О Литве

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: О Литве

Сообщение ARWI » Пт апр 07, 2017 4:54 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):по мне так- в Мажвидасе много -много текста. там нету ничего подобного.

"akivaizdoje", "Veizdekiet", "pavyzdžia", "zdradas".

zdradas-здрада :mrgreen: это какой литовский? литвинский, что ль :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: О Литве

Сообщение grron » Пт апр 07, 2017 8:42 pm

daugaila писал(а):
grron писал(а):Назови свои жмудские имена с окончанием -ей. Хоть одно!


Не знающим литовского языка лучше с литовцами не спорить:)

Есть суфикс -eika: mušti - mušeika (бить - буян), prašyti - prašeika (просить - попрошайка) итд.

Есть множество топонимов с -eika, -eikiai, -eikės, -eikiškės итд., например:

Apeikiškis, Asteikiai, Bareikiškės, Bijeikiai, Brazdeikiai, Buteikiai, Daneikiai, Debeikiai, Deveikiškiai, Dirmeikiai, Domeikai, Domeikava, Domeikiai, Domeikiemis, Drąseikiai, Dūseikiai, Ežeikiai, Gaveikėnai, Gaveikiai, Gineikiai, Ginteikiškės, Girsteikiai, Girsteikiškis, Jauneikiai, Juodeikėliai, Juodeikiai, Kiauleikiai, Kirdeikiai, Kirdeikiškė, Kirdeikos, Kybeikiai, Klauseikiai, Kriveikiškis, Kušleikiai, Lileikiai, Lizdeikiai, Maleikoniai, Mandeikiai, Masteikiai, Mažeikiai, Mažeikoniai, Medeikiai, Mieleikiškė, Mineikiškės, Mosteikiai, Mureikai, Musteika, Musteikiai, Narteikiai, Noreikai, Noreikiškės, Noreikoniai, Noreikupiai, Paceikinė, Paneikiškis, Pašeikis, Peneikiškis, Petreikiai, Radeikiai, Radeikiškė, Remeikiai, Šateikiai, Saveikiai, Sedeikiai, Skabeikiai, Skineikiai, Stripeikiai, Sudeikiai, Terpeikiai, Toleikiai, Vadeikiai, Vaineikiai, Valdeikiai, Vareikiai, Veleikiai, Vileikiai, Vindeikiai, Vydeikiai, Žadeikiai итп.

Есть множество фамилий -eika, -eikis, тут всех не перечислить.

Имена жемайтских бояров с -ейка, -ейке, упомянутых между 1392-1410 (во время оккупации Жемайтии Орденом, как немцы их записали): Hosteike, Hosleyke, Bareyke, Jotheke, Swyrdeika, Kosleike, Myleyke, Misscheyke, Roymeyke, Rosteyke, Tutteyken.

Не верю, что это все славянское или прусское, по версии Арви (а если прусское, то тогда беглых прусов у нас не меньше чем в Беларуси и это подтверждает, что Литва тоже Литва:)).

В вашем языке сейчас есть имена с окончанием на -ка -ей -ейка? Нет, и не может быть. Потому что это славянская форма имён. Идёт она со времён потопа. В Московии например, даже бояре подписывались именами типа Иваш-ка, потому что Иваном мог быть только царь. Хватит тут выколупывать всякие дутые аргументы. Имя Лиздейка имеет славянскую форму пусть и с балтским корнем. Что говорит о том, что этот Лиздейка находился в славянском окружении. Как, например, фамилия Кадыров говорит что её носитель может быть хачем, но окончание -ов даёт чётко понять, что носитель фамилии Кадыров находится в славянской среде и фамилия на -ов возникла под влиянием этой славянской среды. Так и имя Лиздейка было образовано под влиянием славянской среды.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: О Литве

Сообщение Media » Пт апр 07, 2017 11:59 pm

grron писал(а):В вашем языке сейчас есть имена с окончанием на -ка -ей -ейка? Нет, и не может быть.

Есть, только не имена а фамилии. Домейка, Стирпейка, Мажейка, Римейка.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение Шоломич » Сб апр 08, 2017 4:43 am

Media писал(а):
grron писал(а):В вашем языке сейчас есть имена с окончанием на -ка -ей -ейка? Нет, и не может быть.

Есть, только не имена а фамилии. Домейка, Стирпейка, Мажейка, Римейка.

У чукчей тоже есть - Ивановы, Петровы, Сидоровы... :lol:
... но от этого происхождение их фамилий не меняется...
Хотя отчасти - любой жмудейка может тоже похвастаться своими корнями народов севера... - это у них буквально - в крови... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 9:18 am

Шоломич писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):В вашем языке сейчас есть имена с окончанием на -ка -ей -ейка? Нет, и не может быть.

Есть, только не имена а фамилии. Домейка, Стирпейка, Мажейка, Римейка.

У чукчей тоже есть - Ивановы, Петровы, Сидоровы... :lol:
... но от этого происхождение их фамилий не меняется...
Хотя отчасти - любой жмудейка может тоже похвастаться своими корнями народов севера... - это у них буквально - в крови... :mrgreen:

Да и не Домейка, а Domeikai. Это, как Медия выше писал, "просо фамилии олитовили и всё". У меня вопрос, зачем тогда "олитовливать" фамилию домейко, если она летувисская? Также было и со всеми нашими -ич, которые стали -чусами.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 9:23 am

Шоломич писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):В вашем языке сейчас есть имена с окончанием на -ка -ей -ейка? Нет, и не может быть.

Есть, только не имена а фамилии. Домейка, Стирпейка, Мажейка, Римейка.

У чукчей тоже есть - Ивановы, Петровы, Сидоровы... :lol:
... но от этого происхождение их фамилий не меняется...
Хотя отчасти - любой жмудейка может тоже похвастаться своими корнями народов севера... - это у них буквально - в крови... :mrgreen:

А вот у славян, Медиа, до сих пор есть и фамилии типа Ромей, Домей, Мажей и т.д., но их мало, так как со временем Ромейко, Домейко, Мажейко и т.д. стали доминировать по понятной причине. И -ко - это маленький (сын), как и сын-ко (сыночек). Ромейко - это маленький Ромей, сын Ромея.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 9:26 am

ARWI писал(а):
Media писал(а):
ARWI писал(а):по мне так- в Мажвидасе много -много текста. там нету ничего подобного.

"akivaizdoje", "Veizdekiet", "pavyzdžia", "zdradas".

zdradas-здрада :mrgreen: это какой литовский? литвинский, что ль :)

Здрада - это крутое летувисское слово:))) Но -zd в начале слова и в конце - две большие разницы. Не знаю, конечно, что тут Медиа привел за слова на летувисском, но, мне кажется, что если z и d в середине, то не двух ли коренное это слово. И вот поэтому, здается, что Лиздейко - именно такое. И отличается от Ромейко и Мажейко, например.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 9:30 am

ARWI писал(а):
Media писал(а):
ARWI писал(а):а, понятно. такие же как заимствования и lizdas. особенно бздеть порадовало. чисто литовскоая калба :mrgreen:
Конечно, у нас ведь нeт cвоего языка, у нас всё заимствовано :)


нехарактерно это -zd-для калбы. сейчас языки очень комплексные, много намешано соседних слов.
по мне так- в Мажвидасе много -много текста. там нету ничего подобного.
значит-не ваше. кстати, юный ян так мне и не перевел страничку. хотя сам вызывался напористо так..
может вы в самом деле с трудом понимаете Мажвидаса?

А в мажвидасе есть лиздас?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: О Литве

Сообщение Media » Сб апр 08, 2017 11:03 am

WilWit писал(а):У меня вопрос, зачем тогда "олитовливать" фамилию домейко, если она летувисская? Также было и со всеми нашими -ич, которые стали -чусами.

А фамилий типа Домейка ни кто и не олитовил, они и остались Домейка или Домейкис.
А вот у славян, Медиа, до сих пор есть и фамилии типа Ромей, Домей, Мажей и т.д., но их мало, так как со временем Ромейко, Домейко, Мажейко и т.д. стали доминировать по понятной причине.
Так дело в том, что к примеру у жемайтов на -ейка, -ейко именна о потом и фамилии фиксируються с 14 века по сей день.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: О Литве

Сообщение Шоломич » Сб апр 08, 2017 11:15 am

:roll: Веталь, ну разве не видно с кем тут приходится иметь дело!!!???... - это же какие-то питеки (πίθηκος (греч.)... или говоря чисто жмудьским языком - питекасы.... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: О Литве

Сообщение grron » Сб апр 08, 2017 11:49 am

WilWit писал(а):Здрада - это крутое летувисское слово:))) Но -zd в начале слова и в конце - две большие разницы. Не знаю, конечно, что тут Медиа привел за слова на летувисском, но, мне кажется, что если z и d в середине, то не двух ли коренное это слово. И вот поэтому, здается, что Лиздейко - именно такое. И отличается от Ромейко и Мажейко, например.

Тоже вариант. Но это не отменяет того факта, что имя славянское. Лиздей как например Добродей. Непонятно правда что означает первый слог Лиз. Может каким спецом по куни был этот Лиздей...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: О Литве

Сообщение ARWI » Сб апр 08, 2017 12:03 pm

WilWit писал(а):А вот у славян, Медиа, до сих пор есть и фамилии типа Ромей, Домей, Мажей и т.д., но их мало, так как со временем Ромейко, Домейко, Мажейко и т.д. стали доминировать по понятной причине. И -ко - это маленький (сын), как и сын-ко (сыночек). Ромейко - это маленький Ромей, сын Ромея.

я знал минчан с фамилиями Ромейко, Борейко, Мажейко
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: О Литве

Сообщение ARWI » Сб апр 08, 2017 12:06 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):
нехарактерно это -zd-для калбы. сейчас языки очень комплексные, много намешано соседних слов.
по мне так- в Мажвидасе много -много текста. там нету ничего подобного.
значит-не ваше. кстати, юный ян так мне и не перевел страничку. хотя сам вызывался напористо так..
может вы в самом деле с трудом понимаете Мажвидаса?

А в мажвидасе есть лиздас?

там вообще нет слов с -zd-, хотя текста там много очень.
я думаю, в современой калбе есть наносы беларуского,польского, ятва-прусского.
здрада и бздеть, барзда- это звучит как бел или польский. lazda-это палка из прусского орешника lagzdin.
думаю и остальные слова калбы с -zd- можно размотать.
мне кажется, носители калбы испытывают трудности с переводом Мажвидаса на русский.
там еще не эта калба,как сейчас, без слов из более широкого ареала балтов и славян
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: О Литве

Сообщение AlexBY » Сб апр 08, 2017 12:20 pm

Мнение дилентана конечно,но смотрите,славянские имена в большинстве своем двусоставные.
Имена связанные с корнями мир,слава,свет,...и тд итп. Значение этих имен и сейчас в основной массе понятны. Без всяких натягиваний совы на глобус.
Имена Витовт,Ольгерд, Витень и остальные имена до христианской эпохи и в том числе и Лиздейко,они пытаются перекрутить на свой манер и таким образом создать видимость поимания значения данных имен.
Ну все наши предки жили на этих землях до христианизации,все носили какие то имена,которые в итоге преданы забвению... Но я не видел ни одного имени,за исключением прозвищ,которые впоследствии стали фамилиями,где бы в качестве имени использовались бы предметы обихода.
Типа :"Эй, Корзинейко,принеси корзину картошки,пусть её Прялица потрет на драники и накормит Плужочек с Бороночкой". Ну бред ведь?
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Re: О Литве

Сообщение WilWit » Сб апр 08, 2017 12:23 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):У меня вопрос, зачем тогда "олитовливать" фамилию домейко, если она летувисская? Также было и со всеми нашими -ич, которые стали -чусами.

А фамилий типа Домейка ни кто и не олитовил, они и остались Домейка или Домейкис.
А вот у славян, Медиа, до сих пор есть и фамилии типа Ромей, Домей, Мажей и т.д., но их мало, так как со временем Ромейко, Домейко, Мажейко и т.д. стали доминировать по понятной причине.
Так дело в том, что к примеру у жемайтов на -ейка, -ейко именна о потом и фамилии фиксируються с 14 века по сей день.

Домейко - молодец!!! А вот Домейкис - слился в летувизм:)))) А теперь может приведете примеры, как приводил я - типа сын - сынко? что это у вас летувисов -ко, -ейко обозначает? В четырнадцатом веке у него на лбу не было написано (литвин или жмуд). Кого вы только к себе не записали. Если был в жмуди - не значит жмуд. Вон, вторые по распространению фамилии в Украине - на -ейко. Жмуды, что ли:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3