Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:04 pm

Шоломич писал(а):МуМу, да полно вам гавкаться, я ещё ласков с вами!!!... или вы устали мне палку приносить...!!??? :mrgreen:

Ты что-то напутал :))) опять:))) ты там своим москаликам палку давай:))) приносить:))) и говори, что то палка волынская:))) так вы отдрессеруете друг друга:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:07 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):МуМу, да полно вам гавкаться, я ещё ласков с вами!!!... или вы устали мне палку приносить...!!??? :mrgreen:

опять:))) ты там своим москаликам палку давай:))) приносить

МуМу, а я хочу - что бы именно вы это делали ... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:10 pm

Шоломич писал(а):МуМу, а я хочу - что бы именно вы это делали ... :mrgreen:

Смотри не перепутай:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:12 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):МуМу, а я хочу - что бы именно вы это делали ... :mrgreen:

Смотри не перепутай:)))
Ну как я могу перепутать болонку с бультерьером!!???... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Иван Скиндер » Пт мар 17, 2017 11:13 pm

grron писал(а):
Возможно, верна концепция мною сейчас придуманная, что шляхта ВКЛ создавалась из генетически самого продуктивного материала. Кто был более успешен во всём по генам – вот и был шляхтой. А дебил – так и оставайся им по своим генам. Невостребованным никем.

Генетически успешная шляхта успешно просрала Речь Посоплитую. Верно подметили, дебил никогда бы не додумался просить Катьку о помощи в своих разборках и приглашать российские войска на свою землю. Такое под силу только генетически успешной шляхте.


grron писал(а):Не, ну были и такие которые противостояли российской агрессии. Не спорю даже, потому как факты. А вот остальные... Одни позвали, другие поддержали, третьи тупо попрятались, четвёртые на Гродненском сейме проголосовали за вхождение в Российскую Империю. За это были обласканы Катькой. Можно ли такую шляхту назвать успешной, а всех остальных 80% населения ВКЛ дебилами? Ну не знаю, возможно. Пристроились к московскому корыту, сохранили свои дворянские титулы. Ну чем не успех?


Grron.
Я понимаю – тема не подходящая и не соответствующая.

Но уже порядком задрало Ваше неуемное желание из беларуской=литовской шляхты –
Лепить безвольное терпило – которое де виновато в оккупации Россией Литвы=Беларуси.

При этом выставляя местное крестьянство неким оплотом добродетели и порядочности.
Которое де стояло -- чуть ли не на страже национальных интересов.

Это -- вздор.
Это -- бред.

На примере эпизода из истории своей семьи -- участвующей в Восстании Кастуся Калиновского -
Я проиллюстрирую.

В бою отряда Станислава Ластовского возле вёскі Лочин Игуменского повета -- 26 июня 1863 года –
Погиб -- Доминик Винсент Скиндер -- 25 лет от роду.

18 марта 1864 года, в Сутинских лесах – отбиваясь от преобладающих карательных войск РИ --
Был зарублен -- Франц Винсент Скиндер – 27 лет от роду.

«Чрез околицу Суцин неоднократно проходили мятежницкие шайки в апреле и мае месяцах, и при таковых переходах пользовались продовольствием от местных жителей. Из Сутина гораздо более, чем из других околиц, присоединилось шляхты к шайкам».

«После 5 часов перехода по болотам, где люди часто брели по пояс в воде, солдаты попали на остров, на котором открыты шалаши со следами недавнего в них пребывания людей. По предположению житинского священника Голеневича, открытые мятежники могли просуществовать целую зиму только при содействии и укрывательстве шляхты околицы Суцін, которая доставляла бродягам продовольствие».

«Все они находятся между собой в тесном родстве и дружбе. Жители оной околицы показали крайнее упорство в зловредных действиях против правительства, до этого времени я удерживался от выселения оной только вследствие обширности околицы Суцін.
В ней 43 двора с 284 душами обоего пола. Теперь же я убеждён, что выселить всю сутинскую шляхту тем более необходимо…».


Што ж такое адбылося ў Суціне, што так рэзка павялічыла крыважэрнасць ігуменскага начальніка? 16 красавіка 1864 г. (праз год пасля асноўных падзей) двое сялян з в. Жыцін сустрэлі ў лесе паміж Жыцінам Бабруйскага павета і Суцінам Ігуменскага павета 7 чалавек узброеных мяцежнікаў.

Тыя далі сялянам рубель серабром "за маўчанне" і пайшлі ў лес. Сяляне з задавальненнем данеслі ўладам пра ўбачанае. З Бабруйска быў адпраўлены на пошукі інсургентаў атрад салдат.

Па даносу гэтых "дабрадзеяў" з Суціна вырашана выслаць не 7 двароў (як меркавалася раней), а 42 двары шляхты




1 мая 1864 г. Генерал-губернатор Муравьев-Вешатель:

«Разрешаю немедленно выслать из Суціна только 22 двора менее благонадёжных в Томскую губернию, об остальных же донести, если признано будет вредным, оставить их на настоящем месте жительства.

Имущество переселяемых продать, кроме домов и сельских хозяйственных снарядов, которые поступят тем, которые будут поселены на их местах, о чём и будет сделано особое предположение».

Изображение
......
......

Изображение

Я уже говори ранее – напомню и теперь.
В Сутине я родился и прожил первые свои 17 лет.

Скиндары живут здесь с 1646 года
11 февраля 1752 года «браты Скиндары» на земле им принадлежащей, совместно с семьей Янишевских – фундавали костел св. Антония.

В 1938 году – его взорвали коммунары.
В 1980 году на моих глазах его руины руйнаваў русский православный тракторист Шухов.









"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Пт мар 17, 2017 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:20 pm

Иван, а куда, если не секрет, высылали!!???...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:21 pm

Шоломич писал(а):Иван, а куда, если не секрет, высылали!!???...

Во, добрае пытанне:)))
Последний раз редактировалось WilWit Пт мар 17, 2017 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:23 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Иван, а куда, если не секрет, высылали!!???...

Во, добрее пытанне:)))

Может и срацца адзiн з адным не будзеце:))) i я не буду:) бо мы толькi разам пераможам:)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:26 pm

WilWit писал(а):
WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Иван, а куда, если не секрет, высылали!!???...

Во, добрее пытанне:)))

Может и срацца адзiн з адным не будзеце:))) i я не буду:) бо мы толькi разам пераможам:)

8)
А это кошерно!!???... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:29 pm

Шоломич писал(а):А это кошерно!!???... :mrgreen:

Вам таки виднее:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:35 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):А это кошерно!!???... :mrgreen:

Вам таки виднее:)))))

Я не видел что бы рабе над этим молитву читал!!!..., а вы!!??? 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:39 pm

Шоломич писал(а):Я не видел что бы рабе над этим молитву читал!!!..., а вы!!??? 8)

Вы имели в виду раввина:) шалом с вами:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Иван Скиндер » Пт мар 17, 2017 11:40 pm

Шоломич писал(а):Иван, а куда, если не секрет, высылали!!???...


Немного «любопытной» информации.


В 1864 году из Сутина, за участие в войне против русского царизма, под руководством Кастуся Каліноўскага, из Сутина было выслано 16 человек Скиндер, младшей из которых, Фрузине, не было и одного года..

В местах их высылки погибли не все, некоторые выжили.
Несколько изменив фамилию и приобретя русифицированные имена, были репрессированы УЖЕ САМИ, так, «по старой памяти».

«Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь». (с)


ДЕТИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ КАСТУСЯ КАЛИНОВСКОГО, ВЫССЛАННЫХ ИЗ СУТИНА В 1864 ГОДУ, И ПОДВЕРГШИЕСЯ РЕПРЕССИЯМ В СТАЛИНСКИХ ЛАГЕРЯХ.


• Скиндерев Антон Артемьевич

Родился в 1890 г. Проживал: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорен: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирован 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерев Григорий Дмитриевич

Родился в 1911 г., д. Нифанка Щучанского р-на; русский; б/п; Член колхоза им. Орджоникидзе. Проживал: в д. Ягодное Щучанского р-на..
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой УНКВД по Челябинской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст.58-10, 11.
Приговор: к 10 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 июня 1957 г. Реабилитирован Курганским облсудом
Источник: Книга памяти Курганской обл.


• Скиндерев Николай Тихонович

Родился в 1894 г. Проживал: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорен: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирован 11 июня 1996 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерев Тихон Антонович

Родился в 1906 г., Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово); Проживал: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорен: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирован 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерев Федор Дмитриевич

Родился в 1899 г., д. Нифанка Щучанского р-на; русский; б/п; Член колхоза им. Орджоникидзе. Проживал: в д. Ягодное Щучанского р-на..
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой УНКВД по Челябинской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст.58-10, 11.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 27 декабря 1937 г. Реабилитирован 29 июня 1957 г. Реабилитирован Курганским облсудом
Источник: Книга памяти Курганской обл.


• Скиндерев Филипп Дмитриевич

Родился в 1910 г., д. Нифанка Щучанского р-на; русский; б/п; Член колхоза им. Орджоникидзе. Проживал: в д. Ягодное Щучанского р-на..
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой УНКВД по Челябинской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст.58-10, 11.
Приговор: к 10 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 июня 1957 г. Реабилитирован Курганским облсудом
Источник: Книга памяти Курганской обл.


• Скиндерева Анна Тихоновна

Родилась в 1930 г. Проживала: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерева Валентина Тихоновна
Родилась в 1894 г. Проживала: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 6 ноября 1996 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерева Варвара Алексеевна

Проживала: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерева Вера Константиновна
Проживала: с. Нидхмека, Щучанск. р-н, Курган. обл..
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.


• Скиндерева Екатерина Александровна

Родилась в 1864 г. Проживала: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндерева Пелагея Ивановна

Родилась в 1909 г. Проживала: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д.Копарево (Конатово).
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 6 мая 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.


• Скиндирев Иван Николаевич

Родился в 1899 г., д. Лифомовка Челябинского уезда Оренбургской губ.;
Арестован 7 апреля 1919 г. Симбирским ГубЧК
Приговорен: РВТ Восточного фронта 4 июля 1919 г., обв.: по политическим мотивам.
Приговор: к лишению свободы сроком со дня задержания до 4.07.1919 г. включительно, после чего направлен в распоряжение начальника Главного концентрационного лагеря военнопленных в г. Москву. Реабилитирован в августе 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы


• Скиндер Николай Яковлевич

Родился в 1916 г., с. Макушино Макушинского р-на; поляк; б/п; Техник-нормировщик на ст. Макушино..
Арестован 13 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой УНКВД по Челябинской области 16 декабря 1937 г., обв.: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10.
Приговор: к 10 г. лишения свободы. Реабилитирован 8 февраля 1958 г. Курганским облсудом
Источник: Книга памяти Курганской обл.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:41 pm

WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Я не видел что бы рабе над этим молитву читал!!!..., а вы!!??? 8)

шалом с вами:))))

Я по вашему не понимаю... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Шоломицкие - литвинский шляхетный род

Сообщение WilWit » Пт мар 17, 2017 11:44 pm

Шоломич писал(а):
WilWit писал(а):
Шоломич писал(а):Я не видел что бы рабе над этим молитву читал!!!..., а вы!!??? 8)

шалом с вами:))))

Я по вашему не понимаю... 8)

Да ну:))))???!!! Шлем шлемич нужно заслужить:))))!!!!
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron