О Литве

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:27 pm

grron писал(а):
WilWit писал(а):Здрада - это крутое летувисское слово:))) Но -zd в начале слова и в конце - две большие разницы. Не знаю, конечно, что тут Медиа привел за слова на летувисском, но, мне кажется, что если z и d в середине, то не двух ли коренное это слово. И вот поэтому, здается, что Лиздейко - именно такое. И отличается от Ромейко и Мажейко, например.

Тоже вариант. Но это не отменяет того факта, что имя славянское. Лиздей как например Добродей. Непонятно правда что означает первый слог Лиз. Может каким спецом по куни был этот Лиздей...

Лиз, Грон:))), конечно, может и от той самой процедуры, но...
Lith - это камень (каменный), вполне может быть.
Дейко - происхождение фамилии от Бог (Деос), добавив -ко получается - маленький (или сын) каменный (каменного) Бог (а). Гнездо орла на болоте нашли или на камнях:)))???
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:28 pm

WilWit писал(а):
grron писал(а):
WilWit писал(а):Здрада - это крутое летувисское слово:))) Но -zd в начале слова и в конце - две большие разницы. Не знаю, конечно, что тут Медиа привел за слова на летувисском, но, мне кажется, что если z и d в середине, то не двух ли коренное это слово. И вот поэтому, здается, что Лиздейко - именно такое. И отличается от Ромейко и Мажейко, например.

Тоже вариант. Но это не отменяет того факта, что имя славянское. Лиздей как например Добродей. Непонятно правда что означает первый слог Лиз. Может каким спецом по куни был этот Лиздей...

Лиз, Грон:))), конечно, может и от той самой процедуры, но...
Lith - это камень (каменный), вполне может быть.
Дейко - происхождение фамилии от Бог (Деос), добавив -ко получается - маленький (или сын) каменный (каменного) Бог (а). Гнездо орла на болоте нашли или на камнях:)))???

Есть еще один лиз, но мне он кажется маловероятным. Ящер - это lizard.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:30 pm

Шоломич писал(а)::roll: Веталь, ну разве не видно с кем тут приходится иметь дело!!!???... - это же какие-то питеки (πίθηκος (греч.)... или говоря чисто жмудьским языком - питекасы.... :lol: :lol:

Они отстаивают свою "правду":))) в свое время, так получилось, что мы просрали свою:))) трудно теперь... возвращать будет:))) но, никто не говорил, что будет легко:)))) справимся:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:31 pm

Media писал(а):А фамилий типа Домейка ни кто и не олитовил, они и остались Домейка или Домейкис.

Главное слово здесь - ТИПА:))))))
"Не Домейка, а Domeikai"
Там был не Лиздейкяй:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:36 pm

AlexBY писал(а):Мнение дилентана конечно,но смотрите,славянские имена в большинстве своем двусоставные.
Имена связанные с корнями мир,слава,свет,...и тд итп. Значение этих имен и сейчас в основной массе понятны. Без всяких натягиваний совы на глобус.
Имена Витовт,Ольгерд, Витень и остальные имена до христианской эпохи и в том числе и Лиздейко,они пытаются перекрутить на свой манер и таким образом создать видимость поимания значения данных имен.
Ну все наши предки жили на этих землях до христианизации,все носили какие то имена,которые в итоге преданы забвению... Но я не видел ни одного имени,за исключением прозвищ,которые впоследствии стали фамилиями,где бы в качестве имени использовались бы предметы обихода.
Типа :"Эй, Корзинейко,принеси корзину картошки,пусть её Прялица потрет на драники и накормит Плужочек с Бороночкой". Ну бред ведь?

Пошли к Гнездовичку - помолимся:)))) тоже, как видится, бред:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 12:42 pm

ARWI писал(а):там вообще нет слов с -zd-, хотя текста там много очень.

Первое, это религиозный текст, и там не обязательно должно быть слова с -зд, второе, даже в нём я нашёл их несколько.
думаю и остальные слова калбы с -zd- можно размотать.
Дык так можно каждое литовское слово к чему-то привязать, как и белорусское, как и прусское, всё зависит от религии :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:43 pm

Media писал(а):Первое, это религиозный текст, и там не обязательно должно быть слова с -зд, второе, даже в нём я нашёл их несколько.

Особенно нас тут всех порадовало слово - здрада:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 12:45 pm

WilWit писал(а):А теперь может приведете примеры, как приводил я - типа сын - сынко? что это у вас летувисов -ко, -ейко обозначает? В четырнадцатом веке у него на лбу не было написано (литвин или жмуд). Кого вы только к себе не записали. Если был в жмуди - не значит жмуд. Вон, вторые по распространению фамилии в Украине - на -ейко. Жмуды, что ли:)))
Ты сейчас принял позицию, когда любой мой аргумент спишешь на "нет" :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:46 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):А теперь может приведете примеры, как приводил я - типа сын - сынко? что это у вас летувисов -ко, -ейко обозначает? В четырнадцатом веке у него на лбу не было написано (литвин или жмуд). Кого вы только к себе не записали. Если был в жмуди - не значит жмуд. Вон, вторые по распространению фамилии в Украине - на -ейко. Жмуды, что ли:)))
Ты сейчас принял позицию, когда любой мой аргумент спишешь на "нет" :)

Не принимал позицию, я ее придерживаюсь:))) не вижу пока аргумента веского от нее отказаться:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 12:48 pm

WilWit писал(а):Особенно нас тут всех порадовало слово - здрада:))))
Вы сейчас принимаете приём, который называется демагогией, я привёл кажется 5 слов, вы выбираете один, который скорее всего взят из польского, и игнорируете остальные 4 слова :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:50 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Особенно нас тут всех порадовало слово - здрада:))))
Вы сейчас принимаете приём, который называется демагогией, я привёл кажется 5 слов, вы выбираете один, который скорее всего взят из польского, и игнорируете остальные 4 слова :)

Почему польское? - славянское!!!:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:52 pm

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Особенно нас тут всех порадовало слово - здрада:))))
Вы сейчас принимаете приём, который называется демагогией, я привёл кажется 5 слов, вы выбираете один, который скорее всего взят из польского, и игнорируете остальные 4 слова :)

Почему польское? - славянское!!!:)))

А если скажу - здрадзiў - я еще и дзэкну:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 12:57 pm

WilWit писал(а):Не принимал позицию, я ее придерживаюсь:))) не вижу пока аргумента веского от нее отказаться:)))

То есть, орденцами 1390-1413 годах записанные люди в Жемайтии типа : Hosteike, Hosleyke, Bareyke, Jotheke, Kosleike... в переписи Жемайтских волостей 1537 такие фамилии как : Ецовдис Можеико, Кентилаитис Контеико, Кивилаитис Рупеико... такие фамилии как Домейка, Мажейика, Стипрпейка сегодня, наличие в литовском слов как : мушейка, скундейка, прашейка... всё это не аргуметы :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 12:59 pm

WilWit писал(а):Почему польское? - славянское!!!:)))

И опять уход от сути, вместо того, что бы изучить остальные 4 слова, ты начинаешь углубляться в то одно слово (заимствование), славянское оно или польское :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 1:15 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Не принимал позицию, я ее придерживаюсь:))) не вижу пока аргумента веского от нее отказаться:)))

То есть, орденцами 1390-1413 годах записанные люди в Жемайтии типа : Hosteike, Hosleyke, Bareyke, Jotheke, Kosleike... в переписи Жемайтских волостей 1537 такие фамилии как : Ецовдис Можеико, Кентилаитис Контеико, Кивилаитис Рупеико... такие фамилии как Домейка, Мажейика, Стипрпейка сегодня, наличие в литовском слов как : мушейка, скундейка, прашейка... всё это не аргуметы :)

Прашейка - попрошайка:))) меня это сильно зааргументировало:))) Рупейка - рупливы:))) аргументом может стать только то, что вы - ассимилировали славян, а не наоборот:))) но такого не было:))) уж извините:))) балтский корень никто не отменяет:))) но его и никто и никогда (кроме вас - лутувисов) не будет натягивать на свою этническую идентичность:))) при этом еще и балт балту - рознь:))) поэтому
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron