Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 8:37 pm

Андрусь Буй писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Церковно-славянский, он и сегодня церковно-славянский, и 100 лет назад им был. А язык Статута назван языком русским, и другого русского в ВКЛ не было.
Библия руска у Скарыны. это дает повод Шоломичу называть язык Бибилии руским. особо и не поспоришь.
язык статута-руский, с одним с.
Библия руская, ибо вера руская. А не потому что на каком-то там языке написана.

как бы да. источники позволяют кривлять простую мову как рускую, русинскую, литовскую....
можно искать зерна, а можно и закапывать. кто как пожалает
Последний раз редактировалось ARWI Вт окт 10, 2017 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 8:40 pm

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):но при чем тут Жемайтия? Нестор тех земгалов и к литве не относил.

да, я помню, у вас жемайты и есть настоящие русские.геландри,леанти...

Жемайтский язык просто объясняет русские названия порогов Днепра, возможно он и родственный тому русскому (еще не славянскому). А русскими они быть не могли, потому, что сами русские появились только в 19 веке.

я просил вас привести этот текст, где хорошо обьясняют названия порогов из жемайтского.
я думаю, тут вы стали жертвой спекуляций наших другасов.
названия порогов толком не обьясняются из одного какого то языка.
не получится их свести к одному источнику.
я склонен обьяснять феномен названий порогов из пересечения германских и праславянских( скифский-иранский). это как сарматская тамга на готском копье.
этого не может быть, но это было выкопано!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 8:44 pm

Андрусь Буй писал(а):
Руский Статутов отличался от соседних "руских" наличием литвинизмов (беларусизмов), внесённых туда писарями местными, из-за отсутствия норм письма на церковно-славянском в миру (в обиходе) - поэтому Сапега и назвал его нашим собственным языком - другого такого ни у кого не было. Но на нём не разговаривал люд посполитый. Это мёртвый язык.


я все же не согласен запараллеливать церковнославянский и руский ВКЛ. это два разных языка.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 8:49 pm

Андрусь Буй"]

Так они и не Литва.
А вот Миндовг, Витовт, да и летописец ГВЛ считали, что жемайты литва.

Современный беларуский язык основан на ГОВОРАХ беларусов, а не на исскуственном канцелярском ВКЛ - руском (который, как церковно-славянский, когда-то изначально может и был разговорным в салуномакедонии Кирила-Мефодия).

Говора беларусов это симбеоз балтских языков со славянскими - результатом этого симбиоза стали такие этноплеменные образования как кривичи, дреговичи, радимичи.

Андрусь, руско-летувистские тролли совсем Вам голову закружили. Скоро Вы скажете, что белорусский язык в 20 веке коммунисты придумали. Не ужели Вы еще не поняли, что в ихней науке все с ног на голову поставлено. Плюньте Вы на их научные фарисейства. Почитайте лучше Льва Сапегу в Статуте. Язык, которым был написан Статут 1588 года, это собственный язык литвинов, наших предков.

Или вы думаете что беларусы прямым рейсом с балкан спустились?

Я думаю, что наши предки жили здесь со времен отхода ледника, только назывались не белорусами. А вот язык наш действительно с Балкан спустился.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 8:52 pm

вот с балто-славики мнение-
------Если вас интересует самая ранняя история жемайтов (от куда есть пошли) , то советую почитать о земгалах (там отдельно и про жемайтов найдёте) http://www.balto-sla...p?showtopic=441 изначально земгалы и жемайты были близкородственными племенами выросшими из одних и тех же археологических культур (прибрежно/западно-балтские+штрихованной керамики). В языковом отношении и жемайтийский и земгальский причисляются к восточно-балтским языкам, но с влиянием заподно-балтских. в культурном отношении ранние земгалы-жемайты занимают переходное положение между з. и в. балтами, средневековая культура жемайтов дологое время тоже текла в одном русле
-----------
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 8:52 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):письменных славянских в ВКЛ было два -церковнославянский и руский. документы- псалтырь и статут.
совершенно случайно первый стал прародителем русского-российского, а второй-беларуского.
потом еще добавился третий славянский-польский, но он тут не по теме

Церковно-славянский, он и сегодня церковно-славянский, и 100 лет назад им был. А язык Статута назван языком русским, и другого русского в ВКЛ не было.

Библия руска у Скарыны. это дает повод Шоломичу называть язык Бибилии руским. особо и не поспоришь.
язык статута-руский, с одним с.

Я не читал ту Библию. Может она тем же языком и написана. Уверен. что и никто из тех, кто сегодня на сайте ее тоже не читал.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 8:56 pm

staravoit писал(а):что белорусский язык в 20 веке коммунисты придумали. Почитайте лучше Льва Сапегу в Статуте. Язык, которым был написан Статут 1588 года, это собственный язык литвинов, наших предков.


белорусский язык придумали коммунисты в 20 веке. наркомовка называется.
загляните в словарь белорусского наречия 1870 года и сильно удивитесь.
можно почитать Сапегу или письма Кмиты и убедиться, что тот язык-наш язык литвинов.
Можно почитать Борщевского и Мицкевича и решить , что наш ензык -полска.
в 16 веке литвины уже по славянски говорили.
а вот 13-век- это другая песня. и что литвинисты , что литувисты-поют фальшиво
Последний раз редактировалось ARWI Вт окт 10, 2017 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 8:59 pm

Андрусь Буй писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):"Русский" язык делопроизводства в ВКЛ - это церковно-славянский язык, получивший своё распространение, на наших землях, благодаря православию - русской вере, отсюда и название - русский, он не являлся разговорным - обиходным языком.
Еще один умник. Сапега называл этот язык собственным языком литвы.
Так и Лука называет росссиянский язык нашим родным - и что ты будеш с ним делать? :cry:

Руский Статутов отличался от соседних "руских" наличием литвинизмов (беларусизмов), внесённых туда писарями местными, из-за отсутствия норм письма на церковно-славянском в миру (в обиходе) - поэтому Сапега и назвал его нашим собственным языком - другого такого ни у кого не было. Но на нём не разговаривал люд посполитый. Это мёртвый язык.

Вы понимаете, что значит собственный язык? Какой там церковный. Сапега вообще католиком был.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:03 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Но что жемайты это литва я думаю Вы не сомневаетесь. А литва воевала с земгалами, сами с собой что ли? А земгалы жили западнее Риги: "


ээ..Петька, у тебя спичек нету, поэтому ...не стоит...логика такая же.
жемайты литва только через соседство собственно с литвой.
литва земли тех жемайтов немцам раздавала. свои чтоли земли отдавала?
жемайты - изначально финны. когда литва стала руской, жемайты остались в балтийском языке,
принеся туда слова вроде кирвес. этим же словом называют топор эстонцы, финны, карелы,вепсы.
жемайты-литва второго разлива.

Отдавал Миндовг свои земли, называя их хотя и второстепенными, но землями Отечества.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 9:06 pm

staravoit писал(а):Я не читал ту Библию. Может она тем же языком и написана. Уверен. что и никто из тех, кто сегодня на сайте ее тоже не читал.


в чем проблема?
смотрим видим псалтырь-
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004090367#?page=50
Библия руска
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004090329#?page=4

но там еще с омегами напечатано.
но вопрос непростой о языке Скарыны.
там как бы церковнославянский, но с акцентом.
и с картинками. то есть издатель творчески подошел к работе..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:09 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):да, я помню, у вас жемайты и есть настоящие русские.геландри,леанти...

Жемайтский язык просто объясняет русские названия порогов Днепра, возможно он и родственный тому русскому (еще не славянскому). А русскими они быть не могли, потому, что сами русские появились только в 19 веке.

я просил вас привести этот текст, где хорошо обьясняют названия порогов из жемайтского.
я думаю, тут вы стали жертвой спекуляций наших другасов.
названия порогов толком не обьясняются из одного какого то языка.
не получится их свести к одному источнику.
я склонен обьяснять феномен названий порогов из пересечения германских и праславянских( скифский-иранский). это как сарматская тамга на готском копье.
этого не может быть, но это было выкопано!

Под рукой нет. Найду перевод приведу.
Но может быть просто Медиа поможет?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 9:10 pm

staravoit писал(а):Отдавал Миндовг свои земли, называя их хотя и второстепенными, но землями Отечества.

не пытайтесь выдать жемайтов за литву изначальную. это хорошо получается у лиетувяй и без вас.

литва Михалона Литвина звучала как смесь прусских и калба слов. сейчас все по другому.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 9:12 pm

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):я просил вас привести этот текст, где хорошо обьясняют названия порогов из жемайтского.
я думаю, тут вы стали жертвой спекуляций наших другасов.
названия порогов толком не обьясняются из одного какого то языка.
не получится их свести к одному источнику.
я склонен обьяснять феномен названий порогов из пересечения германских и праславянских( скифский-иранский). это как сарматская тамга на готском копье.
этого не может быть, но это было выкопано!

Под рукой нет. Найду перевод приведу.
Но может быть просто Медиа поможет?

понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт окт 10, 2017 9:13 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А вот так! Ибо литвины считали Жомойдью ВСЁ что говорило на калбосе, при этом на землях где те находились в большинстве к славянам. Вот так.
Если откровенно то фиолетово, что там по твоему думали литвины, речь о исторических документах а не о фольклоре.
Так. Ещё раз. :evil:

Вот пример вам из Метрики моей Литвы:
1. "…Я, Мальхер Станиславович Шемет, судья Государев земли жемайтской волости берштянской … имея за собой в супружестве жену свою, покойную пани Ядвигу Яновну Глебович, воеводаницу виленскую, и после той жены своей, пани Ядвиги … Писано в Вильне 1565 года." (с)
От исторических Берштян (нынешнего Бирштонаса) до границы Летувы с Беларусью 1918 года примерно 25 километров. То есть то, что сейчас считается юго-западной Аукштайтией, в середине XVI века считалось Жемайтией.

2. "…Инвентарь имения Кревна в земле жомойтской, принадлежавшее виленскому бискупу, кардиналу Юрию Радзивилу." (с)
Имение располагалось на территории современного Зарасайского района (с 1836 по 1918 год Новоалександровск, с 1919 по 1929 год Эжересай), это район возле границы Летувы с Латвией и Беларусью. Как видим, и юго-восточные участки современной Аукштайтии в XVI веке официально считались Жемайтией.

3. "…А тех двоих сыновей своих [Гедимин] посадил на Великих Княжествах: Евнутия в своей столице в Вильно и в Великом Княжестве Литовском, а Кейстута в Троках и во всей земле жемайтской." (с)

Это фолклёр? Ну, то идите лесом-полем...

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А я говорю вам о Жомойди в ВКЛ, как о калбоговорящем регионе Литвы (ВКЛ) и она ВСЕГДА находилась там где калбоговорящие были в большинстве. Там не было ни каких Аукштайтий-шмайтий и Дзукий-цмукий. Это ваша РЛ без виленщины.
И что? Что это меняет?
Меняет всё. Но вы можете не дёргаться - ваша этнопринадлежность не пострадает.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):В славяноязычной Литве калбоговорящие жили в Жомойдской волости, то как назывался ваш калбос?
Так что за литовцы и какой иx язык, которые находятся в Ковенской губернии и Виленской по переписи 1897 года?
Жмуды и жмудский.


Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Как вы там писали - "если их в переписи называют литовцами, то язык какой?"
Литвинский? :) Белорусский? :) Потворяю для тебе сотый раз, литвин, литовец, литовские люди для русских были все, кто жили или родились на ТОГДАШНЕЙ территории Литовского княжества, НО это вовсе не значит, что они ЭТНИЧЕСКИЕ литовцы. Как пример то, что при СССР на западной Европе нас называли русскими, не делало из нас этническими русскими. Понятно?
Конечно. Как и понятно то, что кто бы по этнопроисхождению не был из когда-то прибывших в Америку, сейчас их потомки все американцы. И когда человек говорит вам: Я - американец. - это не его этнопринадлежность? :shock:

Так где же ваши дзевалтвийцы, нальшы, литовцы? Где?

Правда в том что если он(она) урождённые литвин(ка) - то это и есть этнопринадлежность.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А если он (она) были литвинами то язых их называется как?
Должен был быть "литвинский", но такого отроду не было, так как литвин-политоним
Так получается в ВКЛ - всё политоним.
Лиетуву вашу вы обозначить не можете, язык её показать тоже не в состояниии - но на литовскую этничность претендуете. А на каком основании?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ни какого другого названия у говоров литвинов не было кроме литвинских(литоўскіх).
В сотый раз, ГДЕ ЛИТЦВИНСКИЕ КНИГИ, ГРАММАТИКА? Вы же тут бухтите на полном серьёзе, что литвины рулили тут во времена ВЛК, а мы жмудины были какими там отбросами которые бегали по лесам в кабаньей шкурe, НО у нас с 16 века есть и книги, и грамматика ЛИТОВСКАЯ (лиетувишка), а продвинутые литвины имеют лишь Библию Рускую и главное ни где нет НИ ОДНОЙ книги НА ЛИТОВСКОМ (литвинском), нет ГРАММАТИКИ на ЛИТОВСКОМ (литвинском) языке?
З.Ы Я за ранее знаю, что ответа у тебя, и у всеx литцвинистов нет, и не будит, ибо и так всем понятно, что если вас в политическом контексте и называли литвинами, то этнический вы были белорусами.
Беларусами??? :shock:
А ГДЕ БЕЛАРУСКИЕ КНИГИ, ГРАММАТИКА? ГДЕ? Какие нах "беларусы"? Откуда они прилетели? Кого вы здесь обуёте?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:14 pm

ARWI писал(а):вот с балто-славики мнение-
------Если вас интересует самая ранняя история жемайтов (от куда есть пошли) , то советую почитать о земгалах (там отдельно и про жемайтов найдёте) http://www.balto-sla...p?showtopic=441 изначально земгалы и жемайты были близкородственными племенами выросшими из одних и тех же археологических культур (прибрежно/западно-балтские+штрихованной керамики). В языковом отношении и жемайтийский и земгальский причисляются к восточно-балтским языкам, но с влиянием заподно-балтских. в культурном отношении ранние земгалы-жемайты занимают переходное положение между з. и в. балтами, средневековая культура жемайтов дологое время тоже текла в одном русле
-----------
Штрихованная керамика по всей западной Беларуси. Днепро-Двинская ей родственная.
А жемайтский и земгальский конечно к балтским относятся. Только вот Нестор не считал земгалов литвой.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron