ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт ноя 10, 2015 3:49 pm

Иван Скиндер писал(а):
ARWI писал(а):
я считаю, что литва -это страна по имени сына видевута-Литтпо.
страна на Буге и Немане. 6 век


Я об этом знаю.
Вы об этом неоднократно писали.

И к этому отношусь спокойно.
Не испытывая никаких отрицательных эмоций.

Вы последовательно пытаетесь отстаивать свою точку зрения.
Доводы порой – кажутся, весьма серьезными.

Читать мне Вас интересно и познавательно.
Спор (тему) Вы раскрываете с той стороны, с которой до Вас – никто, по-моему – не рассматривал.


"Бонд. Джеймс Бонд".


спасибо. есть большое желание начать переписываться с Сержем на полабском языке.
но я не успеваю доделать перевод словаря. еслиб все вместе его штудировали, много интересного там.
чтото ушло в русский,чтото в беларуский.а чтото в чешский.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Вт ноя 10, 2015 6:15 pm

А еще лучше(переписки на полабском)-начать принимать сигналы внеземных цивилизаций :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср ноя 11, 2015 1:18 am

ARWI
а Вы подменяете Литвин на Лютичанин.
что мешает им существовать параллельно?

Это не я. Изображение

Й. Лелевель (наш) и П. Шафарик (чех) пишут про Хронику 1179 г., в которой одна из форм наименования Лютичей - Литевичи.

Изображение

Й. К. Цойсс (немец): "Литвины....Одноимённое название по немецки - Вильцы...., сформировавшийся по А. Бременскому в Дании" Вильцы - Лютичи.

Изображение

А. Хенне (J. A. Henne) (швейцарец) связывал происхождения терминов "Литва" и "Лютичи" с славянским словом "Люди" (25): ".... Старинное название "ther Liut", иначе "liuti", люди, отсюда латинизированное литии, лети, позже Литва, Летты, Латины, Лютичи ...."

Изображение

Луис Габриэль Буат - (немецкий историк 18 века)
С книги "Архив исторического общества Нижней Саксонии". Этимология этнонимов:
"Люди по Буату - Литовцы. Хотя он их также с Лютичами сопоставляет".


William Smith (англичанин) (под его редакцией) в Словаре греческой и римской географии:
"Велеты - Народ Европейской Сарматии, живущий по обеим берегам реки Зап. Двина, идентичен согласно Укерту, славянам Велетам или Лютичам, которые жили на Одере." (велеты - самоназвание Лютичей)


Журнал этнологии (немецкий 19 век): "....волками Невры (готский народ) называли Вильтов (Литвинов) или Вильцев...." (Вильцы - Лютичи)

"Baltische studien" (немецкий сборник): "....И я считаю, Лютичи идентичны с Литовцами...."

У. Пирсон (немецко-французский историк): "Я убеждён, именно Невры являются одним из предков Литовцев, вместе с более поздними Велетами". Там же: "Литва - немецким языком искажённое слово "Вилта"....В "Вилте" немецкое слово "Вилт" можно увидеть - (свирепый, яростный). Литовцы, литвены действительно свирепыми назывались.... Чтобы доказать это, я ссылаюсь на Птолемея, Альфреда и Адама Бременского...."

В. Пануцевич (наш) писал, опираясь на многочисленные источники и последние данные науки:
"Прусское происхождение литвы даёт объяснение её названия. Мы уже много раз подчеркивали в процессе анализа этого вопроса соответствия пруссов и литвы Лютичам, кривичскому племени, что во время великой славянской миграции заняло Прибалтийский бассейн вплоть до Эльбы на западе.
Литва - это парафраза слова Лютва.
Происхождение названия литва от названия лютичей утверждал уже в XVI в. Лукаш Давид (Lucas David), в XVII в. - Гартнок (Hartknoch) и Преториус (Praetorius).
Жамойтские попытки объяснения этого названия от "lietus" - дождь, также от латинского "litus" - берег, не выдерживают научной критики, и ныне никто из известных исследователей ими не занимается "


Т. Грыб (Наш - с Праги):
"Надо иметь в виду при этом и отличие между Литвинами (старожитными Лютичами, Велетами или Волотами) и жмудинами. Особенно теперь, когда жмудины, приняв древнее наименование Литва, стремятся завладеть и историческим содержанием этого слова - историческим прошлым белорусского народа..."


П. Урбан (наш):
"...в исторических источниках времен Миндовга и Гедимина летописная "Литва" назывались иногда лютвой и литвинами, т.е. этим своим названием сближалась с теми же Лютичами-вильцами - лютыми, волками..."


Тунманн (Шведский историк 18 в. ):
"....использовались некоторые слова с остатков Венедского языка, который больше согласован с языком летским, чем язык других славян, что доказывает.., есть большое сходство между именем Леттов Lotawen Lettauen (Литовцев) и именем Welataben Wlotaben. Часто имя народа изменялось, как Верани вместо Рани, Wilini вместо Лини и т.д."
(Ве-леты - это леты. Летские племена - литовцы)


Иоганнес Фохт (немец 1786--1863) :
"Старейшее имя народа Pruzzi имеет сходство с именем Венедского народа Брижан, как имя Литовцев и латышей с Лютичами, что эти два Венедских племени..."


Изображение

Мациевский (поляк) писал, что Поморский князь Барним брал титул от племенного имени Литовцев и назывался "Верховный правитель померанцев и Лютичей". Далее он указывал, что Мекленбургцы (в Полабье) и Лютичи связаны с Литовцами:
Само название Лютичей указывает на Литовцев (Литовщину).


Изображение

Уверяю - это ещё не все.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 8:57 am

Серж, Вы проделали большую работу,спасибо.но это же все суждения,
зачастую противоречащие друг другу.

Логика суждений этих -склонять близкие и не очень близкие названия,
сближая их ..это как формальный поиск. неужели на этом можно построить идентичность?
мы это уже обсуждали. а если ситуация как с замком -pilis-он и кельтский palas и ятвяжско-беларуский pile-пильна-пилнаваць. куда в этом случае тащить подобие?

нужны более обширные аналогии и конкретные сравнения.
давайте фотки горшков,пинцетов, фибул. сравнения культов, текстов, черепов..

мне нужно ответить по каждому отрывку?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:01 am

Серж Езапат писал(а):
[b]Й. Лелевель (наш) и П. Шафарик (чех) пишут про Хронику 1179 г., в которой одна из форм наименования Лютичей - Литевичи.


ну и пускай -литевичи,что с того? у нас и деревни такие найдутся, и что с того?
... так у нас и латыголичи есть, и много кого есть..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:02 am

Серж Езапат писал(а):
Й. К. Цойсс (немец): "Литвины....Одноимённое название по немецки - Вильцы...., сформировавшийся по А. Бременскому в Дании" Вильцы - Лютичи.

.


голое утверждение. еще и Дания прицеплена..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:04 am

Серж Езапат писал(а):А. Хенне (J. A. Henne) (швейцарец) связывал происхождения терминов "Литва" и "Лютичи" с славянским словом "Люди" (25): ".... Старинное название "ther Liut", иначе "liuti", люди, отсюда латинизированное литии, лети, позже Литва, Летты, Латины, Лютичи ...."



всего лишь версия. люди=латины=лютичи=литва.
так все люди мира тогда литва. или латины...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:05 am

Серж Езапат писал(а):Луис Габриэль Буат - (немецкий историк 18 века)
С книги "Архив исторического общества Нижней Саксонии". Этимология этнонимов:
"Люди по Буату - Литовцы. Хотя он их также с Лютичами сопоставляет".




опять люди..а где же лютые волки?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:11 am

Серж Езапат писал(а):
William Smith (англичанин) (под его редакцией) в Словаре греческой и римской географии:
"Велеты - Народ Европейской Сарматии, живущий по обеим берегам реки Зап. Двина, идентичен согласно Укерту, славянам Велетам или Лютичам, которые жили на Одере." (велеты - самоназвание Лютичей)


.

это мы уже обсуждали. нужна детализация. сравнения на примерах.
нужно еще подтвердить,что основная волна шла с полабья,а не повисленья.
иначе- это уже не лютичи, а поморы. договор о Литве 1219 года подписывали поморские князья,а не лютичские ,
в числе других.

миграцию же из полабья археологи относят к новгороду и пскову. а это совсем не литва.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:15 am

Серж Езапат писал(а):Журнал этнологии (немецкий 19 век): "....волками Невры (готский народ) называли Вильтов (Литвинов) или Вильцев...." (Вильцы - Лютичи)



да не..невры-кельтский народ. и очень древний.они сами волками прикидывались.
и потом сами были одними из предков литвинов.как они каких то литвинов могли как то называть.
вот,известнейшие историки не договорились как врать.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:16 am

[quote="Серж Езапат"
"Baltische studien" (немецкий сборник): "....И я считаю, Лютичи идентичны с Литовцами...."

.[/quote]

есть много тех,кто так не считатает. голое утверждение
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:18 am

Серж Езапат писал(а):У. Пирсон (немецко-французский историк): "Я убеждён, именно Невры являются одним из предков Литовцев, вместе с более поздними Велетами". Там же: "Литва - немецким языком искажённое слово "Вилта"....В "Вилте" немецкое слово "Вилт" можно увидеть - (свирепый, яростный). Литовцы, литвены действительно свирепыми назывались.... Чтобы доказать это, я ссылаюсь на Птолемея, Альфреда и Адама Бременского...."



Пирсон-классный дядька. и Литву в Вилту классно переделывает. а потом из этого строит доводы
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:22 am

Серж Езапат писал(а):
[b]В. Пануцевич (наш) писал, опираясь на многочисленные источники и последние данные науки:
"Прусское происхождение литвы даёт объяснение её названия. Мы уже много раз подчеркивали в процессе анализа этого вопроса соответствия пруссов и литвы Лютичам, кривичскому племени, что во время великой славянской миграции заняло Прибалтийский бассейн вплоть до Эльбы на западе.
Литва - это парафраза слова Лютва.
.


о,замечательно-я о том и сам говорю-прусское происхождение литвы.

только он не знает,что такое пруссы. у него это финны управляемые славянами.
а вот неправда. это народ такой был. древний и самобытный.
и нету там соответствия пруссов лютичам.
но есть немного прусских слов совпадающих с нижнелужицкими. я нашел три таких слова.может потом еще найду
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:28 am

Серж Езапат писал(а):Происхождение названия литва от названия лютичей утверждал уже в XVI в. Лукаш Давид (Lucas David), в XVII в. - Гартнок (Hartknoch) и Преториус (Praetorius).
Жамойтские попытки объяснения этого названия от "lietus" - дождь, также от латинского "litus" - берег, не выдерживают научной критики, и ныне никто из известных исследователей ими не занимается "[/b]


так эти историки еще тетради Грунау не читали. и искали самые близкие и простые версии.
но в том же 16 веке была популярна версия ,что литвины- от римлян. но Михалон Литвин ,
при этом писал- поклонялись рощам. а вот священные рощи были как раз у кельтов.
а на приплытие кельтов(кельто-германцев) указывал как раз Грунау. но его тетради тихо лежали в монастыре.
а остальных прусов немцы не спрашивали.

историки,они на то историки-версии давать.
а подтвердить их должны археологи и лингвисты.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср ноя 11, 2015 9:32 am

Серж Езапат писал(а):Т. Грыб (Наш - с Праги):
"Надо иметь в виду при этом и отличие между Литвинами (старожитными Лютичами, Велетами или Волотами) и жмудинами. Особенно теперь, когда жмудины, приняв древнее наименование Литва, стремятся завладеть и историческим содержанием этого слова - историческим прошлым белорусского народа..."


[




неужели ктото может спутать лютичей и жмудинов?

а почему можно было спутать литву и жмудинов?
и зачем столько обназваний? и волоты и велеты,и лютичи?
писатель пытается убедить прежде всего себя
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16