Старый прямой путь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Старый прямой путь

Сообщение Станислав Матвеев » Ср мар 29, 2017 12:45 pm

2 Somebody:

Пока там не был. Поэтому и не могу Вас понять. Вы не могли думать словами? Не было мыслей словами, но были не словами? Или мысли были словесно-образные - но не могли говорить? Если последнее - то проблема связей мозга. Если первое - то это то, а чем я долдоню тут давно- не словесно-образное сознание. Первый и самый главный уровень.
А душа была рядом. С Вами и везде. Сильная, помогая Вам выздороветь. А у кого-то душа так и не смогла помочь, так как сама нуждалась в помощи.


Со мной было так как вы говорите. Когда я 1.5 минуты был в состоянии клинической смерти. Я будто был точкой или каким то шариком в пространстве. Сложно обьяснить словами. Словесной интерпретации происходящему не было. Просто какое то созерцание и чувство облегчения. Все вокруг было будто бы не "оттекстурино".
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Старый прямой путь

Сообщение Yoda » Чт мар 30, 2017 8:40 am

Станислав Матвеев писал(а):... Все вокруг было будто бы не "оттекстурино".

Можно про это подробнее? В свое время, когда был молод и горяч, экспериментировали с прикладными аспектами инфинитизма и пытался избавится от мыслей. Методики как индийско-буддийские, так и более современные. Несколько раз впадал в измененное состояние сознания, когда слов вроде как небыло, но глаза видели кристально чистую картинку, вплоть до листиков на деревьях в 1,5 км (я близорук) и даже в глубине крон и организм чувствовал ПРИЧАСТНОСТЬ ко всему вокруг. Не оттекстурено - это кристально чисто?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Станислав Матвеев » Чт мар 30, 2017 10:30 am

Нет. Вроде как все абсолютно белое но при этом четко различаются все поверхности. Будто в свете все но не ослепляет. Видели как выглядят 3д модели без текстур в редакторе? Что то в этом роде. Дело в том, что в том состоянии я был не я. Любая какая то интерпретаця словесная моя не обьяснит того состояния. Думаю это и было какое то развоплощенное существование.

Я еще запомнил что в момент "оживания" (по всей видимости) меня будто огромной кувалдой в тело заколотило. Страшно больно стало и отвратительно. Разочарование какое то наступило.

З.Ы: Хотя вот этот эффект возможно из за дефибриллятора.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 30, 2017 9:24 pm

Denisevich Aleksandr:

Теперь к проблеме Вадима. Итак, слова "инсульт", "инфаркт", "кровоизлияние в мозг" вызвали бы в сознании определённую информацию, она бы прошла через каналы, создала бы образы и финал не заставил себя долго ждать. Но, слова не вспомнились, образы не возникли, информация пошла по другим каналам, а поскольку информация о смерти не вспомнилась - старуха с косой и не пришла. Почему не вспомнилась уже другой вопрос. Всё дело в том, что где-то там за каждым из нас стоит Некто, кто решает, что в данный момент каждому из нас нужно, этот Некто знает о нас всё, но связаться с ним очень трудно, это пока всё что мне о нём известно. (Может это и есть Тот, которого Somebody называет Душой? Но, я бы Ему такого определения не дал)
Но, с другой стороны, как сам Вадим и признаётся, пришлось на многие вещи посмотреть с иной точки зрения, открылись другие связи или каналы, вот это и есть главное, что было задумано этим Некто.
Это конечно, лишь моя точка зрения. Но то что наше сознание это есть химический процесс в нашем мозге это точно из области фантастики.


У меня сейчас сложилось иное объяснение. Концепция, наверно. Нейроны в мозге образуют единую сеть, которая и есть личность. Когда инсульт разрушает часть мозга, утрачиваются ранее налаженные смысловые связи сознания, ранее физические выраженные нейронными связями. Мозг так устроен, что самые важные для сознания термины и понятия становятся «не проговоримыми». Я вот запросто говорил слова бытового общения, на как замыкался в сознании на ЗНАЧИМЫЕ слова – наступал ступор, пробел памяти.

Это касалось и моей речи, когда я становился эмоционально возбуждённым. Когда я начинал волноваться, мою вообще всю речь никто не понимал. Со временем это прошло.

Так что тут налицо как раз физиологическая теория сознания и речи.

Moisey Udenshpis:

Какова нынешняя средняя продолжительность вашего сна?


Я вообще-то сейчас считаю, что абсолютно полностью реабилитирован от всех последствий инсульта. Поэтому сплю и вижу сны, как и до события, как нормальный человек. В этом плане ничего не изменилось, но сразу после кровоизлияния в мозг снов не видел несколько недель. Отрубался сразу, как ложился. Но когда меня в другую больницу перевели – я там три дня вообще не мог уснуть. Пожаловался психологу, мне вкололи что-то – я впервые уснул. Но когда проснулся, меня товарищи в палате обвиняли в том, что я им своим храпом спать не дал. Но и тогда снов я не видел. Как провалился в чёрную яму.

И там снов сначала не было. Лишь потом (я там около месяца в реабилитации лежал), сны постепенно стали появляться. Я на это тоже обратил внимание. Вот их не было – а со временем постепенно возвращаются.

Ну и какой вывод сделать из этого исследователю? Да не знаю. Душа возвращается? Ну ненаучно. А никакого объяснения нет.

Станислав Матвеев:

Со мной было так как вы говорите. Когда я 1.5 минуты был в состоянии клинической смерти. Я будто был точкой или каким то шариком в пространстве. Сложно обьяснить словами. Словесной интерпретации происходящему не было. Просто какое то созерцание и чувство облегчения. Все вокруг было будто бы не "оттекстурино".


Ну я вообще-то и говорил об инсульте как ином состоянии сознания. Речь утрачена – а сознание нет! То есть инсультник лишен коммуникативной способности мозга – но при этом не утрачен как якобы ЗЕРКАЛА этой возможности ДУМАТЬ!

Может думать сам у себя в голове – а высказать это не может. Вот в чём проблема и трагедия! Эдакий немой Муму наших дней.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Чт мар 30, 2017 9:37 pm

Somebody писал(а): Все мысли в голове есть в одно время, как голограмма от всех.

Вот поэтому и говорится что человек живёт во сне, мы видим сны всегда, только в бодрствующем состоянии, они не видны подобно звёздам невидимым при солнечном свете. Этот солнечный свет и есть работа нашего сознания.
Возбуждается только та, с которой связана ситуация, которая стимулируется внешней или внутренней средой.

Вот это возбуждение и есть работа сознания, которое по вашему является - паразитом, от которого нужно избавиться?
Только в сознании человек может двигаться, осмысленно принимать решения, действовать, а во сне нет, там всё движется, случается, происходит независимо от воли человека. Вадим правильно описал: он всё видел, понимал, но выразить не мог.
Но избавиться от паразита можно и временно, без необратимых последствий, при помощи алкоголя или наркотиков - эффект почти тот же. Да здравствует вино!
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 30, 2017 9:46 pm

Вина не пью, табачных изделий не курю после известных событий. Сигареты, возможно, и привели меня к инсульту, так что и другим советую тоже бросить табак. Это крайне повышало у меня давление. Курил полторы пачки в день. Бросил это, как попал в больницу, - давление сразу стало нормальным. Так что всем совет - бросайте курить. Переходите хотя бы на электронную сигарету - она на давление никак не влияет. Другие люди говорят, что испытывают огромные муки от отказа от курения - я абсолютно ничего подобного не испытываю, хотя курил с 16 лет. Потому что у меня есть замена этому - электронная сигарета. А к сигаретному дыму у меня теперь отвращение. И давление стало 80-90 на 120-130. А было 160-180 на 200-220. Отсюда и понятно, откуда взялся инсульт. Из-за сигарет!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт мар 31, 2017 1:15 am

Vadim, здравствуйте. Вы уже начинаете самостоятельно улавливать суть. Действительно нарушаются привычные нейронные связи, ввиду отключения определённых частей головного мозга. Представим руку, на которой из-за гангрены ампутировали указательный палец. Невыносимая потеря, ведь им так удобно было ковырять в носу, нажимать на спусковой крючок автомата, вызывать лифт, показывать, где находится кабинет бухгалтерии. Пройдёт какое-то время и в нос пойдёт мизинец, из автомата стрелять начинаешь, приложив его к левому плечу, лифт вызывать большим пальцем, а направление указывать всей рукой. Суть в том, что мы не разучились стрелять, и не забыли что такое лифт. Нужна небольшая корректировка. Подгонка так сказать. А вот скорость этой подгонки зависит от видов инсульта и разных поражённых отделов мозга соответственно.
То, что вы не смогли вспомнить слово инсульт, называется сенсорной афазией. Иногда мозг подсовывает вместо желанного слова, слово похожее по смыслу или звучанию. К примеру, вы слышите, что говорите врачу «у меня инсульт», а на самом деле это звучит «у меня несут» или «у меня есть пульт». В вашем случае мозг просто блокировал это слово, как вызывающее для вас некий дискомфорт, микро стресс. Так бывает, когда уставший мозг отключает воспоминание о сновидениях, дабы не перегружаться. Кстати, осмелюсь предположить, что ваш феномен быстрого восстановления связан с вашей профессией. Не слышал, о клинических испытаниях, но лично я полагаю, что писатели и композиторы восстанавливаются гораздо быстрее.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 31, 2017 4:52 pm

Moisey Udenshpis:
Действительно нарушаются привычные нейронные связи, ввиду отключения определённых частей головного мозга.


Дзякуй за ваши суждения как профессионального психолога, но точно так я в 11 больнице ничего не добился от там психолога, которая меня курировала. Я ей задавал вопросы – типа почему я не вижу сны? Она ответить не могла. Ну главная там роль психолога в больнице совсем иная – чтобы люди после инсульта собой не кончали, и её тематика со мной бесед была только вокруг этого.

Вот её спрашиваю – ты же тысячи людей после инсульта исследовала – так есть душа или нет? Зная, что я редактор газеты и могу опубликовать её мнение, не стала отвечать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт мар 31, 2017 7:09 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот её спрашиваю – ты же тысячи людей после инсульта исследовала – так есть душа или нет? Зная, что я редактор газеты и могу опубликовать её мнение, не стала отвечать.


Вот если спросить у верующего человека, как он себе Бога представляет, каждый опишет что-то своё. Парадокс, ведь должны описывать единый образ – а тут масса вариантов. Примерно тоже самое и с душой. Каждый вкладывает в это понятие что-то своё. Вот я считаю, что душа есть. Но это не некий орган в теле, а своеобразное состояние. Прямой аналог души – это РАДУГА! Возникает при определённых условиях и очень красиво! Условия – это полная гармония внутри, спокойствие, хорошее настроение, здоровье. Если вспомнить все обороты со словом «душа», то и найдём ключ к пониманию. «Душевный человек – бездушный человек». «Легко на душе – неспокойно на душе». «Душа поёт – кошки на душе скребутся». В основе всего – эмоциональное состояние. Душевнобольной человек – это тот, кто находится в постоянной тревоге, депрессии. Приземлённый аналог – это работа мотора автомобиля. Когда он чётко отлажен, его звук радует слух автолюбителя. Мотор поёт. Поёт душевно.

Теперь немножко о снах. Инсульт подразделяется на два типа: ишемический и геморрагический. Ишемический - это закупорка сосудов. Геморрагический - это кровоизлияние из-за лопнувшего сосуда. Насколько я правильно понимаю нас интересует второй вариант. Особенно подвержены гипертоники. При его возникновении происходит как бы расслоение структур мозга в следствии попадания на них крови из прорвавшегося сосуда. Впоследствии возникает отёк. Причём отёк может возникнуть не только в том полушарии, в котором находится очаг, но в некоторых случаях и в другом полушарии. В результате этого может слегка пережиматься ствол мозга. Не редко могут быть нарушены таламические структуры. Что собственно и нарушает привычный ход сна. По мере того как отёчность спадает - функции постепенно восстанавливаются.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 01, 2017 9:31 pm

Moisey Udenshpis:
Вот я считаю, что душа есть. Но это не некий орган в теле, а своеобразное состояние.


Сознание (что и есть душа) – никакая не субстанция. Ваше определение «состояние» вообще ненаучно. ЭТО ФУНКЦИЯ. То есть нечто совсем из другого ряда явлений, чем то, что обсуждают теологи, оккультисты и прочие невежды. Вот есть авто – это материальный аналог нашего мозга. А вот есть возможность авто ездить – это уже функция и аналог нашего сознания.

Функцию, простите, в пробирку не положишь, не сфотографируешь и не взвесишь. И не увидишь. Ваше «радуга» более ближе, но сути не отражает, ибо ФУНКЦИЯ. Вот поэтому и невозможно существование души в загробном мире – ибо нет НОСИТЕЛЯ для этой функции. И именно поэтому Христос обещал всех воскресить телесно – чтобы вернуть при воскрешении носители ФУНКЦИИ.

Moisey Udenshpis:

Инсульт подразделяется на два типа: ишемический и геморрагический. Ишемический - это закупорка сосудов. Геморрагический - это кровоизлияние из-за лопнувшего сосуда. Насколько я правильно понимаю нас интересует второй вариант. Особенно подвержены гипертоники. При его возникновении происходит как бы расслоение структур мозга в следствии попадания на них крови из прорвавшегося сосуда. Впоследствии возникает отёк. Причём отёк может возникнуть не только в том полушарии, в котором находится очаг, но в некоторых случаях и в другом полушарии. В результате этого может слегка пережиматься ствол мозга. Не редко могут быть нарушены таламические структуры. Что собственно и нарушает привычный ход сна. По мере того как отёчность спадает - функции постепенно восстанавливаются.


Я так понимаю, что мы возвращаемся к старой теме, что – как мы оба дружно считаем – таламус является органом, который отвечает за связь сознания с матрицей. То есть «душа в таламусе», как считал Да Винчи. Да может быть. Я даже цитировал ваши рассуждения на эту тему в книге «Нежить» (в соавторстве с Михаилом Герштейном), в завершающих главах.

Когда я лёг в больницу и впервые тесно столкнулся с темой инсульта, то обратил внимание, что с научной точки зрения там вообще ничего не разработано, нет никакого концептуального объяснения всему, что с инсультом связано. Медицина не может объяснить даже того, почему люди после инсульта перестают видеть сны. Да потому что наука не знает, что вообще такое этот сон.

Никакого лечения от инсульта нет, есть только реабилитация, которая зависит от самого больного. Нет и никаких доказательств того, что физические процедуры способны возобновить утраченные связи управления телом в мозге. И совсем нет никакой эффективности, чтобы вернуть инсультникам речь или зрение, память и когнитивные способности мозга.

Возможно, это связано с таламусом, как мы с вами думали, – и тогда надо выводить концепцию из этого. Но в больнице заставило засомневаться в этой концепции вот какое обстоятельство.

Если инсульт в левом полушарии мозга (для правшей), то, как и со мной и с абсолютным у нас в реабилитации большинством было, - это типично паралич правых конечностей и проблемы с речью. Что я и сам пережил. Но ведь есть вторая такая же группа инсультников, у которых инсульт в правом полушарии мозга. У меня в больнице они не были представлены по той причине, что там иные заморочки – полная потеря памяти и амнезия, полная потеря ЛИЧНОСТИ.

Так что инсульты разные принципиально бывают в зависимости от полушария мозга. Почему? Никто не знает. Самое забавное в этом втором виде инсульта – душа как ФУНКЦИЯ есть, да вот полная потеря памяти. Но что это за душа и кому она нужна, если лишена памяти?

Задачей восстановления после инсульта наша медицина ставит – чтобы функции разрушенных инсультом отделов мозга взяли на себя здоровые. Что может занять долгое время. У меня это получилось намного быстрее, так как сам мозг мой устроен – как оказалось – более эффективно.

Отсюда возникает самый интересный вопрос в теме души – как к душе относятся когнитивные способности мозга? То есть душа – это не нечто, что всем людям поровну, а у других как бы больше? А у других меньше? А у иных вообще нет?

Или же большие когнитивные способности мозга даются тем, кому с рождения даётся «больший объём души»? И так далее вопросы. То есть душа у человека выступает уже не чем-то равным у всех людей, а как бы у одних её больше, а у других меньше – объективно и с рождения.

Это уже какой-то апартеид. Ну и масса прочих вопросов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Yoda » Пн апр 03, 2017 8:45 am

Moisey Udenshpis писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот её спрашиваю – ты же тысячи людей после инсульта исследовала – так есть душа или нет? Зная, что я редактор газеты и могу опубликовать её мнение, не стала отвечать.


Вот если спросить у верующего человека, как он себе Бога представляет, каждый опишет что-то своё. Парадокс, ведь должны описывать единый образ – а тут масса вариантов. Примерно тоже самое и с душой. Каждый вкладывает в это понятие что-то своё. Вот я считаю, что душа есть. Но это не некий орган в теле, а своеобразное состояние. Прямой аналог души – это РАДУГА! Возникает при определённых условиях и очень красиво! Условия – это полная гармония внутри, спокойствие, хорошее настроение, здоровье. Если вспомнить все обороты со словом «душа», то и найдём ключ к пониманию. «Душевный человек – бездушный человек». «Легко на душе – неспокойно на душе». «Душа поёт – кошки на душе скребутся». В основе всего – эмоциональное состояние. Душевнобольной человек – это тот, кто находится в постоянной тревоге, депрессии. Приземлённый аналог – это работа мотора автомобиля. Когда он чётко отлажен, его звук радует слух автолюбителя. Мотор поёт. Поёт душевно.

Теперь немножко о снах. Инсульт подразделяется на два типа: ишемический и геморрагический. Ишемический - это закупорка сосудов. Геморрагический - это кровоизлияние из-за лопнувшего сосуда. Насколько я правильно понимаю нас интересует второй вариант. Особенно подвержены гипертоники. При его возникновении происходит как бы расслоение структур мозга в следствии попадания на них крови из прорвавшегося сосуда. Впоследствии возникает отёк. Причём отёк может возникнуть не только в том полушарии, в котором находится очаг, но в некоторых случаях и в другом полушарии. В результате этого может слегка пережиматься ствол мозга. Не редко могут быть нарушены таламические структуры. Что собственно и нарушает привычный ход сна. По мере того как отёчность спадает - функции постепенно восстанавливаются.

Моисей, осмелюсь все же вставить свои пять копеек. Так как наше понимание души близко. Вы пишите, что душа - состояние. Я пишу что душа гармонально и химически вызывает состояние. Сознание и тело делают то, что нужно душе - на душе светло. Иначе - кошки скребут. Душа именно ОБЪЕКТ. Например одномерный (с временем двумерный). Или основная гармоника протоатома. Она из фундаментальной материи, что бы это не значило. Поле одномерных струн или двумерных мембран. Из того, из чего пространство и первожизнь - Бог. Душа - продукт устойчивости системы Бога. Ему просто пришлось распадаться на части, чтобы сохранить ультрастабильность и начать взаимодействовать с этими частями.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 04, 2017 6:59 pm

Панове! Да нет в категориях философии понятия "состояние". Есть понятие для времени и пространства как КАТЕГОРИЙ МАТЕРИИ. Есть определение для сознания и гипотетической души как ФУНКЦИЙ. А вот "состояние" - это не научное определение, так как по смыслу означает изменённую форму чего-то (ибо как временная форма), чего вы - дорогие панове - так и не назвали и не называете.

Вы врубаетесь? Вот у воды есть состояния в виде льда, жидкости, пара. Но это состояния той же самой воды. А о душе как состоянии ЧЕГО вы говорите? И почему у того, состояния чего вы обсуждаете, в других формах нет состояния души?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Yoda » Ср апр 05, 2017 9:46 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Панове! Да нет в категориях философии понятия "состояние". Есть понятие для времени и пространства как КАТЕГОРИЙ МАТЕРИИ. Есть определение для сознания и гипотетической души как ФУНКЦИЙ. А вот "состояние" - это не научное определение, так как по смыслу означает изменённую форму чего-то (ибо как временная форма), чего вы - дорогие панове - так и не назвали и не называете.

Вы врубаетесь? Вот у воды есть состояния в виде льда, жидкости, пара. Но это состояния той же самой воды. А о душе как состоянии ЧЕГО вы говорите? И почему у того, состояния чего вы обсуждаете, в других формах нет состояния души?

Душа - состояние материи. Той самой, из которой состоит пространство и, возможно, время. И она влияет на состояние сознания. Стимул самого нижнего ранга. Частица Бога. Типа Искра у Трансформеров :mrgreen:
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот у воды есть состояния в виде льда, жидкости, пара...

...плазмы, излучения, поля, души-пространства
Вадим, не ограничивайте состояния материи четырьмя. Их больше. Даже древние насчитывали пять: металл (земля), вода, воздух, огонь, дерево. Так что к перечисленному вами и мной еще нужно добавить в начало Жизнь, а душу в конец. И тогда... ТА-да! Семь состояний! А это, если помните - МЕРКАБА. В математике ее еще называют странным аттрактором (используется для систем связи на хаотических несущих). А в повседневной жизни - звезда Соломона. Мы с Вами замкнули цикл эволюции материи в замкнутых системах, где, как известно, растет энтропия (материя стремится к состоянию с минимальной потенциальной энергией).
Жизнь (дерево, квинтэссенция, любовь, комплекс всех состояний, красный, нота до), земля (металл, твердое состояние, оранжевый, нота рэ), вода (жидкое состояние, желтый, нота ми), воздух (газообразное, зеленый, нота фа), огонь (плазма, голубой, нота соль), излучение (синий, нота соль), душа-пространство, фиолетовый, нота ля.
Круг порождения: пространство-душа-Бог порождают излучение (свет), которое порождает плазму Большого Взрыва, которая, остывая, конденсируется в жидкие планетоземали, которые остывая становятся планетами, которые порождают жизнь.
Круг разрушения: жизнь осваивает планеты, проникает в космос и стягивает планеты для ускорения взаимодействия в конгламераты, которые становятся жидкими, потом газообразными облаками нанитов, но все еще живыми и разумными, потом плазмой фемтитов, потом живым излучением, потом пространством-душой-Богом, готовым к акту творения новой Вселенной.

Вот такая вот космология, Вадим, родилась экспромтом от вашего вопроса: так состояние чего же является ДУША :mrgreen:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 07, 2017 4:26 pm

Yoda:
Вадим, не ограничивайте состояния материи четырьмя. Их больше. …еще нужно добавить в начало Жизнь, а душу в конец


Для особо тупых объясняю, что сознание не является состоянием материи, а лишь отражение материи. В пробирочку вы, как вам очень так хочется, не поместите категории СОВЕСТЬ или ЧЕСТНОСТЬ. Так что бред сами ваши представления. По вашему невежеству напутали материальное и идеальное. Потому что не учились на кафедрах вузов философии Беларуси. Образования не имеете к самому обсуждению этой темы. А потому и херню всякую лепите ненаучную, как цыганка на вокзале.

Почитайте для начала, пожалуйста, фундаментальное в теме - Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Глази свои раскроете тогда, если поймёте вашим сознанием, что вообще там написано. Я так это для себя открыл, когда в армии служил в 1983-1985, это у меня тогда была настольная книга, как затем "Космогония" Станислава Лема. ВЫ ЧИТАЛИ? Одно продолжает другое.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб апр 08, 2017 10:15 am

Yoda писал(а):Жизнь (дерево, квинтэссенция, любовь, комплекс всех состояний, красный, нота до), земля (металл, твердое состояние, оранжевый, нота рэ), вода (жидкое состояние, желтый, нота ми), воздух (газообразное, зеленый, нота фа), огонь (плазма, голубой, нота соль), излучение (синий, нота соль), душа-пространство, фиолетовый, нота ля.
Круг порождения: пространство-душа-Бог порождают излучение (свет), которое порождает плазму Большого Взрыва, которая, остывая, конденсируется в жидкие планетоземали, которые остывая становятся планетами, которые порождают жизнь.
Круг разрушения: жизнь осваивает планеты, проникает в космос и стягивает планеты для ускорения взаимодействия в конгламераты, которые становятся жидкими, потом газообразными облаками нанитов, но все еще живыми и разумными, потом плазмой фемтитов, потом живым излучением, потом пространством-душой-Богом, готовым к акту творения новой Вселенной.

Какая неожиданность! Прямо Закон Октав - только какой-то кривой?
А что есть душа без сознания - пьяная баба? А пьяная баба, как известно, сама себе не хозяйка. И кто или что является носителем для души? Ну здесь на физическом плане это тело, понятное дело. Но что будет выступать в роли носителя после смерти этого носителя?
Христинанизированные понятия души, как и вся их доктрина, самая искажённая и затемнённая из всех и использовать их понятия нужно очень осторожно. Наиболее близко к истинному пониманию этого термина сохранилось в буддизме:
В подлиннике употреблено тибетское слово Hpho (произнос. пхо), означающее перенос агрегата кармических наклонностей, составляющих личность и сознание индивидуума. Термин душа нежелателен, поскольку буддизм в целом отрицает существование вечной, неизменной сущности индивидуума, какой её обычно представляют последователи семитических религий. В переводах может встречаться подобный или эквивалентный ему термин, но он будет близок по значению "принципу сознания", или "агрегату сознания", или будет синонимом "жизненного потока"

Буддизм также утверждает что физический план существования является не единственным. На каждом плане существования "принцип сознания" получает соответствующее этому плану тело. Иначе непонятно кто будет страдать в аду или наслаждаться в раю? Вот здесь и понадобится знание Закона Семи или Октав. Хотя Вадим будет с этим не согласен.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13