Старый прямой путь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Пт мар 24, 2017 11:37 am

И еще. За единую душу на всех - работоспособность СЕКРЕТА. Мечты и желания сбываются, если они часть сущности человека. Преобразования мироздания при исполнении сегодняшнего желания начинаются за десятилетия до его. Это к тому, что душа вне времени.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Вс мар 26, 2017 2:50 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):
radzimic писал(а):
Мозг умрет и не будет вашего сознания.

В литературе описаны тысячи случаев клинической смерти, когда человек ясно и чётко осознавал себя вне тела, и эти свидетели описывают события которых не могли бы видеть находясь в теле. Т.е. тело (вместе с мозгом) лежало на земле, а кто-то видел его со стороны, допустим мозг не умер, но ведь он лежал на земле, а что тогда летало?


Летала "низшая" душа, оболочка наиболее близкая у телу - т.н. астральная. Так как человек привык видеть себя как личность/тело то в момент смерти в первые секунды/минуты пока мозг ЕЩЕ ЖИВ, он проецирует привычное для себя восприятие отдельной личности. Но дальше начнется процесс распада этой "личности", если мозг таки умрет. Не будет такой возможности собирать привычную картинку. И вот для того чтобы избежать процесса распада личности-души в момент смерти знающие люди занимаются тем что укрепляют энергетику организма/тонкого тела настолько чтобы в момент смерти оно не распалось. Ни в коем случае нельзя назвать это смертью тела или что тело при этом умирает. Это происходит только в том случае если практика была неверной. Например, некоторые люди лишь укрепляют свою "низшую душу" - астральную проекцию. Например, что предлагает делать Михаил Радуга. Тогда в момент смерти это тонкое тело оставляет тело, происходит разделение двух изначальных основ тела-души, но это не дает ровным счетом НИЧЕГО. Так как не будет возможности для высшей Души создать новое тело из-за разрыва двух начальных основ всей системы. У К.Кастанеды это описано как "путь темных магов". Эти основы надо не разъединять, а соединять! А момент же смерти происходит их разделение и то что человек (мозг) видит - это лишь его половинка, уже лишенная второй свой важной составляющей. Фактически это лишь угасание своего сознания и последнее восприятие себя как отдельной личности. А потом последует постепенное угасание и растворение в мировой Душе. К слову то что описано в книге Бардо Тходол - это восприятие такого растворения низшей души. Понимания правильных методов там нет. Искажение старого пути, примерно такое же как и у шаманов Америки
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 26, 2017 9:02 pm

Somebody:
В этой теме много принципиальных вопросов. Но видны они становятся как только человек начинает понимать, что сознание ни разу ни душа.


Ну да. Вы как я 2 месяца проведите в неврологии после инсульта, вот тогда поговорим. Я там на грани жизни и смерти как раз только и думал об этой теме. Что – я рассказывать не стану. Я вообще считал, что уже умер.

Со мной в палате были люди моего возраста, которые от инсульта утратили возможность речи. ГДЕ ДУША? Я сам точно так после инсульта утратил на 10 дней возможность и говорить, и писать. Так с какого бока тут душа?

Я просто не мог говорить. Тарабарщину говорил, которую никто не понимал. Типичное для инсульта. Я, правда, вылечился, а мои соседи в палате – не вылечились. Немыми остались.

Вот и снова мой вопрос – где же ДУША?

Есть отделение неврологии. Но нет в больнице отделения души.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Пн мар 27, 2017 8:50 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Somebody:
В этой теме много принципиальных вопросов. Но видны они становятся как только человек начинает понимать, что сознание ни разу ни душа.


Ну да. Вы как я 2 месяца проведите в неврологии после инсульта, вот тогда поговорим. Я там на грани жизни и смерти как раз только и думал об этой теме. Что – я рассказывать не стану. Я вообще считал, что уже умер.

Со мной в палате были люди моего возраста, которые от инсульта утратили возможность речи. ГДЕ ДУША? Я сам точно так после инсульта утратил на 10 дней возможность и говорить, и писать. Так с какого бока тут душа?

Я просто не мог говорить. Тарабарщину говорил, которую никто не понимал. Типичное для инсульта. Я, правда, вылечился, а мои соседи в палате – не вылечились. Немыми остались.

Вот и снова мой вопрос – где же ДУША?

Есть отделение неврологии. Но нет в больнице отделения души.

Пока там не был. Поэтому и не могу Вас понять. Вы не могли думать словами? Не было мыслей словами, но были не словами? Или мысли были словесно-образные - но не могли говорить? Если последнее - то проблема связей мозга. Если первое - то это то, а чем я долдоню тут давно- не словесно-образное сознание. Первый и самый главный уровень.
А душа была рядом. С Вами и везде. Сильная, помогая Вам выздороветь. А у кого-то душа так и не смогла помочь, так как сама нуждалась в помощи.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 28, 2017 3:00 pm

Somebody:
Пока там не был. Поэтому и не могу Вас понять. Вы не могли думать словами? Не было мыслей словами, но были не словами? Или мысли были словесно-образные - но не могли говорить?


Так я пишу об этом не для того, чтобы выпендриться, а потому что это огромная научная загадка, я же с ведущими там врачами говорил на эту тему. Чего я вообще так и не могу понять.

ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Когда со мной случился инсульт и поместили в первую больницу, врачи спрашивают меня – с чем тебя сюда поместили? Хочу сказать «инсульт», а не могу. В голове табу на это слово. Я бы статью на эту тему написал, только так ничего и не понял и ни в чём не разобрался. Бым, тым – не могу сказать. Табуированными в сознании оказались слова «инсульт», «инфаркт», «кровоизлияние в мозг». Я чудовищные усилия делал, чтобы их себе вспомнить и проговорить – ТАБУ.

Почему? Другие слова могу сказать, эти нет. Может, тут действительно работает какая-то информатика нашего вещества?

А какое другое может быть разумное объяснение?

В другую меня перевели больницу через месяц после инсульта. Там меня принимает коллегия врачей – человек 12 сидят всяких, решая, что со мной делать. Говорят: паралича конечностей нет, но последствия обширного кровоизлияния в мозг на МРТ. Спрашивают – какие у вас проблемы?

Я объясняю. У меня две проблемы. Первая – что я после кровоизлияния постоянно время от времени проваливаюсь в иную реальность и становлюсь как какой-то зомби. Это потом прошло, вылечили. Вторая проблема – с сознанием. Например, не могу говорить слова «инсульт», «инфаркт» и «кровоизлияние в мозг» - я их прочёл по бумажке, которую мне другие люди по моей просьбе написали.

Спрашиваю консилиум врачей: почему это и излечат ли меня. Пообещали, что излечат (через 3 недели излечили), а вот почему – сказали, что это загадка.

У меня на эту тему даже теорий никаких нет, хотя со мной такие же хлопцы лежали. Один моего возраста в моей палате вообще говорить не мог – фокус мысли при общении не может использовать нужные слова, вместо этого человек говорит абракадабру. Это со мной было, когда инсульт случился: звоню родне и знакомым – никто не понимает, что я говорю, потом с врачами в поликлинике не мог общаться – мне кажется, что я что-то им говорю, но понимаю, что бред говорю. Хочу сказать одно понятие, а говорю совсем другое слово.

В этот же период я пытался что-то писать на компьютере в ворде – не понимаю букв, где они находятся и что значат. Мучился полчаса как раз в день инсульта и так не смог написать слово из 4 букв, так как писал с чудовищным трудом следующую букву – и не понимал прежней буквы. И вообще не понимал клавиатуры и ранее из двух или трех букв написанное, причем неправильно. Бросил это тщетное занятие. Не смог написать слово из 4 букв!!!

Так что проблема системная. В палате был со мной мой одногодка, который после инсульта вообще говорить не мог. Хочет что-то сказать, но никому непонятно. Над ним другие в палате подтрунивать стали, а я их придурками назвал – ибо это не повод смеяться, потому что я точно таким был еще вчера, когда тоже пережил инсульт. Я, возможно, потому быстрее оклимался, что у меня более развито сознание и когнитивные способности, а у этого простого человека сложнее в этом вопросе.

С точки зрения медиков я весьма быстро восстановился и вообще не умер, потому что – как полагаю – потенциал сознания был достаточен, чтобы пережить кровоизлияние. Что фактически у врачей – функции отмерших клеток мозга должны на себя взять другие. То есть чем больше у тебя этих других существующих – тем проще это сделать. При этом главврач 9 больницы мне сказал, что с моим кровоизлиянием в мозг смертность составляет 80%, но в том и дело, как я понял, что у меня когнитивность мозга на порядки выше среднего человека, потому я и жив. При инсульте утратил что-то – но в куда меньшей мере эта утрата для развитого мозга и сознания.

Я 10 дней ходил с кровоизлиянием в мозг, а когда наконец на МРТ меня девушка там с таковым определила, то в шоке была: вы давно должны быть трупом. Ну да, если меня как всех оценивать. 80% смертности в первый же день инсульта, а 10 дней ходил.

Самое забавное – меня не хотели на МРТ посылать. Я бы сам собой дома от этого обширного кровоизлияния в мозг и вылечился бы. Но врачей смутило, что говорю абракадабру. И упекли на 2 месяца в больницу.

И вот мы снова возвращаемся к вопросу речи после инсульта. Я до сих пор не понимаю, как и медики, почему моё сознание имело табу на слова «инсульт», «инфаркт», «кровоизлияние в мозг».

Это вообще-то очень важная для меня тема, как часть мною прожитого. Инсульт случился 15 октября, а снова говорить эти слова я смог только где-то в 25-х числах ноября. Что же со мной изменилось?

Вот вопрос.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 28, 2017 3:41 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Теперь я понял о чем вы. Нейронная сеть работает как персептрон. Начнем с начала. Представьте себе некий прибор, который, как вам сказали, умеет обучаться. Вам нужно говорить слова и смотреть на реакцию прибора. Если он подсвечивает картинку, соответствующую слову - то нажимаете зеленую кнопку, иначе красную. Вы сказали Слон - высветилась мышь. Красная кнопка. Прибор разорвал случайную неверную связь и предложил другую. И вот подсвечен Слон. Зеленая кнопка - прибор запомнил правильную связь. Вы проверяете прибор - Слон. Загорается Слон. Снова зеленая - связь укрепилась. И так далее. Вы научили прибор распознавать ваши слова и подсвечивать соответствующие образы. И вот, забавы ради, однажды, вы решили поиграть с персептроном. Назвали знакомый слон и тут, о Боже!, бросок напряжения в приборе из-за того, что сосед начал работать сваркой. Связь в персептроне выгорела. И как не называйте Слон - лампочка Слон не загорается! Связи нет!
Это в первом приближении описание нашей памяти, установления связей. На самом деле картинки и связи с ними возникают сами. Я для пущецй понятности описал, что они уже есть. Инсульта, кровоизлеяние вам скорее всего говорили во время этой страшной болезни, когда вы были в сознании. Вы думали об этом. Связь работала и была наиболее уязвима для повреждения. Это теория шарика, катящегося по ландшафту и его формирующего. Как-то тут писал в обсуждении с Кат Лео искусственного интеллекта.
Как это работает далее? Я про персептрон. Есть связь Слон-Слон и Мышь-Мышь. Чем слон отличается от мыши? Большой. Слон-большой. Новая связь. И так далее. Связи и сила связей - это и есть наше сознание в мозгу. Так говорит странная наука об нейроинтеллекте.
Чем больше связей в мозгу - тем он с одной стороны уязвимее, но и устойчивее. Множество свойств образов подводят вас к образу, но самого его нет - нет связи с ним. Мышление скользит по связям и запинается на самой лампочке. У вас высокая организация интеллекта, множественные связи. Это и сохранило ясность мышления. Потерянные связи проросли на новые нейроны-ответчики с подкреплением стимулами.
Ну и душа. Душа ваша хранила вас! Локализовывала нежелательный химизм, делала дренаж для флуктуаций возбуждений, вызванных болезнью, избавляя от галлюцинаций и бреда, вызванных этими флуктуациями. Болезнь пыталась сформировать свой рельеф и качать шарик сознания произвольно. Душа спасала от этого. ИМХО. Все пока укладывается в нейронную теорию сознания. Ах да... буквы... Наверняка вы что-то писали, когда болезнь нанесла удар, нарушая связи и их силу. Иная реальность... Шарик сознания катится в иной среде: инсульт изменил связи, их эффективность. Это как продираться сквозь мед или деготь.
Спасибо, что рассказали все подробно. Понимаю, что это трудно. И пишу тут не для понтов, а чтобы зародить в вас крупицу сомнения в сверхъестественности происходившего с вами. Просто перегорели провода. Прошло время, пока их заменили. Трудно представить, что слову инсульт отзывается в мозгу пару мотонейронов, но они запускают целую цепочку нейронов, которые и преобразуют возбуждение клетки и поток импульсов слова инсульт. Оттого с одной стороны невозможность вспомнить слово (нейрон не возбуждается, нет больше связи или самого нейрона), и невозможно сказать - цепочка речевых нейронов подвешена, тоже ни к чему не прицеплена. Связи в мозгу выводят на понятие через свойства понятия, но его нет. Поток мыслей может двигаться с полным описанием явления, но без образа-слова и возможности его произнести. Таково мое видение. Но я ни разу не врач и мое знакомство с этим процессом на уровни теории нейроинтеллекта. Подход к вашей проблеме не стороны опыта врача, а со стороны попытки воссоздать мышление в металле. Когда то в АГСИ вы писали про перетекание сознание на нейронные сети гелей (так я бы по примеру Питера Уотса называл нейросети на биологической основе, используемые как искусственный интеллект). Вы же близки к поинманию сути того, что я пишу.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 28, 2017 3:48 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это вообще-то очень важная для меня тема, как часть мною прожитого. Инсульт случился 15 октября, а снова говорить эти слова я смог только где-то в 25-х числах ноября. Что же со мной изменилось?

Вот вопрос.

На слова, утраченные при инсульте начали реагировать совсем иные нейроны. Вы, как ребенок, научили мозг новым связям. Это уже совсем иной мозг, хоть и думает по старому. Кстати, что со снами? Чисто любопытно. Есть теория, что во время сна мозг восстанавливает утраченные связи по свойствам из-за умерших естественным путем нейронов. Если не спать - мышление вырождается, теряются связи. Так как образуются дыры в распозновании и реакции, как у вас. Было что-то особенное? Ведь у мозга было очень много забот по восстановлению связей по признакам образов... Вы предложили обсудить это. Остановите меня, если захожу не в ту степь, в ваше личное пространство, которое вы не готовы раскрывать.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 28, 2017 4:31 pm

Мне врачи при инсульте обрисовали, как и в чём будут меня лечить. 1.) После кровоизлияния в мозг у меня объём мозга в размере 3,5 см на 2 см и 2,5 см (инфаркт мозга в официальном названии врачей) – отмерший. Надо оттуда в чудовищном объёме капельницами вымывать отмершие клетки мозга. Вот я и лежал каждый день – что правильно – под капельницами в 5 литров. Вымыли из мозга отмершее.

Вторая задача – чтобы работу отмерших участков мозга взяли на себя живые. А это уже не физиологическая, а когнитивная задача. Капельницы тут не помогут.

Как сказали мне врачи, меня выписывая, мой мозг просто великолепно с этой задачей справился. Причём – без всякой их значимой помощи – а просто природно по своему устройству.

Я вот всё хочу вас подвести к мысли, что люди разные. Опять-таки вопрос – почему же, если якобы у всех та же самая якобы одинаковая душа?

И есть ли она? Или она разная у разных людей в своих как бы возможностях физиологического характера?

Но это же абсурд. По вашей версии мой товарищ в палате не смог восстановить, как я, после инсульта свои возможности сознания, потому что якобы У НЕГО ПРОБЛЕМЫ С ДУШОЙ. А по моей версии я был более успешен лишь потому, что у меня более были развиты мозг и сознание – я вообще-то известный писатель. Вот только в этом с нами и разница. А не в том, что у него нет души или она «слабая», а у меня якобы «сильная». Такая позиция вообще какой-то апартеид.

Так я и не хочу в этих представлениях никакого апартеида.

Можно запросто сказать, что человек мозгами не удался, глупый. Что отражает практику медицины – чем глупее, тем сложнее после инсульта возвращать речь. Но простите – у меня язык не повернётся сказать, что такой человек имеет якобы МЕНЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ДУШУ, чем те, кто восстановились после инсульта. В отличие от этого человека, который утратил возможность говорить.

Потому что ДУША – это вовсе не когнитивные способности мозга, а скорее вопрос совести человека и его образа жизни.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 28, 2017 4:53 pm

Somebody:
«Кстати, что со снами? Чисто любопытно. Есть теория, что во время сна мозг восстанавливает утраченные связи по свойствам из-за умерших естественным путем нейронов. Если не спать - мышление вырождается, теряются связи. Так как образуются дыры в распозновании и реакции, как у вас. Было что-то особенное? Ведь у мозга было очень много забот по восстановлению связей по признакам образов... Вы предложили обсудить это. Остановите меня, если захожу не в ту степь, в ваше личное пространство, которое вы не готовы раскрывать».


Да нет, это не моё личное пространство, а тема для исследования – и я бы тут написал статьи, если бы понимал, что это вообще значит. Ведь это как бы изменённое сознание человека. Но пока так ничего и не понял.

Меня вот спрашивал, как я выписался из больниц, мой читатель Фёдор из Слуцка по телефону – что я видел тогда во снах. Так вот он не поверил тому, что я ему сказал.

Сразу после кровоизлияния в мозг я стал мгновенно засыпать, как ложился на кровать, и полностью исчезли ВООБЩЕ СНЫ. Он мне говорит: вы не помните. Ну не надо дурака из меня делать. Я как раз тогда был в полном шоке, что полностью исчезли все сны.

Я и врачам это говорил. Впервые снова сны стал видеть только через несколько недель, нормально – через полтора месяца.

Вот как это тоже объяснить?

Можно так: ТАМ СВЫШЕ сочли меня умершим и перестали мне сны посылать.

А ведь это объяснение не очень-то и глупое. Иного мне врачи не дали.

Шок был в том, что я до этого всю жизнь видел сны, а сейчас их после инсульта перестал ВООБЩЕ видеть. Это было очень страшно. Даже слов нет. Потом снова сны вернулись. А тогда исчезли.

Сны перестал видеть 15 октября, когда инсульт случился. Я тогда на время вообще попал как бы в иную реальность. В полусмерть. Из состояния которой потом 2 месяца в больницах выплывал. Так что сегодня живу уже дважды. Но новой жизнью. В том числе бросил курить с 15 октября. Действительно - совсем новая жизнь. Был одним человеком, а сейчас, получается, я уже совсем другой новый человек.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 28, 2017 6:38 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я вот всё хочу вас подвести к мысли, что люди разные. Опять-таки вопрос – почему же, если якобы у всех та же самая якобы одинаковая душа?

Раз не смог я вам донести свою идею своими словами, попробую словами классиков. Душа - искра Божья. Он вдохнул ее в тело при акте творения. Зачем? Тут фиг поймешь. Самое вероятное - это пища Бога. Она растет в теле, выполняя уроки воплощения и потом возвращается в лоно Божье, доставляя исследованные этические принципы. И потом снова воплощается, чтобы снова обоготить Бога выполненными уроками, этическими принципами. Она из того же фундаментального вещества, что и пространство, что и Бог, который "живет" в среде пространства. Но может Душа то, что использовал Бог, чтобы выровнять косяки творения. Души разные. Автономные, но способные возвращаться к Богу. У них разные уроки и сконцентрированы разные этические принципы. От того и люди разные. И сознание не связано с душой никак, кроме как химизмом.
Про отсутствие снов - загадка. Иначе как ложной слепотой не объяснить. Сны были настолько невероятны скорее, что сознание отгородилось от них фильтром. Я ведь тоже лет 7 не видел снов. Точнее не помнил. Армейский стресс вызвал такое явление.
Вы представьте только те задачи, которые решал во время сна Ваш мозг: найти концы между свойствами, объектами, действиями, стимулами, антистимулами, реакциями. Слон не раз встречались с кислостью и жарой, мышью и твердым, пока устаканилось и не получило от вас подтверждение годности. И не надо списывать со счетов прочие участки нервной системы, где было ваше сознание: спинной мозг, нервные волокна в теле, в нервах.
Сознание и память - голографичны. Вырвав кусок мозга, инсульт только снизил четкость на время. но не повредил всю картинку. В общем это война и мир. Лучше дам ссылку на мою настольную книгу в ранней юности. Там все подробно и вполне понятно. http://elkniga.info/book_64.html Теперь так не пишут. Вторую ищу, по механической модели сознания через уравнения лагранжа для шарика в поле потенциальных сил на ландшафте. Что-то не находится. Авторов не помню, как и названия. Брал в детстве в библиотеке. Если найду - кину. Но в приведенной книге выше это все только другими словами.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 28, 2017 7:12 pm

Кстати. Понять, почему Бог "распался" на души, можно ознакомившись с теорией стабильности и ультрастабильности систем по Эшби. Самого Эшби не читал. Не довелось. Но его последователи сыпали его цитатами на пропалую. Думаю, если заинтересует проблема мозга, найдете у Эшби много ответов. Книга старая. Зато разжевано все. Пробежал по диагонали. Советую для общего развития http://www.vixri.com/d/Eshbi%20R._Konstrukcija%20Mozga.pdf.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 28, 2017 7:37 pm

Карамба! Эврика! Вадим! Нашел еще одну ОФИГИТЕЛЬНУЮ книгу; http://padaread.com/?book=1982&pg=32 Гаазе-Рапопорт - От амебы до робота модели поведения. Тоже из моего детства! Все просто, на пальцах! Советую!!!!!! С нее начинал.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт мар 28, 2017 10:49 pm

