Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Вс июл 12, 2015 9:09 pm

:lol: :lol: :lol:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июл 12, 2015 9:18 pm

psv-777 писал(а):У них тоже СВОЕ таке есть.Э таж балты.Я раньше тоже как вы думал.Грибас-не только славяне свыдумали.

А как должна писаться фамилия от Грибаса? А у нее ГрибаУскайте. Грибас и Грибаускас - это одно и тоже? Меня вот всегда веселило, убирают варваризмы, ну так из Зинкевича, например, сделайте Зинкуса, из Линкевича, Линкаса и т.д. Не, понаделали -чусов и про варваризмы давай плести :))) это ж получились Зинкевичичи, Ленкевичичи :))) Зомби :)))
Последний раз редактировалось WilWit Вс июл 12, 2015 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Вс июл 12, 2015 9:19 pm

WilWit писал(а):
psv-777 писал(а):У них тоже СВОЕ таке есть.Э таж балты.Я раньше тоже как вы думал.Грибас-не только славяне свыдумали.

А как должна писаться фамилия от Грибаса? А у нее ГрибаУскайте. Грибас и Грибаускас - это одно и тоже? Меня вот всегда веселило, убирают варваризмы, ну так из Зинкевича, например, сделайте Зинкуса, из Линкевича, Линкаса и т.д. Не, понаделали -чусов и про варваризмы давай плести :)))


ГРИБАЙЛА!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июл 12, 2015 9:23 pm

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):
psv-777 писал(а):У них тоже СВОЕ таке есть.Э таж балты.Я раньше тоже как вы думал.Грибас-не только славяне свыдумали.

А как должна писаться фамилия от Грибаса? А у нее ГрибаУскайте. Грибас и Грибаускас - это одно и тоже? Меня вот всегда веселило, убирают варваризмы, ну так из Зинкевича, например, сделайте Зинкуса, из Линкевича, Линкаса и т.д. Не, понаделали -чусов и про варваризмы давай плести :)))


ГРИБАЙЛА!

Не, не!!! грибаГайла:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 12, 2015 9:27 pm

WilWit писал(а):[
Грибас и Грибаускас - это одно и тоже?

Если -грибас может быть и существительное и фамилия, то -Грибаускас только фамилия.
Меня вот всегда веселило, убирают варваризмы, ну так из Зинкевича, например, сделайте Зинкуса, из Линкевича, Линкаса и т.д.
Зачем делать? У нас есть и Зинкус и Зинкаускас, и Линкус, и Линкаускас.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июл 12, 2015 9:31 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):[
Грибас и Грибаускас - это одно и тоже?

Если -грибас может быть и существительное и фамилия, то -Грибаускас только фамилия.
Меня вот всегда веселило, убирают варваризмы, ну так из Зинкевича, например, сделайте Зинкуса, из Линкевича, Линкаса и т.д.
Зачем делать? У нас есть и Зинкус и Зинкаускас, и Линкус, и Линкаускас.

Так я про это же, что есть Зинкусы, зачем -чусы? Как в Летуве была переделана фамилия Грибовский и Грибовская? Грибас или Грибаускас - в чем отличие по-вашему, если это фамилия?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 12, 2015 9:37 pm

WilWit писал(а):Так я про это же, что есть Зинкусы, зачем -чусы? Так я про это же, что есть Зинкусы, зачем -чусы? Как в Летуве была переделана фамилия Грибовский и Грибовская? Грибас или Грибаускас - в чем отличие по-вашему, если это фамилия?
Странный вопрос. Типа почему у вас есть Гицко и Гицкович, и чем они отличаются.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июл 12, 2015 9:40 pm

Это самые распространенные фамилии (мужские) в Летуве:
Казлаускас, Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Василиаускас, Жукаускас, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас, Каваляускас. Чего варваризмы не убрали :)))???
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июл 12, 2015 9:46 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Так я про это же, что есть Зинкусы, зачем -чусы? Так я про это же, что есть Зинкусы, зачем -чусы? Как в Летуве была переделана фамилия Грибовский и Грибовская? Грибас или Грибаускас - в чем отличие по-вашему, если это фамилия?
Странный вопрос. Типа почему у вас есть Гицко и Гицкович, и чем они отличаются.

Т.е. это фамилия Гриб и Грибовский или Грибов, я не знаю просто, что означает на вашем Грибаускас. Грибов как на летувисском?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вс июл 12, 2015 9:56 pm

ARWI писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Где, когда, при каких обстоятельствах Калиновскй называл себя беларусом?


в сети есть рассказ,где пароль -про Беларусь-приписывается Калиновскому.
но это может оказаться немного художественным произведением
http://www.istpravda.ru/bel/research/9078/

Может это для конспирации.

В 17-18 веках шляхта в Литве (будущей Беларуси) резко меняет веру. Православные становятся католиками. Ещё на рубеже 17 века в Вильне издают "постановление против утеснения католиков", а в 18 веке православных почти не осталось.
Ещё в начале 17 века мстиславцы - крестьяне по документам - "РОДОМ ЛИТВИН, БЕЛОРУСЕЦ"(по вере). Также и шляхтичи. А в 18 веке - все становятся "поляками" (по вере). Кастюшка, который пишет о себе - "нарадзiвся я лiтвiном", ведёт речь у себя на Родине о поляках.
Все войны в то время - религиозные. Во всяком случае - повод. Белорусец - православный - Московская религия.
Литвины, готовые противостоять Москве, становятся католиками и униатами.
1762 год - до первого раздела Речи Посполитой 10 лет.
В Литве осталась только ОДНА БЕЛОРУССКАЯ ЕПАРХИЯ - В МОГИЛЁВЕ во главе с Григорием Конниским:
http://history-mda.ru/publ/svyatitel_georgiy_ko_51.html
"В день рождения Екатерины он произнес речь, в которой красноречиво изобразил бедствия своей паствы. «Ныне, кому неизвестно, — восклицал святитель Георгий, — в каком жалком виде наша благочестивая вера в сем государстве? … В Литовском Великом Княжестве хотя и осталась последняя епархия Белорусская, однако и сия большей частью расхищена...."
Беларуская епархия в то время однозначно отождествлялась с Московской.
И финансировалась Москвой!
Понятно для каких целей. Потому местный народ не любил её и епископа. Епископ просился даже в Московию.
В Орше его чуть не убили.
Православный Синод постановил перевести его в Псков.


Ну и, конечно, в который раз понятно из этого документа, что БЕЛОРУС - РЕЛИГИЯ в первую очередь.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 12, 2015 10:18 pm

WilWit писал(а):Это самые распространенные фамилии (мужские) в Летуве:
Казлаускас, Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Василиаускас, Жукаускас, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас, Каваляускас. Чего варваризмы не убрали :)))???

Каждый в праве носить фамилию какая у него есть или её менять. Не задавайте глупых вопросов.
Т.е. это фамилия Гриб и Грибовский или Грибов, я не знаю просто, что означает на вашем Грибаускас.
Грыбаускас аналог Грибовича, или Грибова. Что тут не понятно?
Грибов как на летувисском?
Не знаю ни какого "летувисского", на литовском он и есть Грибов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Вс июл 12, 2015 10:20 pm

WilWit писал(а):Это самые распространенные фамилии (мужские) в Летуве:
Казлаускас, Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Василиаускас, Жукаускас, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас, Каваляускас. Чего варваризмы не убрали :)))???


а жемойты где? я уж переживаю...все пишут-жемойты,жемойты.
а самые распростаненные фамилии ..знакомые такие
Последний раз редактировалось ARWI Вс июл 12, 2015 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Вс июл 12, 2015 10:22 pm

Серж Езапат писал(а):
ARWI писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Где, когда, при каких обстоятельствах Калиновскй называл себя беларусом?


в сети есть рассказ,где пароль -про Беларусь-приписывается Калиновскому.
но это может оказаться немного художественным произведением
http://www.istpravda.ru/bel/research/9078/

Может это для конспирации.

Ну и, конечно, в который раз понятно из этого документа, что БЕЛОРУС - РЕЛИГИЯ в первую очередь.


еще б видео с мобильника,где Калиновский говорит-люблю Беларусь. религию в смысле...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 12, 2015 10:36 pm

ARWI писал(а):
а жемойты где? я уж переживаю...все пишут-жемойты,жемойты.
а самые распростаненные фамилии ..знакомые такие

А тут есть очевидные славянские (славянского происхождения) фамилии Казлаускас, Василиаускас, Жукаускас, Каваляускас. И литовские Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Вс июл 12, 2015 10:53 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):
а жемойты где? я уж переживаю...все пишут-жемойты,жемойты.
а самые распростаненные фамилии ..знакомые такие

А тут есть очевидные славянские (славянского происхождения) фамилии Казлаускас, Василиаускас, Жукаускас, Каваляускас. И литовские Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас.

:roll:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12