Для чего должен жить человек?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение muraw » Пт май 26, 2017 8:33 pm

Такая вдруг буря в извечной теме! Жалко, только, что я почти никого не понял. Переведите кто-нибудь тезисно по пунктам.
Например
Человек должен жить, чтобы:
1. размножаться
2. есть
3. пить
4. оправлять естественные надобности
5. выдумывать неестественные потребности
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение muraw » Сб май 27, 2017 11:02 pm

Der Sternreisende писал(а):Итак мой Вопрос: - Можете ли Вы, muraw , допустить мысль (хотя Такое конечно НЕ возможно в Принципе и даже Теоретически) .... ну хотя бы чисто Гипотетически , можете себе представить - что где-то на Земле ..... ну там, в Амазонских Джунглях, или на Забытых Богом Тринидат и Тобаго, или Азорских Островах - живут люди БЕЗ БЧБ Флага и ОНИ даже НЕ Литвины-Беларусы ???


Более того, я в этом даже уверен.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение muraw » Вт май 30, 2017 9:00 am

Der Sternreisende, вижу у вас проблемы со структуированием текста, поэтому конспект, поправьте, если что не так.

1. Приветствие ( и Вам здрасте)
2. Иван Скиндер - плохой ( об этом Вам надо с ним подискутировать)
3. Прочие форумчане, тоже плохие ( наверняка есть , такие суки, не могу утверждать)
4. Все люди братья ( в точку!)
5. Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья (Der Sternreisende, а вы счастливы?)

Правильно я понял?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение muraw » Ср май 31, 2017 12:27 pm

Der Sternreisende, спасибо, разъяснение принято.
Осталась только одна непонятка- зачем так выпендриваться со шрифтом?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение radzimic » Вт окт 17, 2017 10:01 pm

Вот в связи с Такими " Вашими " Выводами , radzimic - с Вами Вааще БЕСПОЛЕЗНО ГОВОРИТЬ .... Ибо - сразу видно что ВЫ , НЕ ПРАКТИКУЕТЕ а только Бла-бла бла .... - и мне вовсе НЕ хочется разговаривать - с Вашим Паразитом Сознания.


Как уже писал выше, просто не воспринимаю серьезно литературные романы и не пользуюсь их терминологией. "Традиция толтеков" - это выдумка К.Кастанеды, по крайней мере в том виде, в каком она описана в его произведениях. Я Вам привел конкретный текст из настоящей Традиции - индийской, традиции древних сиддхов. Там есть своя терминология, она мне и интересна. А не писания каких -то антропологов.

Можете говорить или не говорить со мной - мне все равно. По стилю Вашего написания хорошо видны ваши "достижения". Не спорю что "медитации" могут что-то дать для постижения более тонких материй, но в 99 % ему будут сопутствовать психические отклонения. В Китае, например, даже есть специальная клиника, в которой лечат людей с разного рода отклонениями из-за неверных методов практики. Хотя они человеку что-то и дают в плане более глубокого постижения мира, но имеют и побочный эффект. Вот об этом я и пишу.

Касательно "летуна" или "паразита сознания" я Вам уже писал, - если Вы в него верите, то обязательно его увидите, Ваш мозг Вам же его и нарисует. Вот Вы сами цитируете:

Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?


Просто достичь молчания ума недостаточно. При этом надо еще правильно распределить энергетику в тонком теле.

Вообще, любое конструктивное общение должно быть содержательным со ссылкой на серьезные источники, в которых описываются методы и достижения известных школ (линий передач) по духовному развитию человека. В Вашем случае наблюдается обилие текста с желанием обратить на себя внимание. Вот с чего бы это человеку, который избавился от летуна, это надо? Может чтобы потешить свое ЧСВ? А, так оно же у Вас не Свое, а Паразитское? Значит паразит еще не побежден? :lol:

"Паразиты" безусловно существуют, но не стоит акцентировать так сильно на этом внимание. Просто надо спокойно работать со своей энергетикой, а паразиты уйдут со временем сами без всякой борьбы. Все должно быть естественно. Нельзя заставить всех людей практиковать, это просто бесполезно. Лучше заниматься собой. Желание что - то кому -то навязывать - это и есть работа собственного чувства собственной важности.

Все люди от рождения имеют разный уровень "судьбы" - это энергетический потенциал, который переходит из одного воплощения в другой. И от его уровня зависит как человек будет его расходовать в текущей жизни. Но неправильные методы практики могут быть еще более опасными для "судьбы", чем простая жизнь обычного человека. Вот на это и обращаю Ваше внимание, а не на то что паразитов якобы не существует.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение radzimic » Сб окт 21, 2017 11:04 pm

А вот более спокойная речь с объяснением устройства "ума" индийского учителя с использованием традиционной терминологии.

Простые слова мудрости из уст просветлённого человека.


https://www.youtube.com/watch?v=iVecXeCPjUk

Вот такое приятно послушать - четко и по делу с минимумом эмоций и отсебятины (чсв).
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение radzimic » Сб ноя 11, 2017 7:19 pm

...Вот Вам, Радимич - "Отсебятина" от БУДДЫ ! :idea: :P



И где в словах Будды такие нелепые фразы как: "Паразит сознания"?

Вы сами вдумайтесь в то, что пишите. В буддизме еще есть понимание Ума в разных контекстах.

http://www.buddhism.ru/?p=2233
Представьте, что небо (или пространство) бесконечно. Теперь позвольте уму стать обширным, как пространство, полностью охватить все пространство, целиком заполнить его. Пусть ум будет таким же всеобъемлющим. Способность объединять ум с пространством есть у нас благодаря тому, что сущность ума — пустота. Пустота означает отсутствие таких характеристик, как размер, очертания, цвет или местонахождение. Небо абсолютно безбрежно, у него нет предела. Пространство, как небо, не имеет ни границ, ни краев. Ум сам может переживать себя как неотделимый и неотличимый от пространства. Это осознавание можно обнаружить во время медитации.
Но кто его обнаруживает? Что такое осознавание? Какой у него размер? Цвет? Что вы можете о нем сказать? Уделите время размышлению об этом. Подумайте, что если бы только бесформенность (пустота) была умом, то можно было бы заключить, что все пространство (пустота) этой комнаты, или пустота чего бы то ни было еще — это ум. Но это совсем не так, потому что пустота, которая является умом, обладает еще и ясностью. Аспект ясности демонстрирует наша способность вызывать в уме образ Нью-Йорка, Лос-Анджелеса или чего угодно другого. Отсутствие ясности, или свечения, подобно отсутствию солнца, луны, звезд или иного источника света.
Но если бы умом было только свечение (ясность), то солнечный свет в небе и само небо были бы умом. Однако наш опыт не подтверждает это: ведь ум обнаруживает не только пустоту и свечение, но также и осознавание. Оно иллюстрируется способностью распознавать: в тот момент, когда в уме возникает образ Нью-Йорка, мы знаем: «Это город Нью-Йорк». Это четкое понимание и есть осознавание. Более того, то же самое осознавание может определить, что ум пуст и обладает ясностью. Этот сплав пустоты, ясности и осознавания и называется умом.
Несмотря на то что единство этих трех качеств ума обозначается по-разному — ум, сознание, осознавание, интеллект — ум в любом случае является союзом пустоты, ясности и осознавания. Это тот ум, который ощущает удовольствие или испытывает боль. Это тот ум, который порождает мысль и замечает мысль. Это тот ум, который переживает все проявленное существование. Помимо него ничего нет.



Говорится о разных качествах ума. Но само по себе сознание и осознавание не являются каким - то там "паразитом". А вот то, что процесс мышления энергозатратный я и не спорю. Вопрос лишь в том как правильно уменьшить траты энергии и как правильно сублимировать энергию для роста "ясности" и "осознавания". Дело в том, что СОВРЕМЕННЫЙ буддизм ушел далеко от своей изначальной сути. Так же как и Дзен (Чань). Вот по ссылке:

Для того чтобы пояснить, что имеется в виду под природой ума, я приведу пример из вашего собственного опыта медитации. Для начала полностью оставьте любую озабоченность тем, что уже произошло и чему еще предстоит произойти. Всего на несколько мгновений успокойте ум безо всяких отвлечений, позвольте ясности стать самым очевидным его качеством. Теперь в этом ясном состоянии представьте себе города, которые не очень далеко отсюда и не очень близко (например, Нью-Йорк или Лос-Анджелес) и попытайтесь действительно увидеть их в уме. Если бы ум был материальным, реально существующим, лишенным качества взаимозависимости, то прежде, чем увидеть отдаленный город, уму пришлось бы пересечь много рек, равнин, гор и так далее. Однако, поскольку ум является пустотой — нематериальной и взаимозависимой, — в нем безо всякого усилия можно вызвать образ далекого города.


Все эти методы основаны на самой работе ума - представьте себе, успокойте, попытайтесь... Это действительно может дать некое спокойствие ума и даже переживание "пустоты". Что может и уменьшить траты энергии. Но к истинной сублимации энергии это не приведет и даже может увеличить траты более тонкой энергии ТЕЛА с ее переводом на уровень ума. Ум станет более истонченным, но пострадает энергия тела. Кстати, посмотрите на фото ринпоче - на лицо утраченная энергия тела. И к реализации Будды это не приведет. Это вопрос правильности методов и целей в практике. Все эти практики медитаций для достижения "пустотности ума " в 99% процентов случаев уведут человека в сторону от тех достижений, для чего это все создавалось в древности. Произошла массовая профанация Учения - что в буддизме, чань (дзен), у профанных йогов и даосов. Знающих истинные древние методы остались единицы и их сложно получить. В современной литературе об этом ничего нет. Остались только медитации, сновидения, какие -то выдернутые из контекста методы вроде пранаям и асан. Но все это скорее будет вредить, чем приносить пользу. А через обычные медитации очень легко получить серьезный дисбаланс энергии в тонком теле, хотя это и может дать некое переживание "пустотности ума". Но оно будет относительным и полной ясности не даст.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение radzimic » Пн янв 08, 2018 11:05 pm

Надо понимать разность Причин и Следствий.

Вы сами постоянно указываете на следствия - мысли в сознании/уме.

Но чтобы их остановить надо докопаться до причины и ее устранить. Просто взять и замолчать мало у кого получится. На это опять же есть свои причины.
Вот в чем вопрос, а вовсе не в том что у человека есть мысли в уме - с этим никто и не спорит.

Раз Вы ссылаетесь на Будду, Вам знакомы непосредственно те методы, которые он практиковал для достижения Безмолвия?

Я думаю что вряд-ли. А простая попытка имитации состояния Будды ни к чему хорошему не приведет. Хотя возможны варианты что 1 из 1000 практикующих именно так и сможет сделать. Но только благодаря тому что этот человек уже родился с огромным энергетическим потенциалом.

Пусть будет и такая терминология как "паразит сознания". И что дальше то?

Вопрос скорее правильности методов. Но для того чтобы к ним придти, надо взять за основу какую-то определенную верную МЕТОДИКУ. А к ней всегда прилагается хоть какая-то "инструкция". Без такой инструкции есть большая вероятность лишь себе навредить, так же как и другим. Только по этой причине я и предложил в начале обратиться к такой "инструкции", а не ко всякой писанине вроде Л. Рампы и Кастанеды.

Назовите сколько человек из Вашего окружения чего достигли благодаря Вашей методике. Молчание ума - это хорошее достижение. Но само по себе оно ничего реального не даст. И даже может увести человека в сторону от реальных достижений.

Что касается самой причины, то она мне известна. Но надо будет много чего описать и объяснять, если возникнут дальнейшие вопросы. Мне не надо на этом форуме себя как-то пиарить. Если совсем коротко - то человек рождается практически целостным, а потом его дух и энергия начинают расходиться друг от друга. Этот процесс описан в йогических текстах, например, как разнонаправленное движение двух основных токов праны и апаны. Это вызывает дисбаланс энергий в организме. Каналы энергетич. тела искривляются, движение праны становится хаотичным. Отсюда возникает нестабильность ума и перенос центра фиксации сознания (читай точки сборки по КК) в сферу его влияния.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Пред.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15