ДНК-генеалогия.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение staravoit » Сб июл 29, 2017 1:30 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):То что данные устаревшие, я это сразу понял по обозначению угрофинской гг. N3... так что забудьте....

Боюсь, что данные хотя и устаревшие, но правильные. Раньше ведь проводили научные работы, а сейчас по тем базам, кто проверял свою ДНК. Боюсь, что данные по базам нельзя распространять на все население.

Да это какая-то левая выборка!!!..???
И ещё - базы обновляются довольно таки часто...

Не берусь что-то утверждать. Авторы работы - Kasperaviciūte D, Kucinskas V, Stoneking M .
Дело ведь не в обновлениях. Допустим сдали анализы люди, сомневающиеся в своих корнях. Половина оказалась действительно пришельцами. Но это же не значит, что половина города пришельцы.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Сб июл 29, 2017 2:00 pm

Вит, как-то пару месяцев назад, делился обновлёнными данными по летувисам и они не в пользу R1a, где-то около 35% по стране в целом.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение staravoit » Сб июл 29, 2017 5:38 pm

Шоломич писал(а):Вит, как-то пару месяцев назад, делился обновлёнными данными по летувисам и они не в пользу R1a, где-то около 35% по стране в целом.

Я думаю не всем данным можно верить. Нужно всегда интересоваться как была делана выборка. Статистика вообще сложная наука. Раньше была статья Тегако и Балановского про генофонд белорусов по трем маркеров. Выборку они на мой взгляд делали правильно: "МАТЕРИАЛЫ
В 2004-2005 годах проведено полевое обследование генофонда белорусов. Сбор образцов венозной крови осуществлен среди коренного сельского населения двух популяций, представляющих основные географические и этнографические подразделения белорусского этноса: северных (Витебская область) и южных (Брестская и Гомельская области) белорусов. Для обследования выбраны районы с высокой долей коренного неметисированного населения. Изучен ряд несмежных населенных пунктов для получения репрезентативной характеристики региона в целом, а не отдельных локальностей. Все обследованные индивидуумы анкетированы по единой программе. В итоговую выборку включены только пробанды, все предки которых на глубину трех поколений происходят из данного региона и являются белорусами. Обследование проведено на основе принципа информированного согласия и под контролем Этической комиссии ГУ МГНЦ РАМН: каждый обследуемый давал письменное информированное согласие на данное обследование. Забор венозной крови осуществлялся системой «Вакуэт» для соблюдения стерильности на уровне европейских стандартов.
Для сравнительного исследования привлечены полностью сопоставимые данные по 14 русским популяциям [Balanovsky et al., 2008] и 5 украинским популяциям [Пшеничнов, 2007], полученными нашим коллективом строго по той же программе, что и для генофонда белорусов. "
Не нужно забывать, что между Беларусью и Литвой никогда не было границы. Литовцы по сути дела те же белорусы, но перешедшие на балтский язык. Да у них существенно больший % N3. Но это та же гаплогруппа, что и в России и Беларуси. И ей свойственно нарастать с юга на север. К тому же они смешались с не литовскими племенами, будучи под немцами. А генетическое расстояние между белорусами и литовцами не на много превышает генетическое расстояние между белорусами и северными русскими. И это при том, что Гродненская область, граничащая с Литвой, не обследована. А так бы, мне кажется, мы были бы еще ближе.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Сб июл 29, 2017 8:22 pm

Я думаю не всем данным можно верить.
Думать можно всё что угодно, таблица, которую я выложил ранее, лично мной взята из авторитетного источника, да и та уже устарела....
Вот сравнивайте, сопоставляйте...
Шоломич писал(а):Вот относительно свежие данные, возрастом около полутора года - найдите несколько отличий...
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение staravoit » Вс июл 30, 2017 9:02 am

Шоломич писал(а):Вот относительно свежие данные, возрастом около полутора года - найдите несколько отличий...
Изображение
[/quote]
Не понятно с чем сравнивать. Если с той непонятной таблицей, так не понятно откуда она. И R1a там стоит после x-а. Что это означает? Может какой-нибудь бренд, а не всю гаплогруппу.
Если сравнивать с таблицей, имеющейся у меня, то отличия от Вашей не большие, хотя и есть. Например по Латвии и России почти совпадают. У Вас существенно больше R1a у белорусов и немного меньше у литовцев. Но у Балановского этот процент у белорусов еще выше - 60.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Вс июл 30, 2017 10:15 am

О Балановском давайте здесь не будем - не знаю каков он в попгенетике, но в гаплогруппах (Y-генеалогии) он тупее валенка.
А где та " непонятная таблица," хотелось бы узнать поконкретней о чём речь!??
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Palyaunichi » Вс июл 30, 2017 8:03 pm

staravoit
Встречал таблицу, где у южных аукштайтов R1a около 70%.

Для начала, хорошо бы определить, кто такие эти южные аукштайты и где они локализуются.
Вот из Ваки - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%BA%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)
В XX веке в составе аукштайтов выделяют локальную группу дзуков, которая характеризуется особенностями языка (дзеканье) и этногенетического происхождения[10][11]. Дзукийский диалект, или южноаукштайтский диалект (pietų aukštaičiai) есть диалект аукштайтского наречия[12].

Тесные межэтнические контакты между аукштайтами и белорусами обусловили близость и схожесть их материальной и духовной культуры.

Изображение[/url]
Здесь половина - чистое враньё.
Некие дзуки это порождение летувиских этнографов и лингвистов.
Территория дзуков это т. н. "Литва в узком смысле".
Изображение[/url]
В 19-20вв учёные констатировали здесь беларуский язык и островки балтоговорящих бартов - потомков переселенцев из пруссии.
Жители этих мест близки беларусам не только материальной и духовной культурой, как говорится в Вике, но и просто антропологически.
Изображение[/url]
Рис.II-13. График канонического анализа данных по народам Прибалтики 1 - эстонцы; 2 - эстонцы-сету; 3 - ливы; 4 - латыши; 5 - литовцы; 6 - белорусы; 7 - поляки
Наконец, левее латгальского кластера располагается объединение групп литовцев (F), а в нижней части графика размещается кластер (G), включающий белорусов и поляков. Читатель может видеть, что в зону последнего кластера попадают несколько групп литовцев, которые живут в юго-восточной Литве. Для северных белорусов, как мы видели, проявляется валдайский антропологический тип. Поэтому можно считать, что и для юго-восточных литовцев и поляков, живущих в Литве, также свойственен этот расовый вариант. Таким образом, северная граница распространения валдайского типа проходит по территории Литвы. Для основной массы литовцев, по сравнению с латышами и эстонцами, можно отметить усиление брахикефалии с головным указателем 82.5%, потемнение пигментации волос и глаз, увеличение встречаемости опущенного кончика носа. Последние два признака выражены у групп, принадлежащих к валдайскому типу, в еще большей степени. Для литовцев, не относящихся к валдайскому расовому варианту, по-видимому, можно говорить об особом неманском антропологическом типе.



Источник: http://historylib.org/historybooks/pod- ... istoriya/7
Это просто ложь - выдавать беларусов Виленского края, культурно, антропологическии, генетически близких всем другим беларусам , за неких южных аукштайтов или дзуков.
Природу не обманешь - высокий R1a это признак присутствия беларусов с валдайским антропологическим типом на сих территориях, как автохтонов.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Ср авг 02, 2017 7:40 am

В нынешней, так называемой "литве" - потомками литовцев являются только коренные жители Дзукии - Дайнава, Сувалкии - Судава и Курши, которые относились к западным балтам - прусам(Литве). Все остальные в том числе и жмудь - это восточные балты - ЛЕТты. Но поскольку эти западные балты были ассимилированы жмудью и стало быть перешли на восточнобалтский - леттский язык, то соответственно и получили своё нынешнее название - ЛЕТувисы..
Последний раз редактировалось Шоломич Ср авг 02, 2017 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Ср авг 02, 2017 7:54 am

Этноним литвины появился в связи с переходом литовцев (западнобалтских племён) из язычества в христианство, поэтому жмудь никогда не называлась ни литовцами, ни литвинами, поскольку относилась к восточнобалтским племенам -Леттам.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Ср авг 02, 2017 9:40 am

Мне на "Родстве" задали вопрос типа:-"почему Володька сбрил усы?" - что европейские Арии начала нашей эры обязательно должны иметь азиатский СНиП R-Z93!!!! Но поскольку этот снип в Европе встречается весьма и весьма редко и миграций не наблюдалось , как в одну так и в другую сторону, то отсюда следует вывод, что эти Арии являются носителями европейского СНиПа R-Z283 который в основном встречается у поляков и составляет одну из основ у белорусов, это лехитский субклад - M-458.
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... t&p=138927
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Media » Ср авг 02, 2017 9:50 am

Palyaunichi писал(а): Это просто ложь - выдавать беларусов Виленского края, культурно, антропологическии, генетически близких всем другим беларусам , за неких южных аукштайтов или дзуков.
Природу не обманешь - высокий R1a это признак присутствия беларусов с валдайским антропологическим типом на сих территориях, как автохтонов.

Ваши беларусы Виленского края есть не что ионное, как вчерашние балты.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Шоломич » Ср авг 02, 2017 12:56 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Это просто ложь - выдавать беларусов Виленского края, культурно, антропологическии, генетически близких всем другим беларусам , за неких южных аукштайтов или дзуков.
Природу не обманешь - высокий R1a это признак присутствия беларусов с валдайским антропологическим типом на сих территориях, как автохтонов.

Ваши беларусы Виленского края есть не что ионное, как вчерашние балты.

Да будет вам известно милейший, что "вчерашние балты" занимали минимум две трети земель нынешней Белоруссии!!!!.., что не идёт ни в какое сравнение с вашими 45%-ми саамской гаплогруппы N1c среди вас - летувисов!!!.. - и это львиная - доминирующая доля от всего вашего населения.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 02, 2017 7:14 pm

Шоломич писал(а):
Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Это просто ложь - выдавать беларусов Виленского края, культурно, антропологическии, генетически близких всем другим беларусам , за неких южных аукштайтов или дзуков.
Природу не обманешь - высокий R1a это признак присутствия беларусов с валдайским антропологическим типом на сих территориях, как автохтонов.

Ваши беларусы Виленского края есть не что ионное, как вчерашние балты.

Да будет вам известно милейший, что "вчерашние балты" занимали минимум две трети земель нынешней Белоруссии!!!!.., что не идёт ни в какое сравнение с вашими 45%-ми саамской гаплогруппы N1c среди вас - летувисов!!!.. - и это львиная - доминирующая доля от всего вашего населения.

Ну , вобщем, Шаломыч прав.
Да и вы то же самое писали-
Media » Пн июн 12, 2017 7:52 pm

Palyaunichi писал(а):
Так беларусы и есть славянизированные балты.

Интересно, сколько раз мы тут друг другу (литовцы и белорусы) будим это твердить? :P

Действительно, какой-нибудь пращур Глебка Кричевского славянизирован в 10 в., а Трумци из под Кернава в 12 веке, но у Глебки и Трумци единый антропологический тип т. е. Валдайский, единое ДНК и единый язык.
Разница лишь-, что Глебкиных предков крестили на пару веков раньше. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Media » Ср авг 02, 2017 7:35 pm

Palyaunichi писал(а):Ну , вобщем, Шаломыч прав.

Тем более не понятно ваше постоянное повторение про "беларусов Виленского края" как про некий отдельный народ в антропологическом аспекте от рядом живущих литовцев, учитывая, что тут баларусов начинают локализировать лишь во второй половине 19 века, и по имеющимся данным, их выросло в разы за несколько десяток лет, то есть поздняя славинизация.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ДНК-генеалогия.

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 02, 2017 8:37 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Ну , вобщем, Шаломыч прав.

Тем более не понятно ваше постоянное повторение про "беларусов Виленского края" как про некий отдельный народ в антропологическом аспекте от рядом живущих литовцев, учитывая, что тут баларусов начинают локализировать лишь во второй половине 19 века, и по имеющимся данным, их выросло в разы за несколько десяток лет, то есть поздняя славинизация.

Это не я говорю, а учёные антропологи.
Выше я давал ссылку и цитату из работы под ред. Т.И. Алексеевой. Восточные славяне. Антропология и этническая история Неславянские народы Восточной Европы

Источник: http://historylib.org/historybooks/pod- ... istoriya/7
А эта карта вам для наглядности-
Изображение[/url]

баларусов начинают локализировать лишь во второй половине 19 века, и по имеющимся данным, их выросло в разы за несколько десяток лет, то есть поздняя славинизация.

Какие ещё данные?
Это собранные полуграмотными приходскими священниками, которые упоминал в своей книжке Киркор?
Уже с каким то Медиа я это обсуждал. 8)
Давайте лучше обсудим это -
http://talpykla.istorija.lt/bitstream/handle/99999/1597/LA_21_81-88.pdf?sequence=1&isAllowed=y
Изображение[/url]
Может и вопросы об антропологии отпадут! 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron