Новогрудок столица ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:19 pm

Media писал(а):
И тут каша. Ты сперва определись, с позиции кого ты пишешь, а то "мы", "наши говоры", ты когда подобное пишешь, напиши координаты в каком временном пространстве в тот момент ты находишься.

с вашей позиции пишу. пол беларуси-литовцы. Дуб приводит цитаты. где описываются островки балтоговорящих на земле РБ.
я говорю- да,замечательно, так и было, только говор другой. и люди эти вошли в наш народ.. так получилось.
мы они и есть, наполовину гдето
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:20 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):я ж выкладывал три вырезки. я об них!
В каком месте там ПРО ВАШУ МОВУ?

оо, Медиа Дуба включил. там есть слово- обрусение., еще не обрусели...
это про поляков? или про россиян?
угадайте с трех раз
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 5:30 pm

ARWI писал(а):оо, Медиа Дуба включил. там есть слово- обрусение., еще не обрусели...
Ааа. так ты в этом ракурсе, что в процессе обрусения литовцы начинали говорить с "вашим акцентом"?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 6:41 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):оо, Медиа Дуба включил. там есть слово- обрусение., еще не обрусели...
Ааа. так ты в этом ракурсе, что в процессе обрусения литовцы начинали говорить с "вашим акцентом"?

нет с ихним = но уже нашим акцентом. логопедов не хватало
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 6:46 pm

ARWI писал(а):нет с ихним = но уже нашим акцентом.
... с чьим? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 7:23 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):нет с ихним = но уже нашим акцентом.
... с чьим? :)

непонятно кого называть нашим и не нашим(вашим).
да перемешались тут 7 народов. все наши.
есть источники по полабскому, западнобалтскому , южнолитовскому, латгальскому , русинскому и
есть тексты старобеларуские приближенные к живой речи.

мой результат- перемешивание и наложение произношения и лексики всех этих исходников дало белмову.
результат этот не нравится ни вашим ни нашим. но от такой получается. потому что ни один источник отдельно взятый
не обьясняет это чудо , которое белмова.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 7:29 pm

ARWI писал(а):непонятно кого называть нашим и не нашим(вашим).

Дык о чём я! Я иногда не понимаю с какой позиции и с какого временного пространства ты видёшь дискуссию!
мой результат- перемешивание и наложение произношения и лексики всех этих исходников дало белмову.
результат этот не нравится ни вашим ни нашим. но от такой получается. потому что ни один источник отдельно взятый
не обьясняет это чудо , которое белмова.
Да пойми, нам (больше наверно имею в виду себя) нет ни какого дело до вашего языка, нам (мне) фиолетово какой он у вас получился, он есть такой какой есть, это просто факт.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 7:53 pm

Media писал(а):Да пойми, нам (больше наверно имею в виду себя) нет ни какого дело до вашего языка, нам (мне) фиолетово какой он у вас получился, он есть такой какой есть, это просто факт.

а мне фиолетово,что вам фиолетово.
только теперь понятно, что у вас пропал говор настоящих литовцев.
как у нас пропала балтийская лексика
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 8:01 pm

ARWI писал(а):только теперь понятно, что у вас пропал говор настоящих литовцев.
как у нас пропала балтийская лексика
У нас ничто и ни где не пропало, язык развивается, не стоит на месте, да некоторые слова выходят из оборота, появляются новые, но так везде и по всюду, не надо мистифицировать и драматизировать.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 8:22 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а): не надо мистифицировать и драматизировать.

это вам так хочется представить.

на самом деле просто есть лингвистическая история. и из нее такой взгляд получается
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 8:27 pm

ARWI писал(а):на самом деле просто есть лингвистическая история. и из нее такой взгляд получается
Тебе не кажется странным, что такая "лингвистическая история" получается исключительно у тебя одного?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 8:55 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):на самом деле просто есть лингвистическая история. и из нее такой взгляд получается
Тебе не кажется странным, что такая "лингвистическая история" получается исключительно у тебя одного?

а Дуб чего выкладывал? это типа я придумал про ославянивание-обрусение балтоязычных?
ну Медиа тоже иногда может глупость сморозить, лишь бы не согласиться, это понятно-вам не положено.
просто вам трудно принять, что литовский может звучать не так как вы привыкли.
но Вольтер зафиксировал. но для вас это-
Media писал(а):Я тут вижу только литовский язык, сильно изуродованного польским.

а на самом деле -ваша калба это литовский сильно изуродованный северными говорами .
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение WilWit » Вт янв 16, 2018 8:39 am

Изображение
Часопіс "Маланка", №4, 1927 г.
Одно из проявлений "древнего" литвинизма, как говорят другасы:))) а мне видится, что это - просто любовь к Родине:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Вт янв 16, 2018 11:08 am

ARWI писал(а):а Дуб чего выкладывал? это типа я придумал про ославянивание-обрусение балтоязычных?
ARWI, мы иногда не понимаем друг друга, и чаще всего из за не стабильной и не ясной твоей позиции. Ты пишешь про какой-то мёртвый старый литовский язык, который якобы имеет отношение к вам, хотя все лингвисты говорят о развитии языка, о продолжительности, что он меняется, меняет свои формы, теряет и находит лексику и т.д, но он тот-же. Но тебе удобнее литовский язык умертвить и привязать тот мёртвый к обрусевшему литовскому населению северо-запада нынешней РБ, так ты "убиваешь 2 зайцев", отнимаешь право на "истинный литовский язык" у нынешних литовцев (мол это жемайтский, кедайняйский язык), и передаёшь это право ассимилированным жителям нынешней территории РБ, мол они то точно говорили на нём, хотя доказать не можно, ибо они уже оберолусели. Очень удобная позиция :)

а на самом деле -ваша калба это литовский сильно изуродованный северными говорами .
Вот, яркий пример того, что я писал выше :) ARWI, то, что ты там привёл и в правду уже на половину польский, на половину литовский, на может быть с привкусом белорусского, и в этом нет ничего постыдного. Тут реально зафиксирована ассимиляция, как литовский язык исчезал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Вт янв 16, 2018 6:01 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):а Дуб чего выкладывал? это типа я придумал про ославянивание-обрусение балтоязычных?
ARWI, мы иногда не понимаем друг друга, и чаще всего из за не стабильной и не ясной твоей позиции. Ты пишешь про какой-то мёртвый старый литовский язык, который якобы имеет отношение к вам, хотя все лингвисты говорят о развитии языка, о продолжительности, что он меняется, меняет свои формы, теряет и находит лексику и т.д, но он тот-же. Но тебе удобнее литовский язык умертвить и привязать тот мёртвый к обрусевшему литовскому населению северо-запада нынешней РБ, так ты "убиваешь 2 зайцев", отнимаешь право на "истинный литовский язык" у нынешних литовцев (мол это жемайтский, кедайняйский язык), и передаёшь это право ассимилированным жителям нынешней территории РБ, мол они то точно говорили на нём, хотя доказать не можно, ибо они уже оберолусели. Очень удобная позиция :)

а на самом деле -ваша калба это литовский сильно изуродованный северными говорами .
Вот, яркий пример того, что я писал выше :) ARWI, то, что ты там привёл и в правду уже на половину польский, на половину литовский, на может быть с привкусом белорусского, и в этом нет ничего постыдного. Тут реально зафиксирована ассимиляция, как литовский язык исчезал.


мой ум может удерживать сразу несколько позиций. вам может показаться это неясно-нестабильно.
но реально , для протобеларусов нужно именно несколько исходных позиций.
ваши лингвисты предложат народу лиетува линейную концепцию литовского языка.
так проще и уверенней для патриотического сознания.
реально же -несколько соседствующих балтских субэтносов, и переход главной исторической роли между ними,
соответственно и диалекты- в один период -один диалект со своим субэтносом играет роль, потом другой, потом третий.
калба нелинейна . она имеет несколько слоев. как если несколько рек сливаются и выливаются, а русло вроде как
основное общее.
со славянскими также. сейчас параллельный спор шел о белорусском письме. вроде все понятно, а на деле черт ногу сломит. в случае треугольник Новогрудок-Гродно-Вильно уравнение вообще сложное, потому что
в общую реку вливаются пара славянских диалектов.
я не отстаиваю ничью позицию - ни славянолитвинов ни балтожемойтов. мне ближе позиция Камунтавичуса-
должна быть единая история у нас. но для этого в уравнение должны быть вписаны все составляющие.
но для этого надо рассмотреть и обозначить все компоненты в отдельности.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron