БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вс авг 28, 2016 8:48 pm

Модераторы могут объяснить, куда исчезла, составленная мной и выложенная на форуме 16 августа карта с именами Богдан из переписи 1528г, а также мая полемика по поводу её с Медиа?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср авг 31, 2016 2:51 pm

Вы свой пост, видимо, поместили в другой ветке.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение look » Ср авг 31, 2016 5:35 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Если я не прав, то тогда объясните мне, почему в 1989-2009 число беларусов снизилось только на 47 тысяч, а число русских – на 557 тысяч?

По переписи 1989 г. из 1 млн 311 тыс. русских, 566 тыс. человек родились в Белорусской ССР (42,2%), 776 тыс. человек (57,8%) - за ее границами. Получается, что чуть ли не все русские, родившиеся непосредственно в БССР (566 тыс.), являлись в той или иной степени евреями?

В одном месте вы пишите, что в переписи 1989 г. евреев, записывавшихся "русскими", было "750 тысяч", в другом - оцениваете их в "400 тысяч", в третьем - в "несколько сот тысяч". Если я правильно понял.

Что касается желания скрыть свое происхождение, смешанных браков, ассимиляции и эмиграции евреев – это общеизвестно и очевидно. Но меня в этом вопросе, прежде всего, интересуют цифры. В этом заключалась суть вопроса.

К слову, постом выше вы пришли к иному выводу:
Vadim Deruzhinsky писал(а):Читал, что на 2018 или 2019 Лукашенко затеял новую перепись населения. Так вот выскажу свой прогноз: число русских в РБ в 1999 было 1,141 млн., в 2009 – 785 тысяч, а теперь окажется, что русских в Беларуси осталось всего около 350-400 тысяч.
Главным образом за счёт того, что старые советские русские умерли, а их дети предпочитают себя считать беларусами. Обращаю внимание: за каждые 10 лет русских становится вдвое меньше в Беларуси. Это не смена поколений, а смена этнической ментальности в первую очередь.

В Белстате тоже так думают:
Белстат связывает сокращение числа русских в Беларуси "прежде всего, со старением и, как следствие, естественной убылью".

"Одновременно, доля детей и подростков в возрасте до 16 лет среди респондентов, которые при переписи отнесли себя к русским, существенно снизилась: с 15,2% до 7,4%, - отмечают составители отчета. - Учитывая высокий удельный вес старших возрастных групп в общей численности русских, можно предположить, что имели место также процессы их ассимиляции, то есть потомки иммигрантов, рожденные в Беларуси, в ходе последней переписи населения относили себя к белорусам".

http://euroradio.fm/ru/report/za-10-let ... a-31-17369


Vadim Deruzhinsky писал(а):Если я не прав, то тогда объясните мне, почему в 1989-2009 число беларусов снизилось только на 47 тысяч, а число русских – на 557 тысяч?

Еще можно добавить, что в 90-е годы интенсивно шло возвращение этнических беларусов с территорий бывшего СССР. В Беларусь вернулось свыше 15%, проживавших за рубежом (около 260 тысяч человек). Если бы не это, то снижение численности беларусов было бы большим.

В 1989 г. на территории бывшего Советского Союза насчитывалось 10036,3 тыс. человек белорусской национальности, из них на территории Беларуси проживало 7904,4 тыс. чел. (78,8%), остальные 2131,7 тыс. (21,2%) жили за пределами республики, в основном в России (12,0%), Украине (4,4%), Казахстане (1,8%), Латвии (1,2%), и во всех остальных республиках, вместе взятых, - 1,8%. В настоящее время доля белорусов, проживающих в других странах СНГ и Балтии, несколько уменьшилась, так как в 90-е годы, после распада СССР, наблюдалась репатриация белорусов в Беларусь практически из всех бывших республик. Наибольшее сальдо миграции отмечено из России, стран Балтии, Казахстана, т.е. из тех республик, в которых жило наибольшее количество белорусов. Максимальный приток населения в Беларусь практически из всех государств бывшего СССР пришелся на 1992 г. ...

Всего за годы после переписи 1989 года в республику вернулось более 15% всех белорусов, живших за пределами Республики Беларусь на территории бывшего СССР.

Особенно четко видна интенсивность реэмиграции белорусов при сопоставлении численности прибывших мигрантов белорусской национальности из разных государств с численностью белорусов, живших в этих государствах по переписи 1989 г. Так, за 90-е годы в Беларусь из государств Закавказья выехал каждый третий из живших там в 1989 г. белорусов, из Армении практически все; из стран Балтии, из стран Средней Азии, из России за эти годы выехало в Беларусь более 15% белорусов, живших там на дату переписи 1989 г.

http://demoscope.ru/weekly/2011/0469/analit01.php


Vadim Deruzhinsky писал(а):Данным по миграции из Беларуси в США, которые вы приводите, я не доверяю. В США уехали где-то 20% моего класса и треть учителей школы (классная руководительница, учителя иностранных языков, физики, истории, физкультуры, русской литературы, завуч и пр.), куча студентов с моего курса, трое из моей группы. Я лично знаю около сотни человек, которые уехали в США – так они же еще с семьями почти все, в итоге получается несколько сот. Что слишком много для ваших данных.

Ок. Вполне возможно, что эти данные не полные. Правда, в других американских источниках те же цифры.
Вот официальные данные американской переписи 2000 года:

Изображение

http://www.census.gov/population/cen200 ... elarus.pdf

Кроме того, на официальном сайте Министерства внутренней безопасности США выложена детализированная статистика иммиграции по годам:

Изображение

https://www.dhs.gov/publication/1998-st ... l-yearbook
https://www.dhs.gov/sites/default/files ... 1998yb.pdf

Неужели в США не было учтено несколько сотен тысяч человек? Тогда это будет сопоставимо с числом нелегальных китайский и индийских иммигрантов:
Изображение


***
Vadim Deruzhinsky писал(а):«… К началу Великой Отечественной войны в Беларуси в современных границах проживало около 990 тысяч евреев. Таким образом, в 1941-1945 годах погибло 77,2% довоенного беларуского еврейства или более трёх четвертей. Что касается жертв Холокоста на беларуской земле, то ими стало 72,2% процента довоенного еврейского населения БССР».

Таким образом, в 1950 в БССР было около 226 тысяч евреев (минимум). А в 1959 их осталось только 150 тысяч. В 1989 – уже 110 тысяч.

Оценка числа евреев на 1950 год, которую вы приводите, насколько я понимаю, не учитывает послевоенную эмиграцию выживших евреев с территорий ранее входивших в состав Польши.
Согласно переписи 1959 года, в западных областях Белоруссии проживало около 15 тысяч евреев, т.е. всего 10% еврейского населения. Многие евреи из западных областей, депортированные либо эвакуированные вглубь СССР, в послевоенные годы воспользовались своим правом репатриации. Дело в том, что 10 ноября 1945 года СНК СССР принял секретное постановление об упорядочении взаимоотношений СССР и Польши и о разрешении переселяться туда ее бывшим гражданам, в том числе и еврейской национальности; 6 июля 1946 года было подписано советско-польское соглашение о порядке выхода из советского гражданства и переселении лиц польской и еврейской национальности в Польшу. … Всего на 15 августа 1946 года своим правом выезда в Польшу воспользовалось 233198 человек, в том числе не менее 136579 евреев.

http://demoscope.ru/weekly/2003/0105/analit03.php

И еще факт: в 1968-1981 годы 7,4% евреев БССР получили выездную визу и покинули СССР.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Таким образом, в 1950 в БССР было около 226 тысяч евреев (минимум). А в 1959 их осталось только 150 тысяч. В 1989 – уже 110 тысяч. Хотя беларусов стало больше на 1,5 миллиона – и в такой пропорции должно было бы быть порядка 400 тысяч евреев.

Такой пропорции как у беларусов не могло быть, так как у беларусов рождаемость была выше, чем у евреев и русских. У евреев вообще был самый низкий уровень рождаемости в СССР:

Изображение


Так что сокращение численности евреев в Беларуси было связано не только с желанием скрыть свое происхождение, ассимиляцией и ростом числа смешанных браков. Одной из основных причин было снижение рождаемости.
look
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:01 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Чт сен 01, 2016 4:38 am

Шоломич писал(а):Миграция евреев в Европе.
Изображение

По сему видно - где свирепствовала средневековая инквизиция и юдофобия!!!... вот и тянулся к нам - "диким и свирепым" язычникам - балто-славянам, этот истерзанный народ.
У нас - язычников, не было причин их ненавидеть.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт сен 02, 2016 6:56 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы свой пост, видимо, поместили в другой ветке.

Я эту карту приводил 16 августа и второй пост с комментариями по поводу мнения Медиа 17 августа, а в профиле моё последнее сообщение 05 августа. :cry:
Ну да ладно, я эту карту чуть позже опять приведу.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 04, 2016 7:35 pm

Умный вы хлопец, пан look! Может, что-то для нашей газеты напишете? С радостью ваши статьи напечатаем.

В этих вопросах всякое мнение интересно и нет как бы единой точки зрения, вопрос обсуждаемый. Я писал своё на основе ряда беларуских авторов, потом мне профессор Иоффе позвонил - мол, вот есть иная точка зрения, что я охотно опубликовал. Всё нормально, никто не претендует на истину, но мы вместе её ищем.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Ср сен 07, 2016 3:05 pm

Поддерживаю.Малайца человек.На базе основывается.Так держать :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 12, 2016 7:41 am

Сюда напишу.
Вот так росчерком "паркера" писарчука",коренной жамойт СирАЙТИС-превращается в чистопородного "славянина"(читай литвина или по современному беларуса)СирОВИЧА :lol: И так на самом деле было со всеми этими Монтштовтовичами и Кантминтовичами :roll: Как с якутом Васильевым(по паспорту-но не по лицу).
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Сб ноя 12, 2016 12:13 pm

psv-777 писал(а):Сюда напишу.
Вот так росчерком "паркера" писарчука",коренной жамойт СирАЙТИС-превращается в чистопородного "славянина"(читай литвина или по современному беларуса)СирОВИЧА :lol: И так на самом деле было со всеми этими Монтштовтовичами и Кантминтовичами


http://www.fotobel.by/grodnenskaya-oblast/rodevichi/
http://www.rokiskis.lt/lt/pradzia.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Rokiškio_sūris
здается мне ,что тот шляхтич недалеко от того сыра по происхождению.

777, есть небольшие нюансы- в -ич ,-ицкий могли переводить из -is и -icz ( и другие варианты написания -itz, -isch) .
То есть Кантминович и мог быть сразу балтийским Kantmicz( аналогично Arwidecz, Baydocz , Delgubitz,Temperbicz, Budisch)

нюанс касается некоторой изначальной разницы между восточными и западными балтами( -ич и -ис).
а эти -ич сильно смыкаются с теми,кто уже венды
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 12, 2016 1:00 pm

Я все не о том.Писать или не писать исы-как на душу Бог писарю положит.Таких сканов еще кучу могу накидать.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Сб ноя 12, 2016 1:06 pm

Вот так росчерком "паркера" писарчука",коренной жамойт СирАЙТИС-превращается в чистопородного "славянина"(читай литвина или по современному беларуса)СирОВИЧА :lol: И так на самом деле было со всеми этими Монтштовтовичами и Кантминтовичами :roll: Как с якутом Васильевым(по паспорту-но не по лицу).

Писарчука из какого века? Из 19-го?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб ноя 12, 2016 1:19 pm

ARWI писал(а):То есть Кантминович и мог быть сразу балтийским Kantmicz( аналогично Arwidecz, Baydocz , Delgubitz,Temperbicz, Budisch)

нюанс касается некоторой изначальной разницы между восточными и западными балтами( -ич и -ис).
а эти -ич сильно смыкаются с теми,кто уже венды
Кантминович есть сын Кантмина, Контмина только с славянским суффиксом -ович. Довольно распространенное имя в Жемайтии 16 века. Всё предельно просто как 2+2.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Сб ноя 12, 2016 1:25 pm

Media писал(а): Довольно распространенное имя в Жемайтии 16 века. Всё предельно просто как 2+2.

Почему только в 16-м?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб ноя 12, 2016 1:29 pm

grron писал(а):
Media писал(а): Довольно распространенное имя в Жемайтии 16 века. Всё предельно просто как 2+2.

Почему только в 16-м?

Потому, что это самая ранняя перепись :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 12, 2016 1:31 pm

Вот еще по Рогволоду и Рогнеде.Писали уже сто раз.Про норвежского Регнвальда.вот конкретное место из саги:
«Ярл Рёгнвальд пришёл в страну с Харальдом Прекрасноволосым, а тот дал ему в управление оба Мёри и Раумсдаль; он женился на Рагнхильд, дочери Хрольва Носатого; их сыном был Хрольв, который завоевал Нормандию, он был столь крупный, что его не могли везти верхом лошади, потому его прозвали Хрольв Пешеход; от него произошли ярлы Руды и конунги Англии».

Тут как специально женой у него(не дочерью как у Рогволода) фигурирует Рагнхильд.Правда считается,что этот Регнвальд(был убит) умер за сто лет(около 890г) до смерти в летописи нашего Рогволода.
Тут может быть какие легенды варяжские в наших летописях витают-бо писались те летописи для варяжского происхождения князей в 11-12вв.Типа наложили того Регнвальда на взятия Полоцка Владимиром через 100 лет.
Рёгнвальд был убит сыном Харальда Хальвданом Высоконогим.А Харальд этот(Прекрасноволосый)дал в свое время Регнвальду Оркнейские острова.
Имя Хальфдан переводится как ПОЛУ-датчанин.Тут перекликается с тем ,что Владимир был ПОЛУварягом.Бо считается,что был рожден от рабыни Малуши.
Если типа фантазировать ,то вот параллели:Святослав дает знатному варягу-дану Рогволоду за военные услуги-Полоцк.Харальд дал Регнвальду Оркнейские острова.Владимир(сын Святослава) заявляет права на Полоцк и убивает Рогволода.Так же и сын Харальда убил Регнвальда.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13