Книги по истории

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Книги по истории

Сообщение Шоломич » Вт май 16, 2017 6:30 pm

Осталось еще с лютичами разобраться.Но это не ко мне-это к психиатру
Вы со своими саамами уже разобрались!???... Если нет то обратитесь к ветеринару.., а мы со своей историей разберёмся и без самоедов... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Книги по истории

Сообщение Palyaunichi » Вт май 16, 2017 9:15 pm

"Шоломич"]
Palyaunichi писал(а):
"У Кибеня не ятвяги от якоря, а якорь ( в волковысском говоре) от ятвягов.
когда по Немону плавали ладьи скандинавов с железными якорями, которые для местных жителей были "ятвяжскими" и это название военно-торговой группы было перенесено на один из атрибутов с которым она ассоциировалась. "

:roll: Да какая разница и каким боком он к ним!??... все эти предположения из области фантазий воспалённого ума, что не в меньшей степени накладывает отпечаток на тех, кто эту чушь повторяет... 8)

С якорем значит это "фантазий воспалённого ума"! ( вообще-то если есть факт- "якорь-ятвяг", то его следует как-то объяснить.)
А с прусским божеством Лютом- это как называется?
Я так и не получил от вас источник такой ценной исторической информации. 8)
Давайте не скупитесь.

"Шоломич"
Ятвяги - "скандинавы"!!!...упоротость утверждения не оставляет никаких асоциаций, кроме как - ни чем не прыкрытый дебилизм.
Я уже слышал здесь от сКота, что "скандинавские языки относятся к балтским"!!!... :lol: Как этнос (Ятва) разговаривающий на балтском , вдруг становится норманнским!!??... :roll:

Вы книгу то читали?
Я вам уже писал-
вы ни хрена в книге не поняли, там вообще то высказана идея, что ятвяги не этнос, а по началу военно-торговая группа, имя которой трансформировалось в средневековых источниках и стало фантастичным свирепым народом .

А потом это имя унаследовали население местной округи, которое говорило на балтском.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Palyaunichi » Вт май 16, 2017 9:21 pm

psv-777 писал(а):Кстати книга у Кибиня неплохая.Но вот с выводами Шоломича(первый раз наверное)-согласен.Товарищ Кибинь на мой взгляд-перефантазировал на счет происхождения имени ятвяг.Удивительно-КОГДА НАДО-у людей быстро спадают мнимые шоры :mrgreen: Осталось еще с лютичами разобраться.Но это не ко мне-это к психиатру :mrgreen:

Хватит муйню всякую писать.
У Кибеня законченная версия.
Что значит "перефантазировал"?
Книгу читали?
Давайте факты, разберёмся.
А то какой-то детский сад.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Шоломич » Ср май 17, 2017 3:57 am

Palyaunichi писал(а): Вы книгу то читали?
Я вам уже писал-
вы ни хрена в книге не поняли, там вообще то высказана идея, что ятвяги не этнос, а по началу военно-торговая группа, имя которой трансформировалось в средневековых источниках и стало фантастичным свирепым народом .

Книгу читал давно - с начала её выхода в электронном виде.
Вы здесь много чего понаписали и я вам не единожды отвечал, в частности было и это - "Это из той же малограмотной тиории для москальского быдла, где - Русь - это "гребцы"!!!..."
Он выдвинул много предположений и этим всё смазал... Моментами я его поддерживаю двумя руками. Правда ничего нового я так и не узнал, но благодаря ему воспользовался некоторыми ссылками на работы авторов, цитаты которых он приводил...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Вс июл 09, 2017 1:26 pm

Лідскі летапісец. 2017. №1(77).
http://pawet.net/files/l/77.pdf
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 19, 2017 3:37 pm

Вадим Деружинский. «Правда и ложь о беларуской истории. Полемика с западнорусистами»

шляхта_2017_2.jpg


Минское собрание наследников шляхты и дворянства подготовило к печати и издало книгу Вадима Деружинского «Правда и ложь о беларуской истории. Полемика с западнорусистами». Это сборник некоторых статей автора, опубликованных в «Аналитической газете «Секретные исследования».

Издание уникально тем, что не поступает в продажу, а распространяется исключительно между членами Минского собрания наследников шляхты и дворянства, то есть внутри элитарного шляхетского клуба.

В книгу вошли публикации Вадима Деружинского об истории беларуской (литвинской) шляхты, а также статьи, разоблачающие ненаучные выдумки западнорусистов о мифической «древнерусской народности» и сказки о «великорусской народности», выдумки о «юном возрасте» беларусов и беларуской мовы – на самом деле беларусы очень древний народ, а беларуская государственность старше тысячи лет и древнее российской. Разоблачён миф о «полонизации» беларуского языка. В книге рассказано о войнах, которые вели наши предки в ВКЛ-Беларуси – мы всю свою историю воевали против восточного соседа – народов Орды, потом Московии, потом России. И главным защитником нашего Отечества все века являлась наша шляхта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Пт дек 01, 2017 6:37 pm

Лідскі летапісец. 2017. №2(78).
http://pawet.net/files/l/78.pdf
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение psv-777 » Сб дек 02, 2017 2:27 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вадим Деружинский. «Правда и ложь о беларуской истории. Полемика с западнорусистами»

шляхта_2017_2.jpg


Минское собрание наследников шляхты и дворянства подготовило к печати и издало книгу Вадима Деружинского «Правда и ложь о беларуской истории. Полемика с западнорусистами». Это сборник некоторых статей автора, опубликованных в «Аналитической газете «Секретные исследования».

Издание уникально тем, что не поступает в продажу, а распространяется исключительно между членами Минского собрания наследников шляхты и дворянства, то есть внутри элитарного шляхетского клуба.

В книгу вошли публикации Вадима Деружинского об истории беларуской (литвинской) шляхты, а также статьи, разоблачающие ненаучные выдумки западнорусистов о мифической «древнерусской народности» и сказки о «великорусской народности», выдумки о «юном возрасте» беларусов и беларуской мовы – на самом деле беларусы очень древний народ, а беларуская государственность старше тысячи лет и древнее российской. Разоблачён миф о «полонизации» беларуского языка. В книге рассказано о войнах, которые вели наши предки в ВКЛ-Беларуси – мы всю свою историю воевали против восточного соседа – народов Орды, потом Московии, потом России. И главным защитником нашего Отечества все века являлась наша шляхта.

Нет уже шляхты -ТОЙ.Даже ЛЮБОЙ.Врунов зато-огромное количество развелось и тех кто эксплуатирует тему шляхты :evil:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн дек 04, 2017 5:17 pm

Я как раз на этой теме не эксплуатирую, в Беларуси аристократия формально упразднена после принятия нами Конституции 3 мая 1791 года.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Шоломич » Вт дек 05, 2017 6:52 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я как раз на этой теме не эксплуатирую, в Беларуси аристократия формально упразднена после принятия нами Конституции 3 мая 1791 года.

Память своих предков надо чтить, а также ровняться на них, что бы быть достойными их героической славы. А иванов незнающих родства, во времена совдэпии, развелось как собак нерезанных!!, да и что им остаётся делать..., ведь их история начинается только во времена коллективизации... и они из племени - быдлорусов. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Книги по истории

Сообщение Серж Езапат » Ср янв 03, 2018 12:00 pm

Метрики Литовские

— собрание специфических материалов (тетрадей, книг) канцелярии Великого княжества Литовского XV-XVIII веков с копиями документов, издаваемых от имени великого князя, рады, сеймов и подлежащих неограниченному по времени хранению.
Метрика послужила основой сначала великокняжеского, а после и главного государственного архива Великого княжества Литовского. Документы метрики использовались всеми государственными органами, верховной властью, привилегированными сословиями, мещанами, магистратами, церковью и другими субъектами права
http://history-belarus.by/pages/downloa ... _litwa.php
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Сб июн 23, 2018 8:07 am

Лідскі летапісец. 2017. №3(79).
http://pawet.net/files/l/79.pdf
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Вт сен 04, 2018 7:53 pm

Лідскі летапісец. 2017. №4(80).
http://pawet.net/files/l/80.pdf
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Вс дек 16, 2018 12:04 pm

Лідскі летапісец. 2018. №2(82).
http://pawet.net/files/l/82.pdf
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Mihail Mitin » Пт сен 25, 2020 5:18 am

Получил по почте:

Тарас Анатолий Ефимович

В интернете 17 августа появился мой сайт под названием «Критикан». Он открывается по ссылке: kritikan.eu
У сайта 5 рубрик (разделов): 1) На родине слонов и аэростата; 2) Сказки дедушки Карамзина и его внуков; 3) Выдумки поцриотов про войну; 4) На ўскрайку Еўропы (на белорускай мове); 5) Всякая всячина (интервью, реклама, рецензии, письма и пр.).
Раз в неделю буду выставлять новые материалы в 2—4 рубрики.
Буду признателен, если вы перешлете это письмо своим друзьям и знакомым, интересующимся историей Беларуси (ВКЛ) и (или) России (СССР).
Анатоль Тарас
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron