Куда исчезли литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Лявон Воучак » Чт ноя 09, 2017 12:52 pm

"Что за выдумки? Откуда в 1654 году в Беларуси полмиллиона евреев??? В 1941 году их было всего 800-850 тысяч. По-вашему, евреи за 3 века даже в 2 раза не выросли в числе, а вот зато беларусы из якобы 1 миллиона в ВКЛ стали 7 в БССР. Как это понимать, пан математик? Где как минимум 3,5-4 миллиона евреев в Беларуси?" (В. Деружинский)

Если бы вы внимательно читали мой пост, то обратили бы внимание на то, что в дальнейшем в расчётах я использую общую для послевоенной ВКЛ цифру в 1 млн. 400 тыс человек. Если эти расчёты не убедили вас в том, что нации литвинов больше не существует, напомню, что в период Северной войны, когда царь Пётр отрабатывал на территории ВКЛ тактику выжженной земли, в общей сложности было уничтожено треть населения ВКЛ.
Представьте, государство только-только потеряло половину жителей и не успев оправиться от этого демографического удара, теряет ещё треть. Тридцать три года прошло с окончания разорительного Кровавого Потопа! Даже если брать за основу фантастические 1,64 среднегодовых процента, население ВКЛ, увеличилось бы за 33 года на 54% и составило 2 млн. 156 тыс. Потеряв треть населения в Северной войне 1700-1721гг. ВКЛ возвращается снова к цифре 1 млн. 437 тыс. человек. Это значит, что прирост населения в период с 1667 по 1721, сведён к нулю. Пятьдесят три года возрождения нации псу под хвост благодаря «союзнику» и «старшему московскому брату».

Но мы-то с вами понимаем, что за этот период между двумя страшными войнами для ВКЛ, рождаемость вовсе не была фантастические среднегодовые 1,64%. Убеждён, что она была ниже среднеевропейских 0,68% и численность жителей ВКЛ после 1721 года составила гораздо меньше, чем 1 млн. 400 тыс. человек. Математика утверждает, что литвинов НЕ СУЩЕСТВУЕТ как нации. Беларусь, это удачный проект Москвы.

Все эти расчеты только подтверждают целенаправленный геноцид литвинов со стороны Московии. Завет Алексея Михайловича своим войскам «Литве не быть», можно считать выполненным.

И пожалуй я вернусь к когда-то озвученной мной просьбе к вам - Внимательнее читайте написанное. Половина ваших комментариев с наскока, просто невпопад. И если вы отвечаете на комментарий "дураком-дурака", будьте умным и воздержитесь от оскорблений.
Последний раз редактировалось Лявон Воучак Чт ноя 09, 2017 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Лявон Воучак » Чт ноя 09, 2017 3:31 pm

К тому же, только идиоты могут называть фобией стремление докопаться до истины.[/quote]
И в чем предпосылки "вашей" истины?, а то так сразу и не понять из вашего стремления:))) на разные мысли выводит, которые, если сразу высказывать, могут вам очень не понравиться:))) укажите, так сказать, главное, что вы хотите тут втемяшить:))))[/quote]


Я хочу показать, что пора вести разговор о геноциде литвинов.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Пт ноя 10, 2017 8:59 am

Лявон Воучак писал(а):К тому же, только идиоты могут называть фобией стремление докопаться до истины.

И в чем предпосылки "вашей" истины?, а то так сразу и не понять из вашего стремления:))) на разные мысли выводит, которые, если сразу высказывать, могут вам очень не понравиться:))) укажите, так сказать, главное, что вы хотите тут втемяшить:))))[/quote]


Я хочу показать, что пора вести разговор о геноциде литвинов.[/quote]

А мне кажется, что Вы преследуете совсем другую цель:) "доказать" или согласиться с предыдущим оратором, что беларусы - это "московиты со знаком качества" (тогда) или "русские со знаком качества" (сегодня). И что ничего литвинского в них не осталось:))) не знаю, зачем Вам это нужно, но это не так:)
Да, конечно, был геноцид, был этноцид, былу истребление по религиозному признаку со стороны наших восточных соседей (иногда даже с помощью южных), но чтобы в ноль уничтожили - так нет:) мне кажется, Гетман Ходкевич, спасал не москалей, а литвинов и литвины те живут до сих пор, конечно, погибая в каждой войне наших "братьев великих", но живут:) с того потопа обновилось порядка 15 поколений - поколений литвинов, а не кого другого:) и они живут:) их гнобили, выселяли лучших далеко на восток, сюда селили своих верных псов или отстрадавшее от крепостного права население:) оскверняли, так сказать, наш менталитет:)))) но литвины живут - в малой родине каждого, в названиях рек, озер, поселений, в фамилиях наших, черт возьми:) поэтому, кто хочет видеть в нас москалей, найдет для этого предпосылки, но, тот, кто действительно знает беларусов - никого, кроме литвинов в них не увидит:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Пт ноя 10, 2017 9:03 am

"Літва! Ад сьлёз у горле горка,
Як назву вымаўлю тваю:
Літва! Па ўсёй зямлі стаю
Я на сьвятых тваіх пагорках.

Дзеля чаго ўва мне ты будзіш
Надзею голасам крыві?
Літва! Ты ўжо была? Ты будзеш?
Калі жывая, дык жыві!

І калі ты ня ў праху вояў,
Ня ў мройным часе залатым,
А ў духу тым, што прагне волі, —
Тады ты ёсьць, калі ты ў тым!"
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 10, 2017 6:49 pm

Лявон Воучак:
Математика утверждает, что литвинов НЕ СУЩЕСТВУЕТ как нации. Беларусь, это удачный проект Москвы.


Какая математика? Вы просто наврали, заявив, что из полутора миллионов литвинов якобы половина – 800 000 – была евреями. И при чём тут вообще какие-то цифры? Вот литовцев в 5 раз меньше, чем беларусов. Так по-вашему они в 5 раза более должны не существовать как нация? И типа они в 5 раз более должны называться «удачным проектом Москвы»?

И что значит «проект Москвы»? О чём вы вообще?

Вопрос нации к математике вообще отношения не имеет. Нацией называется политическое население автономного образования. Нация литвинов – это точно то же самое, что нация беларусов – просто от слова Литва литвины, от Беларусь беларусы – но субъекты те же (как и москали с татаро-монголами именовали потом великоруссами, ныне русскими – остались теми же, а вовсе не некая с 1917 новая нация).

Вы вообще такие наивные глупости несёте, что диву даёшься – в каком классе начальной школы вы учитесь. Вот давайте взглянем, что вы понаписали:

Лявон Воучак:
Напоминаю, что армия состояла из литвинов на 90 процентов, поэтому гибли в основном в боях за ВКЛ не евреи, не жмудины с поляками, а литвины и ещё татары.


На самом деле евреи были сразу на 100% уничтожены московитами и казаками, это был Холокост. Армия действительно состояла из литвинов (кто присягал оккупантам, те тех называли белорусцами, и изменяли их присяге – снова это литвины, так что и в этом вопросе вы вначале разберитесь). Но какая армия? Была Перепись войска ВКЛ, согласно которой 90% - беларусы-литвины с фамилиями на «-ович». Но в реальности это лишь половина армии, потому что армия ВКЛ наполовину состояла из наёмников – немецких, польских, венгерских, татарских. Могу привести вам полный состав армии ВКЛ в начале войны.

Из книги магистра истории польского историка Конрада Бабятинского «От Смоленска до Вильно. Война Речи Посполитой с Московией (1654-1655 гг.)» (беларуский перевод опубликован в журнале «ARCHE», №№7-8, 2008). В дополнениях к книге приведен состав Армии Великого княжества Литовского в летней кампании 1654 года (источник: BPAN Kr. Rkps 1404 T. III S. 134-137).

«ГУСАРСКIЯ ХАРУГВЫ:
- Януша Радзiвiла (159 коней)
- Аляксандра Гiляр’я Палубiнскага (122 канi)
- Рыгора Мiрскага, паручнiк Геранiм Мiрскi (83 канi)

КАЗАЦКIЯ ХАРУГВЫ:
- Януша Радзiвiла, паручнiк Аляксандар Мяжэнскi – ротмiстар лiтоускай казацкай харугвы (150 коней)
- Юр’я Караля Глябовiча, паручнiк Самуэль Кмiцiц (120 коней)
- Багуслава Радзiвiла, паручнiк Волан (120 коней)
- Крыштапа Патоцкага, паручнiк Юры Уладзiслау Углiк (100 коней)
- Аляксандра Гiляр’я Палубiнскага, паручнiк Канстанцiн Катоускi (120 коней)
- Крыштапа Патоцкага (100 коней)
- Падкаморнiка кiеускага Юр’я Нямiрыча, паручнiк Немста (100 коней)
- Зыгмунта Адама Слушкi, паручнiк Станiслау Ян Лiпнiцкi (100 коней)
- Юр’я Уладзiслава Халецкага (120 коней)
- Яна Быхауца (120 коней)
- Льва Пагiрскага (80 коней)
- Нямiрыча старасты Юр’я Оуруцкага (64 канi)
- Хрызастома Юндзiла (86 коней)
- Нiкадэма Скiндэра (50 коней)
- Самуэля Высоцкага (100 коней)
- Шымана Паушы, паручнiк Лукаш Трацяк (100 коней)
- Станiслава Казiмера Бабраунiцкага, паручнiк Андрэй Гурскi (69 коней)
- Абадынскага (100 коней)
- Клiмчыцкага (100 коней)
- Лукаша Расудоускага (120 коней)
- Ярэмiя Слушкi (26 коней)
- Мухавецкага (20 коней)
- Дамбровы (100 коней)

ТАТАРСКIЯ ХАРУГВЫ:
- Iслама Смольскага (150 коней)
- Яхi Мурзы (100 коней)
- Мустафы Малахоускага (100 коней)
- Мiкалая Бараноускага (100 коней)
- Чымбая Улана Малюшыцкага (100 коней)
- Рамана Сянкевiча (100 коней)
- Абулевiча (60 коней)
- Асана Левашэвiча (120 коней)
- Мустафы Бараноускага (130 коней)

РЭЙТАРЫ:
- полк Януша Радзiвiла, на чале з Эрнэстам Закенам (660 порцыяу у чатырох харугвах)
- харугва Юр’я Тэадора Тызэнгауза (120 порцыяу)
- харугва Тэадора Шварцгофа (120 порцыяу)
- харугва Эрнэста Яна Корфа (120 порцыяу)

ДРАГУНЫ:
- полк Януша Радзiвiла, на чале з Германам Ганцкопфам (600 порцыяу)
- полк Богуслава Радзiвила, на чале з Эбэрхардам Путкамэрам (600 порцыяу)
- полк Эрнэста Яна Корфа (700 порцыяу)
- харугва Аляксандра Гiляр’я Палубiнскага (120 порцыяу)
- харугва Крыштапа Патоцкага (200 порцыяу)
- харугва Крыштапа Есмана (120 порцыяу)
- харугва Эрнэста Нольдэ (100 порцыяу)
- харугва Закена (100 порцыяу)
- харугва Марцiна Хараманскага (134 порцыi)

НЯМЕЦКАЯ ПЯХОТА:
- полк Януша Радзiвiла (1050 порцыяу)
- полк Юр’я Нямiрыча, на чале з Багуславам Прыпкоускiм (1000 порцыяу)
- рота Самуэля Андрэя Абрамовiча (176 порцыяу)
- рота Яна Отэнгауза (200 порцыяу)
- рота Мiкалая Гендройця (113 порцыяу)
- рота Гугана Мантгомэры (100 порцыяу)
- рота Попеля (150 порцыяу)
- рота Тэафiла Больта (120 порцыяу)

ПОЛЬСКАЯ ПЯХОТА:
- лейб-рота Януша Радзiвiла, на чале з Самуэлем Янам Юшкевiчам (200 порцыяу)
- рота Яна Дмахоускага (100 порцыяу)
- рота Юр’я Караля Глябовiча, на чале з Юр’ем Уладзiславам Грабiнскiм (100 порцыяу)
- рота Багуслава Радзiвiла (100 порцыяу)
- рота Марцiна Блэндоускага (100 порцыяу)
- рота Вацлава Шалеускага (100 порцыяу)
- рота Войцеха Слаукоускага (100 порцыяу)

разам – 11.211 коней i порцыяу».

Зимой-весной 1655 года наши войска усилились для обороны от московско-украинских захватчиков вспомогательным корпусом Короны в 5400 человек, также в ВКЛ была проведена мобилизация, в ходе которой было призвано в Армию ВКЛ 5600 конных и пеших воинов, в том числе из беларусов были сформированы 11 новых казацких хоругвей ВКЛ. Всего к 1655 году в нашей Армии ВКЛ состояло 27 беларуских казацких хоругвей, 6 гусарских, 11 татарских, 5 польских и т.д.


Так где тут Лявон Воучак узрел, что якобы

«армия состояла из литвинов на 90 процентов, поэтому гибли в основном в боях за ВКЛ не евреи, не жмудины с поляками, а литвины и ещё татары».


В армии ВКЛ всего до 24 тысяч воинов – и основная масса вполне успешно до Победы дошла в 1667-м, а не погибла. Так какое армия имеет отношение к потерям населения в 1,4 миллиона??? К чему эта демагогия Лявона про якобы потери армии в полмиллиона???

Лявон Воучак:
После Кровавого Потопа количество жителей ВКЛ составляла примерно 1 млн. 400 тыс. человек. Невозможно представить какое количество в процентном соотношении по национальностям составляли жители ВКЛ. Если считать довоенными процентами, количество литвинов составляла примерно 670 тыс. человек.


Почему это «невозможно представить»? Люди с фамилиями на «-ович» и именами типа Ян составляли как до войны, так и после те же 80-90% населения ВКЛ. А это вовсе не 670 тыс. человек, как фантазирует Лявон Воучак, а около 1,1-1,2 млн.

Лявон Воучак:
Можно сразу задавать вопрос, способны ли были 670 тыс. человек возродить нацию, но я не стану его задавать


А почему вы не станете задавать, если летувисов нынешней Республики Летува тогда вообще было лишь 200-250 тысяч? Или вы считаете, что их как нации и государства сегодня не существует?

Но самое забавное – о каком таком «возрождении нации» вы говорите в 1667 году???

Энциклопедия «Беларусь» (Минск, 1995, стр. 529): «Процессы консолидации беларуской народности в беларускую Нацию начались в 16 – начале 17 века». И далее там же: процесс формирования беларуской нации окончился в 1910-1920-х годах.

Так что в 1667 году никакой нации не было, она появилась только в 1910-1920-х годах. Вообще же нации в большинстве стран Европы стали более-менее формироваться только с 1870-х, в том числе в Российской империи.

Вы, Лявон Воучак, используете термины, содержания которых не понимаете. То есть вы просто невежественный обыватель. И к тому же ленящийся заглянуть хотя бы в Википедию.

Лявон Воучак:
Цифра в 670 тыс. литвинов на мой взгляд ещё очень-очень завышена. Я говорю именно о литвинах, о племенах, которые сложили эту нацию. Это в первую очередь ятвиги, кривичи, дайнова, немига, радзимичи и многие другие. Их и только их можно и нужно считать литвинами. Ведь не является в самом деле литвином уроженец Польши или ной страны.


Племена складывают этнос, а не нацию (нация появляется в эпоху Промышленной революции и гражданских прав и свобод). Этнос литвинов-беларусов сложили 4 изначально балтоязычных племени: кривичи, дреговичи, ятвяги и переселенцы-ятвяги радимичи. Это обще литвины. Но с какой балды вы их насчитали лишь 670 тысяч? Да ещё повторяете про какую-то только вам одному понятную «математику».

В восточных областях ВКЛ-Беларуси погибло 75-80% населения. Всех евреев в войну уничтожили, поляков и жмудов тут отродясь не было, как и украинцев с москалями. Так о каком ещё ином загадочном этносе «НЕ ЛИТВИНОВ» вы говорите? Татары Тохтамыша, может? Но так они все в сёлах на Виленщине, и их всего-то несколько деревень.

Поэтому я не понимаю, кто у вас якобы «сменил нацию литвинов» и при этом «не от племён автохтонов Беларуси». КТО ЭТО ТАКИЕ, сии пришельцы?

Лявон Воучак:
ВКЛ было объединением балтских племён. Как только к ВКЛ добавлялось чуждое ментально и генетически племя, это тут же находило отражение в названии государства: Великое княжество литовское, жамойтское, прусское, русское и прочие. Литвины чётко отделяли себя от других. Сегодня глупцы могли бы обвинить их в нацизме и фашизме, но тогда это было нормой.


При феодализме не было генетики, а правителю было плевать на то, являются ли объединяемые «братьями по генам и ментальности». Тех же немцев не смущало в захватываемых Полабской Руси, в Поморье и в Пруссии, что там живут вовсе не германские племена. Как и Ивана Грозного не смущало, что татары и калмыки не похожи внешне на москалей. Вас послушать – так немцы и великоруссы не должны как нации существовать – мол, какой был им УРОН ПРИЧЕНЁН! Каждый второй в Германии является онемеченным балтом/славянином, а в Российской империи вообще почти каждый великорусс – это бывший представитель иных народностей, в основном финно-угров и татаро-монголов. Ведь даже царский историк Ключевский прямо писал: «Поскреби русского – окажется татарин!»

