Навiны

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Чт окт 05, 2017 2:07 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич от Жданович ничем и не отличается как фамилия.

Без родовой вотчины вы все кукушата однофамильцы!!!... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Чт окт 05, 2017 2:17 pm

Честно говоря - лучше быть евреем, чем бульбашом-белорусом - без роду и племени!!!... Хотя есть варианты и похуже - летувисы - оленьи хЕрурги - саамогеты!!!!... :lol: :lol: :lol:
Без гаплогруппы , вы для меня все зулусы - бедуины..., а то и хуже - потомки саамов.:lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 05, 2017 5:43 pm

Шоломич:
Честно говоря - лучше быть евреем, чем бульбашом-белорусом - без роду и племени!!!


Среди жителей ВКЛ-Беларуси шляхта составляла около 12% населения. Наш беларуский народ – САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ, так как у нас самый высокий в Европе процент дворянства.

Так что не надо врать, пан Шоломич.

Теперь о вашей шляхте москалей. Она в вашем государстве составляла только 1% населения. Но мало того! Из этого процента – порядка трети составляли немцы, которые стали активно прибывать при Петре и затем особенно при немке Екатерине. Порядка 40% были татро-монголы Орды типа татар Карамзина и Кутузова, чьи предки некогда перешли из Орды на службу московскому князьку-царьку. Остальные – шляхта ВКЛ, главным образом украинцы. А где же ваша шляхта коренных жителей России финно-угров типа мордвы? Нет такой.

Вот за это вы, русские, и беситесь. Чушь всякую везде несёте, москалики, пытаясь себя возвеличить выдумками.

Кстати, я вот только что общался с И.В. Чекаловым-Шидловским, председателем Минского собрания наследников шляхты и дворянства, который издал мою книгу. Вот могу ему передать ваш вопрос или ваше суждение про то, что якобы беларусы это безродный народ.

А вообще я об этом в газете напишу в рубрике «Читательский клуб», что наш читатель из Москвы Шоломич считает, что беларусы – это народ бульбашей без роду и племени. Пусть все читатели узнают о вас и о ваших представлениях о беларусах. Морду вам тут за это, конечно, никто бить не станет. Но неприятный осадок в Беларуси о вас останется.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Чт окт 05, 2017 6:14 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич:
Честно говоря - лучше быть евреем, чем бульбашом-белорусом - без роду и племени!!!


Среди жителей ВКЛ-Беларуси шляхта составляла около 12% населения. Наш беларуский народ – САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ, так как у нас самый высокий в Европе процент дворянства.

Так что не надо врать, пан Шоломич.


Брешете вы, пан Дерюжинский, аки сивый мерин!!... 8) Во первых их процент был намного выше - около 20%, когда в среднем по Европе 3%!!!... Этот вопрос я когда-то уже здесь разбирал!!!... и это связанно с миграцией на наши земли полабских славян и балтов, в частности и моего предка!!!...
Теперь о вашей шляхте москалей.
:mrgreen: Это как раз ваша масть!!!... И если те Дерюжинские ваши предки, то пришли они на наши земли с величайшего соизволения на то ваших царей, что бы заполнить пустоту, образовавшуюся на местах сосланной на чужбину или сложившей свою голову в борьбе с вами - московитами, шляхты - достойнейших из достойных ... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Чт окт 05, 2017 6:27 pm

А вообще я об этом в газете напишу в рубрике «Читательский клуб», что наш читатель из Москвы Шоломич считает, что беларусы – это народ бульбашей без роду и племени. Пусть все читатели узнают о вас и о ваших представлениях о беларусах. Морду вам тут за это, конечно, никто бить не станет. Но неприятный осадок в Беларуси о вас останется.
:lol: У белорусов не было прошлого и так же у них обстоят дела с будущим!!... ибо не было такого племени - безродные вы - без роду и племени!!!... - и синоним - бульбашъ ему под стать!!... Ну не кем вам гордиться!!!... Я что-то не припомню выдающихся белорусов!!!
История знает - литву-литвинов!!!... Настоящие лицвины или сгинули, или были сосланы!!!... - остались только царские халдеи и лизоблюды!!!
Эту цитату обязательно приобщите...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение muraw » Чт окт 05, 2017 9:10 pm

Ну, Шоломич, ты и даешь! Было 12 %, как только твой предок мигрировал, так сразу стало 20!
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Чт окт 05, 2017 9:31 pm

Я приводил научные изыскания в этом плане ещё года три назад...
Касательно 12%, то это, как говорится - сухой остаток, после того как часть шляхты была уничтожена, а часть сослана или переведена в крестьянское сословие...
Учи матчасть!!!!... Хотя это тебе уже не поможет!!!! Вы недалёкое "племя" - быдлорусы, выведенное путём царско-камсючей селекции!!!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение skorynapiterski » Пт окт 06, 2017 1:44 pm

Шлема ты конечно дебил. :P
Но думаю, тебе будет полезно посмотреть. Обрати внимание . Даты основания беларуских городов до первого упоминания Литвы. 1009г. :P
https://www.youtube.com/watch?v=CgXkal3 ... HeUVD9izab Lutavierje - Літва (Litwa) [Official Lyric Video]
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт окт 06, 2017 2:29 pm

Шоломич:
Я что-то не припомню выдающихся белорусов!!!


Да ну? А Франциск Скорина? А князья Полоцкой Руси и ВКЛ? А Ягелонны на троне Польши? А Евфросиния Полоцкая и Всеслав Чародей? Громыко – министр иностранных дел СССР – беларус. Как и первый космонавт Юра Гагарин, который мальчиком на табуретке на Новый год рассказывал стихи на беларуской мове.

Создатель Статутов ВКЛ Лев Сапега на сайте МИДа РБ назван великим сыном беларуского народа. Выдающимся беларусом я считаю шляхтича из Бобруйска, который убил царя Александра II. Это герой из героев.

Оставляю в стороне Мулявина и всяких песняров с верасами, как и Купалу с Коласом, но вот Владимир Короткевич – это действительно нечто феноменальное. Вы видели фильмы «Дикая охота короля Стаха» и «Чёрный замок Ольшанский»? А я раньше фильмов прочитал эти произведения на беларуской мове. Причём начинал учить мову – когда в 7 классе переехал в Минск из Москвы – как раз с этого: мне учительница мовы дала домой читать роман «Дикая охота короля Стаха». Первую страницу я читал два часа, пока что-то понял. А уже через несколько дней читал страницами, запоем.

Я не понимаю, почему Шоломич считает беларусов недочеловеками. Тем более что Лукашенко нас ставит выше русских – мол, мы «со знаком качества».

Я, как все знают по опыту общения со мной, словами не разбрасываюсь. Если что-то сказал – то это будет сделано. Так и в этом случае: в следующем номере газеты (№20 – 397 за 2017 год) на полосе 15 в рубрике «Читательский клуб» уже отдано на вёрстку следующее:

***

О «БЕЗРОДНЫХ БУЛЬБАШАХ»

Наш читатель из Москвы Шоломич в своём письме рассуждает о «бульбашах-белорусах – без роду и племени». Это, конечно, огромное заблуждение, но его разделяют многие. Например, авторитетный историк Рой Медведев на страницах не менее авторитетного журнала «Наука и жизнь» писал (см. его статью «Непрерывное развитие языков: их влияние друг на друга и конкуренция», «Наука и жизнь», №3, 2006):

«Судьба белорусского языка сложилась менее удачно, ибо белорусам как народу не удалось ни в Средние века, ни в Новое время создать независимое национальное государство. Белорусский литературный язык (в широком смысле этого слова) сложился или начал складываться еще в XV-XVI веках. Однако в последующие сто лет Белоруссия оказалась в зависимости от Польши, и белорусский язык был полностью вытеснен польским. Тормозом к развитию языка стало и то, что в Белоруссии не возникло своей аристократии, своих законов, своей армии».

Тут всё – одиозная ложь! Проблемы с беларуским языком возникли вовсе не из-за Польши, а из-за России: в Российской империи беларуский язык был официально ЗАПРЕЩЁН с 1839 по 1910 год. У нас было огромное количество нашей литературы на нашем языке, но по указу царя в 1839 году при ликвидации нашего униатства казаки штабелями сжигали все книги на беларуской мове из наших храмов и монастырей. Говорить на беларуском языке строго запрещалось, во всех учреждениях наших городов висели предупреждения: «Говорить по-польски запрещается», а беларуский язык считали «польским говором».

Вопреки фантазиям Роя Медведева, в ВКЛ у нас был и свой язык, и свои законы – Статуты ВКЛ-Беларуси (написанные, кстати, на нашей мове, а на жмудский язык, ошибочно называемый «литовским», не переводились), которые были запрещены царизмом только в 1840 году, и своя беларуская (литвинская) армия. В Переписях войска ВКЛ перечислены фамилии шляхтичей, которые в случае войны выставляли войска, так вот Войско ВКЛ на 90% состояло из беларусов – людей с именами типа Ян и фамилиями на «-ович». А вот в России-Московии армия лишь в небольшой части была русской в значении русскоязычной, состояла главным образом из татар и мордвы, которые русского языка даже не понимали.

Теперь о дворянстве. Среди беларусов дворяне составляли огромный процент, тогда как среди русских дворян почти не было. Конкретно – среди жителей ВКЛ-Беларуси шляхта составляла около 12% населения. Наш беларуский народ – САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ, так как у нас самый высокий в Европе процент дворянства. А вот в Московском государстве дворянство составляло только 1% населения. Но мало того! Из этого процента – порядка трети составляли немцы, которые стали активно прибывать при Петре и затем особенно при немке Екатерине. Около 40% были татаро-монголы Орды типа татар Карамзина и Кутузова, чьи предки некогда перешли из Орды на службу московскому феодалу. Остальные – шляхта ВКЛ. История практически не знает дворян из местных финно-угров Центральной России, так как все финны (костяк великорусской народности) были порабощены в крепостных крестьян.

Но парадокс в том, что почему-то именно беларусов считают забитыми крепостными крестьянами! Хотя всё с точностью наоборот! Этот миф возник в СССР, где беларуским писателям было разрешено писать лишь об убогих крестьянах. Первым эту ложь опроверг Владимир Короткевич, который в романах «Дикая охота короля Стаха» и «Чёрный замок Ольшанский» сказал об иной Беларуси – шляхетской и благородной.

Причина забвения проста – наша шляхта являлась совестью народа и носителем идеи беларуской (литвинской) государственности и независимости, потому восточная империя стремилась уничтожить и нашу шляхту, и саму память о ВКЛ. А главное – шляхта при жизни каждого поколения устраивала антицарские восстания (1794, 1830-1831, 1863-1864), а затем при Сталине последовали снова репрессии против национальной элиты БССР за «сепаратизм». Собственно, сама история ВКЛ-Беларуси была в царской России и затем в СССР под полным запретом. Потому что это история чисто европейской страны с сугубо западноевропейским народом (по вере католики, униаты, протестанты), а царизм тщетно пытался превратить этот западный народ в подобие великоруссов – то есть автохтонов Золотой Орды. А что касается крестьян ВКЛ-Беларуси, то они до российской оккупации не знали крепостничества и были свободными, впервые их в крепостных рабов обратили оккупанты Суворов и иже с ним (который, кстати, сделал своими рабами около 25 тысяч крестьян Кобринского повета, ранее свободных).

Суждения читателя Шоломича и историка Роя Медведева поражают: как вообще может существовать народ без своего дворянства и своей аристократии? Что за оскорбление в адрес беларусов? Неужто беларусы какие-то особенные дебилы в сравнении со всеми другими народами Европы? При этом хочется спросить демагогов: кто же в таком случае был шляхтой ВКЛ? Они говорят, что сия шляхта якобы не имела никакого отношения к местным жителями беларусам и была или польской, или литовской в значении жмудской. Но это же ложь!

Поляки, согласно нашим законам, не имели права становиться помещиками в ВКЛ, для этого они должны были переходить в наше подданство и становиться частью нашей шляхты – с утратой членства в шляхетском сообществе Польши. То есть дворянин из Польши, желая обосноваться у нас в ВКЛ, переставал называться поляком и считаться таковым. Отныне он литвин Литвы (в нынешнем понимании беларус Беларуси). Что касается жемойтов, то Жмудь была бесправной колонией Беларуси-Литвы. Согласно Переписям войска ВКЛ, всей территорией нынешней Республики Летува правили дворяне беларусы, а местные восточные балты в шляхте составляли лишь от 20 до 40%.

Эти Переписи войска ВКЛ были изданы при развале СССР, так что историку Рою Медведеву никто не мешал с ними ознакомиться, чтобы взглянуть – кто же именно управлял ВКЛ. Там на 90% шляхта с именами типа Ян Янович или Миколай Миколаевич. Кто это по представлениям Роя Медведева? Поляки? Литовцы-жмуды? Русины-украинцы? Или, может, московиты?

Это не заблуждение, а ЗАГОВОР всех соседей против беларусов. Потому что память о ВКЛ как государстве беларусов не нужна никому из наших соседей – ни Великой России, ни Великой Польше, ни Великой Литве, ни Великой Украине.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Пт окт 06, 2017 4:03 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич:
Я что-то не припомню выдающихся белорусов!!!


Да ну? А Франциск Скорина? А князья Полоцкой Руси и ВКЛ? А Ягелонны на троне Польши? А Евфросиния Полоцкая и Всеслав Чародей?

И всё это представители "племени" белорусов!!!!!... Ущипните меня!!!!!.... :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение skorynapiterski » Пт окт 06, 2017 4:20 pm

Шоломич писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич:
Я что-то не припомню выдающихся белорусов!!!


Да ну? А Франциск Скорина? А князья Полоцкой Руси и ВКЛ? А Ягелонны на троне Польши? А Евфросиния Полоцкая и Всеслав Чародей?

И всё это представители "племени" белорусов!!!!!... Ущипните меня!!!!!.... :lol: :lol: :lol: :lol:

Это у дебила Шлемы - россияне. :x :x :x Или хохлы? :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 07, 2017 2:41 pm

Шоломич:
И всё это представители "племени" белорусов!!!!!... Ущипните меня!!!!!.


Если разрешаете, давайте я вас ущипну. Вы же сам попросили.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение ARWI » Пн окт 09, 2017 10:53 pm

Литовские археологи обнаружили на Билёняйском кургане в Шилальском районе страны замок Пиленай, который был сожжен при осаде крестоносцами в 1336 году.
https://news.mail.ru/society/31270885/?frommail=1
Согласно открытым данным, зимой 1336 года армия Тевтонского ордена напала на Пиленай, в котором находился князь Маргирис. Защитники сожгли замок и сами погибли в огне. По хронике крестоносцев, в крепости было четыре тысячи человек.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт окт 10, 2017 2:29 pm

Да, кстати, у нас юбилей. 20 лет назад я зарегистрировал свою газету в Министерстве информации РБ. В 1997 году. Мы одно из старейших негосударственных изданий Беларуси. Кто-то и хотел бы нас закрыть по политическим мотивам, да вот кишка тонка закрывать издание, которое 20 лет читают. За это время целое новое поколение беларусов выросло, которое нас с детства читало.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Иван Скиндер » Вт окт 10, 2017 3:59 pm

На выходные сгонял в Мюнхен на Мюнхенский марафон.
Время провел замечательно.

Ездил без супруги.
Поэтому -- фото для публичного просмотра -- выкладываю пока одно.


Изображение


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron