Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение daugaila » Пт июн 05, 2015 7:27 pm

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а): Интересный момент - читал - латыши называли нынешних летувисов ЛЕЙШАМИ. Потом перестали так называть по просьбе последних. :shock:
psv-777, Вы, как знаток, может разъясните? Или Медиа.

"Лейши", так называют литовцев латыши, когда хотят их оскорбить. Само слово связывают с русским "леший", этакий неуклюжий, человек.


В ед. числе это слово будет leitis. До начала ХХ в. в латышском языке употреблялось не как оскорбление, а как вполне нормальное слово, название народа.

Буква ш во множ. числе появляется также, как в литовском č. Сравните (лит-лат): aukštaičiai - aukštaiši, žemaičiai - žemaiši; šunyčiai - suniši итд. Так что leiši фонетически совпадает с литовским leičiai, или laičiai на сев. аукштайтском диалекте. Множество топонимов как в современной Литве, так и в Латвии. В Беларуси есть Лейцы.

А про лейтов есть немало теорий, думаю вам они известны (напр. вот эта дисертация: http://viduramziu.istorija.net/socium/leiciai.htm).
daugaila
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 4:04 pm
Откуда: Vilnius

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пт июн 05, 2015 10:59 pm

было у меня предположение, что леший связан с лейшем.


Серж, никого уже не удивляют твои лингвофрические потуги. Над ними уже даже смеяться грешно...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пт июн 05, 2015 11:04 pm

daugaila писал(а):
Media писал(а):
Серж Езапат писал(а): Интересный момент - читал - латыши называли нынешних летувисов ЛЕЙШАМИ. Потом перестали так называть по просьбе последних. :shock:
psv-777, Вы, как знаток, может разъясните? Или Медиа.

"Лейши", так называют литовцев латыши, когда хотят их оскорбить. Само слово связывают с русским "леший", этакий неуклюжий, человек.


В ед. числе это слово будет leitis. До начала ХХ в. в латышском языке употреблялось не как оскорбление, а как вполне нормальное слово, название народа.

Буква ш во множ. числе появляется также, как в литовском č. Сравните (лит-лат): aukštaičiai - aukštaiši, žemaičiai - žemaiši; šunyčiai - suniši итд. Так что leiši фонетически совпадает с литовским leičiai, или laičiai на сев. аукштайтском диалекте. Множество топонимов как в современной Литве, так и в Латвии. В Беларуси есть Лейцы.

А про лейтов есть немало теорий, думаю вам они известны (напр. вот эта дисертация: http://viduramziu.istorija.net/socium/leiciai.htm).

Лейцы - па-беларуску "вожжи" :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Пт июн 05, 2015 11:35 pm

Кот писал(а):
было у меня предположение, что леший связан с лейшем.


Серж, никого уже не удивляют твои лингвофрические потуги. Над ними уже даже смеяться грешно...

Так это Медиа связывал леших с лейшами. Ему виднее. :roll:
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Пт июн 05, 2015 11:46 pm

WilWit писал(а):
daugaila писал(а):
Media писал(а):
В ед. числе это слово будет leitis. До начала ХХ в. в латышском языке употреблялось не как оскорбление, а как вполне нормальное слово, название народа.

Буква ш во множ. числе появляется также, как в литовском č. Сравните (лит-лат): aukštaičiai - aukštaiši, žemaičiai - žemaiši; šunyčiai - suniši итд. Так что leiši фонетически совпадает с литовским leičiai, или laičiai на сев. аукштайтском диалекте. Множество топонимов как в современной Литве, так и в Латвии. В Беларуси есть Лейцы.

А про лейтов есть немало теорий, думаю вам они известны (напр. вот эта дисертация: http://viduramziu.istorija.net/socium/leiciai.htm).

Лейцы - па-беларуску "вожжи" :)))

Во. Лейты - это па-беларуску Лейцы (т меняется на ц - беларуское цоканье) - то есть "вожжи"
Вожжи связаны с "кобыльниками"
"Сторожа и уходъ за конскими заводами на пастбищахъ и въ дворныхъ стайняхъ составляли „особную“ службу крестьянъ–кобыльникова, кобылѣчичей, или чтó тоже лейтова (лейти, лейтеве)"

Всё сходится.

daugaila, не понял. Лейшы - народ по переписи. Не могут они все быть кобыльниками.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн июн 08, 2015 10:25 pm

Серж Езапат писал(а):
Кот писал(а):
было у меня предположение, что леший связан с лейшем.


Серж, никого уже не удивляют твои лингвофрические потуги. Над ними уже даже смеяться грешно...

Так это Медиа связывал леших с лейшами. Ему виднее. :roll:


Медиа - жемайт. Ему простительно очень многое, если он выходит за рамки балтского и касается славянских этимологий и языка в целом. А вот тебе писать "было У МЕНЯ предположение" - нельзя. Ты - славяномовнай.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн июн 08, 2015 10:29 pm

daugaila
, что вы думаете о связи названий литва и латвия? Конечно же корни имеются ввиду. В мире осталось всего два балстких государства, и отличающихся только по вокализму!.
Напрашивается вывод, что это варианты одного прабалтских времен слова, в литовских диалектах сохранился как лит-, а в латышских как лат-.
Есть исследования этого вопроса серьезные? И что думаете именно вы?
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт июн 09, 2015 1:11 am

Хочу пояснить. Если я пишу "Само слово связывают с русским", это значит, что есть такая версия, и она не моя. Когда я буду писать чисто от себя, я так и напишу, что "по моему...".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Чт июн 18, 2015 10:27 am

Карта из книги по этнологии 19 века.
Местообитание Литвинов. И самогитов.
Так считалось ещё в 19 веке.

Изображение

Современная карта - с учётом археологии:

Изображение

У нас - балты. Севернее Вилии - "приморский народ или племена без городов".
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 11:00 am

Цікавы момант. Некалі сустрэў у французскай кніжцы, што Крэва - самая старажытная сталіца Літвы. А гэта ў немцаў.
Historisch-geographische Darstellung Alt- und Neupolens
Авторы: A. C. Friederich

Историко-географическое деление старой и новой Польши: распределение земель между сыновьями Гедимина. "Ольгерд получил КРЕВО - СТАРУЮ СТОЛИЦУ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА...."

Изображение
Historisch-geographische Darstellung Alt- und Neupolens
Авторы: A. C. Friederich

Крэва, хутчэй - ад Крэва Кревайте - галоўнага Каплана, чым ад Крывічоў, і Сталіца магла насіць менавіта такое імя. Гэта, вядома, можна аспрэчыць. У летапісах, якія мы ведаем (а ведаем мы іх мала), гэтага няма. Але, калі я ўбачыў герб Крэва .... :shock:
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 11:11 am

Крэва, хутчэй - ад Крэва Кревайте - галоўнага Каплана, чым ад Крывічоў, і Сталіца магла насіць менавіта такое імя. Гэта, вядома, можна аспрэчыць. У летапісах, якія мы ведаем (а ведаем мы іх мала), гэтага няма. Але, калі я ўбачыў герб Крэва .... :shock:


Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 11:23 am

1535 год - Взятие Стародуба Литвинами. Гравюра из «Хроники всего света» М. Бельского:

Изображение

Глядзім герб на (шатре) і сцяге нашых. Мабыць, гэта найбольш старажытны герб Літвінаў.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 1:22 pm

Из России писал(а):Хотя если присмотреться то гэта не звезда Давида - а просто мусульманская... Это татарский герб - вернее выходцев из татар. В геральдике у литвинов, это отслеживалось чётко - если габрэй - получи звезду Давида, а если татарин - то полумесяц.

Ты чего?
Всё Поморье имело эти гербы. Большинство городов. Звезда Давида - другая - была принята в их герб лет 300 назад. Советская звезда - тоже звезда Давида. Американская - тем более.
Писали о древности этой звезды в Литве. И о её значении, как православного символа. В наших шляхетских родах - она часто встречается.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 1:32 pm

ВО:

Серж Езапат писал(а):
Сообщение psv-777
Как я и говорил раньше-спор бесполезен :cry: Когда дело касается -ВЕРЫ-никакая наука не помогает.

Где наука то? Почитать бы. Почему скрываете? 8)

"История Пруссии...." И "История Померании...." Не скажу, что я всё читал. Есть и другие книжки.
Конечно здесь в древности - Венеды. Откуда пришли. И Лютичи - не только в Померании, но и в Пруссии. Связь нашей истории с историей этих земель определяется иногда в самых неожиданных аспектах.


Интересные параллели между Померанием (Поморьем, Полабьем) и Литвой (Беларусью):
В гербах городов и шляхетских родов.
(Если размещаю картинку из своих - сразу пропадает...Почему :?: Приходится комбинировать)
Звёзды и полумесяц в гербах Померанских (вклячая Полабье) городов:

Изображение

Изображение

Гербы Литовских (беларуских) городов с полумесяцем и звездой.
Изразец с гербом Орши:

Изображение

Из гербов Беларуской Литовской шляхты - с полумесяцем и звездой:
Герб Кмита:
Изображение

Герб Лялива:
http://gerby-belarus.livejournal.com/?skip=10

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 20, 2015 1:39 pm

Статья о гербе Литвы - взгляд из Европы - 14 - 15 век: по "Книге знаний" и "Каталонскому атласу"

Мартынюк А. В.
Герб Литвы, взгляд из Европы 14 века
viewtopic.php?f=1&t=6&hilit=gailus&start=4995
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron