Новогрудок столица ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 4:20 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):уроки белмовы? не вопрос. чуть позже зробiм

Не бельмовы, а "вашего акцента"? Кто и где там переходит?

например -дзякаваць.=благодарить.
мягкое д ( у Вольтера обозначено dj) переходит в дз. славянское Děkuji звучит как дз....-пункт5
опять же Děkuji получает у нас я после дз- аналогичный переход Вольтер описывает в пункте 1
и в конце -мягкое т ( у Вольтера tj) звучит и пишется как ць. то что Вольтер иллюстрирует в слове auksci.
это общее правило, в белмове повторяются постоянно эти особенности.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 4:25 pm

ARWI писал(а):например -дзякаваць.=благодарить.
мягкое д ( у Вольтера обозначено dj) переходит в дз. славянское Děkuji звучит как дз....-пункт5
опять же Děkuji получает у нас я после дз- аналогичный переход Вольтер описывает в пункте 1
и в конце -мягкое т ( у Вольтера tj) звучит и пишется как ць. то что Вольтер иллюстрирует в слове auksci.
это общее правило, в белмове повторяются постоянно эти особенности.

Ничего не понял... Какой пункт, где, что, при чём тут некий "ваше акцент"?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение WilWit » Пн янв 15, 2018 4:26 pm

Шоломич писал(а):
WilWit писал(а):
ARWI писал(а):Дуб, где вы взяли ваш желто-зелено-красный флаг и какое он имеет отношение к литве?

Умные люди даже в начале 19 века знали, кто такие литовцы-литвины-беларусы (герба погоня:)))))) в отличие от жмудов (герба медведь), как и про руски земли:))))
Изображение
Вит, не нужно упрощать!!!.. Там не просто медведь, а медведь - имеющий хозяина!!!.., об этом говорит ошейник, да и к тому же он на задних лапках!!... Герб - это святое для страны, народа!!!.., это символ и малейшая деталь здесь имеет значение... 8)

Там вот еще немножко истории того товарищества:)))
"…Za inicjatywą Cezarego Platera i złączonych z nim kilku Litwinów zawiązało się już 10 grudnia 1831 w Paryżu Towarzystwo Litewskie.....
Od 4. marca 1832 wstąpili do tego Towarzystwa rodacy z Wołynia, Podola i Ukrainy i odtąd przyjęło ono nazwę: Towarzystwo Litewskie i Ziem Ruskich...."
Т.е. даже здесь товарищество стало кроме литовского еще и руским, когда к нему присоединились товарищи из Волыни, Подолья и Украины:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 4:36 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):например -дзякаваць.=благодарить.
мягкое д ( у Вольтера обозначено dj) переходит в дз. славянское Děkuji звучит как дз....-пункт5
опять же Děkuji получает у нас я после дз- аналогичный переход Вольтер описывает в пункте 1
и в конце -мягкое т ( у Вольтера tj) звучит и пишется как ць. то что Вольтер иллюстрирует в слове auksci.
это общее правило, в белмове повторяются постоянно эти особенности.

Ничего не понял... Какой пункт, где, что, при чём тут некий "ваше акцент"?


ну как мне вам это обьяснять? вы просто не знаете белмовы,этого произношения.
это нам кажется очевидным, а вы не врубаетесь.
со смешанным звуком l/v(польское Ł)-там еще сложней ситуация.
это наше ў. оно может стоять там, где в остальных славянских ,,в,, и на месте у.
Вольтер обнаружил это Ł наместе калбового u.
правило такое-
если перед ,,у., стоит гласная, то пишется ў , если после знака препинания или согласного , то пишется у.
ў-страшный сон беларуских школьников.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 4:37 pm

ладно..я понимаю,что бесполезно. особенно ,если вы не хотите вникнуть.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 4:48 pm

ARWI писал(а):ну как мне вам это обьяснять? вы просто не знаете белмовы,этого произношения.

Я прекрасно назю, как беларусы говорят "дзякуй". Что дальше?
со смешанным звуком l/v(польское Ł)-там еще сложней ситуация.
это наше ў. оно может стоять там, где в остальных славянских ,,в,, и на месте у.
Вольтер обнаружил это Ł наместе калбового u.
правило такое-
если перед ,,у., стоит гласная, то пишется ў , если после знака препинания или согласного , то пишется у.
ў-страшный сон беларуских школьников.
Ты мне не риводи сегодняшний беларусий, ты мне приводи примеры того "вашего акцента", который прочитвяеться в Катехезисе 1605 года.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 4:55 pm

Media писал(а):Ты мне не риводи сегодняшний беларусий, ты мне приводи примеры того "вашего акцента", который прочитвяеться в Катехезисе 1605 года.

:) а где этот катехизис? сейчас я разговариваю по Вольтеру. и беларуский этот
не сегодняшний, а вчерашний. завтра его наверное уже не будет совсем
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 4:58 pm

ARWI писал(а):сейчас я разговариваю по Вольтеру. и беларуский этот
не сегодняшний, а вчерашний. завтра его наверное уже не будет совсем
ARWI, блин, ты разговариваешь по Вольтеру, приводишь некие отрывки из неясно чего опираясь на отсутствие в электронном виде катехизиса 1605 года.... У тебя в голове какая то каша.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:06 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ну как мне вам это обьяснять? вы просто не знаете белмовы,этого произношения.

Я прекрасно назю, как беларусы говорят "дзякуй". Что дальше?

сядзеў ( сидел) , хадзiў (ходил) , выглядаў( выглядел) , увайшоў (вошел) , у вакне,
цiха, весела-вясёлы, места-мясцовы...Вольтер описывает чем отличаются юго-восточные говоры от
других литовских говоров.
но одновременно ( и совершенно случайно) он описывает, чем отличается белмова от окружающих славянских.

вы ж кричите тут- запад Беларуси -это литовцы до 19 века. еще -вы незаконно присвоили брестстую и гродненсую области.
кричали- ну так и получите. узкая полоска литовцев сохранила во время вольтера отличия от жемайтского произношения. ну так вы теперь знаете , кк говорили
те литовцы, которые незаконно , или как там..до 19 века проживали...

странные ваши люди. пишут о литовцах у нас , а документов расстрела или выселения к вам не приводят.
где те литовцы? это беларусы теперь. соврешенно законно...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:08 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):сейчас я разговариваю по Вольтеру. и беларуский этот
не сегодняшний, а вчерашний. завтра его наверное уже не будет совсем
ARWI, блин, ты разговариваешь по Вольтеру, приводишь некие отрывки из неясно чего опираясь на отсутствие в электронном виде катехизиса 1605 года.... У тебя в голове какая то каша.

катехиза нету, я выложил сейчас отрезки из Вольтера и по ним разговариваю. если хотите говорить-вникать,
надо проштудировть строчки вольтеровские. у него пукнт- дзеканне цеканне- я свидетельствую- так говорит белома.
и далее по пунктам..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 5:13 pm

ARWI писал(а):сядзеў ( сидел) , хадзiў (ходил) , выглядаў( выглядел) , увайшоў (вошел) , у вакне,
цiха, весела-вясёлы, места-мясцовы...Вольтер описывает чем отличаются юго-восточные говоры от
других литовских говоров.
но одновременно ( и совершенно случайно) он описывает, чем отличается белмова от окружающих славянских.
Да приведи ты наконец этого Вольтера.
вы ж кричите тут- запад Беларуси -это литовцы до 19 века. еще -вы незаконно присвоили брестстую и гродненсую области.
кричали- ну так и получите. узкая полоска литовцев сохранила во время вольтера отличия от жемайтского произношения. ну так вы теперь знаете , кк говорили
те литовцы, которые незаконно , или как там..до 19 века проживали...

странные ваши люди. пишут о литовцах у нас , а документов расстрела или выселения к вам не приводят.
где те литовцы? это беларусы теперь. соврешенно законно...
И тут каша. Ты сперва определись, с позиции кого ты пишешь, а то "мы", "наши говоры", ты когда подобное пишешь, напиши координаты в каком временном пространстве в тот момент ты находишься.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:14 pm

просто Медиа, если положить текст русинский(руский) от Смотрицкого , например, потом положить текст на белмове, а потом на южнолитовском.
это будет ступенчатый переход. славянская лексика, потом славянская лексика+южнолитовская фонетика, потом
онаже +балтийская лексика, потом- балтийская лексика и +уже ваша теперешняя фонетика.
вот такая акварель
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Пн янв 15, 2018 5:15 pm

Media писал(а):Да приведи ты наконец этого Вольтера.

я ж выкладывал три вырезки. я об них!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 5:15 pm

ARWI писал(а):катехиза нету, я выложил сейчас отрезки из Вольтера и по ним разговариваю. если хотите говорить-вникать,
надо проштудировть строчки вольтеровские. у него пукнт- дзеканне цеканне- я свидетельствую- так говорит белома.
и далее по пунктам..

Дык в твоих отрезках нет ни слова про вашу мову, ARWI!!!
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Пн янв 15, 2018 5:15 pm

ARWI писал(а):я ж выкладывал три вырезки. я об них!
В каком месте там ПРО ВАШУ МОВУ?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32