Позвольте вмешаться в ваш интеллектуальный разговор. Но мозг, к великому сожалению, не является ни вместилищем, ни хранителем, ни источником информации, т.е. мыслей. Источник находится где-то "за пределами", поэтому мы ничего не можем открыть, изобрести... всё уже есть, мы можем только вывести это на сознательный уровень и изложить в виде слов, формул.... Это известно было уже очень давно, и так же давно забыто. Мозг это проводник или антенна, выражаясь техническим языком, через которую эти самые мысли и проходят. Когда-то очень давно я познакомился с одной очень интересной книгой по буддизму, названия не помню, и там это было довольно ясно изложено. Изложу по памяти м.б. с неточностями, но не в этом суть. Суть заключается в следующем наш мозг это аппарат с 32 основными и 32 дополнительными каналами связи. Будда изложил что в единицу времени равную вспышке молнии через каждый канал проходят тысяча мыслей. Наше человеческое сознание не может уловить каждую мысль в отдельности, но мысли проходят потоком следуя друг за другом повторяясь, пересекаясь "разных плоскостях" благодаря каналам и образуя устойчивые связи или образы, так функционирует то, что мы называем нашей памятью. В памяти остаются и выходят на сознательный уровень только те на которые мы отвечаем, те на которых мы сосредоточены в данный момент. Если вы занимаетесь математикой, то ваше сознание будет фиксировать только математические формулы, хотя к через вас будут проходить и мысли о химии, физике, истории, географии, астрономии, еде, обуви, одежде и т.д., но раз вы на этом не сосредоточены, то они несмотря на то что так же проходят через наши каналы, иногда не оставляют в нашей памяти никакого следа, это для примера.
Так вот эти каналы полностью открыты и максимально продуктивно работают в самом юном возрасте, т.е. сразу после нашего рождения. С течением времени эти каналы как бы "засоряются", т.е. сознание отсеивает ненужную ему информацию и сосредотачиваясь на привычных образах. Очень часто так бывает, что каналы "забиты" настолько, что никакая новая мысль уже не может пробиться через них - т.е. дойти до нашего сознания. Таких людей в нашем мире подавляющее большинство. В нашем мире очень много ложной информации в любой отрасли человеческого знания, эта ложная информация не даёт человеку возможности воспринять что-то новое, или посмотреть на то же самое с другой стороны. Я часто встречал таких людей, один из них говорил мне: "Как! Я всю жизнь бьюсь над проблемой, а решения нет! А ты никто, пришёл с улицы - и на тебе готовое решение!" Поэтому эти каналы необходимо периодически "чистить", стирать информацию которая была тобой усвоена ранее, чтобы освободить "место" для другой, пропустить информацию по другому каналу, посмотреть на проблему с другой стороны.
Теперь к проблеме Вадима. Итак, слова "инсульт", "инфаркт", "кровоизлияние в мозг" вызвали бы в сознании определённую информацию, она бы прошла через каналы, создала бы образы и финал не заставил себя долго ждать. Но, слова не вспомнились, образы не возникли, информация пошла по другим каналам, а поскольку информация о смерти не вспомнилась - старуха с косой и не пришла. Почему не вспомнилась уже другой вопрос. Всё дело в том, что где-то там за каждым из нас стоит Некто, кто решает, что в данный момент каждому из нас нужно, этот Некто знает о нас всё, но связаться с ним очень трудно, это пока всё что мне о нём известно. (Может это и есть Тот, которого Somebody называет Душой? Но, я бы Ему такого определения не дал)
Но, с другой стороны, как сам Вадим и признаётся, пришлось на многие вещи посмотреть с иной точки зрения, открылись другие связи или каналы, вот это и есть главное, что было задумано этим Некто.
Это конечно, лишь моя точка зрения. Но то что наше сознание это есть химический процесс в нашем мозге это точно из области фантастики.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт мар 28, 2017 11:13 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Сразу после кровоизлияния в мозг я стал мгновенно засыпать, как ложился на кровать, и полностью исчезли ВООБЩЕ СНЫ. Он мне говорит: вы не помните. Ну не надо дурака из меня делать. Я как раз тогда был в полном шоке, что полностью исчезли все сны.

Я и врачам это говорил. Впервые снова сны стал видеть только через несколько недель, нормально – через полтора месяца.

Вот как это тоже объяснить?


Какова нынешняя средняя продолжительность вашего сна? В какое время суток у вас случился приступ? Что касается отсутствия сновидений в первое время - это вполне рядовая ситуация. Считается, что мы еженочно видим по 5-6 сновидений, но на утро не все их помним. Это действительно так, но при изучении постинсультных состояний выяснили, что в результате повреждений затылочной части - может наступить полный или частичный сбой фазы БДГ (фазы сновидения). То есть человек действительно не видит снов, но спит при этом крепко и хорошо высыпается.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Ср мар 29, 2017 7:15 am

Denisevich Aleksandr писал(а):......
Это конечно, лишь моя точка зрения. Но то что наше сознание это есть химический процесс в нашем мозге это точно из области фантастики.

Ну или из области науки, которая сейчас в тренде, в струе, так сказать. Исследования мозга сейчас получили совершенно новый инструментарий. И дело сейчас а понимании работы мозга скорее в математике, в недостаточном ее аппарате. Ваш рассказ о понимании работы мозга от Будды повторение моего. Все мысли в голове есть в одно время, как голограмма от всех. Возбуждается только та, с которой связана ситуация, которая стимулируется внешней или внутренней средой. :mrgreen:
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron