Георгиевская лента в странах СНГ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 16, 2015 8:00 pm

Москали бесятся:

Статья с портала «Материк» Института стран СНГ Затулина:

Коллаборационистские «игры» официального Минска или как в Белоруссии предали георгиевскую ленточку

http://www.materik.ru/country/detail.php?ID=20048

Почему георгиевская ленточка, знаменующая высшую советскую награду солдатской доблести – орден Славы и медаль «За Победу над Германией» вдруг с 2014 года стала неугодной белорусским властям?

В прошлом году по линии президентского Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) был разослан циркуляр, запрещающий использовать георгиевскую ленточку во время мероприятий, посвященных Дню Победы. А во время торжественного шествия 9 мая в Минске милиция следила за тем, чтобы у участников торжеств из числа молодежи не было попавших в опалу ленточек.

В нынешнем году дело не ограничилось только БРСМ. Через подразделения идеологической вертикали на руководителей учебных заведений возложена ответственность за обеспечение отсутствия в день Победы у учащихся и их родителей георгиевских ленточек. С активом пропрезидентских партий и общественных объединений (Коммунистическая партия Белоруссии, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» и др.) проводится «разъяснительная» работа, в ходе которой членам этих организаций внушается фальшивая мысль, что георгиевская лента якобы не имеет отношения к Великой Отечественной войне (а только к георгиевским крестам?!). Кроме того, в ходе упомянутых идеологических накачек навязывается откровенно провокационная (если не хуже) идейка о том, что использование георгиевских ленточек якобы может привести к событиям, подобным украинским, т.е. к войне.

Самое отвратительное здесь то, что в подобной промывке мозгов активное участие принимают бывшие политработники советских вооруженных сил, которые, как правило, состоят в Белорусском союзе офицеров, выступают перед молодежью с патриотическими речами, призывают чтить подвиг воинов Красной Армии и советских партизан и при этом с легкостью отрекаются от одного из главных символов Великой Победы – георгиевской или гвардейской ленты.

И чем, собственно, эти господа (бывшие товарищи) отличаются, по крайней мере, в моральном отношении от тех генералов и старших офицеров «вооруженных сил Украины» (ВСУ), которые командуют карательной войной против Новороссии? Взять хотя бы убитого под Славянском в мае 2014 года генерал-майора украинской национальной гвардии Сергея Кульчицкого. В свое время он имел почти образцовую биографию советского офицера. Окончил Уссурийское суворовское училище, стал офицером морской пехоты, служил на Северном флоте, имел репутацию хорошего командира, называл себя русским. С развалом СССР отрекся от себя прежнего, сделал генеральскую карьеру в ВСУ и нацгвардии Украины, предал свой народ, угрожал России террористической войной, стал нацистом и карателем. От заслуженного возмездия иуде уйти не удалось.

Так что же происходит с Республикой Беларусь? Конечно, не с народом, а с власть имущими. Минский официоз, прикрываясь просоветской риторикой, все больше сползает в пучину прозападного коллаборационизма. И это не сгущение красок, а тревожная и неприятная правда.

В ряду проявлений коллаборационизма стоят – государственный культ польско-литовского рода Радзивиллов, отказ на официальном уровне именовать войну 1812 года Отечественной, восхваления на государственном уровне антироссийского польского мятежника-террориста Константы Винцента Калиновского, отказ (вопреки неоднократным предложениям общественности) сделать праздничной или памятной датой 17 сентября. В этот день в 1939 г. начался Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию, приведший к воссоединению западно- и восточнобелорусских земель. Однако белорусские власти эту судьбоносную для белорусского народа дату игнорируют.

Более того, в Белоруссии руками коллаборационистски настроенных ученых мужей не прекращается кампания по дискредитации событий сентября 1939 года. Так, в «Нарысах па гiсторыi Беларусi» («Очерки по истории Белоруссии») под редакцией доктора исторических наук, профессора Белорусского государственного университета культуры и искусств З.В.Шибеки Освободительный поход Красной Армии представлен в качестве «советской захватнической акции», а Гитлер и Сталин называются соратниками по разделу Польши.

В этих же «Нарысах» оправдывается предательство и пособничество гитлеровским захватчикам:

«Война вновь выявила стремление белорусов к независимости. Для народа, который веками терпел национальное угнетение и не имел суверенного государства, сотрудничество с немцами стало единственным шансом спасения и укрепления своей самобытности».

И подобные издания совсем не единичны. Они издаются массовыми тиражами, как правило, на деньги западных фондов, занимают немало места на полках книжных магазинов и библиотек, а значит, оказывают влияние и на сознание граждан.

В ряду коллаборационистских тенденций стоят: весьма сомнительная позиция Минска во время конфликта «08.08.08» на Кавказе, непрекращающаяся солидарность минского официоза с киевской нацистской хунтой, и, наконец, запрет на использование георгиевских ленточек в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

К этому же списку относится и отказ Лукашенко (под якобы благовидным предлогом) участвовать 9 мая в торжествах в Москве, посвященных 70-летию Великой Победы. И надо понимать, что этот жест белорусского президента связан не с какой-то его чрезмерной занятостью, а желанием продемонстрировать, в первую очередь Западу, свою отдельность от России.

Все это заставляет серьезно задуматься о будущем белорусско-российских отношений. Пора перестать закрывать глаза на коллаборационистские «игры» официозного Минска. Никто не предлагает посягать на пресловутый суверенитет, но и рассчитывать только на то, что экономика все расставит по местам, не следует. Катастрофа на Украине – яркое тому свидетельство.

***

МОЙ КОММЕНТАРИЙ.

Московские дебилоиды перессорились со всеми соседями, а теперь ещё и на беларусов стали гавкать. Дескать, если любишь ВКЛ и суверенную Беларусь – то ты коллаборационист и нацист. Вообще мозги свои потеряли со своей фашистской ленточкой.

Эти сволочи хотят, чтобы беларусы пошли убивать украинцев. А если мы не хотим братоубийства, то мы, мол, нацисты. Логика потрясающая…

Фраза понравилась:
«Минский официоз, прикрываясь просоветской риторикой, все больше сползает в пучину прозападного коллаборационизма».

Я что-то пропустил? Разве какая-то война с Западом идёт?

Нам ставятся в вину «восхваления на государственном уровне антироссийского польского мятежника-террориста Константы Винцента Калиновского». Но он никакой не коллаборационист, а руководитель восстания против царизма. И кто тогда на его фоне еврей-калмык Ленин и грузин Сталин, которые царя (святого РПЦ) расстреляли? Их урон царизму и Российской империи несоизмерим с действиями какого-то Калиновского, тем более что большевистский переворот в чистом виде коллаборационизм – делался на деньги германской разведки, которая с Россией воевала. Но нет – эти московские придурки считают «антирусскими» снос памятников Ленину, а Сталин у них вообще бог. Так где последовательность?

«Поляк» Калиновский у них якобы плохой и мятежник, а одиозный жидополяк Филя Дзержинский (который учился на раввина, до 8 лет не говорил по-русски и вешал в Вильно сионистские листовки) – это якобы офигительный «русский патриот», которому надо памятник вернуть на Лубянке. Причём Филя был главным редактором журнала «Красный террорист». Чего же почитатели Дзержинского не возобновят издание этого журнала сегодня? Не нравится «Красный» - поменяйте на «Цветной террорист».

А посему вообще непонятно, чего эти рашисты от соседей хотят. И даже Лукашенко их понять не может – он официально заявил, что хорошо знает Западную Украину и там нет никаких ни фашистов, ни нацистов. А что касается националистов, то их больше всего в России (это в том числе Затулин и его институт) – и символ русских националистов – как раз эта пресловутая колорадская ленточка. Но с какой стати у беларусов тоже должна быть символика русских националистов? Мы же не русские.

И у нас вовсе не «пресловутый суверенитет», что оскорбление и нашей страны, и нашего народа. При этом какое-то московское чмо обвиняет власти Беларуси в коллаборационизме, а сам наш суверенитет как абсолютную ценность обзывает «пресловутым». Но если суверенитет – это говно, то по этой логике Института Затулина не надо было его в войну и защищать, а надо было сотрудничать с Гитлером. Дурни сами не соображают, чего пишут…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 07, 2016 9:14 am

Ну, спадарства, пэўна гэта ведала:

"Чёрный цвет Георгиевской ленты означает дым, а оранжевый — пламя."(с)

Вельмі сымвалічна, у святле апошніх падзей.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение psv-777 » Пт апр 08, 2016 6:49 pm

Заметил ГЛАВНОЕ-Георгиевские ленточки практически ИСЧЕЗЛИ с автомобилей зомби-беларусов.Факт.Раньше я их фиксировал повсеместно.Но и беларуских нет почти.Интересный момент для мыслей по поводу...Поводы думаю разные.Но радует.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Андрусь Буй » Пт апр 08, 2016 7:39 pm

psv-777 писал(а):Заметил ГЛАВНОЕ-Георгиевские ленточки практически ИСЧЕЗЛИ с автомобилей зомби-беларусов.Факт.Раньше я их фиксировал повсеместно.Но и беларуских нет почти.Интересный момент для мыслей по поводу...Поводы думаю разные.Но радует.
Згодзен. Засталіся толькі там дзе кіроўцам увогуле класьці на гэткую пазнаку - або застарэла й здранцвела нібыта фанэра або батляхаецца нейкая падзёртасьць у шматкі, што й распазнаць каларадку амаль ні магчыма :P

...затое Нашае заўжды з намі 8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нават мой "львёначак" мае "Пагоню" й "БЧБ" 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Amadeus » Пт апр 08, 2016 10:10 pm

І на маім балівару з тылу ё. Бяспрэчна- гэтая адметнасць выглядае шыкоўна. На жаль няма выявы-налепкі накшталт узору 16-17 стагодзя(тамака яна нібы жывая).
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение darlock » Вс апр 24, 2016 7:43 pm

Amadeus писал(а):І на маім балівару з тылу ё. Бяспрэчна- гэтая адметнасць выглядае шыкоўна. На жаль няма выявы-налепкі накшталт узору 16-17 стагодзя(тамака яна нібы жывая).

Это Символ! Для еще живущих, сражавшихся с гитлеровцами, Георгиевская Лента - такой же Символ!.. История-историей, Реалии-регалии...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение timax » Вс апр 24, 2016 9:37 pm

Он конечно же - пьян, поэтому и читать не стоит. Надо позволить удалить все это, так как оно не имеет смысла.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 30, 2017 10:27 pm

Изображение
Изображение

"Америкосская порнозвезда Джесси Джейн (Jesse Jane) --
Чудесно скрепляет память дедов". (с)


Изображение


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Иван Скиндер » Сб май 06, 2017 10:28 pm

ПРАВОСЛАВНЫЕ???
СЕКТАНТЫ -- ТАК И ЕСТЬ -- СЕКТАНТЫ.


Изображение


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Иван Скиндер » Вс май 07, 2017 10:31 pm

Изображение

Думаю преждевременное утверждение об отсутствии визгов.
Будут -- и еще какие будут.


Изображение

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 08, 2017 10:51 pm

Колорадскую ленту приняли кроме России только в одной стране экс-СССР – в Кыргызстане. Это сама по себе очень интересная тема для исследований.

Показательно, что москали всячески обливают Беларусь поносом – мол, Лукашенко спелся с бандеровцами, отказывается от общерусских символов колорадства и «марша дедов», вместо чего Беларусь себя пытается тут показать своим «местячковым национализмом». Мол, всячески отделиться от русско-славянской Великой Империи России.

Я не знаю истинных причин этой «псевдо русофобии» режимов Лукашенко и Назарбаева, которые приказали отказаться в своих странах от русско-националистической имперской символики. Но интересно, что в этой связи почему-то Беларусь больше обвиняют в «русофобии», чем Назарбаева, хотя тут равно две республики.

Самое интересное – уверен на 100%, что Лукашенко и Назарбаев между собой в рамках АНТИРОССИЯ сепаратно выработали общую концепцию в этом политическом вопросе. А Кыргызстан как «фигня» к этой теме не был допущен. И там в силе российский культ колорадский.

Политика…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение magambaman » Пн май 08, 2017 10:58 pm

Шли бы они нах со своим георгием!
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Yoda » Ср май 10, 2017 9:10 am

magambaman писал(а):Шли бы они нах со своим георгием!

Отгромыхал праздник Победы. Неожиданно для меня в нашем городе, несмотря на довольно сильные скрепы русского мира, фашистские ленточки не мелькали, как и дебильные наклейки на авто. Был хороший день памяти погибших. Победобесие не состоялось. И тем более не видно было развевающихся власовских флагов... Что-то меняется. И похоже - к лучшему. Правда, когда назвал марш бессмертного полка идеологическим приемом русского рейха выслушал очень, мягко говоря, сильные возмущения со стороны коллег. Народ еще не до конца понял, что гибридная война России против Беларуси идет. В том числе и через победобесие.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Станислав Матвеев » Чт май 11, 2017 8:04 am

http://stainlessconscience.blogspot.in

Такие мысли посетили...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Георгиевская лента в странах СНГ

Сообщение Yoda » Чт май 11, 2017 1:00 pm

Станислав Матвеев писал(а):http://stainlessconscience.blogspot.in

Такие мысли посетили...

Больше бы людей такие мысли посещали...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron