Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 10:01 am

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):это бесконечное беларуское засилье -ищи, -ичи можно обьяснить только так -
это рудимент мертвого южнолитовского суффикса -икшч- обозначающего принадлежность, аналогично калба -ишки.

я правильно понимаю, что в Лиетува высокая плотность названий на -ишки?


И в зап. Белорусии - понятно почему?

Найдено 337 топонимов:
http://toponim.by/?q1=%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8

настоящий мертвый литовский Вильно использовал -икшч. у нас от этого -ичи и -ищи-
http://toponim.by/?q1=-%D0%B8%D1%87%D0% ... 1%89%D0%B8
больше 2000 названий
смотри как Отчизну назвали в настоящем литовском Катехизисе 1605 года-
tėvikščia вместо tėviškė.
Смотри как Отчизну в листе Костюшко назвали-
WAyna stroszna Lituwoy! Maskoley mums ją pyrm dwieiu mietu użsakia Zdrayte Tewikszcios ...(1794)

-ишки - это позднее и в поздней литературной традиции , пришедшей из Кедайняй



http://www.litviny.net/uploads/2/5/4/5/ ... remaps.jpg

1697:

Ianiski, rankuski, eisiski, zodiski, rokiszki

MAGNI DUCATUS LITHUANIAE CAETERARUMQUE REGIONUM ILLI ADIACENTIUM EXACTA DESCRIPTIO, 1613

http://maps4u.lt/lt/maps.php?img=Magni_ ... 400&cat=11

Stakliski, Eisiski, Wasiliski, Surwiliski, Dziewienski, Zodziski, Hoduciski, Daugieliski, Ianiski, Radziwiliski, etc.

В описании крестоносцами Литовских дорог 1387г. упоминается

https://books.google.de/books?id=8H8OAA ... &q&f=false

Lawkisken, Laukisken, Dawdisken, Girwisken, Runsiskin (Rumšiškės), Stakelisken (Stakliškės), etc.

Достаточно, лингвист? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Jauns azuols Ср ноя 08, 2017 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 10:03 am

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):В Польше есть еще гуды: Gudzisz - на одере недалеко от Франкфурта; Gudowo - недалеко от Щецина; Gudziki - вармия-мазуры.

жемайты называли лютичей гудами, когда те еще на Одере были?



Какие еще лютичи?

Откуда то жемайты знали о каких то лютичей на Одере? :lol:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 11:03 am

Jauns azuols писал(а):

если сравнивать наш и ваш язык, у нас польского почти нема

меня рассмешило defenzyva -оборона в словаре Антона Либериса
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 11:23 am

Jauns azuols писал(а):а как поляки ето придумали? Слой жемайт им рассказал :lol:

поляки тебе все что хочешь придумают. Богуш решал эту самую проблему-
как расшифровать имя Ягайло соответственно королевскому статусу.
Все что у Богуша есть- ,,сравни у Сирвидаса- гайла- жалить, вампирить,,
Источника ,по которому гайла-сила у Богуша нету.
Дуб, ведешься на сказки.я тебе другую предложу-
gails-своевольный гордый -из восточногерманских
Последний раз редактировалось ARWI Ср ноя 08, 2017 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 11:28 am

Jauns azuols писал(а):
Достаточно, лингвист? :mrgreen:

ты мне рассказываешь, что у вас -ишки всегда были? я и сам знаю.
но был еще -икшч-, этого вы не знаете.
Последний раз редактировалось ARWI Ср ноя 08, 2017 1:12 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 11:30 am

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):
WilWit писал(а):В Польше есть еще гуды: Gudzisz - на одере недалеко от Франкфурта; Gudowo - недалеко от Щецина; Gudziki - вармия-мазуры.

жемайты называли лютичей гудами, когда те еще на Одере были?



Какие еще лютичи?

Откуда то жемайты знали о каких то лютичей на Одере? :lol:

о том и вопрос. не могли они назвать деревни на Одере корнем гуд-. там вообще жемайтов не было чтоб чтото называть
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 1:13 pm

Кгитовтович ,Кгирдутович ,Монкгялович, Доркгевич, Медкгинович , Минялкгович, Визкгирдович, Якгминович,
Довкгил, Сиркгирдович, Доркгужевич, Кгедвилович, Сткгинович, Кгалмин ,Довкгялович, Кгабриял,Даркгович, Мозкгевич, Довкгинтович,Диркгинтович ,Кгедвойнович.

что за странное сочетание -кг- ?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Istorik » Ср ноя 08, 2017 2:00 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media привёл (дзякуй!) обложку книги Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių (Обычаи древних литовцев, аукштайтов и жемайтов) (1845).

Никакого двоеточия, которое обещал Istorik из Летувы, я там не увидел. Хотя Istorik писал:

Вадим, там не запетая, а двоеточие «Обычаи древних литовцев: аукштайтов и жемайтов»
Читай оригинал :lol: :lol: :lol:


Медиа вообще ничего мне и читателям газеты объяснять не стал. А ведь в следующем номере выйдет моя статья на эту тему. И прочитают её десятки тысяч беларусов. И я напишу, что на Форуме один летувис попытался наврать, что вместо запятой двоеточие, а другой постеснялся врать, но попытался под дурочку закосить, не дав комментариев (которые я несколько раз от него настойчиво просил), а лишь поместив одну обложку данной книги 1845 года.

Слава Богу, прояснил вопрос пан Palyaunichi.

Оказывается, эта книга была издана самими летувисами в 1988 году – и с запятой, а не с двоеточием, как наврал Istorik из Летувы и попытался под дурочку закосить Медиа. Вот правда:

Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių
by Simonas Daukantas
Hardcover, 220 pages
Published 1988 by Vaga


Снова вопрос: если литовцы не жмуды и аукштайты, то кто этот третий народ? Я напомню, что и в докладе Риттиха МВД Российской империи тоже отдельными графами жмуды и литовцы в 1864 как совершенно разные народы. Там жмуды имеют не больше отношения к литовцам, чем латыши.

Вопрос: куда исчез этот народ жмудов? И куда исчезли те, кого в книге 1845 года Довконт призывал не путать со жмудами и аукштайтами и называл истинными литовцами-литвинами?

Вадим, ты конечно запятую углядел 8) . И три раза ее увилел :lol:. И лишния слова углядел, и тоже три раза :lol: Ну ты же умный человек, видишь, он написал большими буквами: Būdas - lietuvių , и маленькими буквами уточнил, каких литовцев: kalnėnų (aukštaičių) ir žemaičių. По правилам граматики там двоеточие было-бы, или вкрайнем случае черточка, но никак запятая, если это одно предложение.
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 2:08 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):

если сравнивать наш и ваш язык, у нас польского почти нема

меня рассмешило defenzyva -оборона в словаре Антона Либериса


???
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 2:10 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):а как поляки ето придумали? Слой жемайт им рассказал :lol:

поляки тебе все что хочешь придумают. Богуш решал эту самую проблему-
как расшифровать имя Ягайло соответственно королевскому статусу.
Все что у Богуша есть- ,,сравни у Сирвидаса- гайла- жалить, вампирить,,
Источника ,по которому гайла-сила у Богуша нету.
Дуб, ведешься на сказки.я тебе другую предложу-
gails-своевольный гордый -из восточногерманских


Твое дело верить или нет, но польские историки знали... :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 2:10 pm

ARWI писал(а):Кгитовтович ,Кгирдутович ,Монкгялович, Доркгевич, Медкгинович , Минялкгович, Визкгирдович, Якгминович,
Довкгил, Сиркгирдович, Доркгужевич, Кгедвилович, Сткгинович, Кгалмин ,Довкгялович, Кгабриял,Даркгович, Мозкгевич, Довкгинтович,Диркгинтович ,Кгедвойнович.

что за странное сочетание -кг- ?

и оно же в слове ,,дрыкгант,,
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 2:11 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Достаточно, лингвист? :mrgreen:

ты мне рассказываешь, что у вас -ишки всегда были? я и сам знаю.
но был еще -икшч-, этого вы не знаете.



Разговор об -ишки - . И ето исключительно наше...

смотри сколько их в зап. Белорусии


Выводы ясны
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 2:13 pm

ARWI писал(а):Кгитовтович ,Кгирдутович ,Монкгялович, Доркгевич, Медкгинович , Минялкгович, Визкгирдович, Якгминович,
Довкгил, Сиркгирдович, Доркгужевич, Кгедвилович, Сткгинович, Кгалмин ,Довкгялович, Кгабриял,Даркгович, Мозкгевич, Довкгинтович,Диркгинтович ,Кгедвойнович.

что за странное сочетание -кг- ?


Просто выбрось эту -к-
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср ноя 08, 2017 2:13 pm

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):а как поляки ето придумали? Слой жемайт им рассказал :lol:

поляки тебе все что хочешь придумают. Богуш решал эту самую проблему-
как расшифровать имя Ягайло соответственно королевскому статусу.
Все что у Богуша есть- ,,сравни у Сирвидаса- гайла- жалить, вампирить,,
Источника ,по которому гайла-сила у Богуша нету.
Дуб, ведешься на сказки.я тебе другую предложу-
gails-своевольный гордый -из восточногерманских


Твое дело верить или нет, но польские историки знали... :mrgreen:

это весь аргумент? вера Дуба сильна...но источника нету. поляки знали литовский лучше Сирвидаса..не смеши
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 2:14 pm

Istorik писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Media привёл (дзякуй!) обложку книги Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių (Обычаи древних литовцев, аукштайтов и жемайтов) (1845).

Никакого двоеточия, которое обещал Istorik из Летувы, я там не увидел. Хотя Istorik писал:

Вадим, там не запетая, а двоеточие «Обычаи древних литовцев: аукштайтов и жемайтов»
Читай оригинал :lol: :lol: :lol:


Медиа вообще ничего мне и читателям газеты объяснять не стал. А ведь в следующем номере выйдет моя статья на эту тему. И прочитают её десятки тысяч беларусов. И я напишу, что на Форуме один летувис попытался наврать, что вместо запятой двоеточие, а другой постеснялся врать, но попытался под дурочку закосить, не дав комментариев (которые я несколько раз от него настойчиво просил), а лишь поместив одну обложку данной книги 1845 года.

Слава Богу, прояснил вопрос пан Palyaunichi.

Оказывается, эта книга была издана самими летувисами в 1988 году – и с запятой, а не с двоеточием, как наврал Istorik из Летувы и попытался под дурочку закосить Медиа. Вот правда:

Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių
by Simonas Daukantas
Hardcover, 220 pages
Published 1988 by Vaga


Снова вопрос: если литовцы не жмуды и аукштайты, то кто этот третий народ? Я напомню, что и в докладе Риттиха МВД Российской империи тоже отдельными графами жмуды и литовцы в 1864 как совершенно разные народы. Там жмуды имеют не больше отношения к литовцам, чем латыши.

Вопрос: куда исчез этот народ жмудов? И куда исчезли те, кого в книге 1845 года Довконт призывал не путать со жмудами и аукштайтами и называл истинными литовцами-литвинами?

Вадим, ты конечно запятую углядел 8) . И три раза ее увилел :lol:. И лишния слова углядел, и тоже три раза :lol: Ну ты же умный человек, видишь, он написал большими буквами: Būdas - lietuvių , и маленькими буквами уточнил, каких литовцев: kalnėnų (aukštaičių) ir žemaičių. По правилам граматики там двоеточие было-бы, или вкрайнем случае черточка, но никак запятая, если это одно предложение.



http://www.epaveldas.lt/object/recordDe ... 0000045903

Abecieļa lîjtuwiû-kalnienû ir źiamajtiû kałbos. - 1842. - [2], 80 p.
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27