Vilno

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Vilno

Сообщение Media » Вт апр 11, 2017 11:34 am

WilWit писал(а):Но, в любом случае, больше:)))

И что?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение WilWit » Вт апр 11, 2017 11:51 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Но, в любом случае, больше:)))

И что?

Я вообще отвечал не вам:))) там у человека проблемы с восприятием:))) вильни:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вт апр 11, 2017 6:34 pm

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):Цитируя Снайдера, я писал , что у летувисов на Вильню нет исторической прерогативы.
Вот слова Снайдера из предисловия к беларускому изданию, которые подтверждают, что именно так он и думает-
"....из этой книги не стоит выводить, что ВКЛ было больше беларуским, чем летувиским. История ВКЛ, конечно, связана с беларускай современностью намного теснее, чем большинство людей это понимают. Но ВКЛ не было ни беларуским, ни летувиским в том смысле, в каком мы понимаем эти слова сегодня. Его история должна быть общей, как и история Речи Посполитой."
Надеюсь Вы поймёте.


Снайдер тебе решает?


Но ВКЛ не было ни беларуским, ни летувиским в том смысле, в каком мы понимаем эти слова сегодня. Его история должна быть общей, как и история Речи Посполитой."


А Вильнюс уж вашым небыл.

Когда не был ?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение psv-777 » Вс апр 16, 2017 2:35 am

С вами не будет никогда.
Не спешите.Бо кроме ругани и оскорблений,а еще ...фэнтэзи псевдопатриотического-я не слышал.
Вы мне напоминаете беларуских чиновников.Куча пыхи...и
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Vilno

Сообщение psv-777 » Вс апр 16, 2017 2:38 am

И умные слова.Без фактов.Как в Белорусском суде-самом справедливом в мире :evil: :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вс апр 16, 2017 11:43 pm

psv-777 писал(а):С вами не будет никогда.
Не спешите.Бо кроме ругани и оскорблений,а еще ...фэнтэзи псевдопатриотического-я не слышал.
Вы мне напоминаете беларуских чиновников.Куча пыхи...и

А когда я с вами ругался, и оскорблял ?
Какие такие фэнтази вы мне приписываете?
У меня конкретно, из Снайдера и Турски.
Например такое-
43 Во всяком случае несколько поколений. В настоящее время это стадия переходная к полонизации, но не равнозначная ей. Здесь можно предположить следующее. Если бы двуязычные крестьяне очутились не в пределах Польского государства, а были бы присоединены к какой-то свободной Белоруссии с белорусским языком в учреждениях, школах, церкви, то можно усомниться в том, подверглись бы ли они вообще окончательной полонизации. Возможно, некоторое время спустя двуязычие уступило бы место белорусскому одноязычию.

Пишите галемотью,- у беларуских чиновников ни то что пыхи, а вообще голоса нет. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вс апр 16, 2017 11:49 pm

psv-777 писал(а):И умные слова.Без фактов.Как в Белорусском суде-самом справедливом в мире :evil: :mrgreen:

Приведите хоть какой то факт со своей позицией.
Может я с вами соглашусь. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение psv-777 » Вс апр 30, 2017 1:17 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Тут Медиа любит ссылаться на перепись 1897 года, так вот там "нас беларусцев" в губернии Виленской - большинство:))) это, так, к слову пришлось:)))
А в самом Вильнюсe вас (как и литовцев) кот наплакал :)

Я перед Паляунiчым в общем извиняюсь.Но не совсем.Надо смотреть общие выводы историков.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Vilno

Сообщение psv-777 » Вс апр 30, 2017 1:21 pm

Естественно,что каждый останется при СВОЕМ мнении.Особенно не станут люди слушать доводы профессионалов-они превратят все это в ПЕРЕРУГИВАНИЕ с поддержкой своего мнения недоучками и НЕПОДДЕРЖАННЫМИ ВСЕМ научным сообществом ПСЕВДОТЕОРИЯМИ.Взывая при этом к патриотизму.Мол кто не за нас-тот маскаль :mrgreen: Да уже и не интересно спорить с вами.Проехали.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Vilno

Сообщение Media » Пн май 08, 2017 6:46 pm

Виленская Губерния. 1860 год.
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение WilWit » Пн май 08, 2017 7:00 pm

Media писал(а):Виленская Губерния. 1860 год.
Изображение

Изображение
:)))))))))) Я запуталса:))) кто такие беларусы:))))))))))) А "литовцы" там какой конфессии:)))???? А беларусы:))) коль в православных не вошли:))))???
Скинь ссылку, почитаю на ночь:))) завтра - вместе посмеемся:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Vilno

Сообщение Media » Ср авг 16, 2017 12:26 pm

Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Шоломич » Ср авг 16, 2017 3:15 pm

Media писал(а):Вот так вот.
https://www.youtube.com/watch?v=jvmFZNPtnBk&t=166s
"Советский союз отказался от территориальных претензий".. - ну и что из того!??? Его уже нет!!!!.и это исторический факт, как впрочем и то, что вы разговариваете на жмудьском - самогетском, а не литовском языке и Виленский край - это не жмудь, а исторические земли ятвягов (западных балтов).
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 16, 2017 11:56 pm

Media писал(а):Вот так вот.
https://www.youtube.com/watch?v=jvmFZNPtnBk&t=166s

Когда Литва выходила из Союза, беларуские националисты (БНФ, и З. Пазняк ) поддержали её без всяких территориальных претензий.
Но увы, в летувиской трактовке истории ВКЛ и этнической составляющей Виленского края вопросы у нас есть. 8)
Вы вот в теме ДНК-генеалогия. задавали вопрос- как я соотношу форму черепа населения с его языком?
И который раз давали ссылку на Киркора.
Таки я Вам ответил- Вт авг 08, 2017 4:43 pm http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=1&t=6214&start=600
Уже который раз я ответа не получил .
Слились.
8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Чт авг 17, 2017 9:37 pm

Media » Чт авг 17, 2017 1:10 am

Palyaunichi писал(а):
Железным фактом остаётся то, что она локализует поляков Виленщины на севере от «старой беларусо-литовской» языковой границы.
«Старой» это минимум середина 19 века , это значит, что сформировалась она ещё раньше.


Вообще-то Вы тут просто фантазируете и манипулируете словом "старая" как и самой границей. Eсли хотите точности, найдите саму книгу Турски, там должна быть карта той «старой беларусо-литовской» языковой границы.

Прекратите это пустословие.
"Вы тут просто фантазируете и манипулируете словом "старая" как и самой границей" это лишь Ваше "Бла-бла-бла".
Конкретно, где я манипулирую?
Сама Турска в своей работе на 36 листах(вместе с ссылками) раз десять говорит об этой границе.
В часности-
Как я уже отметила во введении, поиски объяснений происхождения польского народного языка в Литве только в сопоставлении языковых фактов были бы напрасны. Поэтому наиважнейшей опорой здесь является момент историко-географическии, а именно: 1) литовско-белорусская языковая граница в период экспансии польского языка на селе и 2) расположение польских языковых территорий по отношению к этой границе.


Далее я повторяю то, что приводил ещё
Сообщение Palyaunichi » Пт апр 01, 2016 10:44 pm в теме ЛЕТУВА ФАЛЬСИФИЦИРУЕТ ВКЛ
Турска приводит и топографический материал из середины 19 в. сверяя его со своими изысканиями в зо-х 20-го века.
Отрывок из Сырокомли-
90 «Выезжаю потом в дер. Ойраны (Айренай) .. знать, хороший быт народа, который здесь еще говорит на польском языке. Но именно через эту деревню проходит граница племен и языка белорусов (русинов) и Литвы. Стирающиеся, но еще довольно заметные различия не только в языке, но и в одежде и обычаях можно еще видеть» (там же, с. 89-90). И дальше о той же околице: «Белорус (русин), наоборот, обладает лингвистическими способностями и в краю, о котором говорим, объясняется на совершенно чистом польском языке» (там же, с. 94). Такое же читаем на с. 75 в описании Судерве: «Все мужики говорят здесь еще по-польски, это еще настоящая Русь литовская» (Ruś litewska).

Далее, граф Константы Тышкевич, который в 1857 г. обследовал все течение Вилии, в описании интересующих нас территорий несколько замечаний посвятил языку местного населения. Для нас прежде всего важны заметки о границах белорусского и литовского языков, а также о распространенности знания польского языка. По мнению Тышкевича, «белорусское (русинское) наречие», тянущееся по течению Вилии на правом ее берегу, «убывает почти совсем» у устья Жеймяны, однако же граница эта не является резкой96. Другая ценная, деталь - утверждение, что ниже Вильнюса «чистая Литва» ((147)) начинается у деревни Грабялы97. Сведения эти являются подтверждением границ в обоих пунктах на карте № 2 [не сохранились.- Ред.], опирающихся на данные, собранные в настоящее время.


В Люцьянах, лежащих, согласно мною собранных данных, на самом пограничье тогдашнего белорусского и литовского ареала, Тышкевич записал 19 песен, среди которых 10 польских, 6 белорусских, 3 литовских104. Однако о новизне здесь польского языка свидетельствует сам язык этих песен а также наличие в песнях польских по форме слов или целых белорусских оборотов105, в то время как язык белорусских и литовских песен в общем правильный.

И не надо ёрничать, ведь и Вам известно, что карт к работе Турски не сохранилось.

Ойраны, Грыбялы, Судерве, Люцяны, устье Жеймяны.
Согласно, приведённым населённым пунктам, можем привести линию разграничения колбы и мовы.
Изображение[/url]
Может немного ошибся, но в целом, как у Турски.
Эта граница с середины 19 века по начало 30-х 20-го, согласно Турске, изменилась только в том, что вместо беларуско-литовской языковой, стала беларуско-польской.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36