Навiны

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 02, 2017 1:38 pm

В Архив публикаций сайта сегодня помещены следующие статьи из номеров газеты 15-19 за 2016 год:

Виноват ли генерал Павлов?
Забытое Королевство
Загадка огненных шаров
Загадочные радимичи
Зарождение Беларуской Армии
Исландский креститель Беларуси
Йети из-под Кемерово
Нерусские народные танцы
Разумные облака
Русь без Москвы
Трансплантация души
Фамилии беларусов


http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/content/36-2016
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 12, 2017 3:38 pm

Новый исторический детектив

Изображение

Вадим Деружинский
Черная лента


В довоенной Западной Беларуси, частью которой была и Виленщина, внезапно и при загадочных обстоятельствах исчезают люди, связанные с древним артефактом – крестом Витовта. Журналист Алесь Минич и профессор Чеслав Дайнович берутся за расследование таинственных происшествий. Им предстоит столкнуться с германской разведкой, открыть тайну старинного белорусского замка и найти потерянные сокровища Радзивилла. Книга написана в духе лучших традиций Агаты Кристи и читается от начала до конца на одном дыхании.

Изображение

Минск. Альфа-книга. Формат 60х84 1/16. Переплет мягкий. Бумага и печать – офсетная. 192 с., 2017.
ISBN 978-985-7143-19-1

Цена 7,0 рублей, без НДС.
По вопросам приобретения книги обращаться по тел. в Минске: (17) 288-26-19.
Сайт: www.fua-inform.by
2010fuainform@tut.by

Изображение

***

Как автор выскажу несколько уточнений. Эту книгу читатели ждут уже давно – я написал её (и мы её сверстали) ещё несколько лет назад, но из-за кризиса издание было отложено.

Хотя в анонсе сказано, что она в лучших традициях Агаты Кристи, но, по мнению критиков, она более в стиле Чейза. Однако все сходятся в том, что читается на одном дыхании. Директор издательства (75-летний человек с режимом дня!) стал читать рукопись в 6 часов вечера – и не мог остановиться до 6 утра, пока всё не прочёл. Он назвал этот детектив «просто бомбой».

Ну и, по моему мнению, это самая лучшая книга из мною пока написанных. Полагаю, что она продолжает лучшие традиции романа Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха», причём именно в популяризации исторического имиджа Беларуси.

Короткевич первым ввёл в нашу литературу прочно забытый в СССР (точнее – запрещённый) субъект нашей истории – беларускую шляхту. Это было подобно открытию «Беларуской Атлантиды». Но точно такой «Беларуской Атлантидой» оставалась до уже нашего времени жизнь Западной Беларуси в составе Польши в 1920-1939 годах. В историческом аспекте её первооткрывателем для беларусов стал мой друг и коллега, автор многих публикаций в нашей газете Игорь Мельников, который пишет книги на эти темы, организует музеи и выставки. Ну а я эту «Беларускую Атлантиду» решил открыть через серию детективных романов, действие которых происходит в Вильно и под Лидой в 1935 году.

Главные герои сериала (4 романа, рассказы) – беларуские «Холмс» и «Ватсон»: профессор Виленского университета Чеслав Дайнович и журналист виленского журнала «Балтийская нива» Алесь Минич. Они расследуют загадочные преступления и участвуют в невероятных приключениях, причём с нашим историческим контекстом.

Где купить «Черную ленту»? В Беларуси она сейчас будет распространяться через Белкнигу во всех книжных магазинах страны, а иностранные читатели могут её заказать в издательстве по указанному выше адресу.

С предложением об экранизации книги ко мне обратились беларуские кинематографисты, сейчас мы обсуждаем вопрос о написании киносценария. В общем, детектив получился весьма харизматичный. Желаю всем моим читателям приятного чтения.

Эта книга – не что-то «проходное», а вещь, которая меняет представления о Беларуси и беларусах – для нас самих и для иностранцев в их представлениях о нас. Ожидаю, что меня будут с грязью мешать сторонники «русского мира», восточные соседи. Но я создаю национальный миф Беларуси и нации беларусов, в котором тоже должны быть свои «Холмс» и «Ватсон». Кстати, таковых ЯРКИХ аналогов я не вижу у Украины и Польши, у Чехии и Словакии. Но это уже их проблемы. Видимо, в их современной литературе не нашлось соответствующих национальной задаче авторов.

В общем, со всех сторон книга интересная – и зову её прочитать. Это действительно событие в современной беларуской литературе.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 13, 2017 11:50 am

Уточняю также, что указанная цена в 7 Br - это оптовая цена в издательстве. В розницу в издательстве книга стоит 9 Br, а вот в книжных магазинах дороже. Поэтому выгоднее покупать книгу прямо в издательстве по указанному выше адресу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение psv-777 » Чт апр 13, 2017 8:31 pm

Сумная навiна :( Памер вядомы гiсторык,мабыць лепшы знауца узбраення войска ВКЛ-Юрый Бохан.1966 г.нараджэння.Ящэ вельмi малады можна сказаць.
https://news.tut.by/culture/539456.html
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 15, 2017 5:20 pm

psv-777:
Юрый Бохан.1966 г.нараджэння.Ящэ вельмi малады можна сказаць.


Моложе меня. Вчера Михаил Годенков после презентации его книги в «Глиафах» (где я был) особо вспомнил этого историка, которого знал лично. Я не был с ним знаком, но тоже выражаю соболезнования родным и друзьям. Это утрата для всей Беларуси.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение psv-777 » Вс апр 16, 2017 2:47 am

Хрыстос Уваскрос-вось Навiна :!: :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 16, 2017 5:44 pm

Ну это не новость. И предположим, что Сын Божий воскрес. Так что должно нас удивлять? Бессмертие Бога? Но так Он по определению и своей технологии устройства бессмертный. Это же не человек, а Бог. Он умереть не может.

Так в чём праздник? Что в принципе Неумирающий не умер? Но так Он Неуничтожим.

А мы тут при чём? Мы же не Иисусы, а простые и смертные банальные люди. Одно с другим не связано.

У Него свои способности, у нас их нет. Так в этом и разница между нами и Им: мы продукт Человечества, а Он не от мира сего, потому и неубиваемый. Читайте научную фантастику.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 16, 2017 8:29 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Так в чём праздник?



Вот это да.
Разъясню:

Воплощенное Слово(Логос) – есть 100% человек .
При этом – Он – 100% Бог.

Своим Воскрешением Он свидетельствует нам и о НАШЕМ возможном воскрешении.
Будучи Абоженными посредством Веры в Него (Христианской веры) – мы имеем возможность иметь жизнь вечную.

Воплощенное Слово (Логос) – как человек – сошел в Ад –
Разрушил этот Ад -- и Воскрес – явив нам возможность и нашего воскрешения.

Иными словами:
«Он смертию смертеть поправ». (с)

Отрицание ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО воскрешение Христа --
Есть отрицание самого Христианства.

Это основа.
Это напрямую касается всех христиан.

В Евхаристическом единстве – причащаясь Его телом и Его кровью –
Мы выражаем уверенность в своем БЕССМЕРТИИ.

В надежде моля о пощаде -- мы взываем к Нему О СПАСЕНИИ.
В стяжении Духа Святого – мы предполагаем иметь возможность познать Царство Божие.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Навiны

Сообщение ARWI » Вс апр 16, 2017 8:32 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): Читайте научную фантастику.

покаяние в виде перепросмотра приводит к иному способу смерти( КК, Теун Марез)
Христос воскрес из мертвых, Смертию смерть поправ, И бывшим во гробах Всем жизнь даровав!
это двери , открытые им для людей..такая вот фантастика...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Навiны

Сообщение ARWI » Вс апр 16, 2017 11:16 pm

--
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Навiны

Сообщение Шоломич » Пн апр 17, 2017 1:48 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так в чём праздник? Что в принципе Неумирающий не умер? .

