Арабо-израильский война в Секторе Газа

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

На чьей вы стороне в конфликте?

Израиль
9
56%
Палестина
0
Голосов нет
ни за кого
7
44%
 
Всего голосов : 16

Сообщение Лидчанин » Вт янв 13, 2009 10:53 am

DeadlY писал(а):Арабы являются оккупантами исконно еврейских территорий. Что тут пытается доказать некий неизвестно откуда взявшийся россиянин не понятно.

Смертельный, забейте. Что взять с человека, который Библию верхнеим межушным нервным узлом не читал?
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт янв 13, 2009 9:35 pm

Surfer писал: «Бьют хамасовских дружков Владимира Шлюхина (исп. Puta)»

Вообще говоря, по-французски слово Putin(e) – это путана. Есть известная российская песня «Путана, путана, путана», которая фактически означает «Путин, Путин, Путин».

Эта история напомнила мне происшествие с футбольной командой «Факел» из Ворошиловграда. Когда они собирались ехать играть в Шотландию, шотландцы нашли название клуба ругательным, и клуб там выступал не под своим именем, а в его переводе на английский язык. А вот фанаты клуба из СССР, которые присутствовали на матче, были арестованы полицией за то, что на трибунах скандировали «Факел! Факел!». Что звучало как «Факер!». Шотландцы были очень оскорблены этими матершинниками из Ворошиловграда. Как мне рассказывали, в 1990-е название клуба было изменено, так как ни одна европейская страна не хотела вешать афиши матча с командой «Fakel».

Еще пару примеров языковых несоответствий. Китайские астрономы в 2002 году открыли астероид, который назвали «Хуйня». На что сайты о космосе в РФ ответили заметкой «Что за «Хуйня» летает в космосе?». Я хотел в нашей газете перепечатать эту заметку, но коллеги не позволили. У меня есть журналы «Нейшнл Джеографик» за 1962 год, в которых везде реклама биноклей фирмы «Балда»: стоит человек с биноклем, а рядом крупно написано «Balda». Явно у нас товар не пойдет. В польском или чешском журнале за 1968 год нашел фото Брежнева, а рядом на всю страницу заголовок: «Позор». Оказывается, там «Pozor» значит «Внимание», внимание привлекали к какой-то экологической проблеме стран соцлагеря. У нас же все, кому журнал показывал, смеялись.

Surfer: «Израильтяне и палестинцы друг друга стоят: и те и те отъявленные лжецы и террористы, а сам Израиль - самый сильный катализатор роста арабского терроризма в мире. Создание Израиля путём отбирания земли у тогдашнего населения это ошибка которую можно сравнить только с Версальским мирным договором. Поэтому я считаю, что правы те беларусы, которые говорят о игноре данного конфликта. Невинных овечек там нет, плюс ни Абрамам ни Ахмедам мы ничего не должны».

Совершенно согласен.

DeadlY: «Арабы являются оккупантами исконно еврейских территорий. Что тут пытается доказать некий неизвестно откуда взявшийся россиянин не понятно».

А вот с этим я не соглашусь. Кстати, как и с высказыванием Surferа «Латыши это коренное население Латвии. До латышей (точнее племён, образовавших сей этнос) на территории Латвии никто не жил».

Я знаю, что чащобы Жемойтии и Аукштайтии были непроходимы и непригодны для жизни где-то до 7-9 веков, когда их и заселили народы жемойтов и аукштайтов, отпочковавшиеся от латышских племен в это время. А сами латышские племена заселили территорию Латвии только где-то к 4 веку, до этого там жили саамы. Дело в том, что 2000 лет назад климат был более холодным (например, в Египте еще не было пустыни, и вокруг пирамид цвели сады). Саамы всегда жили обособленно в самом заполярье, поэтому тогда занимали эти территории до прихода туда латышей, а Скандинавию – до прихода туда готов (шведов) с Днепра и Дона. Кстати, саамы являются коренным населением и Новгородчины. За прошедшее время климат значительно потеплел, в том числе исчезло и знаменитое Море Геродота на месте нынешних припятских болот на юге Беларуси, которое еще 7 веков назад отделяло нашу Литву от Киевской Руси (сухопутная граница с ней была только через Волынь в нынешней Брестской области).

Поэтому когда вы говорите о том, что латыши являются исконным населением Латвии – то вы должны отдавать отчет, что речь идет не о латышах как чистых индоевропейцах, а о смешении их с финскими племенами саамами – и конкретно с финским племенем ливов. Поскольку они растворились в нынешнем этносе латышей, то РАВНО ЛАТЫШИ, а это значит, равно исконными латышами были и ливы, и саамы. Это как раз НАУЧНАЯ точка зрения, так как ЭТНОСЫ формировались из местных племен в уже позднее время, где-то с 12-13 веков. И говорить о каком-то «существовании латышского этноса» до 12-13 веков ПРОСТО НЕНАУЧНО.

А теперь обратимся к арабам и евреям. Ваш спор, дорогие коллеги, с показанной выше точки зрения ТАК ЖЕ НЕЛЕП. Потому что арабы и евреи с этнической, генетической и антропологической точки зрения – ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ. Никаких «евреев» и «арабов» в прошлом не было: Ближний Восток заселяли просто семитские племена, которые не делили себя на «евреев» и «арабов».

Сами евреи появились вообще только в 1787 году. Когда Екатерина II захватила при первом разделе Речи Посполитой восточную часть ВКЛ, местные хасиды пришли к ней и сказали, что они не являются жидами, а являются потомками другого колена иудеев – евреями. А с жидами они враждуют и убедительно просят царицу не именовать их в документах этим названием, которое они считают в отношении себя ОШИБОЧНЫМ, так как хасиды – не жиды, а евреи, а жиды – это все другие иудеи, кроме хасидов. Так что во фразе «евреи исконно населяли Израиль» ошибка уже в том, что в те древние времена никаких евреев еще не было – были только жиды.

Одно из семитских племен посчитало себя «богоизбранным» и создало иудаизм, а другие семитские племена в будущем перешли с иудаизма сначала в христианство (христианскими были, например, Сирия, Курдистан и часть Ирака), а потом создали свой ислам. Который, фактически, точно так почитает Тору (Ветхий Завет у христиан), почитает Книгу Бытие, верит в Яхве и прочее. То есть, как и христианство, является модернизацией иудаизма на свой манер.

Таким образом, речь идет только о религиозном различии между семитами, которое и порождает деление на иудеев и мусульман, а вовсе не на «евреев и арабов». И, например, сирийцы с курдами и евреи Израиля – это один и тот же народ. Пусть и с какими-то условными религиозными различиями.

Поэтому забавно слышать суждения коллег о том, что евреи и арабы – это якобы разные народы, которые претендуют на земли Израиля. Народ ТОТ ЖЕ САМЫЙ, да вот вера разная. Аналогичный пример – православные сербы, католические хорваты и мусульманские боснийцы Югославии: исконно тот же самый народ, который из-за разной религии со временем стал отличаться в своих частях настолько, что эти различия ведут к непримиримой этнической войне в регионе. Но ЭТНИЧЕСКОЙ ЛИ? На деле это только РЕЛИГИОЗНАЯ война, как и в случае с евреями и арабами.

Что касается спора про то, принадлежит исконно Ближний Восток евреям или арабам – то, полагаю, ПРИНАДЛЕЖАЛ В ПРОШЛОМ РАВНО ВСЕМ, так как в те времена не было ни арабов, ни евреев, а были только туземные и дикие семитские племена, которые к тому же кочевали где придется и считали туалетом любой куст, где присели. Выкапывать сейчас эти какашки и колупаться в них – тема изысканий израильских и арабских ученых, пытающихся «обосновать» свое преобладание в регионе. Зачем нам лезть в эти внутресемитские споры – не понимаю.

При этом замечу, что мои симпатии на стороне евреев: никаких арабов мы не знаем, а вот евреев в ВКЛ приютили и семь веков с ними вместе жили, спасая их от юдофобов Орды-Московии и Западной Европы. Наши евреи не только прониклись нашей культурой и историей (их у нас в ВКЛ называли «литваками»), не только считают нашу Беларусь-ВКЛ своей второй Родиной и создали тут основы течений в иудаизме и сам сионизм (первый съезд сионистов, напомню, прошел именно в Минске), но генетически за 700 лет смешались с литвинами-беларусами, взяв себе часть нашей крови. «Парадокс» в том, что российские деятели культуры типа Андрея Макаревича или Леонида Якубовича (беларуские евреи, «литваки») свои истоки связывают все-таки не с Россией и Израилем, а с Беларусью. Поэтому симпатии Беларуси-ВКЛ – в историческом аспекте – полагаю, должны быть, конечно, на стороне Израиля в его споре с арабами. Ибо никого из арабов в прошлом «литваками», как наших евреев, не называли. С евреями у нас много исторического общего (именно положительного, евреи воевали за свободу ВКЛ в том числе в наших восстаниях 1830-31 и 1863-64 гг.), а вот с арабами у нас вообще никакого исторического общего нет. Мы их не знали и не знаем.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vilkacis » Вт янв 13, 2009 9:49 pm

Surfer писал(а): Арабы - собирательное название. Они никогда не были единой нацией.


Нация - это феномен последних столетий.
Но если использовать слово "народ", то арабы из Арабийского полуострова когда-то завоевали огромные территории - аж до Атлантического океана. Вся северная Африка стала арабской.

Что касается именно Ближнего Востока, то еще в Средневековье огромные территории, заселенные арабами, были подвластны Османской Империи (и Египет, и Палестина, и Ливан, и Сирия, и Ирак, и тд.).
Границ не было, поэтому не было никаких предпосылок, чтобы из арабов на этой территории образовались отдельные народы.
И так продолжалось до Первой мировой войны.

А потом эти территории стали колониями разных западных стран.
Например, Ливан/Сирия - колония Франции.
Палестина/Иордания/Египет - колония Англии.
Границы нынешних государств - это границы колоний, нарисованные колонизаторами. Они не являются этническими границами.

Говорить о палестинском народе - это так же, как говорить о брянском народе или ярославском народе.
В Палестине жили арабы.
На брянщине и ярославщине живут русские.

С тех пор, как римляне выгнали евреев из Палестины, у евреев не было своего государства.
Где его создать?
Логично, что в Палестине. На том месте, откуда их когда-то выгнали.
Земли по большей части пустынные.
Каких-то 20'000 квадратных километров.
А арабам остались и Египет - 1'000'000 кв.км.,
и Ливия - 1'700'000 кв.км.,
и Иордания - 90'000 кв.км.,
и Сирия - 180'000 кв.км.,
и многие другие территории.

Surfer писал(а): About 1,300,000 Arabs lived in Palestine before the war. Estimates of the number of Arabs displaced from their original homes, villages, and neighbourhoods during the period from December 1947 to January 1949 range from about 520,000 to about 1,000,000. Some 276,000 moved to the West Bank; by 1949 more than half the prewar Arab population of Palestine lived in the West Bank (from 400,000 in 1947 to more than 700,000). Between 160,000 and 190,000 fled to the Gaza Strip. More than 20 percent of Palestinian Arabs left Palestine altogether. About 100,000 of these went to Lebanon, 100,000 to Jordan, between 75,000 and 90,000 to Syria, 7,000 to 10,000 to Egypt, and 4,000 to Iraq.


У нас нет второй планеты, куда поселить тех, у кого землю кто-то когда-то отнял.

Переселение, изгнание - это, конечно, неприятные события.
Но давай сравним масштабы разных изгнаний.

После второй мировой войны русские выгнали немцев из Пруссии. Многих уничтожили. Заселили Восточную Пруссию каким-то сбродом. Разве у русских было мало своей земли?
Поляки заселили немецкие территории, которые они получили после Второй мировой войны.
Так же поступала Литва. В Клайпеде больше нет немцев. На Куршской Косе нет больше ни латышей, ни немцев. Вильнюс массово заселялся литовцами.
Львов остался без поляков.
Можно вспомнить о депортациях крымских татар, чеченцев, ингушей.

А что было в Израиле?
Изгнание на несколько километров?
Да и сейчас, арабам, которые соблюдают законы Израиля, никто не запрещает жить в Израиле.

Surfer писал(а): В общем вменяемый латыш или беларус может поддерживать Израиль только вследствие полного незнания его истории.


Я вовсе не являюсь фаном евреев.
Хотя государство Израиль мне нравится.

В Европе многие не любят евреев. Ну так радоваться надо, что евреи уехали в Израиль!
У них своя Родина, и европейским антисeмитам они не мешают.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Realist » Сб июн 13, 2009 7:56 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Ср авг 05, 2009 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Сб июн 13, 2009 8:21 pm

...
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3