Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 9:27 am

Palyaunichi писал(а):
Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Я просил цитату ИЗ Довконта, а не самого Давконта.
Если что-то высказываете от себя, то пошевелите булками, что бы это было очевидно.
Текст, я вижу, у вас есть.

"Gilioje jau senovėj, kaip paskiau regėsim, pirm gimimo Kristaus lietuvių tauta yra jau randama
gyvenanti Uksiniuose, arba Juoduosiuose, pamariuose šiaurės linkan, noris ne lietuviais, bet kitais
vardais jau nuo jos būdo, jau nuo vietos, kurioje gyveno, vadinama, beje: indijonimis,
kiemarionimis, skitais ir getais, kartais eruliais, arba giruliais. Indijonimis vadino juos rasi nuo to,
jog svietas dar pasakomis minėjo, jog nuo Indijos kilimo buvo, jau nuo jų būdo, dabos ir tikybos,
kuo būtinai indijonims pavėdavo68, kaip mums tą senovės raštininkai stigavoja 6"

"Уже в глубокой истории, как позже увидим, перед там как родился Христос, литовский народ уже находят проживающим у северного побережья Уксинского и Чрёного моря, правда под другими названием от того места где они проживали, кстати :индиями, кимарими, гетами и скитами иногда эрулими или герулими названы. Индиями называли, так как мир сказаниями жил, что народ тот из Индии ... "

Это про балтов?

По его такому описанию - это не могли быть жмуды:) особенно на северном побережье Черного моря:) да еще геты, например:))) это мог быть только народ литовский R1a:) к которому, например, сегодня 60% населения летувы никаким боком, а они - балты (прибалты:)) поэтому, это не про балтов (или прибалтов:)) - а именно про народ литовский:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт ноя 07, 2017 3:55 pm

Palyaunichi писал(а): Это про балтов?

В его тогдашнем понимании да.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 4:43 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Это про балтов?

В его тогдашнем понимании да.

И где он об этом говорит:)? Про балтов, именно, а не про народ литовский:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт ноя 07, 2017 5:06 pm

WilWit писал(а):И где он об этом говорит:)? Про балтов, именно, а не про народ литовский:))))

Мне лень переводить тот текст, ибо он написан в старой манере, плюс он опирается на всякого рода версии того-же Нарбута, но в целом про литовский народ он пишет именно в контексте балтов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 5:30 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):И где он об этом говорит:)? Про балтов, именно, а не про народ литовский:))))

Мне лень переводить тот текст, ибо он написан в старой манере, плюс он опирается на всякого рода версии того-же Нарбута, но в целом про литовский народ он пишет именно в контексте балтов.

А про финнов, которые стали балтами:) пишет:)? А то, что народ литовский - балты БЫЛИ, тут спору нет:))) немного, процентов на 90:) ославянились:) как финны обалтели:))) но живут себе поживают частью основной в Беларуси, и некоторой в Летуве:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт ноя 07, 2017 5:59 pm

WilWit писал(а):А про финнов, которые стали балтами:) пишет:)?

Нет
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 6:11 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):А про финнов, которые стали балтами:) пишет:)?

Нет

Я так и знал:)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 07, 2017 6:41 pm

Media привёл (дзякуй!) обложку книги Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių (Обычаи древних литовцев, аукштайтов и жемайтов) (1845).

Никакого двоеточия, которое обещал Istorik из Летувы, я там не увидел. Хотя Istorik писал:

Вадим, там не запетая, а двоеточие «Обычаи древних литовцев: аукштайтов и жемайтов»
Читай оригинал :lol: :lol: :lol:


Медиа вообще ничего мне и читателям газеты объяснять не стал. А ведь в следующем номере выйдет моя статья на эту тему. И прочитают её десятки тысяч беларусов. И я напишу, что на Форуме один летувис попытался наврать, что вместо запятой двоеточие, а другой постеснялся врать, но попытался под дурочку закосить, не дав комментариев (которые я несколько раз от него настойчиво просил), а лишь поместив одну обложку данной книги 1845 года.

Слава Богу, прояснил вопрос пан Palyaunichi.

Оказывается, эта книга была издана самими летувисами в 1988 году – и с запятой, а не с двоеточием, как наврал Istorik из Летувы и попытался под дурочку закосить Медиа. Вот правда:

Būdas senovės lietuvių, kalnėnų ir žemaičių
by Simonas Daukantas
Hardcover, 220 pages
Published 1988 by Vaga


Снова вопрос: если литовцы не жмуды и аукштайты, то кто этот третий народ? Я напомню, что и в докладе Риттиха МВД Российской империи тоже отдельными графами жмуды и литовцы в 1864 как совершенно разные народы. Там жмуды имеют не больше отношения к литовцам, чем латыши.

Вопрос: куда исчез этот народ жмудов? И куда исчезли те, кого в книге 1845 года Довконт призывал не путать со жмудами и аукштайтами и называл истинными литовцами-литвинами?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт ноя 07, 2017 6:48 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): если литовцы не жмуды и аукштайты,

аукштайты- королятники. аукштайтия - княжество ( прусская этимология, auktimmien(верховенство)-власть).
где король , там и его аукштайтия и его аукштайты( хоть негры). Довконт вообще вольно передал верховенцев как горцев-холмцев (kalnėnų)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 7:40 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Медиа вообще ничего мне и читателям газеты объяснять не стал. А ведь в следующем номере выйдет моя статья на эту тему. И прочитают её десятки тысяч беларусов. И я напишу, что на Форуме один летувис попытался наврать...

Вы этим хотите удивить беларусов:)?????
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вт ноя 07, 2017 7:45 pm

ARWI писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а): если литовцы не жмуды и аукштайты,

аукштайты- королятники. аукштайтия - княжество ( прусская этимология, auktimmien(верховенство)-власть).
где король , там и его аукштайтия и его аукштайты( хоть негры). Довконт вообще вольно передал верховенцев как горцев-холмцев (kalnėnų)

Королевцы (крулевцы):)?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт ноя 07, 2017 10:27 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Медиа вообще ничего мне и читателям газеты объяснять не стал.
Ни Вам лично ни вашим читателям я ничего не должен и ни чем не обязан :)
Снова вопрос: если литовцы не жмуды и аукштайты, то кто этот третий народ?
Начнём с того, что это лично Ваш вывод. Лично я считаю, что судя по шрифту книга именно так и звучит, как предложи Историк, то есть "Нравы Древних Литовцев. Калненов и Жемайтов." То есть тут нет ни каких отдельно взятых литовцев. То-же самое прочитывается в самой книге, так как везде акцентируется литовский народ.
Вам же отведено определение "гуды" или "белорусы,. и земля ваша начинается там, где заканчивается земля Латгалии и начинается земля Криевии.
Вопрос: куда исчез этот народ жмудов?
Ни куда не исчез. Живут жемайты в основном в этнографической Жемайтии, разговаривают на своём языке.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 9:45 am

WilWit писал(а):
Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):это бесконечное беларуское засилье -ищи, -ичи можно обьяснить только так -
это рудимент мертвого южнолитовского суффикса -икшч- обозначающего принадлежность, аналогично калба -ишки.

я правильно понимаю, что в Лиетува высокая плотность названий на -ишки?


И в зап. Белорусии - понятно почему?

Найдено 337 топонимов:
http://toponim.by/?q1=%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8


Конечно, понятно:) там, где и до сих пор живут потомки балтов (например, Z92):)))

Изображение

Не угро-финнов же:))))



-ишки- типичное литовское, другие балти неимели :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 9:50 am

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):

Как то в белорусском польского больше чем литовского. Хотя в зап. Белорусси есть обрусевшые литвины в 19 веке.

литвины русели с 13 века. в калбе тоже присутствует достаточного польского. Дуб, ты знаешь беларускию мову?



если сравнивать наш и ваш язык, у нас польского почти нема
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср ноя 08, 2017 9:51 am

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Да ты когда та нибудь жемайтский слушал Арви-гайла? :mrgreen:

Ты вообще понимаешь что в этой карте?

Никаких жемайтских говоров до Вильнюса небыло....

Где балты жыли я знаю, а ты знаешь когда славяне пришли на балтские земли?

Судя, что ты ругаешься Арви-гайла, то ты сам не веришь в польские сказки про гайла-сила.
сейчас ты споришь с картой Зинявичуса. ну понятно, ты же литовский учишь у поляков :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


а как поляки ето придумали? Слой жемайт им рассказал :lol:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3