А праздник заключается в том, что наконец-то сбылось древнее пророчество и пришёл на землю Мессия-Спаситель!!!...
И даже иудею, на смертном одре, последнее, что приходится услышать от раввина, так это то, что - "Мессия уже пришёл...."
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн апр 17, 2017 5:48 pm

Минское собрание наследников шляхты и дворянства издаёт книгу-сборник моих публикаций:

Вадим Деружинский
Правда и ложь о беларуской истории
Полемика с западнорусистами
Статьи
Минск
2017


Уникальность этого издания в том, что его сделали без меня, меня поставили перед фактом – и я сегодня лишь познакомился с ним. В целом книжка объёмом в 164 страницы мне понравилась, прекрасно оформлена иллюстрациями по теме, а я высказал лишь три несущественных замечания.

Книга выйдет в серии «Беларусь. Міфы і Рэальнасць», которая рассчитана в основном на членов Собрания, тираж 90 экз. Без авторского гонорара - на благотворительных началах. Ведь я почётный член Собрания.

Пользуясь случаем, передаю объявление:

Минское собрание наследников шляхты и дворянства

Приглашаем Вас и сопровождающих Вас лиц
на торжественный прием,
посвященный 8-летию нашей организации


Прием состоится 23 апреля (воскресенье)
в ресторане «ШЛЯХЕТСКИЙ МАЁНТАК»

Начало приёма в 16.30
Торжественная часть, музыкальная программа, банкетный стол, танцы

Билеты по 45.00 бел. руб. в офисе Собрания

Сурганова 57Б, офис 125, Центр ЕВРОПА, тел. 29-766-01-41, 44-746-97-17, 17-328-45-39

Просьба определиться с участием до 19 апреля!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 23, 2017 6:56 pm

Скандально известный западнорусист Кирилл Аверьянов-Минский решил «разоблачить» книгу нашего форумчанина Михаила Митина в статье:

Белорусы: «литвины» или русские?
19.04.2017 13:47:57


http://www.materik.ru/country/detail.php?ID=27463

Однако «свядомые» исследователи не обращают внимания на исторические источники и работают по принципу «если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов». Это в очередной раз продемонстрировала книга Михаила Митина «Белая Русь: Хроника употребления термина», в которой утверждается, что 1) термин «Белая Русь» не имеет отношения к территории сегодняшней Белоруссии, а обозначает западные земли Московского государства; 2) словом «русин» назывался человек любого этнического происхождения, который исповедовал «православие в его московском варианте», а словом «литвин» — человек другой веры (католик, протестант или язычник).
Первый тезис мы уже опровергли, обратимся ко второму.


Первый тезис русский фашист вовсе не разоблачил, так как написал, что термин «Белая Русь» как оккупационный впервые появляется тут только в обиходе московских оккупационных войск в войну 1654-1667 годов. Но при чём тут то, как нас называли оккупанты??? Это же не наше самоназвание!

Далее в статье:

Если русин — это православный, то как быть с протестантами Симоном Будным и Василием Тяпинским? Первый издал в 1562 году «Катехизис… для простых людей языка русского». Второй прямо заявлял, что он «не итальянец, не немец, не доктор и не может считаться попом», он обычный «русин… своей Руси услугуючи».


Тут всё просто: наши протестанты хотели обратить Киев в протестантизм – потому писали на языке русинов-украинцев и называли себя русинами.

Забавный вопрос – откуда же беларусофоб Кирилл Аверьянов-Минский узнал о книге Михаила Митина, если её не читал? А вот откуда:

http://inbelhist.org/taras-eto-rossiyan ... -ne-imeet/

Тарас: «Это россияне обозвали нас «белорусами». К нам этот термин никакого отношения не имеет»

— Меня давно интересовало само понятие Белая Русь. Казалось, про это столько написано огромных трудов, но мне из них так и не было понятно, почему у нас в названии Белая Русь два русских слова? — рассказал во время презентации Михаил Митин. — Стал изучать карты, где обнаружил, что Белая Русь указывалась там, где Москва. Потом начал собирать документы, в которых когда-либо упоминался термин «Белая Русь», «белорусский».


http://inbelhist.org/wp-content/uploads/2017/03/Андрей-Митин.jpg

А вот ещё фото Митина – он возмущён открытой им правдой:

http://inbelhist.org/wp-content/uploads/2017/03/Андрей-Митин-2.jpg

Однако «Историк Андрей Киштымов многие тезисы автора посчитал довольно спорными»:

http://inbelhist.org/wp-content/uploads/2017/03/Анатолий-Тарас-и-Андрей-Киштымов.jpg

— Главный ответ нужно искать, почему, в конце концов, это название пришло сюда и здесь осталось? Почему этот народ принял его? — заявил Киштымов. — Вы говорите «подсунули». Но если подсунули, то, извините, тот, кто принимает, тоже как-то в этом виноват. А если подсунули, тогда вместо чего?

Автор: Анастасия Зеленкова, Салідарнасць


Но нет тут никакой «загадки», и в комментариях правильно один хлопец написал:

Літвіны былі і праваслаўнымі: «РОДОМ ЛИТВИН, БЕЛОРУСЕЦ» — так у дакументах!


«Литвин» имело чисто этнический смысл, а не принадлежность государству. А вот «белорусец» обозначало, что человек принял московскую веру одновременно с присягой московскому царю. Поэтому в списках той войны у московских оккупантов равно фигурируют «жмудины белорусцы», «жыды белорусцы», «поляки белорусцы».

А вот Аверьянов-Минский откровенно брешет в своей статье:

Однако термин «литвин» в данном случае являлся политонимом, обозначающим принадлежность Скорины к Литовскому государству, а не этническим наименованием.


Всё в точности наоборот! Политонимом в чистом виде было «белорусец» - новый только что впервые появившийся при оккупации термин.

Так почему вот этого простого не может объяснить народу вроде бы сторонник ВКЛ кандидат исторических наук Андрей Кыштымов? Вместо этого жуёт сопли, а всякие уроды и беларусофобы типа Аверьянова-Минского этим пользуются.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Навiны

Сообщение skorynapiterski » Ср апр 26, 2017 9:19 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Скандально известный западнорусист Кирилл Аверьянов-Минский решил «разоблачить» книгу нашего форумчанина Михаила Митина
Однако «свядомые» исследователи не обращают внимания на исторические источники и работают по принципу «если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов». Это в очередной раз продемонстрировала книга Михаила Митина «Белая Русь: Хроника употребления термина», в которой утверждается, что 1) термин «Белая Русь» не имеет отношения к территории сегодняшней Белоруссии, а обозначает западные земли Московского государства; 2) словом «русин» назывался человек любого этнического происхождения, который исповедовал «православие в его московском варианте», а словом «литвин» — человек другой веры (католик, протестант или язычник).
Первый тезис мы уже опровергли, обратимся ко второму.


Далее в статье:

Если русин — это православный, то как быть с протестантами Симоном Будным и Василием Тяпинским? Первый издал в 1562 году «Катехизис… для простых людей языка русского». Второй прямо заявлял, что он «не итальянец, не немец, не доктор и не может считаться попом», он обычный «русин… своей Руси услугуючи».


Тут всё просто: наши протестанты хотели обратить Киев в протестантизм – потому писали на языке русинов-украинцев и называли себя русинами.

Тут не так все просто. :lol: Во первых М.Митину приписывается Аверьяновым второй тезис "2) словом «русин» назывался человек любого этнического происхождения, который исповедовал «православие в его московском варианте», а словом «литвин» — человек другой веры (католик, протестант или язычник)." Ничего подобного М. Митин насколько я помню не утверждал.
Он подобное писал про термин "беларусец" с православием в московском варианте.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Навiны

Сообщение WilWit » Чт апр 27, 2017 1:06 am

Все:))) президент все установил:)))
«Здесь наши корни, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Объединяет нас эта прекрасная, чудесная, своенравная река — Припять».
https://news.tut.by/economics/541032.html
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2