О Литве

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: О Литве

Сообщение ARWI » Сб апр 08, 2017 3:44 pm

grron писал(а):
Бегти-бегать, сести-сесть,

Ёпт, это ж беларуская мова. Бегчы, сесці...

sodinti ,sodiba-сядзiба,vertė-вартоунасць, в калбе много этого.
в Лиздейке-не переспорим, останемся при своих
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: О Литве

Сообщение Media » Вс апр 09, 2017 8:44 am

WilWit писал(а):Большая:)))
Хотя, ваша летувисская политика именно такова - "какая разница от каких"

Я конечно могу только гадать, почему для вас так важно о каких, видать вы делите балтов на западных, которые со знаком качества и на лиетувисов, которые у вас всё украли :)
В этом случае должен тебя разочаровать, слово "Руплівы" (заботлевый) от литовского и латышакого корня -руп (Lit. rūpesti, rūpėti. Lat. rūpes). У пруссов это ZŪRGAÚTI, DUSAÍZŪRGAWĨNGJAŃS.
Я тебе уже писал, каждый западный белорус, покопав по глубже найдёт в себе литовца, латыша или ятвага, на сколько вам это было бы не приятно. ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение Media » Вс апр 09, 2017 8:51 am

ARWI писал(а):нам есть разница. мы не во всех балтах истоки ищем

А ты хоть понимаешь, на сколько абсурдно игнорировать народ, с которым белорусы имели непосредственный контакт веками, народ, частью которого и были некогда, теперь уже ассимилированы западно-северные белорусы?
тогда выньте эти фамилии из Топорова, что прусами не светились
Зачем мне делать подобное? У меня нет ни каких комплексов по поводу того, что у жемайтов были схожие или такие-же имена как у пруссов в 13-14 веке.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:09 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Большая:)))
Хотя, ваша летувисская политика именно такова - "какая разница от каких"

Я конечно могу только гадать, почему для вас так важно о каких, видать вы делите балтов на западных, которые со знаком качества и на лиетувисов, которые у вас всё украли :)
В этом случае должен тебя разочаровать, слово "Руплівы" (заботлевый) от литовского и латышакого корня -руп (Lit. rūpesti, rūpėti. Lat. rūpes). У пруссов это ZŪRGAÚTI, DUSAÍZŪRGAWĨNGJAŃS.
Я тебе уже писал, каждый западный белорус, покопав по глубже найдёт в себе литовца, латыша или ятвага, на сколько вам это было бы не приятно. ;)

Медиа, я не найду в себе финна, как жмуд:) ты, уж, извини:))) мне нечего копать, я покопал:))) поэтому, меня и не устраивает ситуация - все балты - летувисы:)))) а название "западный беларус" можешь тусануть себе поглубже:)))) хорошо, что не северо-западный русский, как ваши другасы нас называли:))), чтоб только подальше от Литвы отвести:))), что рупливы имеет балтский корень я и без тебя знаю:))) по-другому и быть не может:))) чем ты меня здесь разочаруешь:)? Финны перешли на балтский с приходом последних, как на более передовой, а балты с приходом славян - на славянский. Вот, в связи, с этим у нас в славянском беларуском - балтскость, а у вас, в балтском, финнскость и славянскость:))) и, вот, почему мне все балты должны быть одинаковыми:?))) Это нужно вам, я за честность в этом вопросе:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:14 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):нам есть разница. мы не во всех балтах истоки ищем

А ты хоть понимаешь, на сколько абсурдно игнорировать народ, с которым белорусы имели непосредственный контакт веками, народ, частью которого и были некогда, теперь уже ассимилированы западно-северные белорусы?
тогда выньте эти фамилии из Топорова, что прусами не светились
Зачем мне делать подобное? У меня нет ни каких комплексов по поводу того, что у жемайтов были схожие или такие-же имена как у пруссов в 13-14 веке.

А вот и северо-западные беларусы:((( ассимилированные:((( медиа, о каком контакте ты повествуешь, о том, который может происходить после вот этих твоих жмудьских слов:)))? Только - электризация при тесном контакте:))) другого не дано:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Вс апр 09, 2017 9:23 am

WilWit писал(а):Медиа, я не найду в себе финна, как жмуд:) ты, уж, извини:))) мне нечего копать, я покопал:))) поэтому, меня и не устраивает ситуация - все балты - летувисы:))))

А чего ты так боишься финнов? Да я и не стою на позиции что все балты есть литовцы :) Кто тебе такую дурь вбил в голову?
и, вот, почему мне все балты должны быть одинаковыми:?)))
А какие они, балты? :) Одни хуже других или как ? :) В чём заключается твоя личная градация и деление? :)
А вот и северо-западные беларусы:((( ассимилированные:(((
Конечно! Да вы сами ту версию обстираете по сто раз за неделю, что бы балты :) А балт, говорящий ня славянском языке и есть ассимилированный балт :) Я откровенно не понимаю твоей позиции :) Откуда у вас балтские (литовские, латышские) слова в белорусском? :) Откуда балтская топонимика?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:27 am

Media писал(а): А балт, говорящий ня славянском языке и есть ассимилированный балт :) Я откровенно не понимаю твоей позиции :)

А финн - на блатском - финн:)))? я ж тебе об том:)))!!! кто ж спорит:)!!!
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:32 am

Media писал(а):Откуда у вас балтские (литовские, латышские) слова в белорусском?

У нас не литовские и латышские, а балтские:))) до тебя это не доходит?:))) понимаешь?:))) под Москвой не было жмудов-летувисов или латышей, а балты - были:))) и вы - восточные летто-литовцы - там никаким боком:))) а вся беларусь в балтской топонимике потому, что балты тут жили тысячи лет, что подтверждается и археологией, и днк-исследованиями:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:36 am

Media писал(а):А какие они, балты? :) Одни хуже других или как ? :) В чём заключается твоя личная градация и деление? :)

Я тебе писал выше свою градацию:))) и не писал, что одни хуже или лучше:))) писал только что одни хотят всю балскость натянуть на свою этническую идентичность:))) только вот 3 млн. мало - для потомков "всея балтов":))))
Изображение
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Вс апр 09, 2017 9:39 am

WilWit писал(а):А финн - на блатском - финн:)))? я ж тебе об том:)))!!! кто ж спорит:)!!!

О чём? :) Финн-suomis :)
писал только что одни хотят всю балскость натянуть на свою этническую идентичность
Кто, где, когда? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:40 am

Media писал(а):О чём? :) Финн-suomis :)

Летувис:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:41 am

Media писал(а):...писал только что одни хотят всю балскость натянуть на свою этническую идентичность..... Кто, где, когда? :)

Я Вам уже писал об этом раньше - спросите любого школьника из летувы:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Вс апр 09, 2017 9:41 am

WilWit писал(а):Летувис:)))

lietuvis -литовец :) финн-suomis :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:42 am

WilWit писал(а):
Media писал(а):О чём? :) Финн-suomis :)

Летувис:)))

Вы не согласны, что в языковом и этническом плане вы - частично финны:)))?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Вс апр 09, 2017 9:43 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Летувис:)))

lietuvis -литовец :) финн-suomis :)

Хоть как хотите, с латиницы читается - летувис:))))
Не нужно мне, типа, Belarus - Белоруссия:)))))))))))))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49