ЯЗЫК И ЭТНОС

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 26, 2017 5:17 am

Вот было «татаро-монгольское иго» 300 лет над Московским княжеством и Казанским царством Орды. И куда же сии татаро-монголы испарились?

Включаю российский телеканал, передача «Контрольная закупка», там ведущие шепелявый татаро-монгол с псевдославянским псевдонимом «Антон Привольнов» и дура с ним же татаро-монгольская. Мля, «славяне», любят говорить фразы типа «вот на Руси это ели».

Да рожей не удались, чтобы такое говорить!

Эксперты передачи – азиаты такие же. Татаро-монголы в чистом виде.

Нет, ну Бог с ними. Но ведь эти обращённые в Русь и славян татаро-монголы сегодня диктуют моду на то, что считать «русским» и «славянским».

Я лично не имею ничего против татаро-монгола «Антона Привольного», но зачем при этом красть у истинной Руси русское, называя «русским» своё ордынское? Пельмени называет блюдом «древней Руси». Ну и где же пельмени в Киевской Руси и в ВКЛ? Брехня татаро-монгольская. Голубцы – чисто тюркское блюдо – тоже у него «блюдо Древней Руси». Да и вообще всё тюркское у «Антона Привольного» вдруг «древнерусское».

Это и понятно: коль обрусели, то всё своё нерусское и неславянское и давай называть «русским» и «славянским». Мля – «старший русский брат»…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение radzimic » Вс мар 26, 2017 5:58 am

Игорь Данилевский четко и грамотно расставил акценты в своих научных работах. Я об этом уже писал на форуме.

Понятие Русь использовалось в двух значениях - Малой и Большой Руси. Малая Русь - Киевщина. А Большая - это обширный регион, который доходил даже до Болгарии, и основным для его определения было не этническое сходство и не единое политическое образование, а сугубо конфессиональное - это язык, на котором проводилось богослужение в церкви. Вот и все. Так это название и закрепилось для именования большого региона Восточной Европы. Это сегодня роль церкви очень мала, а в те времена религия и церковь оказывали огромное влияние как на мышление человека, так и на его самоидентификацию. Поэтому понятие "русский" говорило скорее о конфессиональной и культурной принадлежности. Причем тут какие то голубцы?!
Смотрите на вещи шире. Попробуйте мыслить как человек средневековья. Но это у Вас уже не получится. Поэтому Вы не можете понять логику, по которой "татаро-монголы" стали русскими.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение muraw » Вс мар 26, 2017 9:40 am

я давно заметил, что для radzimic мыслить по средневековому проще, чем по 21-вековому
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 26, 2017 10:34 am

radzimic писал(а):Игорь Данилевский четко и грамотно расставил акценты в своих научных работах. Я об этом уже писал на форуме.
... это язык, на котором проводилось богослужение в церкви. Вот и все...

Приведите примеры, когда Данилевский утверждал, что язык богослужения в церкви - не церковно-славянский, а русский. Думаю, для вас это один и тот же язык.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение radzimic » Вс мар 26, 2017 11:58 am

muraw писал(а):я давно заметил, что для radzimic мыслить по средневековому проще, чем по 21-вековому


Ну хорошо, Вы меня убедили. Россия - это Чуркестан, где живут исключительно и только чурки, говорящие на чурксом языке. С праздником новруз байрам, дорогие россияне. Также поздравляю с этим праздником VD. Ведь он на половину чурка. Да и вас всех тоже, так как говорите на чурском языке :lol: Вот я помыслил по 21му, по вашему

Приведите примеры, когда Данилевский утверждал, что язык богослужения в церкви - не церковно-славянский, а русский. Думаю, для вас это один и тот же язык.


Язык, ц-слав., но церковь РУССКАЯ православная. Так и закрепилось название русского языка, так как затем он лег в основу и языка разговорного
И. Данилевский
― И поспорим. Тогда белорусов нет, русских нет, украинцев нет. Но есть понятие русских, которое в это время меняется. Дело в том, что появляется понятие «русская земля» в широком смысле слова. И это появляется, судя по всему, именно при Владимире. Дело в том, что эта русская земля в широком смысле слова, никто не может определить точно ее границы. Туда попадает то Болгария, то Валахия – знаете, там есть такой перечень всем градам русским. Он довольно поздний, но начинается – все города болгарские, все города валашские, все города литовские, все города рязанские. То есть, это все территория, которая входит в понятие «русская земля» в широком смысле слова.

Что это такое, что объединяет все эти земли? Эти земли объединяет только один признак – язык, на котором ведется богослужение. Все говорят на разных языках. Это даже новгородский и киевский диалекты, они настолько разнятся между собой, что было недавно установлено по берестяным грамотам, что можно даже ставить вопрос, диалект это или это другой язык. Там лексика другая, там морфология другая, там порядка двадцати морфологических отличий есть в языке. Не говоря уже о Болгарии, о Валахии, о Литве. Это язык богослужения, то есть…


И. Данилевский
― Это язык, на который перевели Кирилл и Мефодий Священное писание, это язык, в основе которого лежит древнеболгарский язык, который используется всеми, кто пользуется этими богослужебными книгами. И служба у нас до сих пор ведется на церковнославянском языке в Русской Православной церкви.


http://echo.msk.ru/programs/Diletanti/1910804-echo/
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 26, 2017 1:35 pm

radzimic писал(а):
Язык, ц-слав., но церковь РУССКАЯ православная. Так и закрепилось название русского языка, так как затем он лег в основу и языка разговорного

Уже точнее. :lol: Вот поэтому книги Францыску Скарыне на руском языке не удалось продавать в Московии "Руской православной церкви".
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 26, 2017 7:10 pm

radzimic:
ведь он наполовину чурка


У меня голубые глаза, до 12 лет я был блондином. Какой же я чурка? Нет волос на груди и на пальцах. Оставляю в стороне, что я ментально европеец. Что за херню вы тут обо мне пишите? Какой я чурка? Чуркой называют азиата, а я не азиат, а европеоид. Не надо на меня наезжать по такому выдуманному и смешному поводу.

Ещё посмотреть надо - кто из нас чурка - сказал мне дагестанец в Козельске в 1983, в учебке. Я с ним тогда подрался. С этим дагестанцем. Он меня чуркой обзывал, минчанина. Россиянин...

Я тогда подрался с дагестанцем за то, что минчане не чурки. Пиндос был сильнее меня, но я показал ВОЛЮ БЕЛАРУСА. Дрались тапочками. Не руками.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение radzimic » Вс мар 26, 2017 7:25 pm

Но Вы же пишете что Россия - это Чуркестан. Цитату привести или сами признаетесь? :lol:
Вы там родились и имеете тамошние корни. Включаю логику и выходит что все именно так.
Европейская ментальность - это толерантое отношение к другим этносам и культурам.
У Вас этого нет. Столько лет потратить на распространение негатива к России и русским.
Я от европейцев ничего такого негативного о русских даже не слышал. И от других беларусов тоже.

Голубые глаза?

https://vk.com/topic-1777_31861107?offset=0

:lol:

Ростов - не рядом ли с местом проживанием татар - булгар?
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 26, 2017 7:38 pm

Да, я родился в России. Но я патриот Синеокой. Как со мной спорила Инесса Саливон на страницах "Беларуской думки" Вадика Гигина, этничность определяется сугубо выбором самого человека. С чем я и согласен. Я патриот Беларуси. Если это кому-то не нравится - это уже не мои проблемы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение radzimic » Вс мар 26, 2017 7:47 pm

Замечательно. Точно также россияне считают себя русскими, потому что это их выбор. Будем уважать право выбора другого человека?
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: ЯЗЫК И ЭТНОС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 26, 2017 7:50 pm

Да, будем уважать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron