ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Чт апр 13, 2017 7:01 am

Прав Скиндер Иван и ничего тут не поделаешь...!!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Чт апр 13, 2017 9:28 am

13 апреля 08:52
Казахстан бежит из Русского мира
Назарбаев поручил перевести национальный язык с кириллицы на латиницу.
http://svpressa.ru/politic/article/1703 ... ource=smi2
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 13, 2017 2:11 pm

Все в плену своих стереотипов. В представлениях Скиндера большевики москали оккупанты якобы милее оккупантов нацистов немцев. А какая разница?

А в представлениях Шоломича Назарбаев якобы предал "русский мир" переходом на латиницу.

Это вообще дурдом. Они часть своего вполне конкретного ТЮРКСКОГО МИРА. Но я просто в восторге, что Шоломич считает Назарбаева своим кровным братом и своей ближайшей русской роднёй. Что показывает суть Шоломича как татаро-монгола.

Я вот стал сегодня писать статью по поводу этой новости, обсуждайте - прав я или нет:

***
СМИ распространили 12 апреля 2017 г. такую новость: «Казахстан объявил об отказе от кириллицы и переходе на латиницу».

Поскольку Казахстан – это якобы союзное России государство, то возникает сразу два вопроса: что стало причиной смены алфавита, и не нужно ли и Беларуси перейти на латиницу?

В сообщении говорилось:
«Власти Казахстана приняли решение перевести казахский алфавит с кириллицы на латиницу, сообщает meduza.io. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что правительству отдано поручение составить график перевода алфавита.
Единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице, написал Назарбаев в статье, опубликованной в газете «Егемен Казахстан», планируется разработать до конца 2017 года. «С 2018 года надо готовить специалистов для обучения нового алфавита и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года надо провести организационные и методические работы», – добавил глава государства.
Предполагается, сообщил Назарбаев, что в первое время наряду с латиницей будет использоваться кириллица.
Ранее от использования алфавитов на основе кириллицы отказались Азербайджан, Молдова, Туркменистан и Узбекистан, входившие в СССР. В Узбекистане, несмотря на официальный переход на латиницу, кириллический алфавит широко используется.
Казахстан также заявлял о намерении перевести свой алфавит на латиницу, но ранее речь шла об отдаленной перспективе».


ПРИЧИНЫ

В России многие усматривают в выборе алфавита сугубо политические мотивы. Например, Госдума назвала «сепаратизмом» и «русофобией» попытки парламентов Карелии и Татарстана перейти на латиницу. Один наш читатель написал нам, что якобы в России вообще есть некий закон, который предписывает всем автономиям только кириллицу, но такого закона нет.

Начнем с того, что кириллица – вопреки заблуждению РПЦ Москвы – алфавит абсолютно нерусский и неславянский. Это греческий алфавит. Который ничем не хуже и не лучше латиницы в политическом или историческом плане. Греция имеет к нам не более отношения, чем Римская империя.

Кириллица создавалась Византией для славян чехов и македонцев, вымерший язык последних (существовавший в VIII-XI веках солунский диалект) и является церковнославянским языком. К русскому и древнерусскому языкам он никакого отношения не имеет, был государственным языком в том числе в православных Румынии и Молдове, где, тем не менее, перешли на латиницу.

Кириллицу связывают с византийским православием, но следует напомнить, что от него отказалась на 140 лет Москва – являлась автокефальной сектой несторианства до 1589 года. Кроме того, в древнейшей православной стране – Эфиопии – не используется кириллица. Не является православным и Татарстан – поэтому нелепо считать, что Кирилл и Мефодий изобретали кириллицу для мусульман Казанской Орды. Или для финнов Финляндии и Карелии – одного народа, ныне разделенного границей.

Казахстан (как и Татарстан, и другие тюркские бывшие республики и автономии СССР) руководствуется в переходе на латиницу двумя главными соображениями. Во-первых, в Тюркском мире несомненным лидером является Турция, а ее тюркский язык на латинице. Именно в рамках интеграции Тюркского мира первыми перешли на турецкий вариант латиницы Азербайджан и Туркменистан. В отличие от выдуманного и непонятного «русского мира» (состоящего из одних русских России), этот Тюркский мир является вполне реальным и могучим интеграционным образованием.

Во-вторых (что главное), разработанная в Турции турецкая латиница наиболее успешно служит для передачи звуков в тюркских языках. А вот кириллица к этому совершенно не приспособлена.

Так мало того! Главная проблема в том, что кириллица не приспособлена и для русского языка! Ведущие российские и советские филологи постоянно указывали, что алфавит кириллицы не передает фонетику русской речи. Чтобы выучить русский язык, надо учить ТРИ РАЗНЫХ ЯЗЫКА: один язык – значения слов, второй – их написание, третий – их звучание. И дело не том, что слово «дождь» по литературному правилу следует читать не по буквам, а как «дощщь». Проблема куда глубже: алфавит латиницы не передает фонетику русского языка, то есть звуков устной русской речи. По этой, кстати говоря, причине на заре СССР был проект перевода русского языка на латиницу. Но, правда, ограничились лишь некоторыми лингвистическими реформами.

Есть общее мнение лингвистов Европы, что особенности славянских языков лучше всего передает славянская латиница – а не греческая кириллица. По этой причине чехи и используют латиницу, а не кириллицу – которую как раз для них и изобрели Кирилл и Мефодий. Впрочем, есть мнение, что эти просветители изобрели глаголицу, а вовсе не кириллицу, которая появилась иначе – как «трасянка» с греческого алфавита Византии. Но на эту тему ученые спорят по сей день.

Главная сложность заключается в передаче на письме специфических звуков славянских языков (при этом у всех славянских языков свои собственные уникальные особенности). В двух словах проблема вот в чем. Некоторые фонемы беларуской, например, речи для передачи на письме латиницей или кириллицей должны использовать набор знаков в 3-4 буквы. Казалось бы, проблема решается просто: надо изобрести новые буквы, которые отражают эти звуки. Но трудность возникает в том, как эти новые буквы интегрировать в существующий буквенный строй языка. Так вот лингвисты дружно считали в начале ХХ века и считают сегодня, что наиболее успешно интеграция этих новых знаков происходит для латиницы, а вот в кириллическом тексте она проблемная – вступает «в конфликт» со знаковой системой прогреческого алфавита. Если кто-то из читателей интересуется деталями – отсылаю к исследованиям лингвистов. В том числе к самым свежим обоснованиям перевода алфавита парламентов Татарстана и Карелии, которые как раз на эти исследования своих ученых и ссылаются.

Таким образом, следует признать первый вывод в этой теме: латиница и кириллица вовсе не равнозначны для языка конкретного народа. Функционально латиница в разы проще и эффективнее в передаче фонетики языка. В 1920-30-годы в БССР разрабатывались проекты «ГИБРИДА»: дать беларуской мове буквы латиницы для обозначения сложных фонем. Эти любопытные проекты наших ученых так и не реализовались. Не столько из-за того, что «язык отдаляется от братского русского» (ведь вставили «i»), а потому, что оказалось невозможным в значительном объеме интегрировать элементы латиницы в кириллическое письмо.

То есть, смелый эксперимент АН БССР по созданию гибрида латиницы и кириллицы в лице беларуской мовы не удался.

БЕЛАРУСЬ И ЛАТИНИЦА

Теперь перейдем к узкому вопросу – какое отношение Беларусь имеет к кириллице?

Огромным заблуждением являются мифы о том, что Беларусь якобы «православная страна» (и потому, мол, у нас должна быть кириллица). В Эпоху Реформации мы полтора века являлись протестантским государством. На момент нашей оккупации Российской империей в 1795 году у нас 38% жителей страны составляли католики, 39% – униаты, 10% – иудеи.

Кто в здравом уме поверит, что в их среде использовалась кириллица? У нас в Беларуси тогда использовалась только латиница. Иные ссылаются на то, что наш первопечатник Скорина писал на кириллице, как на ней и Статуты ВКЛ. Но кириллица тогда была алфавитом русинов-украинцев – главного населения ВКЛ. Скорина свои книги издавал для Киева – а не для нашего Вильно. А вот мы в тот период и переживали тотальную славянизацию литвинов – переходили с западнобалтского языка на славянский койне (волынский диалект украинского языка).

Ссылки «исследователей темы» на беларуский язык нелепы уже потому, что наш язык (который власти России называли «литвинским» или «литовско-русским») был на государственном уровне запрещен царизмом с 1839 по 1910. В том числе и по той причине, что это был наш национальный язык на латинице.

***

Пока на этом остановился. Хочу ещё некоторые моменты изложить. В том числе о том, как вешатель Муравьёв перевел в 1864 алфавит жмудов (ныне "литовцев") на кириллицу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Чт апр 13, 2017 2:29 pm

в представлениях Шоломича Назарбаев якобы предал "русский мир" переходом на латиницу.
:roll: Не надо за меня додумывать и если бы я счёл нужным - то прокомментировал бы... 8)
Я плевать хотел, как на русский так и на ваш гейропейский мир... - живите по совести, конечно - если она есть!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Чт апр 13, 2017 3:02 pm

Пан Деружинский - не ведите себя как папский халдей, только потому - что ваши предки никогда не воевали с крестоносцами...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 13, 2017 3:30 pm

Воевали. В 1410 в Грюнвальде. И победили крестоносцев. И сами мы были крестоносцами - потому что на щитах имели шестиконечный крест Ефросинии Полоцкой.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Чт апр 13, 2017 5:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): И сами мы были крестоносцами - потому что на щитах имели шестиконечный крест Ефросинии Полоцкой.

:lol: Вы ещё забыли добавить: - "Ефросинья Полоцкая была католической монашкой!!!..." :mrgreen:
Воевали. В 1410 в Грюнвальде. И победили крестоносцев.

Вы же говорили - что Деружинские были купцами...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Иван Скиндер » Пт апр 14, 2017 8:28 am

«Мы рускія па крыві --
Але адчуваем сябе беларусамі».

Я чалавек рускі.
Прыехала ў Беларусь, калі мне было 12 год.

Я гадавала сваіх дзяцей у любові да той зямлі, дзе яны жывуць.
Мае дзеці заўжды любілі ўсё беларускае.

Я самастойна вывучыла беларускую мову.
Першую кнігу я прачытала — «На ростанях» Якуба Коласа.

А мы адчуваем сябе беларусамі.
Я нарадзілася ў Курскай вобласьці.

І мне сын заўжды так казаў: «Я ведаю, чаму ты такая беларуска атрымалася.
Таму што ты нарадзілася ў былым Вялікім Княстве Літоўскім.

Мяжа княства праходзіла праз Стары Аскол».
Так мае дзеці жартавалі.

http://www.svaboda.org/a/maci-raskazala-pra-zatrymanaha-aliaksieja-abramava/28428256.html




Вот ведь как бывает.
Русские люди -- но в них НЕТ рашизма=фашизма "Русского мира-Святой Руси".



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 14, 2017 11:39 am

Шоломич писал(а):
Вы же говорили - что Деружинские были купцами...

Брехня. Никогда такого не говорилось и писалось. Вам надо было тренировать память, а не мускулатуру. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пт апр 14, 2017 1:16 pm

skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):
Вы же говорили - что Деружинские были купцами...

Брехня. Никогда такого не говорилось и писалось. Вам надо было тренировать память, а не мускулатуру. :lol:

Болезный, вам уже и тренировать что либо поздно... Хотя попробуйте!!!...- но после того как подлечитесь... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 14, 2017 5:32 pm

Шоломич писал(а):
Болезный, вам уже и тренировать что либо поздно... Хотя попробуйте!!!...- но после того как подлечитесь... 8)

Совсем москали одичали. :lol: Ну погавкай песья кровь. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пт апр 14, 2017 6:21 pm

skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):
Болезный, вам уже и тренировать что либо поздно... Хотя попробуйте!!!...- но после того как подлечитесь... 8)

Совсем москали одичали. :lol: Ну погавкай песья кровь. :lol:

У вас чумка болезный!!! И зачем с шалайкой разговаривать по собачьи, если она обучена понимать человеческий язык ...
Я вот всё гадаю - и куда этот мопсик норовит лизнуть Деружинского!????... - это у них в крови...8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 14, 2017 6:29 pm

Шоломич писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):
Болезный, вам уже и тренировать что либо поздно... Хотя попробуйте!!!...- но после того как подлечитесь... 8)

Совсем москали одичали. :lol: Ну погавкай песья кровь. :lol:

У вас чумка болезный!!! И зачем с шалайкой разговаривать по собачьи, если она обучена понимать человеческий язык ...
Я вот всё гадаю - и куда этот мопсик норовит лизнуть Деружинского!????... - это у них в крови...8)

Да не. Здесь Деружинский не при чем. Ты заврался. :mrgreen: Обмоскалился. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пт апр 14, 2017 6:38 pm

Брешут мопсы со жмудьской сторонки, а я гутарю.
О своём купеческом роде, пан Деружинский ещё года два назад лично здесь говорил, в чём я не узрел ничего постыдного....
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 14, 2017 6:45 pm

Шоломич писал(а):Брешут мопсы со жмудьской сторонки, а я гутарю.
О своём купеческом роде, пан Деружинский ещё года два назад лично здесь говорил, в чём я не узрел ничего постыдного....

Брехня. Про шляхетство фамилии Деружинский упоминалось не раз. Или вы разницу между шляхтой и купцом не представляете?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26