Вот давайте, Лявон Воучак, на этой фразе сосредоточимся. Если вы полагаете, что у нас какие-то проблемы с нацией в Беларуси, то как вы предлагаете их выразить? Беларус и есть литвин – это синонимы, скрести ничего не надо. Может, вы хотите поскрести беларуса и найти поляка, еврея, жмуда или русского с украинцем?

А фраза «Поскреби беларуса – окажется литвин» такая же нелепая, как «Поскреби русского – окажется москаль».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение psv-777 » Сб ноя 11, 2017 1:01 pm

Да-да...Эти люди в воздухе духов ловят рукой... :mrgreen: Но тут как говорится-на ловца зверь бежит :lol:Вось Лявон i прыбег :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Сб ноя 11, 2017 7:56 pm

psv-777 писал(а):Да-да...Эти люди в воздухе духов ловят рукой... :mrgreen: Но тут как говорится-на ловца зверь бежит :lol:Вось Лявон i прыбег :mrgreen:

Или тебе нужен переводчик:))) или поддержи братьев:))) лявону до зверя .....
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение skorynapiterski » Вс ноя 12, 2017 6:51 am

Я формально согласен с Лявонам. Действительно. Литвинов нет, как нет и прежних русинов. Вместо русинов появились украинцы и беларусы. Вместо литвинов появились литовцы и беларусы. Великое княжество литовское и этногенез.:)
Геноцид и холокост это лучше оставить евреям, а беларусам прибедняться не должно быть свойственно. Тем более после экспроприации собственности и гражданской войны 1917 .
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:02 am

skorynapiterski писал(а):Я формально согласен с Лявонам. Действительно. Литвинов нет, как нет и прежних русинов. Вместо русинов появились украинцы и беларусы. Вместо литвинов появились литовцы и беларусы. Великое княжество литовское и этногенез.:)
Геноцид и холокост это лучше оставить евреям, а беларусам прибедняться не должно быть свойственно. Тем более после экспроприации собственности и гражданской войны 1917 .

Да, уж чего тут:) беларусов-литвинов сейчас должно быть миллионов 30:) а нас сейчас - до 10 не дотягиваем:))) конечно же от чумы вымерли:))))
Например:
"князь Алексей Трубецкой …город Мстиславль взял и высек и выжег, а побил в нём больше пятнадцати тысяч..."
"царь Алексей Михайлович в своей грамоте писал, что город «…взяты взятьем и шляхты, поляков и литвы и иных служылых людей и ксензов и езвуитов и иного их чину побито больши десяти тысяч человек»"
Как же это называть - как не геноцид:)?
а это?
"Наказ московского царя Алексея стрелецкому войску: "Унии не быть, латинству не быть, жидам не быть" был равносилен объявлению геноцида — под определение попадало более 80% населения."
А с учетом того, что рубили и униатов, то рубили всех практически литвинов:) как это назвать, как не геноцид литвинов:)?
Мои предки были униатами и католиками, так как мне считать ту войну? освободительной:)?
Евреи, конечно, тоже попали под раздачу:)
А кто там, напомните, экспроприировал :) кто там был в главных эшелонах власти:)??? после гражданской войны 1917 года:)? сейчас, вон, например, россияне фильм про Троцкого показывают с Хабенским в главной роли.....
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:16 am

Моё скромное мнение.
Повторюсь, но литвин-политоним как не крути. А самое главное, литвин начинает исчезать тогда, когда пропадает объект политической тяги то есть сама Литва, и люди которые на тот момент себе считали литвинами, при начале образовании национальностей в первой половине 19 века (как знаете это случилось чуть позже расчленения Речь Посполиты) перестали себя САМОИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ с Литвой и литвинами. То есть реально литвин, Литва как определение не стали той опорой, той изначальной точкой для образования литвинской национальности. И не надо тут постоянно кивать на Москву, ни кто не может отнять самоидентификацию у целого народа, если сам народ не готов от неё отказаться.
А сегодня вы тут пытаетесь лепить литвина из белоруса, когда белорус уже прошёл такой долгий путь от религиозного определения (скорее всего) до нации, когда литвин так и остался в 18 веке, и дальше политонима не продвинулся ни шагу.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:29 am

Media писал(а):Моё скромное мнение.
Повторюсь, но литвин-политоним как не крути. А самое главное, литвин начинает исчезать тогда, когда пропадает объект политической тяги то есть сама Литва, и люди которые на тот момент себе считали литвинами, при начале образовании национальностей в первой половине 19 века (как знаете это случилось чуть позже расчленения Речь Посполиты) перестали себя САМОИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ с Литвой и литвинами. То есть реально литвин, Литва как определение не стали той опорой, той изначальной точкой для образования литвинской национальности. И не надо тут постоянно кивать на Москву, ни кто не может отнять самоидентификацию у целого народа, если сам народ не готов от неё отказаться.
А сегодня вы тут пытаетесь лепить литвина из белоруса, когда белорус уже прошёл такой долгий путь от религиозного определения (скорее всего) до нации, когда литвин так и остался в 18 веке, и дальше политонима не продвинулся ни шагу.

Ну, естественно, когда являешься представителем народа, которому Москва помогала сохранить в противовес Великой Литвы "самоидентификацию" литовца, говорить легко, а вот когда вырезают, Медиа, не сильно то и спрашивают про твою самоидентификацию:)))

Изображение

и не нужно говорить о том, что беларусы уже прошли путь самоидентификации, мне видится, что многое еще впереди. и последние годы хорошо это показывают.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:35 am

WilWit писал(а):Ну, естественно, когда являешься представителем народа, которому Москва помогала сохранить в противовес Великой Литвы "самоидентификацию" литовца, говорить легко, а вот когда вырезают, Медиа, не сильно то и спрашивают про твою самоидентификацию:)))

Пардон а это каким способом Москва мам помогла в этом?
и не нужно говорить о том, что беларусы уже прошли путь самоидентификации, мне видится, что многое еще впереди. и последние годы хорошо это показывают.
Самоидентификация уже есть, национальность, нация народ белоруский уже есть, а что что-то менять в этом плане уже поздно, или это должны быть такие фундаментальные перемены в самом государстве и в умах целого народа что бы бы заставить людей поменять самоидентификацию. Но подобное грозит большими проблемами вплоть до распада самого государства.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:41 am

Media писал(а):Самоидентификация уже есть, национальность, нация народ белоруский уже есть, а что что-то менять в этом плане уже поздно, или это должны быть такие фундаментальные перемены в самом государстве и в умах целого народа что бы бы заставить людей поменять самоидентификацию. Но подобное грозит большими проблемами вплоть до распада самого государства.

Распадаются государства и не только от того, что нет самоидентификации или она есть и ее ломают (само - не ломается):))) сегодняшняя Беларусь всей своей территорией была не так уж в большом количестве государственных образований:)) замечу еще раз, что всей территорией:))) нет самоидентификации в том, что это были за образования:))) не нужно ломать, нужно знать:))) а у нас это вытравливалось:))) как и язык:)))
поэтому - все впереди:))) что потом - затрудняюсь ответить:)))
Последний раз редактировалось WilWit Вс ноя 12, 2017 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:41 am

Media писал(а):Пардон а это каким способом Москва мам помогла в этом?

Жмудам передали виленский край со столицей литвинов:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:55 am

WilWit писал(а):Распадаются государства и не только от того, что нет самоидентификации или она есть и ее ломают (само - не ломается):))) сегодняшняя Беларусь всей своей территорией была не так уж в большом количестве государственных образований:)) замечу еще раз, что всей территорией:))) нет самоидентификации в том, что это были за образования:))) не нужно ломать, нужно знать:))) а у нас это вытравливалось:))) как и язык:)))
поэтому - все впереди:))) что потом - затрудняюсь ответить:)))

Знание не может менять самоидентификацию. Как пример, моё знание того, что литовцы в генетическом плане есть ассимилированы в далёком прошлом финно угры или некий симбиоз двух крупных "генетических пластов" не делает из меня финно-угра. Ровно так и знание, что когда-то предки белорусов называли себя литвинами или их так называли не сделает их сегодня литвинами.
Жмудам передали виленский край со столицей литвинов:))))
Первое, передали не жмудинам a Литовской Республике. Второе, Вильнюс был такой-же столицей вашей как и нашей. Ну и третье, как это помогло нам в 19 веке, если Вильнюс передавали два раза в первой половине 20 века?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron