Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Сб ноя 26, 2016 10:03 pm

ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Сб ноя 26, 2016 10:05 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...

Я уверен, что литвины смачно ругались на той "беларускай" мове:))) и хер бы их какой москаль понял:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Иван Скиндер » Сб ноя 26, 2016 10:08 pm

DDD писал(а):Да рашизм является уродливым подобием "истинного фашизма",но как и иные крайние формы правления является исключительно порождением демократических порядков в тех странах в коих они и появились.


Да пофиг какие уродливые формы являются порождением фашизма.
Плевать -- порождением каких порядков он является.

Мне претит искать причины поедания человечины.
Меня тянет на блевотину от одной мысли таких рассуждений.

Я говорил – еще раз повторю – чего непонятно:
“У меня нет желания искать "объективных" причин людоедству”. (с) (Иван Скиндер)



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Литвины

Сообщение Иван Скиндер » Сб ноя 26, 2016 10:08 pm

DDD писал(а):
Даже самые дикие формы правления положительно влияют на жизнь государства и людей...


Я затрудняюсь ответить чего положительного могут иметь -- государство и люди -- от людоедства.
Для моего сознания – это за гранью возможного.

Мне не возможно представить ни малейшей йоты положительности от людоедства.
Я -- не людоед.

Коль Вы видите в антропофагии прекрасные черты – смею утверждать:
Вы – каннибал.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Литвины

Сообщение Иван Скиндер » Сб ноя 26, 2016 10:08 pm

DDD писал(а):....систему/форму правления портят только состоящие в ней люди,что в конце концов приведет к тому что истоком порока является "неправильные" педагогика,образование и культура.


Мне вот как-то представляется – человеческая цивилизация и людоедство – вещи антиподы.
Мы Богом созданы не для того – чтобы быть поедаемы друг другом.

Поэтому -- объяснения о неправильной педагогике, образовании и культуре –
Вы сохраните для своего милого круга людоедов – рашизма=фашизма.

Когда за кастриком, на вертеле -- в очередной раз будете зажаривать человеческую голяшку.
Наслаждаясь привычным Вам вкусом и ароматам свежины.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Литвины

Сообщение Иван Скиндер » Сб ноя 26, 2016 10:09 pm

DDD писал(а):И еще кстати фашизм и рашизм более человеколюбивы,чем пропагандируемый вами нацизм.


Нее.
Я не пропагандирую.

Я констатирую.
Я заявляю:

При попытке поедания меня -- “Русским-миром-Святой Русью” –
Я не буду делать предупредительный выстрел в воздух , дабы отпугнуть страждущих людоедов.

Это -- бессмысленно.
Это – бесперспективно.

Не мешкая – выстрел в упор.
И только так – никак иначе.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Сб ноя 26, 2016 11:57 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...


работа- русизм. праца- у чехов 1000 лет есть. и есть близкое прусское pratin-намерение..
праца-нормально, работа-нее.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Iryna » Вс ноя 27, 2016 12:31 pm

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):
ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...


работа- русизм. праца- у чехов 1000 лет есть. и есть близкое прусское pratin-намерение..
праца-нормально, работа-нее.


Большая фонетическая путаница в словах произошла при использовании латиницы и кириллицы.
Novogradec - распространённая хорватская фамилия Новоградец, которая созвучна с назаванием нашего города Новогрудок. "с-к" на конце слова чередуются, у хорватов сохранилась славянская фонетика, а у нас в этом слове - германская. В "praca" у нас сохранена славянская фонетика, как в большинстве славянских языков, а в норвежском, например, в этом слове произношение по германскому фонетическому принципу стало отображаться графически - prakk (кропотлиая работа), кажется отсюда и слово "практика". Интересно, что в норвежском/шведском само слово "работа" из английского jobb произносится ёбб. Поэтому словосочетания типа "Вася на работе" или "Вася работает" - это классический русский мат.

Добавлю ещё, как пример, и наше имя Якуб. Jkob (Якуб) - именно так прочитают норвежцы. Печатный шрифт появился намного позднее нашего письменного языка. На письме очень часто чередовались "б-в" (Бизати- Византия и т.п.), поэтому и получилось Яков-Якуб.
Последний раз редактировалось Iryna Вс ноя 27, 2016 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Литвины

Сообщение Iryna » Вс ноя 27, 2016 1:00 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...


Думаю, что возвращать надо обязательно. То, что я учила в школе бел.яз-ом сложно назвать. Не Вам рассказывать, что язык - это органическое целое и что его изменения должны происходить естественным путём, а не по чьим-то распоряжениям сверху, как было у нас в советское время. Есть ещё и генетическая память, в которой поколениями сохранялась наша мова, а не новобелорусский советских времён. К сожалению, в Витебске столкнулась с тем, что наши современные прозаики представлены только в одном магазине и только одной книгой "Возера радасцi". Произведение, конечно, отличное, но хочется иметь в свободном доступе и другие.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Литвины

Сообщение grron » Вс ноя 27, 2016 1:39 pm

В "praca" у нас сохранена славянская фонетика, как в большинстве славянских языков, а в норвежском, например, в этом слове произношение по германскому фонетическому принципу стало отображаться графически - prakk (кропотлиая работа), кажется отсюда и слово "практика". Интересно, что в норвежском/шведском само слово "работа" из английского jobb произносится ёбб.

А как же немецкое Arbeit? Вероятно отсюда и произошло раб, работа.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 27, 2016 2:48 pm

Iryna писал(а):
WilWit писал(а):
ARWI писал(а):предлагаю заменить паломник на друвар. а хлеб называть жыцень

С словом работа разобраться бы:)))
А так, не все потеряно, с нашей беларускай мовай:))) в части ее асаблiвасцi:))) жаль, что не хотят ее учить:( потом уже не вернешь:( и этого:(
А наполнять, заменять и возвращать - как без этого...


Думаю, что возвращать надо обязательно. То, что я учила в школе бел.яз-ом сложно назвать. Не Вам рассказывать, что язык - это органическое целое и что его изменения должны происходить естественным путём, а не по чьим-то распоряжениям сверху, как было у нас в советское время. Есть ещё и генетическая память, в которой поколениями сохранялась наша мова, а не новобелорусский советских времён. К сожалению, в Витебске столкнулась с тем, что наши современные прозаики представлены только в одном магазине и только одной книгой "Возера радасцi". Произведение, конечно, отличное, но хочется иметь в свободном доступе и другие.


Да, я тоже задавался вопросом, почему беларуски на уроках мовы и беларуски в веске разные:)? но, нам (мне и моим одноклассникам)повезло, и по времени окончания школы (я окончил ее в 1995 году:)) - все было разрешено в части белмовы:) и в наставнике белмовы - до сих пор я вспоминаю ее с большим уважением и благодарностью:) она всегда все поясняла и объясняла происхождение слов, в том числе, так сказать, "архаичных" - ото которых мова была благополучно зачищена для большего подобия :))) а беларуски театр в школе, а конкурсы чтецов стихов, брейн-ринги, чтогдекогда на мове и т.д. И это простая средняя школа - так сказать, без уклона:))) как сейчас - школа с беларуским уклоном:((( и это в Беларуси:((( - печалька :(((
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 27, 2016 2:58 pm

grron писал(а):
В "praca" у нас сохранена славянская фонетика, как в большинстве славянских языков, а в норвежском, например, в этом слове произношение по германскому фонетическому принципу стало отображаться графически - prakk (кропотлиая работа), кажется отсюда и слово "практика". Интересно, что в норвежском/шведском само слово "работа" из английского jobb произносится ёбб.

А как же немецкое Arbeit? Вероятно отсюда и произошло раб, работа.

До сих пор существует в польском, например, рабат - скидка. Больше похоже:)) еще знаю такую столицу - Рабат (Марокко):))) там, видимо, все и скидывали при проходе морем:)))
РОбота - это рабский труд (невольный) из под палки :))) , а праца - занятие с любовью к делу:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Iryna » Вс ноя 27, 2016 3:08 pm

grron писал(а):
В "praca" у нас сохранена славянская фонетика, как в большинстве славянских языков, а в норвежском, например, в этом слове произношение по германскому фонетическому принципу стало отображаться графически - prakk (кропотлиая работа), кажется отсюда и слово "практика". Интересно, что в норвежском/шведском само слово "работа" из английского jobb произносится ёбб.

А как же немецкое Arbeit? Вероятно отсюда и произошло раб, работа.


Синонимом есть в норвежском arbeid - работа, но глагол от него не образуется, и слово менее распространено чем ёбб. Но есть arbeider-рабочий.
Вероятно отсюда и произошло раб, работа.
тоже так думаю.

WilWit писал(а):
Я уверен, что литвины смачно ругались на той "беларускай" мове:))) и хер бы их какой москаль понял:)))


Кстати, "хер" из той же оперы. Herr - господин (как титул), herre - 1.господин, хозяин, владелец, владыка, повелитель. Слово распространено сейчас, как высокопарное обращение к мужчине. Давно задумалась, что у народного русского мата германская основа ))) : ёбб, херр, ху.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 27, 2016 3:25 pm

Iryna писал(а):
Кстати, "хер" из той же оперы. Herr - господин (как титул), herre - 1.господин, хозяин, владелец, владыка, повелитель. Слово распространено сейчас, как высокопарное обращение к мужчине. Давно задумалась, что у народного русского мата германская основа ))) : ёбб, херр, ху.

Ну, да:) пришел тот хе с горы и вье ху его знает:))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 27, 2016 3:35 pm

grron писал(а):А как же немецкое Arbeit? Вероятно отсюда и произошло раб, работа.

А в немецком раб - склэйв, кнехт:)) вот и кричал хер - арбайтарбайтарбайт......
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14