Книги по истории

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Книги по истории

Сообщение Иван Скиндер » Вс мар 12, 2017 12:00 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сегодня А. Тарас пригласил меня на презентацию книги Митина, которая в четверг будет в Минске. Наконец лично познакомлюсь с форумчанином, с которым общаюсь заочно уже 11 лет.


А это будет закрытая вечеринка?
Только для избранных?

Или вход свободный?
Имею желание собственной персоной поблагодарить Михаила Митина.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 14, 2017 6:17 pm

Меня, скорее всего, на презентации не будет, потому что вообще в это время не буду в Минске по семейным обстоятельствам.

А вход вовсе не свободный, как мне только что позвонил А. Тарас и попросил это указать в рамках объявления.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Ср мар 15, 2017 7:28 pm

Полацкія пакутнікі: Збор дакумантаў /Укладаньне й апрацоўка М.Баўтовiча. - Полацак: Сафія , 2000. - 86с.

Выданьне зьяўляецца найбольш поўным зборам дакумантаў, якія зьмяшчаюць апісаньне падзеяў 11 ліпеня 1705 году ў полацкай катэдральнай царкве Сьв.Сафіі. У гэты дзень маскоўскі цар Пётар І разам са сваімі падначаленымі забілі з прычыны рэлігійнае неталерантнасьці некалькіх манахаў базылянаў.

http://pawet.net/library/history/bel_history/bautovich/002/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%BA%D1%96%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%96%D0%BA%D1%96.html
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Иван Скиндер » Чт мар 16, 2017 1:04 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
А вход вовсе не свободный, как мне только что позвонил А. Тарас и попросил это указать в рамках объявления.


Сегодня четверг – презентация книги Михаила Митина.
И так хочацца нарваться на тамошнюю тусовку.

VD – вначале говорил о вольном посещении мероприятия –
Но потом сообщил о закрытом характере действа.

А чего надобно для того -- чтобы иметь возможность поглазеть на избранных?
Как надобно угодить – дабы иметь возможность припереться, и издали внимать бессмертным?





"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 16, 2017 8:22 pm

Я не поехал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Mihail Mitin » Сб мар 18, 2017 6:18 pm

В книжные магазины поступила книга профессора А.Е. Тараса
“Страницы прошлого: статьи по истории Беларуси”
Изображение Изображение
ISBN 978-985-18-3977-9
Издательство “Харвест”. Тираж 3 тыс. экз.
656 страниц большого формата, 307 иллюстраций.
В книге собраны 40 статей автора, опубликованные в различных изданиях период с 2009 по 2016 гг., еще 6 статей публикуются впервые (О научности и популярности в историографии; Он мечтал быть великим князем, и другие).
Статьи заново отредактированы, некоторые значительно переделаны. Они расставлены в хронологическом порядке – от древности к современности. Сборник подчинен определенному замыслу – изложению истории Беларуси в духе национально-патриотической концепции. (Эту концепцию разработал в 1991—92 гг. коллектив отечественных историков под руководством доктора исторических наук, профессора Михаила Бича, см. стр. 643—650 в сборнике).
В ряде статей автор дал новую интерпретацию событий прошлого. Это следующие статьи:
(1) О научности и популярности в историографии;
(2) Рогволодовичи, князья Великого Полоцка;
(3) Рыцарь без страха и упрека;
(4) Битва под Оршей в контексте войны и политики;
(5) Картина «Битва под Оршей»;
(6) Литвины в московской смуте XVII века;
(7) Головчинское сражение:
(8) Калиновский и белорусская идентичность;
(9) Мститель (об Игнате Гриневицком);
(10) Возникновение белорусского национально-освободительного движения;
(11) Красный день февраля;
(12) Большой террор;
(13) Кухарка во власти;
(14) Правда о Брестской крепости;
(15) Легенда и факты о первом боевом залпе «Катюши»;
(16) Белорусские «Лесные братья»;
(17) Герои или убийцы: Террор Армии Краёвой против белорусов;
(18) Вл. Короткевич и новый герой белорусской литературы.
Завершают сборник несколько статей полемического характера.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Mihail Mitin » Сб мар 18, 2017 6:22 pm

В книжные магазины поступила книга профессора Л.Н. Мироновой
“Краткая история живописи Беларуси. XVI век – начало ХХ века”
Изображение Изображение
ISBN 978-985-18-3974-8
Издательство “Харвест”. Тираж 1,5 тыс. экз.
(248 стр. плюс цветная вклейка 48 стр. Всего 232 иллюстр.)
Ообенности этой книги таковы:
- Рассмотрены все основные жанры (Портрет; историческая и батальная живопись; бытовая живопись, в т.ч. натюрморт; пейзаж (в т.ч. архитектурный).
- Сделан акцент на содержательной стороне произведений (что изображено) в связи с историей нашей страны. Особенно это касается глав “Искусство портрета”; “Исторический жанр”; “Батальная живопись” и раздела “Архитектурный пейзаж”.
- Сознательно не рассматриваются иконопись, а также росписи в зданиях (фрески).
- Не рассматривается живопись советского периода, так называемый соцреализм и беспредметная живопись.
- Творчество художников-эмигрантов не рассматривается (М. Шагал, Х. Сутин и др.).
- Дана краткая характеристика Полоцкой, Могилевской, Первой и Второй Виленских художественных школ.


Презентация книг : http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=124033
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск


Re: Книги по истории

Сообщение Mihail Mitin » Пн мар 20, 2017 4:26 pm

В пятницу 24 марта, с 18 до 20 часов, в книжном магазине “Академкнига” (проспект Независимости, 72), писатель Анатоль Тарас будет подписывать свою новую книгу “Страницы прошлого”
Изображение
(656 страниц большого формата, 307 иллюстраций), а также другие свои книги.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 22, 2017 12:52 am

Сегодня А. Тарас дал мне полистать книгу Михаила Митина (я на презентацию не пошёл по семейным обстоятельствам) – отличное издание. Да вот тираж всего 50 экз., что мизерно. Но Тарас сказал, что подарил один экземпляр специально знакомому из руководства Института истории НАН РБ, чтобы у них была база для разоблачения фальсификаций Латышонка и Белого.

Что касается новой книги А. Тараса, которую выше тут представляет Mihail Mitin (“Страницы прошлого: статьи по истории Беларуси”), то это эпохальное собрание всех значимых публикаций Тараса на темы истории за период в 15 лет, сегодня я ему пообещал, что реклама книги будет помещена и в нашей газете. Рад, что и тираж книги сразу солидный – 3000 экз.

Буквально на днях я смог получить некоторые точные данные о тиражах и переизданиях двух моих книг на тему истории Беларуси в издательстве «Харвест», так как при этом подписал договор об их переиздании ещё сроком на 5 лет. Привожу эту справку, так как меня не раз спрашивали, сколько раз и когда переиздавались мои книги на темы истории Беларуси. Итак, вот точные данные:

Вадим Деружинский «Забытая Беларусь», Харвест:
11.2011 – тираж 3000
06.2013 – т. 5100
01.2014 – т. 5000
03.2016 – т. 5000

Вадим Деружинский «Мифы о Беларуси», Харвест:
Август 2013 – т. 3000
Февраль 2014 – т. 3000
Октябрь 2015 – т. 3000

Вместе тираж этих двух книг составил почти 30.000 экз., и издательство собирается и дальше их продолжать переиздавать.

Из книг на темы истории Беларуси у меня ещё две. Одна и самая первая – это моя большая вступительная часть в сборнике «Беларусы и русские: история имперских отношений», которую перепечатали заодно многие независимые СМИ Беларуси. Сам сборник переиздавался многократно, точное чисто переизданий не смог мне сказать и редактор-составитель А. Тарас.

Ещё одна моя весьма известная книга – «Тайны беларуской истории», которую с 2010 года многократно (6 или 7 раз) переиздавало издательство «ФУАинформ» (ныне не существующее) общим тиражом около 15.000. Эта книга была лидером разных топ-рейтингов Беларуси, как лидером продаж и остаётся по сей день.

Вообще я показываю подход, что лучше во всех отношениях и для всех (автора, издательства, магазинов, читателя) писать не по множеству сделанных наспех книжек, а лишь несколько – но крайне качественных, которые будут переиздаваться многократно и войдут в историю.

У меня вообще подход: если я что-то делаю, то только с высшим знаком качества.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Mihail Mitin » Ср мар 22, 2017 7:59 am

Зинькевич В. «Несвядомая» история Белой Руси
Изображение
Данная книга называется ««Несвядомая» история Белой Руси», потому что в ней белорусская история излагается без националистических искажений и передёргиваний, свойственных так называемым «свядомым» (сознательным) мифотворцам. Автор опирается исключительно на достоверные исторические источники, работы авторитетных учёных (прежде всего белорусских) и базовые законы логики. То есть на всё то, чего так недостаёт «свядомым» авторам.
В книге рассматриваются все периоды истории Беларуси: древнерусский, литовско-польский, имперский и советский, и в каждом из них прослеживается единая нить общерусской историко-культурной традиции.

Увлекательное чтиво. 8) :lol:

http://mirknig.su/knigi/history/131030- ... -rusi.html
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 22, 2017 4:46 pm

Я же исследовал в газете термин "свядомые", который означает в беларуской мове приспособленцев к любой власти. Дебилы русские мовы не знают и называют "свядомыми" наших националистов, что бред. Те были "свядомыми" только под немцами в 1941-1944. А ярмо термина осталось.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Книги по истории

Сообщение timax » Вт мар 28, 2017 12:21 pm

Изображение
Серия «Неизвестная история» основана в 2009 году
Учредитель серии А. Е. Тарас
Оформление серии Б. Г. Клюйко

Митин, М.
Белая Русь. Хроника употребления термина / Михаил Митин. - Рига : ИБИК, 2017. - 416 с. : илл. - (Неизвестная история)

ISBN 978-9984-897-28-8

Это хроника употребления понятия «Белая Русь», а не хроника Беларуси. Принцип построения книги таков: год упоминания - проверка источника - пояснение. Рассмотрены подлинные документы, и не выборочно, как принято у профессиональных историков, а все имеющиеся. В результате обнаружены: прямая фальсификация документов; искажение их смысла; подмена понятий. Выявлены документы, которые историки не хотят цитировать.
Прочитав книгу, читатели поймут, что «Белой Русью долгое время называлась только Смоленщина, что термин «белорусец» в XVI-XVII вв. был религиозным, а не этническим. В делопроизводстве Московии использовалось «белоруское письмо» (через одно «с»), не имеющее отношения к современному белорусскому языку.

ISBN 978-9984-897-28-8
с М. С. Митин, 2017
с ИБИК, оформление, 2017

http://pawet.net/library/history/bel_hi ... D0%B0.html
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Чт мар 30, 2017 6:21 pm

ПДФ будет после 28.04.17

timax писал(а):Изображение
Серия «Неизвестная история» основана в 2009 году
Учредитель серии А. Е. Тарас
Оформление серии Б. Г. Клюйко

Митин, М.
Белая Русь. Хроника употребления термина / Михаил Митин. - Рига : ИБИК, 2017. - 416 с. : илл. - (Неизвестная история)

ISBN 978-9984-897-28-8

Это хроника употребления понятия «Белая Русь», а не хроника Беларуси. Принцип построения книги таков: год упоминания - проверка источника - пояснение. Рассмотрены подлинные документы, и не выборочно, как принято у профессиональных историков, а все имеющиеся. В результате обнаружены: прямая фальсификация документов; искажение их смысла; подмена понятий. Выявлены документы, которые историки не хотят цитировать.
Прочитав книгу, читатели поймут, что «Белой Русью долгое время называлась только Смоленщина, что термин «белорусец» в XVI-XVII вв. был религиозным, а не этническим. В делопроизводстве Московии использовалось «белоруское письмо» (через одно «с»), не имеющее отношения к современному белорусскому языку.

ISBN 978-9984-897-28-8
с М. С. Митин, 2017
с ИБИК, оформление, 2017

http://pawet.net/library/history/bel_hi ... D0%B0.html
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Re: Книги по истории

Сообщение Leanid » Вт апр 11, 2017 5:30 pm

Полацкая даўніна / І.П. Дэйніс; уклад., прадм. і камент. М. Баўтовіча; пер. з рус. мовы М. Ермалаева. - Мінск : Медисонт, 2007. - 330 с.: іл.

Гэтая праца прызначаецца краязнаўцам-пачаткоўцам ды экскурсаводам дзеля арыентаваньня. Яна не зьяўляецца грунтоўным выкладам гісторыі гораду. У кнізе падаюцца сьціслыя апісаньні помнікаў, гістарычных месцаў і зьвязаных зь імі падзеяў. Апісаныя найбольш значныя архэалягічныя знаходкі на тэрыторыі гораду і ягоных прадмесьцяў, прыведзеныя некаторыя даведачныя матэрыялы. Выданьне праілюстраванае арыгінальнымі замалёўкамі аўтара і ўнікальнымі здымкамі часоў вайны 1941-1945 гг.
[url]
http://pawet.net/library/history/bel_hi ... D0%B0.html[/url]

Изображение
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron