Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 6:29 pm

ARWI писал(а):
Литвин1009 писал(а):
У вас беларусов - комплекс неполноценности. Вы пытаетесь примазаться к чужой истории, завидуете наверное.


нет, просто вы нуждаетесь в периодических вразумлениях вроде похода Войшелка с пинянами и новогрудцами.
иначе вас заносит. видимо ввиду малого размера этноса. хотя ,конечно, разумнее дать вам отплыть и потеряться в тумане.
в тумане самоограничения и этнонарциссизма и потухут ваши способности в размерах нации

жестко высказываюсь, потому что даете повод.

вы не сами обьединились в единое государство. вы не единолично своей демографией тащили на себе
всю борьбу с внешними врагами. вы не единственный (2в1) балтский этнос ВКЛ.
все что я наблюдаю- изумрудно-кровавый дым в головах- мы те самые литовцы,которых летты и русские боялись.
мы победили немцев, татар и руских.

вы сами приводили карту по городам переписи войска 1528 года.
какие еще вопросы? с территории ВЛК там несколько городков.
с жемайтии есть, да, а основное - земли ятвягов и понеманских славян.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 6:32 pm

Литвин1009 писал(а):
ARWI писал(а):да ладно. не напрягайтесь плутать в географических измышлениях.
верховья немана это знаете ли....


Что необычного в названии Аукштайтия (верхняя земля) ? За аналогиями далеко ходить не надо - Верховские княжества в верховьях Оки и Нижний Новгород у впадения Оки в Волгу.


юлить изволите? акштайтия -это какая верхняя земля? вот Историк написал дороги, а карту отрисовать не захотел.
вы хотите расширить понятие Аукштайтия с верховьев немана до ...до чего? до верховьев Вилии ? :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт дек 21, 2017 6:35 pm

ARWI писал(а):
юлить изволите? акштайтия -это какая верхняя земля? вот Историк написал дороги, а карту отривсовать не захотел.
вы хотите расширить понятие Аукштайтия с верховьев немана до ...до чего? до верховьев Вилии ? :)
Я когда-то выкладывал подоную карту на tut.by. Реально это Cувалкия, Виленщина плюс если не запамятовал Новгордук и Гродно или Лида.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 6:39 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):
юлить изволите? акштайтия -это какая верхняя земля? вот Историк написал дороги, а карту отривсовать не захотел.
вы хотите расширить понятие Аукштайтия с верховьев немана до ...до чего? до верховьев Вилии ? :)
Я когда-то выкладывал подоную карту на tut.by. Реально это Cувалкия, Виленщина плюс если не запамятовал Новгордук и Гродно или Лида.

не. 1009-му надо чтоб аукштайтия затронула Утену, Укмерге и еще на восток. 1009 имеет маниакальную идею
увязать государствообразующий этнос ВКЛ с ВЛК
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт дек 21, 2017 6:43 pm

ARWI писал(а):не. 1009-му надо чтоб аукштайтия затронула Утену, Укмерге и еще на восток. 1009 имеет маниакальную идею
увязать государствообразующий этнос ВКЛ с ВЛК

Я по факту.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 6:51 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):не. 1009-му надо чтоб аукштайтия затронула Утену, Укмерге и еще на восток. 1009 имеет маниакальную идею
увязать государствообразующий этнос ВКЛ с ВЛК

Я по факту.


не понял реплику
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Литвин1009 » Чт дек 21, 2017 6:52 pm

ARWI писал(а):не. 1009-му надо чтоб аукштайтия затронула Утену, Укмерге и еще на восток. 1009 имеет маниакальную идею
увязать государствообразующий этнос ВКЛ с ВЛК


Ворута Миндовга скорее всего - городище Таурапилис в Утенском р-не. Оно же - "двор королевский" Витовта упомянутый Жильбером де Лануа.
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт дек 21, 2017 6:56 pm

ARWI писал(а):не понял реплику
В смысле по факту есть так как я написал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 6:58 pm

Литвин1009 писал(а):
ARWI писал(а):не. 1009-му надо чтоб аукштайтия затронула Утену, Укмерге и еще на восток. 1009 имеет маниакальную идею
увязать государствообразующий этнос ВКЛ с ВЛК


Ворута Миндовга скорее всего - городище Таурапилис в Утенском р-не. Оно же - "двор королевский" Витовта упомянутый Жильбером де Лануа.


опять лепите 13 век к 5-му? скажите еще точные координаты где Бруно убили в 1009 -м
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 7:00 pm

вам приходится игнорировать одни источники и предпочитать другие.
вот вы мне скажите, почему Миндовг и Войшелк заходили в христианство а остальные балтские князья-нет?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Литвин1009 » Чт дек 21, 2017 7:01 pm

ARWI писал(а):опять лепите 13 век к 5-му? скажите еще точные координаты где Бруно убили в 1009 -м


Хорошо, подождем раскопок городища.
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Re: Литвины

Сообщение Литвин1009 » Чт дек 21, 2017 7:03 pm

ARWI писал(а):вам приходится игнорировать одни источники и предпочитать другие.
вот вы мне скажите, почему Миндовг и Войшелк заходили в христианство а остальные балтские князья-нет?


1) Какие источники я игнорирую?

2) Есть такой источник XIII в. - "Описание земель". Там сказано, что ятвяги, литовцы и нальшане легко поддаются крещению т.к. с детства воспитаны христианскими мамками.
Последний раз редактировалось Литвин1009 Чт дек 21, 2017 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт дек 21, 2017 7:04 pm

ARWI писал(а):вам приходится игнорировать одни источники и предпочитать другие.
вот вы мне скажите, почему Миндовг и Войшелк заходили в христианство а остальные балтские князья-нет?

Потому ,что Миндовг решил стать королём, а другого пути как креститься и получить добро от Ордена, который тогда наступал по всем фронтам, не было.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт дек 21, 2017 7:07 pm

Литвин1009 писал(а):
ARWI писал(а):вам приходится игнорировать одни источники и предпочитать другие.
вот вы мне скажите, почему Миндовг и Войшелк заходили в христианство а остальные балтские князья-нет?


1) Какие источники я игнорирую

2) Есть такой источник XIII в. - "Описание земель". Там сказано, что ятвяги, литовцы и нальшане легко поддаются крещению.

1. игнорируете польскую хронику
2. Войшелк тоже крестился,чтоб стать королем?
"Описание земель" я знаю. значит ли, что остальные князья после убийства клана Миндовга- НЕ ятвяги НЕ литовцы и НЕ нальшанцы? они не поддавались крещению.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт дек 21, 2017 7:25 pm

В жалком виде представляется нам быт финских племен, живущих к югу от Финского залива; слабости духовной у этих племен соответствует слабость тела, соединенная, однако, с высшею степенью нечувствительности ко внешним впечатлениям; ни один из европейских народов не обнаруживает так мало духовного напряжения, не является так забитым; эстонец, например, отличается резко от своих соседей - русских и латышей тем, что вовсе не поет, пляска ему почти неизвестна. Неблагоприятные исторические обстоятельства, могшие иметь вредное влияние на развитие этого племени, нам известны, но сколько сама природа племени содействовала этим обстоятельствам, решить трудно.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron