Куда исчезли литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 12:19 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):а вы в этом предложении ,,литвины " в каком смысле употребили?
В вашем литвиском понятии, литвины, предки исключительно жителей нынешней территории РБ.

То есть вы все равно осознаете , что потомки племен , сформировавшиеся в теперешний беларуский народ при ВКЛ и на территории ВКЛ, обозначаются ,,литвины". Да этот народ говорит по -славянски , в силу большой славянской этнической фракции и ославянивания балтийской фракции. И обозначается славянской формой ,,литвины,,
и это есть форма существования людей на южной части территории ВКЛ ( сейчас земли РБ) примерно от 1400 до 1795-го.
Это долго. и потом цари вели борьбу с этим этнонимом-политонимом.

Я знаю человека, предок которого был сослан в Якутск
в 1886-м. В Якутске тому предку была насильственно сменена фамилия с Литвинов на Липинин, и так потом записаны его четверо детей. В 1917 -м, тот предок вернул себе фамилию Литвинов . И мой знакомый, будучи уже пожилым человеком, живет всю жизнь в якутске , не имеет беларусского этносознания, и отмечает 7 ноября, как праздник возврата своей семье
настоящей фамилии.И только общаясь со мной, он смог убедиться, что его предок записавшись православным поляком,
так обозначил свое происхождение , которое сейчас называется ,,беларусы,, А литвином записаться было запрещено.
И песни, которые под гарэлку пел его дед - оказались на беларуском языке.

И вот что скажет-лиетувяй на все это- а ,типа, дурные, за чужую этничность боролись, так вам и надо? :evil:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 12:42 pm

ARWI писал(а): То есть вы все равно осознаете , что потомки племен , сформировавшиеся в теперешний беларуский народ при ВКЛ и на территории ВКЛ, обозначаются ,,литвины". Да этот народ говорит по -славянски , в силу большой славянской этнической фракции и ославянивания балтийской фракции. И обозначается славянской формой ,,литвины,,
и это есть форма существования людей на южной части территории ВКЛ ( сейчас земли РБ) примерно от 1400 до 1795-го.
Это долго. и потом цари вели борьбу с этим этнонимом-политонимом.

Первое, литвин, как говорил сто раз-политоним. То есть житель страны а не национальность или этнос. Мало того, скорее всего так называли жителей ВКЛ из вне и это не было самоназванием.
Второе, я не зню историчеких фактов, что бы царь вёл бы какую то борьбу с этим "этнонимом-политонимом", по моему глобощайшему убеждению, сами литивны и уморили тот политоним, так как они себя слабо ассоциировали и с ним.
То есть, "белорус" был на много сильнее "литвина" и занял место этнонима, и это шло натурально.
в 1886-м. В Якутске тому предку была насильственно сменена фамилия с Литвинов на Липинин, и так потом записаны его четверо детей. В 1917 -м, тот предок вернул себе фамилию Литвинов . И мой знакомый, будучи уже пожилым человеком, живет всю жизнь в якутске , не имеет беларусского этносознания, и отмечает 7 ноября, как праздник возврата своей семье
настоящей фамилии.И только общаясь со мной, он смог убедиться, что его предок записавшись православным поляком,
так обозначил свое происхождение , которое сейчас называется ,,беларусы,, А литвином записаться было запрещено.
Я не знаю ткого указа, что бы запрещали бы или записываться как литвин, или фамилию Литвинов, как пример Литвинов, Максим Максимович.
И вот что скажет-лиетувяй на все это- а ,типа, дурные, за чужую этничность боролись, так вам и надо?
Почему чужую? Взяли свою, та с который больше себя ассоциировали.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 12:54 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а): То есть вы все равно осознаете , что потомки племен , сформировавшиеся в теперешний беларуский народ при ВКЛ и на территории ВКЛ, обозначаются ,,литвины". Да этот народ говорит по -славянски , в силу большой славянской этнической фракции и ославянивания балтийской фракции. И обозначается славянской формой ,,литвины,,
и это есть форма существования людей на южной части территории ВКЛ ( сейчас земли РБ) примерно от 1400 до 1795-го.
Это долго. и потом цари вели борьбу с этим этнонимом-политонимом.

Первое, литвин, как говорил сто раз-политоним. То есть житель страны а не национальность или этнос. Мало того, скорее всего так называли жителей ВКЛ из вне и это не было самоназванием.
Второе, я не зню историчеких фактов, что бы царь вёл бы какую то борьбу с этим "этнонимом-политонимом", по моему глобощайшему убеждению, сами литивны и уморили тот политоним, так как они себя слабо ассоциировали и с ним.
То есть, "белорус" был на много сильнее "литвина" и занял место этнонима, и это шло натурально.
в 1886-м. В Якутске тому предку была насильственно сменена фамилия с Литвинов на Липинин, и так потом записаны его четверо детей. В 1917 -м, тот предок вернул себе фамилию Литвинов . И мой знакомый, будучи уже пожилым человеком, живет всю жизнь в якутске , не имеет беларусского этносознания, и отмечает 7 ноября, как праздник возврата своей семье
настоящей фамилии.И только общаясь со мной, он смог убедиться, что его предок записавшись православным поляком,
так обозначил свое происхождение , которое сейчас называется ,,беларусы,, А литвином записаться было запрещено.
Я не знаю ткого указа, что бы запрещали бы или записываться как литвин, или фамилию Литвинов, как пример Литвинов, Максим Максимович.
И вот что скажет-лиетувяй на все это- а ,типа, дурные, за чужую этничность боролись, так вам и надо?
Почему чужую? Взяли свою, та с который больше себя ассоциировали.


тут много раз звучит-,.не знаю, не знаю, не знаю,,
а я вам конкретный факт сообщил. и их там в Якутске ( иркутске, на лене.. и т д ) -много.
БНР в Смоленске образовали в 1919-м. А Срединную Литву - в 1920-м. и основатели обоих государств говорили на беларуском. это казус?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 1:02 pm

ARWI писал(а):тут много раз звучит-,.не знаю, не знаю, не знаю,,
В каком месте?
а я вам конкретный факт сообщил. и их там в Якутске ( иркутске, на лене.. и т д ) -много.

Так и я тебе конкретный пример привёл, Литвинов, Максим Максимович. Политический деятель, родился в 1876 году, ни кто его фамилии не коверкал и не запрещал.
БНР в Смоленске образовали в 1919-м. А Срединную Литву - в 1920-м. и основатели обоих государств говорили на беларуском. это казус?
Вообще-то Средняя Литва была польским проектом. А кто на каком говорил это дело десятое. Вот среди литовских войск, которые воевали против поляков и того же Желиговского были белорусские отряды.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 1:09 pm

Media писал(а):Вообще-то Средняя Литва была польским проектом. А кто на каком говорил это дело десятое. Вот среди литовских войск, которые воевали против поляков и того же Желиговского были белорусские отряды.


ага,начинается -польский проект. и язык -уже дело десятое.
насчет белорусских отрядов против Желиговского- ссылку можно?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 1:14 pm

ARWI писал(а):ага,начинается -польский проект. и язык -уже дело десятое.

Конечно польский. Для тебя это новость? Тот же Желиговский книгу «Wojna w roku 1920. Wspomnienia i rozważania» написал на польском.
насчет белорусских отрядов против Желиговского- ссылку можно?
Найду на русском дам.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 1:29 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ага,начинается -польский проект. и язык -уже дело десятое.

Конечно польский. Для тебя это новость? Тот же Желиговский книгу «Wojna w roku 1920. Wspomnienia i rozważania» написал на польском.
насчет белорусских отрядов против Желиговского- ссылку можно?
Найду на русском дам.

ссылку можно и на литовском.
Желиговский вооружался у поляков, Булак -Булахович- тоже. польский знали жители всходних кресов.
это не повод списывать все Пилсудскому и идеям Посполитой.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 4:13 pm

ARWI писал(а):ссылку можно и на литовском.

http://alkas.lt/2016/03/25/e-lukosevici ... uotraukos/
Желиговский вооружался у поляков, Булак -Булахович- тоже. польский знали жители всходних кресов.
это не повод списывать все Пилсудскому и идеям Посполитой.
ARWI, надо, ибо это так и было. Литва не была целью ни Пилсудского ни Желиговского, они ту территорию воспринимали лишь как единое целоге Польской короны.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 5:33 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ссылку можно и на литовском.

http://alkas.lt/2016/03/25/e-lukosevici ... uotraukos/
Желиговский вооружался у поляков, Булак -Булахович- тоже. польский знали жители всходних кресов.
это не повод списывать все Пилсудскому и идеям Посполитой.
ARWI, надо, ибо это так и было. Литва не была целью ни Пилсудского ни Желиговского, они ту территорию воспринимали лишь как единое целоге Польской короны.


Медиа, все задние замыслы пшеков беларусам хорошо известны. в случае с Срединной Литвой ,
поляки ориентировались на быстрый успех, поскольку выстоять такая республика сама не могла. в случае с Булак-Булаховичем , перспектива польского успеха могла быть более отдаленной. из-за недоверия беларусов к полякам и провалился Слуцки збройны чын. Ссылка ваша интересная, но вы понимаете, что
я ее читаю с другим чувством, нежели вы. я воспринимаю этот текст не так , как понимаете вы.
Это не польский поход против беларусов и лиетувы. И это не беларуский патриотизм в отношении Лиетува.
Это очередной эпизод трудного самоопределения беларусов. Этот особый балтагудзи батальон потерпел от
поляков в период войны с большевиками и был настроен против всего , что может придти с польской стороны.
К тому же они давали присягу Лиетува. Для балтагудзи батальона и войск Желиговского это был эпизод
гражданской войны. Для беларусов это стандартная , 100 раз повторявшаяся ситуация, когда беларусы оказывались по разные стороны от линии фронта.

Доводом в польскости солдат Желиговского , этот материал служить не может.
Пилсудский разыгрывал беларускую карту в отношении Вильно, но республику назвали Литва.
вот я о чем. Не Бялорусь, но Литва. А в Смоленске назвали -Белорусская... потому что и так возможно и так...
у нас и сейчас на переписи некоторые люди настаивают, чтоб их записали литвинами.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Palyaunichi » Пн ноя 13, 2017 5:42 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ссылку можно и на литовском.

http://alkas.lt/2016/03/25/e-lukosevici ... uotraukos/
Желиговский вооружался у поляков, Булак -Булахович- тоже. польский знали жители всходних кресов.
это не повод списывать все Пилсудскому и идеям Посполитой.
ARWI, надо, ибо это так и было. Литва не была целью ни Пилсудского ни Желиговского, они ту территорию воспринимали лишь как единое целоге Польской короны.

Я вижу вы тут ни ухом, ни рылом. Читайте Снайдера .
Всё было не так однозначно и прямолинейно.
Вот как Снайдер характеризует Пилсуцкого-
Мясцовыя польскія добраахвотнікі не маглі супрацьстаяць Чырвонай арміі, і тая 5 студзеня 1919г. захапіла горад. Vilnius зрабіўся сталіцай Літоўскай Савецкай Сацыялістычнай Рэспублікі, якую ўзначалілі два летувіскія камуністы. На некаторы час гэтае ўтварэньне аб'ядналася зь Беларускай ССР, і Vilnius зрабіўся сталіцай ЛітБелССР. Для літоўскага патрыёта, польскага федэраліста і рэспубліканца-сацыяліста Пілсудзкага горшага выніку нельга было ўявіць. Ён плакаў у Варшаве. 27

Какая к чёрту Польская корона, если Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом, федералистом и республиканцем-социалистом. 8)
Идею возрождения Речи Посполитой т. е. федеративного государства похоронили не Пилсуцкий с Желеговским, а Летувиские и польские националисты-
У адным думкі польскіх і летувіскіх нацыяналістаў зыходзіліся: польска-літоўская Рэч Паспалітая памёрла, і ўсе спробы ўтварыць шматнацыянальную федэрацыю - марныя.


Т. Снайдер-
Калі ў верасьні 1920г. дэлегацыі Польшчы і бальшавіцкай Расеі пачалі ў Рызе перамовы аб міры, дзяржавы Антанты змушалі Польшчу і Летуву да замірэньня. Бакі дасягнулі палітычнага пагадненьня 7 кастрычніка 1920г., пры гэтым Vilnius заставаўся па летувіскі бок мяжы. Пілсудзкі ўжо таемна спланаваў вайсковую аперацыю, каб вярнуць Wilno Польшчы й адрадзіць надзею на аднаўленьне Вялікага Княства Літоўскага. Ён даручыў гэтую місію генералу Люцыяну Жалігоўскаму (1865-1947гг.). Яшчэ адзін літоўскі паляк, Жалігоўскі быў афіцэрам расейскай арміі, ажаніўся з расейкай, размаўляў на польскай, якую б мы на слых прынялі за беларускую, - іншымі словамі, сапраўды ўзгадаваўся на традыцыях Вялікага Княства. У звароце да афіцэраў "літоўска-беларускай" дывізіі, што рушыла на Wilno, Пілсудзкі апелюе да мясцовага патрыятызму: "Вы з гэтых краёў, вы ўжо трымалі ў руках зброю - дык давершыце справу дома". 34 9 кастрычніка 15-тысячнае войска на чале з Жалігоўскім увайшло ў Wilno. Летувіскія часткі не аказалі ніякага супраціву, а польскае насельніцтва вітала армію Жалігоўскага. 12 кастрычніка ён абвясьціў пра ўтварэньне "Цэнтральнай Літвы", якая мелася стаць адной з акругаў Літвы, аб'яднанай у федэрацыю з Польшчай.

Астатнія дзьве меркаваныя акругі - этнічная Летува са сталіцай у Каўнасе і Беларуская Літва са сталіцай у Менску. Ідэя аб'яднаць у складзе Літвы некалькі акругаў і ўлучыць яе ў федэрацыю з Польшчай узьнікла не на пустым месцы. Яна выказвалася падчас паўстаньня 1863г., дзесяцігодзьдзямі абмяркоўвалася сярод сацыялістаў.
Аднак у кантэксьце 1920г. ажыцьцявіць яе не было магчымасьці. Каб адрадзіць Вялікае Княства Літоўскае ў складзе федэрацыі, патрабавалася сама мала тры акругі, а Жалігоўскі зь Пілсудзкім маглі заснаваць толькі адную. Летувіскі ўрад у Каўнасе ня меў ніякага жаданьня ператвараць сваю Летуву ў акругу, а захоп Каўнасу сілай ня толькі не стасаваўся з прынцыпамі федэралізму, але і падштурхнуў бы еўрапейскія дзяржавы да актыўных дзеяньняў. Польскія нацыянал-дэмакраты паклапаціліся пра тое, каб беларуска-літоўская акруга ніколі ня ўзьнікла ў рэчаіснасьці. У той самы дзень, калі Жалігоўскі абвясьціў пра ўтварэньне "Цэнтральнай Літвы", польская дэлегацыя ў Рызе адмовілася ад прапанаваных бальшавікамі Менску і іншых земляў, занятых на той час польскім войскам. Усе разумелі, што гэта азначала сьмерць федэратыўнай ідэі. У польскай дэлегацыі задаваў тон нацыянал-дэмакрат Станіслаў Грабскі (1871-1949гг.), які дамагаўся ўтварэньня такой польскай дзяржавы, дзе зьвершнасьць належала б палякам. Ён здолеў адхіліць федэралісцкую лінію, якую праводзіў хаўрусьнік Пілсудзкага Л. Васілеўскі. 35 Дэлегацыя прадстаўляла дэмакратычны польскі ўрад і Ўстаноўчы Сойм, а не Пілсудзкага - галаву дзяржавы. За Пілсудзкім стаяла войска, афіцэрства, а за Грабскім - Устаноўчы Сойм, дзе пераважалі нацыянал-дэмакраты.

Ідэю федэрацыі пахавалі польскія нацыянал-дэмакраты ў Варшаве і Летувіскі ўрад у Каўнасе. Яны пасьлядоўна выступалі супраць утварэньня беларускай і этнічнай летувіскай акругаў. Гэтак мадэрныя нацыяналісты моўчкі пагадзіліся стварыць новыя нацыянальныя дзяржавы і паставіць крыж на раньнемадэрных традыцыях польска-літоўскай Рэчы Паспалітай.
Последний раз редактировалось Palyaunichi Пн ноя 13, 2017 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 5:42 pm

ARWI писал(а):Доводом в польскости солдат Желиговского , этот материал служить не может.

ARWI, причём тут "польскость" или язык? Факт, что Желиговским, как и его солдатами Польское правительство воспользовалось как инструментом для достижения совсем других целей, нежели цели, которые к примеру себе ставила Литовское правительство или правительство БНР. Если Литовское правительство ставила целью создать национальное литовское государство, как и БНР, то созданием Средней Литвы не было не то не другое, а лишь интересами Польши.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 5:47 pm

Palyaunichi писал(а):Я вижу вы тут ни ухом, нирылом. Читайте Снайдера .

Откуда Вы взяли, что Снайдер есть истина в последней инстанции? знаю кем был Пилсудский и откуда он родом, но прекрасно знаю, что его целью не было создание национального Литовского или Белорусского государство.
Какая к чёрту Польская корона, если Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом, федералистом и республиканцем-социалистом. 8)
Идею возрождения Речи Посполитой т. е. федеративного государства похоронили не Пилсуцкий с Желеговским, а Летувиские и польские националисты-
Да я это и без Снайдера знаю :) Кстати Вы сами себе противоречите написав, что "Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом", и сразу "Идею возрождения Речи Посполитой т. е. федеративного государства похоронили не Пилсуцкий с Желеговским" . ВКЛ и Речь Посполита не одно и тоже.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 13, 2017 6:00 pm

Media:
Моё скромное мнение.
Повторюсь, но литвин-политоним как не крути.


Это ЛОЖЬ
. Это так очень хочется летувисам и москалям. Политоним – это как раз слово «белорусец» в той войне: этим словом называли принявших православие и присягу царю – любой национальности: и украинцы, и поляки, и евреи, и жмуды, и литвины (ныне называемые беларусами).

Уважаемый Медиа! У всех народов тогда были свои имена! Евреи ВКЛ – литваки, нынешние летувисы – жмуды, украинцы – русины. Но как же называли до войны беларусов? Литвинами! Но не русинами – ибо, никто нас в здравом уме не станет путать с украинцами.

Есть чёткие документы – списки Москвы пленников ВКЛ, где литвинами названы только этнические беларусы – люди с фамилиями на «-ович» и именами типа Ян. А вот пленные летувисы там фигурируют только как «жмудины».

Media:
знание, что когда-то предки белорусов называли себя литвинами или их так называли не сделает их сегодня литвинами.


Почему не делает? Вот вам приказали сметану называть говном, чтобы вы её не смели есть. Но разве от перемены названия суть изменилась?

Самое же интересное, пан демагог, что литвин – это вовсе не литовец, слово литвин к вам – жмудам и аукштайтам – никакого отношения не имеет. В Статутах ВКЛ под именем «литвины» обладали особыми правами только и именно люди с этничностью нынешней беларуской – фамилии на «-ович» и имена типа Ян или Андрусь. При этом в Статутах ВКЛ жмудины (нынешние литовцы) УЩЕМЛЕНЫ В ПРАВАХ.

Как же так? Если Литва якобы была вашим этническим государством литовцев (которых не путать с литвинами) – то чего же тогда вы были в правах ущемлены? А самое загадочное: если вы сейчас говорите, что жмудов тогда Литвой не считали, а считали Литвой одних аукштайтов, то получается вообще непонятное: как вы – жмуды и аукштайты – можете себя считать якобы «единым народом Летувы», если у вас одна часть народа была ущемлена в правах, а другая нет???

На самом деле и аукштайты никогда не были литвинами и Литвой – я говорю про восточных балтов. Другое дело, что спекулятивно и задним числом историки Летувы стали записывать в «аукшайтов» народности западных балтов – этнически беларуские Западной Беларуси и Виленщины. Ятвягов в том числе и отпочкование от них радимичи и дайнова.

Есть чёткая граница между расселением восточных балтов и западных балтов – по гидронимам, её сделал ещё академик Седов. Вот там – на границе между Ковенской губернией (и точно про восточной и южной границе Республики Летува 1920-1939 со столицей в Каунасе) и проходит граница между восточными балтами (отпочкованием от латышей) и западными балтыми – которых и называли литвинами, которые и есть предки беларусов. А не ваши предки, пан Медиа. Причём Седов писал, что в 1950-е восточные балты «литовцы» начали активно переименовывать этнически чуждые им и иностранные гидронимы Виленщины – гидронимы западных балтов (дославянские).

Это просто вопиющий факт: даже реки Литвы литвинов вы стали переименовывать на свой латышский манер!

То есть вы стали превращать нашу Литву - в вашу типа Латвию, отпочкование от вашей Латвии.

Media:
Мне ничего тут не ясно. Если по поводу моих предков, которые от части из Жемайтии от части из средней Литвы вопросов мало, то к примеру родня жены моего дяди из Варены и Дзукии. Кто есть кто? Кому что принадлежит?


Мы это уже обсуждали. Мой прадед Сергей Деружинский имел фольварки и богатое поместье под Лидой, квартиру в центре Вильно. По нынешним меркам был долларовым миллионером. Но вот в сентябре 1939-го жмуды договорились с Гитлером и Сталиным украсть у моей семьи в собственность жмудов мою Родину и всё имущество.

Так что ваш, Медиа, вопрос «Кому что принадлежит?» - на самом деле: кому сегодня принадлежит в центре Вильнюса отобранная в результате оккупации квартира моего прадеда? Кто в ней сегодня живёт? Вот такие, как вы! Оккупанты! Даже не исключаю, что вы, Медиа, проживаете сегодня в доме, который вы отобрали в ходе оккупации у моего прадеда и у других беларусов Вильно. Спёрли у нашего народа – а сейчас демагогией занимаетесь, чтобы украденное при Сталине и Гитлере себе оставить как «законное». Так вот это НЕ ВАШЕ БЫЛО!!!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:00 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Доводом в польскости солдат Желиговского , этот материал служить не может.

ARWI, причём тут "польскость" или язык? Факт, что Желиговским, как и его солдатами Польское правительство воспользовалось как инструментом для достижения совсем других целей, нежели цели, которые к примеру себе ставила Литовское правительство или правительство БНР. Если Литовское правительство ставила целью создать национальное литовское государство, как и БНР, то созданием Средней Литвы не было не то не другое, а лишь интересами Польши.

Медиа, вам действительно трудно разобраться в этой каше. Мой дед был жолнер войска польского ,
в военном билете -полак католик (ведь поляки выгнали православных беларусов из своих батальонов- на вашей же ссылке) . после войны поляки моего деда наградили в вост польше имением с 10 га земли.
но он не захотел, вернулся и ,как прежде-православный. и он и бабка донесли до меня крайнее неприятие поляков. а предки -начало 20 века - из мядельских лесов. в быту использовали кучу нелитературных балтизмов.
в войне за Срединную Литву пересеклись множесто интересов. и разные взгляды в самоитендификации.
победила в конце концов коммунистическая версия , как Белоруссия с подачей из Смоленска, и под крылом советов. после того как присланные советами татарские и китайские полки подавили слуцкое восстание.
а помощь Булаховича слуцкие не приняли, изза польской мотивированности этой помощи.
и кстати, в Смоленске название Белоруссия было принято, потому что название ,,литва ,, было занято.
звучало там такое
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Palyaunichi » Пн ноя 13, 2017 6:03 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Я вижу вы тут ни ухом, нирылом. Читайте Снайдера .

Откуда Вы взяли, что Снайдер есть истина в последней инстанция? знаю кем был Пилсудский и откуда он родом, но прекрасно знаю, что его целью не было создание национального Литовского или Белорусского государство.
Какая к чёрту Польская корона, если Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом, федералистом и республиканцем-социалистом. 8)
Идею возрождения Речи Посполитой т. е. федеративного государства похоронили не Пилсуцкий с Желеговским, а Летувиские и польские националисты-
Да я это и без Снайдера знаю :) Кстати Вы сами себе противоречите написав, что "Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом", и сразу "Идею возрождения Речи Посполитой т. е. федеративного государства похоронили не Пилсуцкий с Желеговским" . ВКЛ и Речь Посполита не одно и тоже.

Если знаете, то зачем чепуху пишите про Польскую корону.
И я не в чём себе не противоречу,-
ВКЛ было частью федерации Речи Посполитой.
Можно быть патриотом ВКЛ и одновременно приверженцем федерации с Польшей .
Я например- патриот Беларуси, но не против федерации со странами Балтии, Украиной и Польшей.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22