой же РУССКИЙ. какое твое дело до литовского?


твои предки читали законы на том же руском, что и наши.
на балтийском языке статута не было. так что успокойся
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Ср янв 17, 2018 4:42 pm

ARWI писал(а):ага, как все славянские здесь в средневековье-русские.
если вы из разных областей не понимаете друг друга, это у вас все равно один язык
Ну пойми ты, он для нас один в рамках нашего народа, в рамках наших исторических государственных границ, в рамах одного центра культурного притяжения и т.д. Как пример, не завоевал бы Орден латышей или прусов, состояли бы мы в одном политическом пространстве, я уверен, что на сегодня мы все эти языки называли бы одним и т.д.
Камунтавичус сказал, что ваше государство -на лингвистической основе.
Да, оно национальное.
но Вольтеру все равно, он в 19 веке жил
Я не про то, на сколько ангажирован или нет был Вольтер, я о том, что он не может знать "старолитовского языка" 13-15 века, ибо нет ни каких сведений о нём. А так, ничего он там сенсационного не пишет.
Вольтер реально ездил и записывал по деревням. и делал выводы.
Читай строчкой выше.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:49 pm

Jauns azuols писал(а):что твои предки русские, ибо они же не начинатеся с 19 века.

И что земли зап. Белоруси - нашы.

Ну а если хочешь стать литвином - учись язык литовцев. Ибо зап. Белорусь там говорила на этом языке и еще несколько деревень и сейчас говорят

плохо формулируешь мысли.
предки мои с северо-запада. но ты не можешь определиться - то они русские, то там говорили на литовском.
тексты на калбе я уже с большего понимаю. хотя прусский мне пока читать легче. на фб есть группа пруская,там есть у кого поучиться.
но по мне калба не очень мой язык. вы не замечаете как .ээээ.. нелепо звучат ваши шипящие-свистящие,
и совершенно ирреальное нагромождение дифтонгов временами. кроме того, вы не можете дать этимологию половины
калба слов, а финская лексика меня не интересует.
мне интереснее прусский и то что я называю мертвый литовский. поэтому так концентрируюсь на вольтеровских южнолитовских говорах, которых уже нету.
кроме того, литвинов не может быть без древнеславянских диалектов.
потому что -чересполосно. а где нечересполосно- там жмудь
Последний раз редактировалось ARWI Ср янв 17, 2018 4:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 4:55 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ага, как все славянские здесь в средневековье-русские.
если вы из разных областей не понимаете друг друга, это у вас все равно один язык
Ну пойми ты, он для нас один в рамках нашего народа, в рамках наших исторических государственных границ,


территориальное обьединение с лепкой одного народа из того кто есть в наличии.
во всех странах так. а если ктото кого не понимает- читать заявление Витовта :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Ср янв 17, 2018 4:58 pm

ARWI писал(а):мне интереснее то что я называю мертвый литовский. поэтому так концентрируюсь на вольтеровских южнолитовских говорах, которых уже нету

ARWI, не драматизируй, нет там ничего такого, простой дзуксий диалект с массой заимствований и варваризмов. Найди белорусских литовцев из старшего поколения и услышишь тот язык в живую.
территориальное обьединение с лепкой одного народа из того кто есть в наличии.
Да, иначе ведь и не бывает.
а если ктото кого не понимает- читать заявление Витовта :)
Так для этого в начале 20 века и был придуман литературный язык, что бы все друг друга понимали.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 5:05 pm

Media писал(а):ARWI, не драматизируй, нет там ничего такого, простой дзуксий диалект с массой заимствований и варваризмов. Найди белорусских литовцев из старшего поколения и услышишь тот язык в живую.

да ладно.. чего там искать. есть Лиетува. где чтят историю, и по крупицам сохраняют национальное достояние.
скиньте ссылочку по дзукскому диалекту, я почитаю. и со словарем ,пожалуйста
насчет варваризмов и заимствований- вот диалект Кедайняй считали наиболее чистым от этого( Вольтер писал)
поэтому ваше национальное чучхе на нем и построили.
но это не тот язык! он не так звучит! но вы не поймете. вы ж как раз оттуда
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Ср янв 17, 2018 5:14 pm

ARWI писал(а):да ладно.. чего там искать. есть Лиетува. где чтят историю, и по крупицам сохраняют национальное достояние.

Но если хочешь услышать тот "мёртвый" говорю, поищи старых литовцев Белоруссии, и услышишь тот "мёртвый в живую, с массой заимствование и т.д. У нас язык уже "почищен"
скиньте ссылочку по дзукскому диалекту, я почитаю.
Ты меня этого просишь уже сотый раз :) Нет ссылок, или я по крайней мере таких не знаю.
насчет варваризмов и заимствований- вот диалект Кедайняй считали наиболее чистым от этого( Вольтер писал)
поэтому ваше национальное чучхе на нем и построили.
но это не тот язык! он не так звучит! но вы не поймете. вы ж как раз оттуда
Я как раз не от туда, я из Жемайтии :) А вот моя бабушка по линии матери, была именно от туда, и она, когда приехала в 1926 том работать учительницей в Жемайтию, она ни слова не понимала, что ей говорят :) Вот так вот, а ты "но это не тот язык! " весь он тот, только очень разные наречия.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 5:23 pm

Media писал(а):Но если хочешь услышать тот "мёртвый" говорю, поищи старых литовцев Белоруссии, и услышишь тот "мёртвый в живую, с массой заимствование и т.д. У нас язык уже "почищен"


значит настоящий литовский в Белоруссии... :)
а мы о чем спорим :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 5:26 pm

Media писал(а): приехала в 1926 том работать учительницей в Жемайтию, она ни слова не понимала, что ей говорят :) Вот так вот, а ты "но это не тот язык! " весь он тот, только очень разные наречия.

сколько там Вольтер диалектов насчитал.7 или 8 ..
вам чтоб нацию собрать пришлось придать особое понимание термину ,,один язык,, :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Ср янв 17, 2018 5:32 pm

ARWI писал(а):значит настоящий литовский в Белоруссии... :)
Ну по твоим меркам так выходит. У тебя настоящий литовский, это дзукский с массой заимствавний с польского и белорусского.
сколько там Вольтер диалектов насчитал.7 или 8 ..
вам чтоб нацию собрать пришлось придать особое понимание термину ,,один язык,, :)
И что тебя так напрягает в этом? Конечно для полноценного общения одного народа нужен ОДИН язык, а не масса диалектов, когда толком не понимает, кто и что пишет или говорит. Ну так уже устроин мир.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 5:44 pm

Media писал(а):Ну по твоим меркам так выходит. У тебя настоящий литовский, это дзукский с массой заимствавний с польского и белорусского.

вообще то по моему -настоящий литовский это близко прусскому с дзекающим- цекающим выговором.
заимствований у вас и так хватает. или же это- близость балтского и славянского.
harelka- это заимствование, а pabėgti-близость. по моему-хороший анекдот
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Ср янв 17, 2018 5:48 pm

Media писал(а):И что тебя так напрягает в этом? Конечно для полноценного общения одного народа нужен ОДИН язык, а не масса диалектов, когда толком не понимает,

вы осознаете , что выдаете абсурдную противоречивую мысль?
меня напрягает, что принимая вашу позицию, мне придется считать украинский, польский и беларуский -одним языком.

но конечно, чтоб народ был народом, надо сделать единый язык.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9