Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 5:54 am

Белорусская нация сформировалась в 19 веке, как и литовская, русская. До этого белорусов звали литвинами, по принадлежности к территории, русью - по принадлежности к религии.
:mrgreen: Старовойтенко, литовец не может родить белоруса, жмудин не может родить литовца, как слон родить мышь.... Вы не понимаете элементарных вещей!!! Нация - это племя, народ, род!!! Вы можете мне показать племя под названием "белорусы"!???
Вы даже не фрик, вы маленький примитивный фричёк!!!!.. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт окт 12, 2017 7:14 am

Андрусь Буй писал(а):В славянской Литве(ВКЛ) Жомайдь была везде, где калбоговорящие были в большинстве. Других калбоговорящих территорий в ВКЛ небыло.

Первое, я не знаю ни территориального ни политического ни этнического определения как славянская Литва (ВКЛ). Второе, я не знаю такого деления на каких-то калбоговорящих, были батлские языки, говоры и они распространялись далеко за территорией Жемайтии как этнической, так и административной. Конечно в течении времени та территория из за ассимиляции сужалась, и на сегодня имеем, что имеем. Так что не надо свои фантазии и хотелки тут выставлять за некую аксиому.
И на той же вами приведённой карте, я что-то не увидел ни Несвиж, ни Слуцк в Жомойди.
А с кого перепоя они там должны быть?
Ибо двигать границы могли либо короли, либо великие князья. А административное деление было закреплено законом в самом Статуте.
В каком параграфе?
Я на этом форуме достаточно долго что бы помнить, как вы (форумные балты) отказывали нам в литвинстве.
Я ? Да никогда.
Когда девалтвийцы, нальшы и литовцы "ассимилировались как народы"
На разных территориях по разному. Мало того, локализации теx-же нальшан трудно установить, а вот говоры "девалтвийцeв" ещё успели записать наши историки и языковеды.
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 7:31 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):.
Но вы так и не объяснили приведённый выше казус. Ваши соплеменники из Западной Украины вас на вилы за такое подымут!!!!... :mrgreen:

И кто по Вашему был тот Ян из песни : "У суботу Янка ехау ля раки, пад вярбой Алена мыла рушники..."?
:mrgreen: И это что - по вашему ответ!???... - похоже на детский лепет.... :roll:
Католическое, ласкательное форма Янко в православии - Иванко.
Что вы тут силитесь в очередной раз " доказать"!?????.... Что бы это делать, нужен хоть какой-то фундаментальный запас знаний, чем вы не блещете... :roll:

Не надо прыгать в сторону. Повторяю вопрос. Кто по-Вашему по национальности Янка из песни? :?:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 7:34 am

Шоломич писал(а):
Белорусская нация сформировалась в 19 веке, как и литовская, русская. До этого белорусов звали литвинами, по принадлежности к территории, русью - по принадлежности к религии.
:mrgreen: Старовойтенко, литовец не может родить белоруса, жмудин не может родить литовца, как слон родить мышь.... Вы не понимаете элементарных вещей!!! Нация - это племя, народ, род!!! Вы можете мне показать племя под названием "белорусы"!???
Вы даже не фрик, вы маленький примитивный фричёк!!!!.. 8)

Вот запаса знаний Вам как раз и не хватает, а не мне. На Ваш взгляд, нация, народ, племя, род - одно и то же? :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 7:45 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
Белорусская нация сформировалась в 19 веке, как и литовская, русская. До этого белорусов звали литвинами, по принадлежности к территории, русью - по принадлежности к религии.
:mrgreen: Старовойтенко, литовец не может родить белоруса, жмудин не может родить литовца, как слон родить мышь.... Вы не понимаете элементарных вещей!!! Нация - это племя, народ, род!!! Вы можете мне показать племя под названием "белорусы"!???
Вы даже не фрик, вы маленький примитивный фричёк!!!!.. 8)

Вот запаса знаний Вам как раз и не хватает, а не мне. На Ваш взгляд, нация, народ, племя, род - одно и то же? :lol:

ДА!!! и это не только мой взгляд - это прописная истина!!!!
Вы у кого лечитесь!!!?????
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 7:53 am

Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 8:01 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а): :mrgreen: И это что - по вашему ответ!???... - похоже на детский лепет.... :roll:
Католическое, ласкательное форма Янко в православии - Иванко.
Что вы тут силитесь в очередной раз " доказать"!?????.... Что бы это делать, нужен хоть какой-то фундаментальный запас знаний, чем вы не блещете... :roll:

Не надо прыгать в сторону. Повторяю вопрос. Кто по-Вашему по национальности Янка из песни? :?:

:mrgreen: :mrgreen: А вам одного раза не хватило!???. Национальность может быть одна, а вот конфессий много!!! Имя Ян и Иван, могут быть в ходу у одного этноса, но принадлежат к разным конфессиям!!!!
Вы задержкой развития в детстве не хворали!!!???... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 8:29 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а): Старовойтенко, литовец не может родить белоруса, жмудин не может родить литовца, как слон родить мышь.... Вы не понимаете элементарных вещей!!! Нация - это племя, народ, род!!! Вы можете мне показать племя под названием "белорусы"!???
Вы даже не фрик, вы маленький примитивный фричёк!!!!.. 8)

Вот запаса знаний Вам как раз и не хватает, а не мне. На Ваш взгляд, нация, народ, племя, род - одно и то же? :lol:

ДА!!! и это не только мой взгляд - это прописная истина!!!!
Вы у кого лечитесь!!!?????

Да уж не у того, что лечитесь Вы. :lol:
Впрочем Вы не больной. Просто нет элементарных знаний средней школы. Наверно двоечником были? :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 8:31 am

Шоломич писал(а):Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."

Открою Вам страшный секрет. :lol: Нации появляются только при капитализме.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 8:33 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а): :mrgreen: И это что - по вашему ответ!???... - похоже на детский лепет.... :roll:
Католическое, ласкательное форма Янко в православии - Иванко.
Что вы тут силитесь в очередной раз " доказать"!?????.... Что бы это делать, нужен хоть какой-то фундаментальный запас знаний, чем вы не блещете... :roll:

Не надо прыгать в сторону. Повторяю вопрос. Кто по-Вашему по национальности Янка из песни? :?:

:mrgreen: :mrgreen: А вам одного раза не хватило!???. Национальность может быть одна, а вот конфессий много!!! Имя Ян и Иван, могут быть в ходу у одного этноса, но принадлежат к разным конфессиям!!!!
Вы задержкой развития в детстве не хворали!!!???... :mrgreen:

Ага. И Ян, который косил канюшину обязательно католик? :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 8:41 am

:mrgreen: Старовойтенко, ваши фрикадельки меня только раззадоривают!!!!
Да будет вам известно что в православных церковных записках о здравии или за упокой пишется не Ян, а Иоан-Иван, а Яна - Иоанна.
И хватит грузить нас своей глупостью... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 8:47 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."

Открою Вам страшный секрет. :lol: Нации появляются только при капитализме.

Вы, страдаете старческим слабоумием!!!... - не рановато ли!???... :mrgreen:
Нации появились с племён, племена в свою очередь из родов!!!!!
Учите матчасть и не суйтесь сюда со своим мужланским невежеством... Идите на свой укропский форум, там это проканает, но только не здесь.... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 8:52 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):и это не только мой взгляд - это прописная истина!!!!
Вы у кого лечитесь!!!?????

Да уж не у того, что лечитесь Вы. :lol:
Впрочем Вы не больной. Просто нет элементарных знаний средней школы. Наверно двоечником были? :lol:

Нет, я принимаю пациентов типа вас!!!. Учился хорошо и оценку - хорошо, мне жизнь тоже поставила!!!! :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 9:34 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."

Открою Вам страшный секрет. :lol: Нации появляются только при капитализме.

Вы, страдаете старческим слабоумием!!!... - не рановато ли!???... :mrgreen:
Нации появились с племён, племена в свою очередь из родов!!!!!
Учите матчасть и не суйтесь сюда со своим мужланским невежеством... Идите на свой укропский форум, там это проканает, но только не здесь.... :mrgreen:

Шоломич. Не позорьтесь. Чем больше Вы пишете, тем больше видно, что Вы не понимаете предмета спора. Единственно в чем Вы преуспеваете. это в хамстве аппонентам. Там Вам равных нет. Науки не для вас. Откройте учебник по Обществоведению и почитайте что такое род, племя, народ, нация.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 9:37 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):и это не только мой взгляд - это прописная истина!!!!
Вы у кого лечитесь!!!?????

Да уж не у того, что лечитесь Вы. :lol:
Впрочем Вы не больной. Просто нет элементарных знаний средней школы. Наверно двоечником были? :lol:

Нет, я принимаю пациентов типа вас!!!. Учился хорошо и оценку - хорошо, мне жизнь тоже поставила!!!! :mrgreen: :mrgreen:

Об оценке поставленной жизнью будете говорить, когда лежать будете на смертном одре. А пока рановато. Жизнь еще не закончилась.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron